Top.Mail.Ru
18+

«Дышать тяжело»: жители Тюменцевского района обеспокоены последствиями обработки полей ядохимикатами

«Дышать тяжело»: жители Тюменцевского района обеспокоены последствиями обработки полей ядохимикатами
Дельталет в полях. Фото иллюстрационное

Опрыскивание полей ядохимикатами в Тюменцевском районе вызвало беспокойство у жителей местных поселков. В соцсетях они рассказали, что после обработки с помощью тракторов у людей возникали симптомы отравления: кашель, першение в горле, затрудненность дыхания. После этого химию начали распылять с воздушного судна, и это усилило волнение среди сельчан. Власти района попытались успокоить граждан, опубликовав пост, согласно которому с дельталета сбрасывают препарат «Эсперо», якобы малоопасный для человека. Однако он относится к третьему классу, в который включены умеренно опасные вещества – они могут вызывать негативные эффекты, в том числе затруднение дыхания. Более того, для пчел он относится к первому классу и может вызывать их массовую гибель. Как рассказали ИА «Банкфакс» в администрации Королевского сельсовета, расстояние от поселка до полей чуть более 1 км, что меньше установленных норм для воздушной обработки.

19 июля на странице сообщества Barnaul 22 в «ВКонтакте» был опубликован пост о ситуации с обработкой полей химикатами в Тюменцевском районе. Его автор пишет, что вторую неделю утром и вечером рядом с поселком Королевский и селом Вылково летает некий воздушный аппарат, а до него участки протравливали с помощью тракторов. «После них выходишь на улицу, в воздухе отдает химией, дышать тяжело, в горле першит, кашель появляется, детей играть не выпускаем в это время, боимся», - жалуется сельчанин. По его словам, в районной газете «Вперед» сообщалось, что в течение всего лета такие работы будут проводить АО «Орбита» и крестьянско-фермерское хозяйство Зайцева. «А людям-то как теперь - не выйти, не дышать?» - задался вопросом житель села.

В тот же день на странице администрации Тюменцевского района «ВКонтакте» появился комментарий властей. Как объясняют чиновники, посевы подсолнечника в муниципалитете неподалеку от села Королевка с помощью дельталета действительно обрабатывает АО «Орбита». Для борьбы с луговым мотыльком применяется препарат «Эсперо». Чиновники подчеркнули, что он относится к третьему классу опасности и якобы является малоопасным для человека. «Этот препарат разрешен для применения даже в личных подсобных хозяйствах», - видимо, для убедительности, добавили они. Работы с воздуха проводят с 6:00 до 7:00 и с 19:00 до 21:00 только во время штиля, их планировалось завершить утром 20 июля, указали власти. Кроме того, администрация упомянула, что анонсировала местным жителям и владельцам пасек использование химии: за пять суток до начала работ информацию разместили в районной газете и на досках объявлений сельсоветов.

Комментарий администрации Тюменцевского района вызывает вопросы. Так, согласно инструкции к препарату «Эсперо», выпускаемого АО «Щелково Агрохим», для человека он действительно относится к третьему классу, но это не малоопасные, а умеренно опасные вещества. Для них установлены гораздо меньшие ПДК.

Также в администрации района не упомянула, что «Эсперо» относится к первому классу опасности для пчел, то есть для них препарат чрезвычайно токсичен, и вызывает гибель насекомых.

Кроме того, чиновники умолчали, что АО «Орбита», предположительно, вовсе не должно было прибегать к авиационному способу распыления ядохимикатов рядом с Королевским, поскольку в нем есть пасеки. В СанПиН 1.2.2584-10, который регламентирует применение агрохимии, сказано, что если расстояние от обрабатываемых полей до пасек менее 5 км, то авиационные обработки запрещены. Глава сельсовета Алексей Куртобаев сообщил «Банкфаксу», что от домов в Королевском до границы обрабатываемых посевов примерно 1,2 км, и в поселке насчитывается три стационарные пасеки.

Если следовать закону, в случае соседства пасек и полей обработки возможны только наземным способом. «В целях обеспечения безопасности продукции пчеловодства и охраны пчел от воздействия пестицидов обработку участков следует проводить в поздние часы путем опрыскивания наземной аппаратурой с обязательным оповещением владельцев пасек о необходимости исключения вылета пчел ранее срока, указанного в Каталоге и рекомендациях по применению конкретных препаратов», - сказано в СанПиН:.

Обработки авиационным способом у поселка Королевский могут создавать угрозу не только для пчел, но и для людей. В вышеупомянутом СанПиН указано, что авиационный способ нельзя применять при расстоянии менее 2 км от полей до населенных пунктов и до участков с посевами сельскохозяйственных культур, идущих в пищу без тепловой обработки. К ним относятся лук на перо, петрушка, сельдерей, щавель, горох, укроп, томаты, огурцы, плодово-ягодные культуры и некоторые другие.

То же ограничение по расстоянию утверждено до источников питьевого водоснабжения населения. Даже производитель препарата «Эксперо» информирует о том, что его запрещено применять в водоохранной зоне водоемов. В сельсовете говорят, что рядом с опрыскиваемыми полями находятся реки и водоемы.

Добавим, что, по словам Алексея Куртобаева, его односельчане начали жаловаться на плохое самочувствие примерно с конца июня, когда поля пшеницы наземным способом рядом с селом обрабатывал еще фермер Анатолий Зайцев. «Там тоже были возмущения. Они даже не учли, в каком направлении дул ветер, и на крайне улице, от которой поле находится в метрах 400, у многих повяли арбузы и еще какие-то культуры. Звонили ко мне, приходили. Я позвонил в наш районный отдел АПК, проконсультировался с ними. Вроде как они все нормы выдерживают», - пояснил представитель сельсовета.

Отметим, что согласно описанию, «Эсперо» – двухкомпонентный инсектицид, обладающий острым контактно–кишечным и системным действием, для борьбы с широким спектром вредителей. Он содержит альфа-циперметрин, при отравлении которым наблюдаются нарушение координации движений, тремор, судороги, слюноотделение, слезотечение. Также в состав входит имидаклоприд, который среднетоксичен для теплокровных животных и человека; высокоопасен для пчел. Установлено, что действующее вещество оказывает общетоксическое действие на организмы животных с преимущественным влиянием на состояние печени. При отравлении возникает затрудненное дыхание, заторможенные движения, незначительный тремор, шатающаяся походка, сужение глазных щелей.

Как уже сообщалось ранее, в районах Алтайского края с начала лета произошло множество инцидентов с мором пчел. Председатель регионального Союза пчеловодов Сергей Тастан сообщил «Банкфаксу», что комиссия направила экспертам материалы для исследования с 85 пасек более чем из 10 территорий. По 59 пробам на 18 июля исследования уже завершились. Во всех случаях анализы подтверждают химическую интоксикацию в качестве причины гибели насекомых.

Помимо этого Сергей Тастан заявлял, в Усть-Калманском ​районе якобы даже пострадали люди – три человека почувствовали недомогание, одного из них увезли в больницу.

Фото: Ассоциация экспериментальной авиации

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Кирпич

20.07.2022 15:13

Помещики выжимают всё что только можно из нашей земли.
Цель у них одна - вырвать продовольственное сырьё из края и продать за бугор.
В погоне за наживой будут оставлять они выжженное поле.
Ну и чем они тогда отличаются от китайцев?
[удалено модератором]

20.07.2022 15:23:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

20.07.2022 16:25

а где же вскукареки про "ужасные китайские" пестициды?
вот так

20.07.2022 18:05

Власти района попытались успокоить граждан, опубликовав пост, согласно которому с дельталета сбрасывают препарат «Эсперо», якобы малоопасный для человека.

Тогда всё нормально. Жителям надо потребовать, что при опылении полей районные власти и хозяева должны находится рядом с опыляемыми полями, демонстрируя безопасность .
Косиха-Лосиха

20.07.2022 18:43

Режиму намного выгоднее иметь дело с 5-10 млн. ч. с больными внутренними органами чем со 140 миллионами голодных и обозленных. Российский и китайский режим держатся только за счёт пестицидов и это последнее от чего они откажутся.
Так или иначе весь мир сейчас крутится в заваренной учёными каше. Вполне возможно что и прав Герман Стерлингов называющий учёных сатанистами.
Второй год обрабатывают поле пестицидами и находится оно всего лишь в 15 метрах от нашего дома. Всё это победобесие началось в Алтайском крае и в РФ каких-то 3-4 года назад. Убитая фауна рано или поздно напомнит о себе. Животные то не понимают и не читают вывешанных объявлений с режимом обработок территорий. Уничтоженные жизни не пропадают бесследно,- так гласят закон сохранения энергий и закон равновесия
Косиха-Лосиха

20.07.2022 18:46

Пчёл теперь точно не заведешь. Пенсионеров зажимают но зато многодетным хорошо - много молодых наёмников можно отправить на войну. Миллионеров бл..ть разведется теперь.
пОжелание

20.07.2022 22:12

Если вас трахнут в глаз , вы сначала вскрикните . Трахнут раз , трахнут два ... А потом привыкните .
Календарь
/ /
27.04.2024