Top.Mail.Ru
18+

Массовый мор пчел произошел еще в двух районах Алтайского края

Пасечники Бийского и Усть-Калманского районов пожаловались на массовую гибель пчел. Как рассказал «Банкфаксу» председатель регионального Союза пчеловодов Сергей Тастан, речь, по предварительным данным, может идти о гибели около 1,4 тысяч пчелосемей. По его словам, причиной мора, скорее всего, вновь стало применение агрохимикатов фермерами.

Как говорит Сергей Тастан, массовые случаи гибели пчел были зафиксированы в Бийском и Усть-Калманском районах 5 июля. В первом случае в селе Шебалино у 18 пасечников погибло около 800 пчелосемей, во втором - в Новокалманке – 600 семей на 15 пасеках. Более того, в Усть-Калманском ​районе якобы даже пострадали люди – три человека почувствовали недомогание, одного из них в итоге увезли в больницу. Краевой союз пчеловодов сейчас создал комиссию, чтобы разобраться в этих случаях. Однако сам Тастан считает, что как и ранее причиной гибели насекомых стало их отравление агрохимикатами, которые используют фермеры на полях, не оповещая пасечников должным образом.

Напомним, что до этого мор пчел в этом сезоне уже фиксировали в нескольких районах края: Косихинском, Ребрихинском, Петропавловском, Завьяловском и Советском. Во всех случаях, как считает Тастан, речь идет об использовании агрохимикатов. При этом еще в 2020 году Минсельхоз Алтайского края презентовал электронное приложение, посредством которого фермеры могли бы оповещать пчеловодов о том, где и в какое время будут использоваться химикаты на сельхозработах. Уже в 2021 году Сергей Тастан говорил, что использование программы показало неплохие результаты. Однако сейчас он отмечает, что аграрии часто не повещают пасечников, а порой указывают очень размытые сроки.

К разработке приложения власти подтолкнули случаи массовой гибели пчел, произошедшие в Алтайском крае в 2019 году. Минсельхоз называл масштабы бедствий небывалыми. Насекомые погибли из-за химикатов, которые использовали фермеры на полях. Россельхознадзор, как выяснилось, на тот момент уже не осуществлял контроль за применением химии – эти полномочия у него отобрали. «По большому счету, обрабатывали как попало, пробовали предприятия бороться и с сорняками, и с вредителями. Пробовали разные пестициды, в результате имеем то, что имеем», - говорил руководитель управления Россельхознадзора по Алтайскому краю Андрей Миронов. Случаи мора пчел повторялись и в 2020, и в 2021 году. Аграрии возместили пасечникам ущерб, но не весь. Тастан отмечал, что это произошло еще и потому, что пчеловоды официально регистрировали не все пчелосемьи.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
С шебалинской горы Коптева

06.07.2022 16:42

Гербициды и пестициды... неизвестных стандартов, неизвестно где произведённых и где приобретённых. Стимуляторами роста увеличивают урожайность зерновых и зерно-бобвых в 3 раза!!! Дохнут не только пчёлы, но и фауна лесов и мелких озёр и прудов, от стока в них по естественным уклонам талых и ливневых вод несутся химреагенты... Есть примеры того, что воздушный пузырь карася лопается и погибшая рыба откладывается слоями на дне водоёмов. Это фермерское победобесие. МНЕ было доподленно эта ситуевина понятна ещё в разгар совхозно - колхозного слома. Я говорил это лихим и ярым приватизаторам земли - от ЗАО до ООО -ИПХ- КФХ ... Старые ещё мерекали в безопасности с/х производства. Новый слой прёт напрополую за баблом.
Гость

06.07.2022 18:52

Цироз печени однако с вкусных булочек. Все очень качественное и экологически чистое, если зерноотходы мыши не едят.
Косиха-Лосиха

06.07.2022 19:05

Травят помаленьку начиная со времен Хрущева. Если сталинский голодомор убивал сразу то все его (Сталина) последователи (кроме Ельцина) травили исподтишка в крысу. Данные по количеству применяемых в последние 70 лет пестицидов просто ужасают. Говорят что новые современные пестициды даже опаснее советских. Как говорится Украина приди и порядок наведи. Только вот пусто в головах у рафинированных украинских вояк потому как напичканы их головы пестицидами и школьным программами не меньше наших. Смотрите лучше на Китай-как приключится там новый Тяньаньмынь так и прекратятся поставки пестицидов нашим "растениеводам". Если просто Путин скопытится то наверное ничего не изменится потому как головы россиян начиная с 50-х гг забиты всяким дерьмом.
Баюново -Гордеево

06.07.2022 20:49

Пока Мавзолей на Красной площади закрывают фанеркой, от башен Кремля не придётся ждать ничего социально -ориентированного нигде.
Хлебороб

06.07.2022 21:06

Косиха-Лосиха писал(а):
Если сталинский голодомор убивал сразу то все его (Сталина)
Вы бы Лосиха со скосихой про гладомор то особо не тролили не тиражировали фейки... Разгар гладомора был 1934-35 годах ... А через 5 лет -наступил 1941 год. Пришли гитлеровцы и оттяпали до 1945 года плодородные западные земли СССР. А армию и страну все равно кормили. Это вам не 30 лет ельцинской эпохи и после. Так называемый гладомор дал пинок и заставил трудиться на полях, растить хлеб для прокорма себя, импотентных после окончания гражданской войны мужичков из числа красноармейцев вернувшихся. Самогонку жрали в деревнях, а работать не хотели ни в создаваемых КОЛХОЗАХ ни единолично.
Кратковременный локальный, а местами искусственно созданный ДЕФИЦИТ продуктов питания первой необходимости, ПОДСТЕГНУЛ и побудил к крестьянскому труду люмпенизированную массу . К началу гитлеровского нашествия, дефицит продуктов был ликвидирован и созданы их запасы. Голодная армия боеспособной не бывает
краснопузому дурачку

06.07.2022 22:00:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Зы))) Аптекарь майминский

06.07.2022 22:05:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Косиха-Лосиха

06.07.2022 23:49

А голод 1890-х позволил собрать голодающих и построить Голодное шоссе (Туапсе-Адлер), в основном все инфраструктурные проекты возводятся голодными людьми а сытые в это время сидят в городах и управляют оттуда. На плечах деревенских и не успевших ещё осоветится городских призывников выиграли ту войну. Сейчас мобилизация не прокатит, люди я бы сказал зажрались и заняты в основным своими личными вещами. В городах занимаются тем что эксплуатируют деревню. Деревенские же старательно эксплуатируют землю. "Мы не можем ждать милостей от природы - взять их у неё наша задача." Вот и берут свое и ещё сверх того.
Вообще промышленная революция началась в Англии сразу после Семилетней войны и после этого перекинулась на весь мир. Сейчас же Англия самая успешная в плане борьбы с вредными пестицидами страна. Но тот ужас что творился у них с 1950-х до начала 1990-х очень похож на современный российский. Я не думаю что в Англии все сейчас хорошо с экологией и даже во время 2 мировой войны в Англии как и в СССР было значительное (по сравнению с 1930гг) снижение антропогенной нагрузки на флору и фауну. Да, они уничтожили всех кошек и собак чтобы снизить нагрузку на истощенные английские поля но по крайней мере не поедали их и не выкидывали как это обычно делали и делают русские. Бегуны из российских и сталинских лагерей частенько съедали своего 3-го товарища - тоже странный обычай.
Бомжей полно на улицах было почти всегда в последние 450 лет, а при совке над ними ещё и глумились во всякого рода ЛТП итд итп.
Я бы не сказал что при Сталине было хуже чем сейчас. Большинство людей жило впроголодь но дело не в этом а в том что случилось позднее.
Кстати голод украинской армии совсем не угрожает. Как пишет УНИАН для солдат вегетарианцев будут готовится вегетарианские блюда, для веганов-веганские, для всех остальных-просто очень вкусные. Так что если судить по вашей логике (голодная армия войну не выигрывает) то именно украинская армия и выиграет эту войну. Посмотрим,надеюсь вы правы.
Читатель

07.07.2022 09:32

Ну что и требовалось доказать. Держитесь фермера, сейчас этот "региональный псевдо пчеловод" будет обдирать вас как липку.
гость

07.07.2022 09:48

Хлебороб писал(а):
Так называемый гладомор дал пинок и заставил трудиться на полях, растить хлеб для прокорма себя, импотентных после окончания гражданской войны мужичков из числа красноармейцев вернувшихся

товарищ говнород что-то вы путаете
ЕСТЬ ПРАВДА О ЛЖИ.

07.07.2022 10:44

В реальной политической и экономической истории СССР ничего путанного нет!
Илья

07.07.2022 19:12:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

09.07.2022 13:25

Приложение оповещения с прошлого года не фурычит, разработчики молчат, все был очередной фарс
Календарь
/ /
25.04.2024