Top.Mail.Ru
18+

Экспертиза подтвердила мор пчел от химикатов на 59 пасеках в Алтайском крае

Экспертиза подтвердила мор пчел от химикатов на 59 пасеках в Алтайском крае

Массовый мор пчел, произошедший на 59 пасеках в районах Алтайского края, случился из-за интоксикации насекомых химикатами, следует из результатов экспертиз. Об этом «Банкфаксу» рассказал председатель регионального Союза пчеловодов Сергей Тастан. Еще ряд отобранных проб все еще находится на исследовании, и заключения по ним пока нет.

Как говорит Тастан, комиссия Союза направила экспертам материалы для исследования с 85 пасек более чем из 10 районов Алтайского края, где произошел массовый мор пчел. По 59 пробам исследования уже завершились. Председатель организации говорит, что во всех этих случаях анализы подтверждают химическую интоксикацию в качестве причины гибели насекомых. Еще в 26 случаях экспертиза пока не завершена. Ранее «Банкфакс» писал, что инциденты с массовым мором пчел произошли в Бийском, Усть-Калманском, Косихинском, Ребрихинском, Петропавловском, Завьяловском и Советском районах Алтайского края. Однако сейчас Тастан говорит о большем числе муниципалитетов. Оперативно уточнить, где еще погибли насекомые, он не смог.

Отметим, что редакция также направляла запрос в Минсельхоз Алтайского края. В ведомстве ответили, что каждый случай расследуют специально созданные комиссии. Вопросы предполагаемого нарушения аграриями федеральных норм, касающихся использования химикатов, а также возмещения пчеловодам будут решать в досудебном или судебном порядке, сообщили в министерстве.

Напомним, что еще в 2020 году Минсельхоз Алтайского края презентовал электронное приложение, посредством которого фермеры могли бы оповещать пчеловодов о том, где и в какое время будут использоваться химикаты на сельхозработах. Уже в 2021 году Сергей Тастан говорил, что использование программы показало неплохие результаты. Однако сейчас он отмечает, что аграрии часто не повещают пасечников, а порой указывают очень размытые сроки.

К разработке приложения власти подтолкнули случаи массовой гибели пчел, произошедшие в Алтайском крае в 2019 году. Минсельхоз называл масштабы бедствий небывалыми. Насекомые погибли из-за химикатов, которые использовали фермеры на полях. Россельхознадзор, как выяснилось, на тот момент уже не осуществлял контроль за применением химии – эти полномочия у него отобрали. «По большому счету, обрабатывали как попало, пробовали предприятия бороться и с сорняками, и с вредителями. Пробовали разные пестициды, в результате имеем то, что имеем», - говорил руководитель управления Россельхознадзора по Алтайскому краю Андрей Миронов. Случаи мора пчел повторялись и в 2020, и в 2021 году. Аграрии возместили пасечникам ущерб, но не весь. Тастан отмечал, что это произошло еще и потому, что пчеловоды официально регистрировали не все пчелосемьи.

Фото: David Hablützel, Pexels

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Кирпич

18.07.2022 17:08

Подтвердить мор пчёл от химикатов это только половина проблемы. Необходимо еще доказать причино-следственную связь между химикатом и конкретным фермером-отравителем, а это порой практически невозможно.

Вся проблема именно в том, что современные деревенские буржуи-лендлорды, то есть фермеры дорвавшиеся до земли совсем не озадачиваются последствиями обработки полей. У них задача в кратчайшие сроки собрать урожай и спихнуть его на рынке. Порой доходит даже до того, что в погоне за наживой фермера нанимают сторонних механизаторов и технику. Спросишь бывало у деревенской нищеты, а мол кто у вас полями владеет, ответ будет типа: "Да фиг его знает, заезжий какой-то". Вот такие заезжие и оставляют после себя выжженное поле.
Неокулаки, им местные аборигены со своими проблемами по банану.
Гость

18.07.2022 17:18

Все знают,кто владеет землёй , и чем её обрабатывают. А именно китайскими химикатами. Они дешевле ,чем российские,ранее испозуемые в СССР. При желании быстро можно концы найти.
Кирпич

18.07.2022 17:25

Гость писал(а): концы найти.


"Конец" то ты найдёшь, да только этот конец тебя может послать в любой момент на три буквы с твоими претензиями. Потому что всё что ты сможешь ему предъявить, то это ворох сухих пчёл. А за ним как правило стоят агрохолдинги, сельскохозяйственные капиталы и дельцы. Холку они тебе начистят быстро, примочки с прополисом потом не помогут.
Гость

18.07.2022 17:28

Кирпич писал(а):
Гость писал(а): концы найти.


"Конец" то ты найдёшь, да только этот конец тебя может послать в любой момент на три буквы с твоими претензиями. Потому что всё что ты сможешь ему предъявить, то это ворох сухих пчёл. А за ним как правило стоят агрохолдинги, сельскохозяйственные капиталы и дельцы. Холку они тебе начистят быстро, примочки с прополисом потом не помогут.
А тебе уже холку начистили? Или просто трёп? Чтобы негатив выплеснуть наружу.
Кирпич

18.07.2022 17:47

Гость писал(а):
Кирпич писал(а):
Чтобы негатив выплеснуть наружу.


Да какое тебе дело до меня?
Чё докопался?
Ты глянь лучше по сторонам селюк!
Дома стоят заколоченные, молодёжь озлобляется, кругом разруха и крах. Ты лучше думай куда всё это катится.
А пчёлы твои по математическим даже законам не смогут перевесить по значимости интересы помещиков-землевладельцев, для них тебя и твоих ульев не существует.
Благовещенка

18.07.2022 17:25

Я не крестьянин,но у нас знают многие,кто и чем обрабатывает посевные угодья. Это никто и не скрывает. А зачем? Контроля и наказания ,видимо,не существует или оно минимальное.
Гостья

18.07.2022 17:32

Про депутатов можно спросить. Депутат Вытоптов вроде сельхоз химию поставляет
Однако

18.07.2022 20:34

опять вспомнил фильм ДМБ с крылатой фразой про сусликов которых не видно . Пчел уморили , крайних как всегда нет . Типа массовый суицид пчелиный . Когда задаешь вопрос самому себе и находишь ответ на " кто виноват ? " , то " что делать ? " как бы становится очевидным . Мед алтайский на выставках и в продаже теперь зависит от урожая сахарной свеклы ...
antonzhdc1l

19.07.2022 02:29:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Пшел в ПЭП

19.07.2022 08:09

Заколебал.
гость

19.07.2022 12:27

Гость писал(а):
Они дешевле ,чем российские,ранее испозуемые в СССР. При желании быстро можно концы найти.

о, слышу стон из секты совочков. даже "садовая" химия пчел убивает, фантазии про китайскую мегахимию оставьте при себе
Алекс Тырышкин г. Аскат

19.07.2022 16:30

Привет,брательник Шурик, фармацевт антисовок
Из Камня

19.07.2022 17:09

А у нас ЗАЙЦЕВЫ химией землю так поливают, что не только пчёлы мрут, но и людей не успевают хоронить три похоронных конторы.
Всё для Богданыча.
Поправочка

20.07.2022 08:49

В Камне уже четыре ритуальных конторы-теперь это градообразующие предприятия.
Тут мрут, как чайки воду пьют.
Ольга

20.07.2022 04:03

Китайская химия более эффективная, потравил так потравил. И как любят у нас протравить поля "прям чтоб наверняка", двойную дозу.
Иван

20.07.2022 14:44

Причинно - следственная связь под Бийск завезли несколько тысяч тон отработанного ракетного топлива в ржавых бочках, в крае начался мор пчёл
Календарь
/ /
27.04.2024