Top.Mail.Ru
18+

«Нахимичивших» с пасеками алтайских фермеров уличили во множественных нарушениях

Специалисты Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай провели внеплановые проверки в Петропавловском и Усть-Калманском районах, где ранее фиксировались случаи массового мора пчел. На месте они выявили немало нарушений, допущенных фермерами в части применения агрохимикатов, из-за которых по большей части и гибнут насекомые. Об этом сообщает ГТРК «Алтай».

Всего сотрудники Россельхознадзора провели четыре внеплановых выездных проверки в Усть-Калманском и Петропавловском районах по согласованию с прокуратурой – там, как сообщалось ранее, отравились не только пчелы, но и люди. Во время каждой из них специалисты выявили нарушения. «В первую очередь, речь идет о ненадлежащем уведомлении пчеловодов о проводимой обработке. Например, 6 мая в газете выходит уведомление о том, что обработка полей будет проводиться с 1 мая по 1 октября. В этом случае пчеловод не понимает, когда он должен убрать пчел с полей. При этом уведомление в газете выходит 6 мая, а первая обработка проводится 2 мая. Также не указан класс опасности пестицидов и их наименование. Еще одно нарушение – это применение пестицидов в неразрешенное время суток. То есть обработка проводится днем, а должна в вечернее и ночное время, когда пчелы не летают», - объяснил глава алтайского ведомства Андрей Миронов.

В Усть-Калманском районе даже выявили случай, когда фермер обрабатывал пшеничные поля пестицидами, предназначенными для лиственных деревьев, да еще и с пятикратным превышением дозировки. По итогам проверок возбудили семь административных дел о нарушении регламента применения пестицидов при обработке сельхозполей. Еще три находятся в работе. Аграриям, допустившим нарушения, грозят штрафы – от 10 тысяч до 100 тысяч рублей. Судя по размерам санкции и формулировке, речь идет о ст. 8.3 КоАП РФ. Кроме того, материалы выездных проверок Россельзхознадзора станут основанием для обращения пчеловодов в суд, где они смогут взыскать с виновных компенсацию за нанесенный их пасекам ущерб.

В целом же, как говорят в Управлении, в этом году им поступило 26 обращений от пчеловодов о массовой гибели насекомых. Пасечники настаивали, что в их бедах виноваты именно фермеры, которые допускают нарушения при использовании химии на полях. В большинстве случаев, как говорят в Россельхознадзоре, причина мора пчел подтвердилась. При этом, как ранее сообщали «Банкфаксу» в ГУ МВД России по Алтайскому краю, к ним поступило 104 таких обращения за первые семь месяцев текущего года. По 64 обращениями ведомство дала отказ в возбуждении уголовных и административных дел за отсутствием события правонарушения, 27 – передало в краевой Роспотребнадзор. Еще 13 заявлений приобщили к другим – в этих случая пчеловоды сообщали о фактах отравления насекомых несколькими путями.

В этом сезоне из районов Алтайского края поступают множественные сообщения о массовом море пчел. По словам председателя регионального Союза пчеловодов Сергея Тастана, на 18 июля на экспертизу были направлены материалы с 85 пасек более чем из 10 территорий. По 59 пробам исследования завершились, и во всех случаях анализы подтверждают химическую интоксикацию в качестве причины гибели насекомых.

Помимо этого Сергей Тастан заявил «Банкфаксу», что в Усть-Калманском ​районе якобы даже пострадали люди – три человека почувствовали недомогание, одного из них увезли в больницу. Кроме того, об отравлении пестицидами говорят жители поселка Королевский Тюменцевского района. Глава местного сельсовета Алексей Куртобаев сообщил агентству, что его односельчане начали жаловаться на плохое самочувствие примерно с конца июня, когда поля пшеницы наземным способом рядом с селом обрабатывал фермер Анатолий Зайцев. После этого, в июле, поля подсолнечника рядом с поселком с помощью дельталета опрыскивало АО «Орбита». Предположительно, предприятие не имело права обрабатывать посевы с воздуха, так как расстояние от полей до поселка всего 1,2 км, тогда как по нормам от полей до населенных пунктов и до участков с посевами сельскохозяйственных культур, идущих в пищу без тепловой обработки, должно быть не менее 2 км.

Напомним также, что еще в 2020 году Минсельхоз Алтайского края презентовал электронное приложение, посредством которого фермеры могли бы оповещать пчеловодов о том, где и в какое время будут использоваться химикаты на сельхозработах. Уже в 2021 году Сергей Тастан говорил, что использование программы показало неплохие результаты. Однако сейчас он отмечает, что аграрии часто не оповещают пасечников, а порой указывают очень размытые сроки.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Ильич из Little Big

05.08.2022 14:27

Плохой это знак что пчёлы мрут. Можно ожидать, что сбудется пророчество Альберта Эйнштейна, который еще в 40-х годах прошлого века предрекал: через 4 года после того, как вымрут все пчелы, не станет и человеческой цивилизации.
Ильичу из ...

05.08.2022 14:47

Слова Л.Н. Толстого и в данном случае уместны:"Государство, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Ильич из Little Big

05.08.2022 14:53

Ильичу из ... писал(а): Слова Л.Н. Толстого и в данном случае уместны:"Государство, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."

Как же он был прав...
это правда

05.08.2022 15:41

Плохой знак. Я бы даже сказал - знамение. Соответствует нынешнему курсу великоскрепной вполне.
мохнатый шмель

05.08.2022 15:29

Тастан, как всегда, изображает "кипучую" деятельность
а что нужно?

05.08.2022 15:43

Сидеть как ты на диване и выдавать тупые посты в перерывах на рекламу у Шапиро, Гоношенкова и Скабеихи?
[удалено модератором]

05.08.2022 18:02:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
из деревни

05.08.2022 18:05

Еще и в огородах ботва сохнет с середины июля. Это что? Превышение норм пестиидов ведет к уничтожению нации. И никого это не волнует. Проверяющие, вы же и сами это едите.
Пенс

05.08.2022 18:36

Зато всякии скабеевы ржут в голос на Европой за их "зеленую экономику". Дак у них высшая ценность - это человек, а у нас - бабло. Поэтому и мрем как мухи
гость

05.08.2022 18:43

В Усть-Калманском районе даже выявили случай, когда фермер обрабатывал пшеничные поля пестицидами, предназначенными для лиственных деревьев, да еще и с пятикратным превышением дозировки.

И куда эта пшеничка пойдёт? Вы что творите, мрази?
Сожрёшь зимой в пайке.

06.08.2022 11:40

За милую душу.
гость

05.08.2022 18:45

из деревни писал(а):
Еще и в огородах ботва сохнет с середины июля. Это что? Превышение норм пестиидов ведет к уничтожению нации. И никого это не волнует. Проверяющие, вы же и сами это едите.


В прошлом году и дождей летом совсем мало было, но также в огородах сохнуть растения начали.
Сергей Тастан

05.08.2022 23:00

При применении ядохимикатов, растениеводами:
- биота в земле погибнет, значит нужно дополнительно вносить удобрения, это затраты;
- опылители погибнут, значит снижение урожайности с 400% до 100%, это убытки;
- энтомофаги погибнут, значит вредитель будет развиваться, это дополнительные затраты и убытки;
- у вредителя появляется резистентность, значит с каждым больше % применения ядохимикатов, это дополнительные затраты и убытки;
- в сельхозпродукции, если обнаружат превышение остаточных, значит весь урожай подлежит утилизации, если в норме, значит цена равноценна с химозной продукцией в мире, а это значит она не конкурентноспособная, это убытки;
- продукция будет с остаточной химией, значит господдержки не будет, согласно ФЗ от 11.06.2021 N 159-ФЗ "О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками", это убытки;
- Россельхознадзор, если обнаружит в почве снижение плодородия до нуля, значит возмещение ущерба с последующим изъятием земельного участка, это БАНКРОТСТВО!!!
Экономика очень простая!!!
Дикоросы обработанные ядохимикатами, запрещено собирать, применять как лекарственное сырьё и принимать в пищу!!!
Замена ядохимикатов- биопрепаратами, севооборот и агротехнологии решение многих вопросов!
Конституция РФ: Качество и безопасность пищевой продукции — это национальная и продовольственная безопасность человеческого потенциала, охраны здоровья, достойного качества жизни и благосостояния граждан России!
В конце этой продовольственной цепочки ЧЕЛОВЕК с болезнями онкологии, Альгеймера, Паркинсона, аутизма, слабым иммунитетом и низкой продолжительностью жизни!!!
Как формируется безопасная продовольственная цепочка: Биота земли с органикой, опылители культур, сельскохозяйственные культуры, пищевые продукты питания- оканчивающаяся иммунитетом и здоровьем человека!
Необходимо вернуть, истинное понимание термина «защита растений для получения урожая», вместо существующего сейчас «применить химию, чтобы убить всё живое».
Сергей Тастан

05.08.2022 23:02

Именно бесчисленные триллионы микробов, которые помогают поддерживать урожай в мире, будут играть ключевую роль в повышении производительности АПК и более щадящем воздействии на окружающую среду.

Минсельхоз России с 1 сентября 2022 года приступит к формированию реестра производителей, производящих продукцию с улучшенными качественными характеристиками для гос.поддержки.

Россельхознадзор получил полномочия контроля и надзора за оборотом и применением пестицидов от производителя до поля с геолокацией на основе ЕФИС ЗСН, ФГИС «Сатурн» и оповещением пчеловодов на основе региональных ИС ЗСН и Регагро "Мобильная Пасека".
Да толку-то?

06.08.2022 20:52

Сергей Тастан писал(а): Именно бесчисленные триллионы микробов, которые помогают поддерживать урожай в мире, будут играть ключевую роль в повышении производительности АПК и более щадящем воздействии на окружающую среду.

Минсельхоз России с 1 сентября 2022 года приступит к формированию реестра производителей, производящих продукцию с улучшенными качественными характеристиками для гос.поддержки.

Россельхознадзор получил полномочия контроля и надзора за оборотом и применением пестицидов от производителя до поля с геолокацией на основе ЕФИС ЗСН, ФГИС «Сатурн» и оповещением пчеловодов на основе региональных ИС ЗСН и Регагро "Мобильная Пасека".


Кого волнуют эти пчолы да пистицыды?
Вот если бы они на митинги против Путина ходили....
фермер

06.08.2022 22:13

Сергей Тастан писал(а):
Конституция РФ: Качество и безопасность пищевой продукции — это национальная и продовольственная безопасность человеческого потенциала, охраны здоровья, достойного качества жизни и благосостояния граждан России!
В конце этой продовольственной цепочки ЧЕЛОВЕК с болезнями онкологии, Альгеймера, Паркинсона, аутизма, слабым иммунитетом и низкой продолжительностью жизни!!!


Конституцией мы с чиновниками давно подтёрлись, а больные государству как раз и выгодны.
Константин

08.08.2022 10:00

Тастана за сто так пиарят. За деньги? Суд, который он выиграл у фермера - похож на фарс. там, как будто пчелы за несколько километров прилетели к полю, чтобы отравиться. Кому достались выигранные деньги - догадайтесь.
Календарь
/ /
26.04.2024