Top.Mail.Ru
18+

Власти Барнаула объявили о завершении эпопеи с многострадальным ЖК «Парковый»

Строительство жилкомплекса «Парковый» муниципального застройщика «Барнаулкапстрой» (БКС) подходит к концу. Как сообщила мэрия, ключи от квартир жильцы получат уже осенью. Об этом стало известно по итогам выездного совещания с участием руководства города, профильных чиновников и строителей.

Весной прошлого года возведение жилкомплекса на улице Парковая, 71 в Барнауле было приостановлено из-за ряда проблем. По версии администрации города, причиной тому стала низкая квалификация подрядной организации ООО «СК Стройпанорама», в связи с чем подконтрольное мэрии АО СЗ «Барнаулкапстрой» разорвало с ней отношения. Дольщики были обеспокоены судьбой своих квартир, в связи с чем властям пришлось спасать проект и привлекать к этому множество других организаций. Так, была найдена компания для завершения строительства, а и без того проблемный БКС неоднократно пришлось спасать от банкротства.

Несмотря на это, в конце прошлого года удалось завершить возведение третьей блок-секции ЖК, и собственники смогли получить свое жилье. В ходе совещания 9 августа мэр Барнаула Вячеслав Франк заявил, что к концу сентября или началу октября будут готовы к вводу в эксплуатацию оставшиеся четыре блока жилкомплекса. В настоящий момент их готовность оценивается в 77-95 %. К завершению подходит монтаж системы водоснабжения и лифтов, проводки, ведется оштукатуривание квартир и благоустройство территории. На подземной стоянке, которая также была предметом споров дольщиков, властей и девелопера, тоже заканчиваются работы.

По словам градоначальника, необходимо решить вопрос с подъездными путями к ЖК «Парковый». Сейчас к нему ведет одна разбитая неасфальтированная дорога. В связи с этим Франк поручил подготовить предложения по устройству проезжей части. «Нашей главной задачей было достроить дома, не допустить появления в городе обманутых дольщиков. Люди должны были получить свои квартиры и в уместные сроки. На нас лежала особая ответственность, так как застройщиком по данному объекту выступает наша компания «Барнаулкапстрой», которая в силу объективных обстоятельств, на тот момент, находилась в сложном экономическом положении и под угрозой банкротства», - прокомментировал исход этой истории мэр.

Напомним, что положение БКС осложнялось на фоне уголовных дел в отношении бывшего строительного вице-мэра Сергея Демина и его подельника экс-директора фирмы Александра Канакова. Первый был осужден на 9 лет строгого режима со штрафом почти на 15 млн рублей и конфискацией имущества на 3,758 млн рублей. Второго приговорили к 4 годам лишения свободы и штрафу в 15 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Никиточка Федюнин (герой Алтая и будущий депутат БГД)

11.08.2022 07:51

Вы думаете ЖК «Парковый» многострадальное место, где гремит музыка? Где про оленей по- звериному блеют собаки и пьют аквалангисты? Нет, это бизнес- центр, где летают самолеты и разносятся конфеты «Лис пустыни». Здесь олигархи и деятели искусства кормят и поят друг друга и сшибают бабки, сидя на бильярде. Вокруг – муниципальный парк. Здесь ты видишь веселые лица гуляющих под рекламой супермаркета « Железный Путь». И табличка: « Мясо нельзя, хотя розетка тут». А на улице – мегаполис, где гипермаркеты, делающие жизнь все более и более невыносимой… Жуткий этот мир! И презирает он всех, кто жмет кнопки. Потому что стоит ему отвернуться, и власть сама будет нажимать кнопки и плеваться дымом.
Алексей Аникеев

11.08.2022 08:26

Путин наше все !!Я раньше над этим улыбался ...К счастью или к сожалению,но это так ..Пусть живёт долго!!Ему удалось увязать не возможное ..,а это уже от Бога!!!Путин -это дух,русский дух!!!Это и страшно и величественно !!!Это--миссия!!!Путин -это явление ,политическое явление !!!Я во многом не согласен с его внутренней политикой,но он сделал так ,чтобы Россию уважали во всем мире !!А на русское быдло -есть законы ,которые он заставил уважать...Это так !!!Кенты и менты трепещите !!.Его можно любить и ненавидеть ,но этот человек сделал то ,что не один правитель не мог сделать в России!…Главное ,чтобы он он задумался над своим историческим эгоизмом ..Вопрос что дальше волнует всех здравомысящих людей в России..Это вопрос философский!!.Ждём решений правильных !!Нужен новый НЭП ..Иначе свалимся в 37год..И нужно следить за следователями и всеми блатными ..Все равны перед законом -это принцип справедливости !!!.
два дебила

11.08.2022 09:28

Это сила.
Календарь
/ /
25.04.2024