Top.Mail.Ru
18+

Осужденному бывшему вице-мэру Барнаула Сергею Демину сделали «надбавку» к многомиллионным взысканиям

Осужденному бывшему вице-мэру Барнаула Сергею Демину сделали «надбавку» к многомиллионным взысканиям

Апелляционная инстанция ужесточила приговор для экс-замглавы Барнаула Сергея Демина, ранее признанного виновным в двух коррупционных эпизодах. Как сообщили ИА «Банкфакс» в пресс-службе Алтайского краевого суда, требование прокурора о более чем четырехкратном увеличении суммы конфискации было удовлетворено частично – всего на 158 тысяч рублей. Таким образом, наказание в виде 9 лет колонии и огромных взысканиях в отношении бывшего чиновника вступило в законную силу.

12 ноября Алтайский краевой суд рассматривал апелляцию по делу экс-замглавы Барнаула по строительству Сергея Демина. Свое несогласие с приговором первой инстанции высказывали стороны защиты и обвинения. 10 сентября подсудимому избрали наказание в виде 9 лет строгого режима, штрафа на сумму около 15 млн рублей и конфискации имущества на сумму 3,6 млн рублей. Прокуратура в своем апелляционном представлении просила ужесточить последнюю санкцию, увеличив ее до 15, 158 млн рублей, то есть до суммы раскрытых в ходе разбирательства взяток.

Как сообщили «Банкфаксу» в пресс-службе Алтайского краевого суда, требования гособвинения были удовлетворены частично. Конфискация была расширена до 3,758 млн рублей. В остальном решение первой инстанции осталось без изменений. Таким образом, защите Сергея Демина не удалось смягчить наказание. Приговор вступил в законную силу.

По всей видимости, 158 тысяч рублей, на которые было увеличено наложенное финансовое обременение, - это сумма, которую получил Демин от бывшего директора подконтрольного мэрии города «Барнаулкапстроя» (БКС) Александра Канакова. Плата в виде поездки в Испанию и прочих расходов полагалась за назначение на руководящую должность муниципального девелопера. В ходе разбирательства также был доказан другой коррупционный эпизод, в котором экс-чиновник и его подопечный выступали в связке. Они планировали получить 15 млн рублей от владельца строительной фирмы за покровительство при строительстве объекта БКС. Однако дуэт успел заработать лишь 3,6 млн рублей от оговоренного вознаграждения. Как известно из приговора Канакова, вынесенного ранее, взяткодателем выступал барнаульский бизнесмен Олег Зенов, владеющий строительными компаниями ООО «ПромПлощадка» и ООО «СК Стройпанорама». Взятка же касалась в том числе и скандального жилкомплекса «Парковый», дольщики которого ждут, пока БКС с помощью властей и других организацией достроит хотя бы одну пятую часть проекта.

Напомним, что приговор Александра Канакова по данному делу вступил в силу в начале 2021 года. Его осудили на 4 года колонии строгого режима со штрафом 15 млн рублей. Любопытно, что совсем недавно в кассационную инстанцию подана жалоба стороной его защиты. Не исключено, что это связано с обстоятельствами судебного разбирательства Сергея Демина. В отношении Канакова ведется процесс по делу о банкротстве, которое связано с его сторонним бизнесом.

Фото: «Толк»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
предполагаю...............

12.11.2021 14:34

это мщение за поведение в суде жены и сына Демена в адрес представителей обвинения...........
гость

12.11.2021 14:36

10 сентября подсудимому избрали наказание в виде 9 лет строгого режима, штрафа на сумму около 15 млн рублей и конфискации имущества на сумму 3,6 млн рублей. Прокуратура в своем апелляционном представлении просила ужесточить последнюю санкцию, увеличив ее до 15, 158 млн рублей, то есть до суммы раскрытых в ходе разбирательства взяток.
требование прокурора о более чем четырехкратном увеличении суммы конфискации было удовлетворено частично – всего на 158 тысяч рублей.

Суд над прокуратурой покуражился что ли? А как же стократные штрафы, о которых треском трещал нештатный владелец дворца с уточками. Или , а вдруг и ему самому прилетит?
сажать чиновников!

12.11.2021 20:46

где поставить лайк этой новости?
Сибиряк

12.11.2021 21:55

А где же алкоголик который стоял во главе этих схем
Предполагающему

15.11.2021 10:54

Мщение. Но за отказ признать взятку
дядя вася

15.11.2021 12:55

В каком лагере чалится господин министр !?
Календарь
/ /
19.04.2024