Top.Mail.Ru
18+

Доклад Виктора Томенко о программе развития Алтайского края омрачился критикой от премьера Михаила Мишустина

Доклад Виктора Томенко о программе развития Алтайского края омрачился критикой от премьера Михаила Мишустина

12 августа в ходе визита председателя правительства России Михаила Мишустина на Алтай состоялась его встреча с губернатором Алтайского края Виктором Томенко. Обсуждалась реализация индивидуальной программы социально-экономического развития региона, по которой из федерального бюджета ежегодно выделяется 1 млрд рублей. Томенко рассказал о достигнутых результатах в сферах строительства, промышленности, соцобеспечения, рынка труда и других. В то же время в ходе доклада главы края премьер обратил внимание на запланированные объемы внебюджетных инвестиций, которые показались ему недостаточными. Видео с критикой от Михаила Мишустина опубликовал Telegram-канал «Вы слушали маяк».

Пресс-служба правительства Алтайского края привела основные тезисы доклада Виктора Томенко. Так, за 2020-2021 годы создано 1700 рабочих мест, введен в эксплуатацию промпарк в Рубцовске, привлечены внебюджетные инвестиции в размере более 6 млрд рублей. Продолжается пополнение фондов, субсидирование предприятий. В прошлом году в регионе ввели около 1 млн кв. м жилья. По решению правительства России началось строительство хирургического корпуса краевого центра охраны материнства и детства с заложенными затратами в 5,1 млрд рублей, из которых федеральная казна уже выделила3,8 млрд рублей. Томенко обратился с просьбой помочь с капремонтом инфекционного отделения центра, и Михаил Мишустин поддержал инициативу, подчеркнув особую важность развития детского здравоохранения.

С 2018 по 2022 год введено в строй девять школ для 3100 учащихся. Сейчас по различным программам строятся еще 11, две– в Троицком районе и Новоалтайске - планируется ввести в текущем году. Семь, как ожидается, откроются в 2023 году, еще две планируют сдать в 2024-м. Уже подготовлена проектно-сметная документация для еще девяти таких объектов, которые могут построить в последующие годы. При этом около 400 школ требуют капитального ремонта, но глава региона уверил, что региональная программа вместе с принятыми на федеральном уровне решениями позволят отремонтировать их до 2025 года.

Пресс-служба правительства указывает, что в промышленности «в первом полугодии сохранились объемы выпуска продукции» – как уже писал «Банкфакс», показатели развития близки к стагнации. Говоря об импортозамещении, губернатор рассказал о наладке производства деталей, которые ранее закупались за рубежом, а также о работе Алтайского завода прецизионных изделий. «Думаю, что по итогам 2022 года нам удастся удержать уровень промышленного производства. Алтайский край является одним из лидеров в сфере сельскохозяйственного машиностроения. Мы увеличиваем степень локализации производств, идет перенастройка на приобретение и использование нашими предприятиями комплектующих, произведенных либо на собственных предприятиях, либо в странах, которые занимают дружественную позицию по отношению к Российской Федерации», - отметил Виктор Томенко. Глава региона выразил благодарность правительству России за меры поддержки, которыми в текущем году воспользовались промышленные предприятия Алтайского края.

За рамками официального сообщения пресс-службы правительства осталась ремарка Михаила Мишустина о недостаточно активном привлечении средств бизнеса в развитие региона. Как указывалось выше, за два прошлых года они составили около 6 млрд рублей, но в этом году власти края серьезно снизили планку. Видеозапись этого момента беседы опубликовал Telegram-канал «Вы слушали маяк». «Ну, 600 млн внебюджетных инвестиций… маловато, Виктор Петрович. Сегодня я видел большое количество инвесторов, которые обладают значительными ресурсами и большими планами, в том числе и здесь, на Алтае. Поэтому здесь можно поработать…», - начал премьер, очевидно, имея в виду увиденное на презентации туристического потенциала «двух Алтаев» несколькими часами ранее, но Виктор Томенко вставил замечание. «У нас много мелких проектов, мы поддерживаем малое и среднее предпринимательство, поэтому в этом году чуть-чуть объемы внебюджетных инвестиций снижаются, по сравнению с предыдущими годами», - сказал губернатор. «А причем тут это? У вас в плане 600 млн частных инвестиций. Я уверен, что потенциал здесь есть!» - указал Михаил Мишустин.

Отметим, что и обсуждение представленных премьеру в тот же день проектов в сфере туризма обладало своими нюансами. Так, глава правительства обратил внимание, что резиденты ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» могли бы пользоваться льготами по транспортному налогу. «Это полномочия региона, но они (льготы – прим. ред. ИА «Банкфакс») должны распространяться на эту зону - при желании губернатора», - сделал акцент Михаил Мишустин. Это замечание пресс-служба правительства также оставила без пояснений.

Кроме того, определенные вопросы вызывает презентация премьер-министру РФ юрточного глэмпинга «Алтайское кочевье» - объекта на 24 места размещения, который, по словам руководителя инвестора ООО «Арго» Ирины Слесаревой, работает с 2003 года и имеет среднюю загрузку 70 %. Ряд наблюдателей обратил внимание, что проекты такого уровня вряд ли можно считать репрезентативными при разговоре о миллиардных инвестициях и серьезном развитии туризма.

Фото: пресс-служба правительства Алтайского края

Видео: Telegram-канал «Вы слушали маяк»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 59
Хе хе

12.08.2022 21:49

Петрович в не милости? Ды-а?
???
Остап

12.08.2022 21:58

Да ладно, так уж и сразу в не милости. Пожурили слегка.
Пертович наизмене

12.08.2022 23:24

Просто так надо
Гость

12.08.2022 22:03

После выборов на уй.
Илья

12.08.2022 22:21

Правильная критика, пока господин Дешёвых возглавляет отрасль, будет только чиновничий подход к делу! Его назначение на мой взгляд, было ошибкой
Чиновник пожурил чиновника

13.08.2022 10:11

за "чиновничий подход"🤣
На манеже те же

14.08.2022 11:14

я смотрю. Опять очернитель Евгения Витальевича нарисовался. Ни конкретики, ни доказательств, лишь бы звездануть... Это кто же обиженка такая?
Илья

15.08.2022 19:40

Вы хоть здесь не раболепствуйте, а внимательно читайте новость
введен в эксплуатацию промпарк в Рубцовске

12.08.2022 22:24

Это где, подскажите нам рубцовчанам?!
Марина Зингер

12.08.2022 22:36

О боже.
Рубцовску абсолютно нечем крыть.


Марина Зингер

12.08.2022 22:38

Вот именно.
Тебя покрыть?

13.08.2022 08:51

Хочешь?
[удалено модератором]

12.08.2022 23:12:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Доцент

12.08.2022 23:17

В крое главная проблема кадры, отрицательный отбор чиновников, вытеснение предпринимателей (не путать с олигархатом местным), кумавство и клановость. При таких раскладах - застой был, есть и будет!
Забыли еще сказать

14.08.2022 11:17

про учебные центры, которые со службами занятости работали, а сейчас массово силовики преследуют уголовно, что бы погоны себе получить и по проекту Демография отчитаться
является одним из лидеров в сфере сельскохозяйственного машиностроения.

13.08.2022 00:26

свежо предание да верится с трудом .
Крым наш!

13.08.2022 03:26

Лысый пожурил рыжего... оба сидят за столом...
Такое кино кажный день в новостях показывают. Там из года один и тот же сюжет: лысый сидит за столом и кого-нибудь отчитывает.
Пу

13.08.2022 08:49

ха-ха-ха, это только начало! Собирайся на выход вместе со всей шоблой!
да..

13.08.2022 09:17

Очень жалкий вид у нашего Томенко. Как второклассник не выучил урок...
Гость

13.08.2022 09:36

Когда уже его отсюда уберут, этого губернатора? Вон сколько театров, найдите ему в театре работу!
Е-мае!

13.08.2022 10:01

объекта на 24 места размещения, который, по словам руководителя инвестора ООО «Арго» Ирины Слесаревой, работает с 2003 года и имеет среднюю загрузку 70 %. /////////////////////////////

Премьер заслушивает какую-то тетку про "24 места размещения..." отдыхающих бездельников! Это называется дотрахались до мышей(из анекдота). А как же величие и двухполярный мир? Приплыли...
«Вы слушали маяк»

13.08.2022 10:07

Наругал нашего Петровича... Почему, мол, холопы у вас с бедными лицами?!
[удалено модератором]

13.08.2022 10:30:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость,

13.08.2022 17:16

Давайте пьяниц не вспоминать,
Олень Чукотский

13.08.2022 10:33

Пу писал(а):
ха-ха-ха, это только начало! Собирайся на выход вместе со всей шоблой!

Урря! Наши любимые пастухи скоро возвернутся!.. ))))))))))
Вольфсон Татьяна Ивановна

13.08.2022 11:16

Пишу,только потому,что здесь много людей. Как больно и страшно смотреть на погибающих собак,которых бросили хозяева снесенных домов на пер.Ядринцева! Очень прошу, кто может посойдействуйте! Ну,хоть кто-то обязан решить их судьбу. Бывшим хозяевам я желаю того же,на что они обрекли животных, которые верой и правдой им служили. Какие же жестокие люди! Смотрят фильм "Пальма" и осуждают предателя,а их здесь в Барнауле не счесть! Заставить надо застройщика,в конце концов, решить эту проблему! Удивительно,как мало добрых и отзывчивых людей и с каждым днем все меньше! Всех,кто бросил собак-штрафовать на десятки тысяч,только тогда у них проснется,если не совесть,то страх потерять деньги!
Пишите по адресу:

13.08.2022 11:33

Банфакс тему ветки какую задал? Встреча губера и премьера.
Псов на ветке не было.
Крым наш!

13.08.2022 14:06:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Евгений

13.08.2022 15:25:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Пачпорт

13.08.2022 18:03:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

13.08.2022 20:54

Пачпорт писал(а): А прежде чем меня показать, пусть "крымнашист" пососет. Знамо что....

Пол страны - крымнашисты. Каждому второму можешь свою пипетку совать.
Хорошо

14.08.2022 07:37

Попробую. С тебя начать?
Гость

13.08.2022 13:03

Виктор Томенко вставил замечание. «У нас много мелких проектов, мы поддерживаем малое и среднее предпринимательство, поэтому в этом году чуть-чуть объемы внебюджетных инвестиций снижаются, по сравнению с предыдущими годами», - сказал губернатор. «А причем тут это? У вас в плане 600 млн частных инвестиций. Я уверен, что потенциал здесь есть!» - указал Михаил Мишустин.
^
А как слушателям понять, что Виктор Петрович имел ввиду? Что его слова означают, какой подтекст?
Далеким от чиновничьих кругов, но читающим ежедневно новостные криминальные сводки, подтекст таков:
Крупные инвесторы, которые за участие в проектах имеют какие-то сладкие плюшки, не могут или не хотят инвестировать по нескольким причинам: кто-то сел, кого-то скоро посадят, а те, кто не сидит и не под следствием, утратили интерес в связи с уходом чиновников, афедированных с бизнесом.
Правильно я Вас поняла, Виктор Петрович?
Гость

13.08.2022 13:12

* афеллированных
Частные центры учебные

14.08.2022 11:28

на все практически дела уголовные завели. Это поддержка такая малого бизнеса?
гость

14.08.2022 18:22

Далеким от чиновничьих кругов, но читающим ежедневно новостные криминальные сводки, подтекст таков:
Крупные инвесторы, которые за участие в проектах имеют какие-то сладкие плюшки, не могут или не хотят инвестировать по нескольким причинам: кто-то сел, кого-то скоро посадят, а те, кто не сидит и не под следствием, утратили интерес в связи с уходом чиновников, афедированных с бизнесом.
Правильно я Вас поняла, Виктор Петрович?

а у тех , кто миллиарды инвестируют - отжимают бизнес
Гость

14.08.2022 20:00

Частные центры учебные писал(а): на все практически дела уголовные завели. Это поддержка такая малого бизнеса?

Конечно, поддержка с перевоспитанием и наставлением на путь истинный заблудшего. Если заблудший не понимает, что пошел по кривой дорожке, уголовными делами ему укажут правильный путь.
да уж

13.08.2022 16:10

Томенко рассказал о достигнутых результатах в сферах строительства, промышленности, соцобеспечения, рынка труда и других. В то же время в ходе доклада главы края премьер обратил внимание на запланированные объемы внебюджетных инвестиций, которые показались ему недостаточными. Видео с критикой от Михаила Мишустина опубликовал Telegram-канал «Вы слушали маяк».

Ну вот зачем было омрачать счастливую жизнь губернатора, зачем? Так всё красиво рассказал, ещё бы про то, сколько из миллиардов спёрли чиновники и как ещё прекраснее стала от этого их жизнь.
O, Госпидя

13.08.2022 16:16

Так, за 2020-2021 годы создано 1700 рабочих мест, введен в эксплуатацию промпарк в Рубцовске, привлечены внебюджетные инвестиции в размере более 6 млрд рублей.

В Рубцовске фонтан толком сделать не могут уже лет пять. Про какой промпарк речь? Он невидимый?
николай

13.08.2022 16:22

Надо ввести в практику проведения комиссий от Правительства РФ сразу после бравурных докладов губернаторов о текущем состоянии дел в регионах Путину, думаю что от докладов останется одно враньё.
о программе развития Алтайского края

13.08.2022 16:52

А сейчас он пока у нас недоразвитый или на половину убитый ... словоблудие сплошь
[удалено модератором]

13.08.2022 16:55:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вы прямо как с луны упали

15.08.2022 03:28:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кадровик

13.08.2022 19:11

Все дело в том, что ЕР пытаясь решить 1 проблему 2-3 создает, поэтому а воз и ныне там. писал(а):
Прокурор ЕР Карлин 13лет , ЕР Томенко 4года= 17лет не искоренили БЕДНОСТЬ, кто следующий искоренятель?

Своих надо снова водрузить, вернулись же обратно на Алтай Суриков и Райфикешт... ))))))))
пенисистка агаси

13.08.2022 19:53

можно поподробней?
Есть мнение

13.08.2022 20:29

Чувствую , благодаря новым экономическим реформам у нас скоро будут полные холодильники , - задумчиво сказал заведующий морга.
Алексей

13.08.2022 22:18

Ну кто в здравом уме будет инвестировать в Алтайский край в существующих экономических условиях?
кабаев

13.08.2022 22:48

в горэлектросеть приходи голову полечить.
Конюх

14.08.2022 09:48

Гривотрясы
Хвост

14.08.2022 10:41

Гриву режь, хвост не подстригай.
сморчок

14.08.2022 13:37

весело тут у вас ))) Дела государственной важности , можно сказать , решаются , а вы все хиханьки да хаханьки .
Сковорода

14.08.2022 14:52

Давай и тебя поджарим? А?
Гость

14.08.2022 19:57

ТАСС добавил, что во время визита его будут сопровождать вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, вице-премьер Марат Хуснуллин, глава Минприроды РФ Александр Козлов, министр ГО и ЧС Александр Куренков, министр здравоохранения Михаил Мурашко, министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
^
Делегация внушительная, с разноплановыми интересами, а не только по развитию туризма на Алтае - в РА и АК. Что-то другое собрались еще развивать?
Привлекает внимание некоторые фамилии.
Юрий Пронько из Царьграда постоянно критикует Хуснуллина с Файзуллиным - одного за идефикс наводнить Россию гастробайтерами, другого - ха зеленый свет строительства многоквартирных домом на несколько тысяч жителей в одном доме. В Кудрино ЛО сдан в эксплуатацию такой многотысячный муравейник, 18 тысяч жителей в нем проживает, на подходе сдача дома на 24-тысячи жителей.
Эти чиновники что-то подобное и на Алтае хотят воплотить свои идеи?
Циничный доктор

14.08.2022 21:01:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну что вы так сразу

15.08.2022 03:26:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Пески был взят.

15.08.2022 06:14

Однако, это точно так.
Якубович

15.08.2022 13:31

Пески был взят. писал(а): Однако, это точно так.

Это тебе в Поле Чудес рассказали?
Седак

15.08.2022 08:45:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

15.08.2022 20:27

http://government.ru/news/46228/
Календарь
/ /
16.05.2024