Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура нашла «скрытых» Минздравом ковид-инфицированных в каменской психбольнице

Проверка прокуратуры выявила, что в Алтайской краевой психиатрической больнице № 2 в Камне-на-Оби у пациентов в течение 2021 года диагностировали COVID-19, хотя в краевом Минздраве уверяли, что первый случай там произошел только в феврале текущего года. Соответственно, работники учреждения на протяжении как минимум полугода были лишены специальных социальных выплат, причитающихся им за работу с зараженными. Главврачу больницы уже внесли представление, указано в ответе прокуратуры на обращение одной из медсестер (копия есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс»).

Как ранее писал «Банкфакс», в феврале текущего года медсестра каменского КГБУЗ «Алтайская краевая психиатрическая больница № 2» и депутат Горсовета Камня-на-Оби Людмила Железовская жаловалась, что она и ее коллеги не получают положенные им социальные выплаты за работу с пациентами, зараженными COVID-19. Она рассказывала, что у поступивших в больницу граждан вообще не брали тест на коронавирус – об отсутствии необходимости в этом персоналу якобы сообщал сам главврач КГБУЗ Юрий Кабанов.

Сначала в Минздраве Алтайского края заявили, что с ноября 2020 года в КГБУЗ «Алтайская краевая психиатрическая больница № 2» ни разу не выявляли пациентов с установленным диагнозом COVID-19, в связи с чем сотрудники учреждения и не получали специальные социальные выплаты за работу с ковид-инфицированными. Тем не менее Железовская настаивала, что случаи, когда в психбольницу поступают зараженные коронавирусом граждане, все же имели место. По ее словам, при проявлении симптоматики у больных все же брали тест, и, в случае положительного результата, отправляли либо домой, либо в «красную зону».

После того, как ситуация получила огласку, сотрудники учреждения стали получать уведомления на портале Госуслуг о том, что руководство больницы все же направило в Фонд социального страхования документы на специальную социальную выплату за февраль текущего года. В Минздраве Алтайского края «Банкфаксу» подтвердили, что речь действительно идет о выплатах за работу с ковид-инфицированными по установленным случаям контакта. Однако же в ведомстве продолжали настаивать, что до февраля 2022 года страховых случаев, связанных с работой с больными коронавирусом, в данном КГБУЗ не возникало.

Тем не менее, проверка прокуратуры, инициированная по обращению Железовской в середине июля, показала другое. Надзорное ведомство установило, что КГБУЗ в связи с выявлением коронавируса у одного из пациентов действительно с февраля внесли в перечень организаций, чьи работники имеют право на специальные социальные выплаты. Однако при изучении историй болезней пациентов надзорное ведомство выявило, что коронавирус здесь выявляли также с июля по декабрь 2021 года. При этом данные о сотрудниках, которые работали с инфицированными, не включались в соответствующий реестр. Таким образом, они были лишены полагающихся им специальных социальных выплат в указанном периоде. Главврачу психбольницы уже внесли представление с требованием устранить нарушения.

Упомянем, что Людмила Железовская ранее неоднократно конфликтовала с руководителем больницы Юрием Кабановым. В ноябре 2016 года ее уволили за прогул, однако она в суде смогла сохранить за собой рабочее место. После этого ее лишили новогодней премии. Уже весной 2019 года Железовская оказалась заблокирована на территории психбольницы вместе с депутатом АКЗС прошлого созыва Василием Железовским. Дорогу им преградил сначала сам Кабанов, а затем подогнал машину «Скорой помощи», заблокировав выезд. Он мотивировал это тем, что на въезде на территорию больнице висел знак «Стоп», но, по мнению народных избранников, это никак не ограничивало их в возможности проезда. Василий Железовский объяснял поведение главврача его нежеланием вовремя предоставить информацию о средней заработной плате медработников учреждения. Дело в итоге дошло до вызова сотрудников полиции. С ними у депутатов на месте произошел словесный конфликт, который затем перешел в судебные тяжбы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Гость

16.08.2022 09:37

Какую ответственность понесет Минздрав и главврач больницы за предоставление недостоверной информации по статистике заболеваемости и за вранье прокуратуре?
Эзоп

16.08.2022 09:43

На оленях их вслед за Лексенковой... ))))))))))
Ересная

16.08.2022 09:51

Никто никакой ответственности не несет. Круговая порука!
Гость

16.08.2022 10:11

Ересная писал(а): Никто никакой ответственности не несет. Круговая порука!

Все помнят о том, что Роспотребнадзор РФ внес новую короновирусную инфекцию в список "особо опасных заболеваний"
В УК РФ есть статья 237 "Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей", не исключено, что прокуратура усмотрит в действиях Минздрава и главврача признаки совершения преступления по этой статье.
Так что еще не вечер.
Аномалия

16.08.2022 10:34

Эзоп писал(а): На оленях их вслед за Лексенковой... ))))))))))


Боюсь, до тех мест, где сейчас Лексенкова, на оленях не доберешься.
malomiva

16.08.2022 14:40:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

16.08.2022 10:07

Почему он ещё на посту? Он умеет лечить шизофрению, пересаживает головной мозг??? Или просто даёт долю выше , в министерство, за " крышу"???
Кадровик

16.08.2022 10:11

Надо ещё бирки посчитать у Циничного доктора... )))))))
Гостю от 09 37

16.08.2022 10:11

Поверьте никакой
Просто

16.08.2022 10:12

С новым краевым прокурором начались проверки! Браво!
Гость

16.08.2022 10:13

Все помнят о том, что Роспотребнадзор РФ внес новую короновирусную инфекцию в список "особо опасных заболеваний"
В УК РФ есть статья 237 "Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей", не исключено, что прокуратура усмотрит в действиях Минздрава и главврача признаки совершения преступления по этой статье.
Так что еще не вечер.
1

16.08.2022 10:34

Минздрав мутит, главврачи на местах мутят, выгодно взаимодействуют, прикрывая пятую точку друг другу. По итогу медперсонал недополучили деньги за работу с короновирусными больными по сей день. На зарплатах экономят в наглую, медики увольняются, нагрузку увеличивают на оставшихся. Они тоже скоро побегут от такой жизни. Крах больниц неизбежен при такой методике. Минздрав "делает" удивленную мину, где взять медиков. Хорошая игра, все понимают, но изображают недоумение. Никакого наказания за свои действия не несут ни главврач, ни Минздрав.
Календарь
/ /