Top.Mail.Ru
18+

Дело о загрязнении барнаульского берега Оби нефтепродуктами «приросло» новыми ответчиками

Дело о загрязнении барнаульского берега Оби нефтепродуктами «приросло» новыми ответчиками

Центральный районный суд 12 августа заново начал рассматривать иск Южно-Сибирского Управления Росприроднадзора к Управлению имущественных отношений Алтайского края с требованием рекультивировать загрязненный нефтепродуктами земельный участок на берегу Оби рядом с барнаульским Ковшом. Рассмотрение вернулось к исходной точке из-за существенного расширения списка ответчиков, в который вошли и краевое правительство, и администрация Барнаула, а также другие ведомства и их территориальные отделения. Об этом «Банкфаксу» рассказали в Центральном районном суде.

Как уже сообщалось ранее, летом 2021 года рыбаки обнаружили следы загрязнения берега Оби нефтепродуктами в районе барнаульского Ковша. Это место находится недалеко от остановки «Нефтебаза». Согласно справочнику 2ГИС, неподалеку от нее, по улице Карла Маркса, 124, располагается «Газпромнефть-Центр». За этим зданием находится крупная техническая зона, территория которой тянется едва ли не до самого берега, как раз рядом с выходом из Ковша. Пользователи соцсетей тогда предположили, что предприятие может быть связано с ситуацией на водоеме.

Прокуратура совместно с представителями Росприроднадзора и краевого Минприроды тогда осмотрели территорию нефтебазы, но визуально не смогли найти следов разлива нефтесодержащих продуктов на данном земельном участке. Расположенных на поверхности земли либо близко к ней источников, которые бы загрязняли грунтовые воды, тоже обнаружить не удалось. Тем не менее, в надзорном ведомстве отмечали, что почва под объектом могла быть загрязнена нефтепродуктами уже давно, а теперь они якобы выходят на поверхность под воздействием грунтовых вод. Эту версию должен был проверить Росприроднадзор. Прокуратура же по результатам анализов собиралась рассмотреть вопрос о возможности очистки грунта или возложении такой обязанности на собственника земельного участка.

В 2022 году ситуация повторилась, и ИА «Банкфакс» направило запрос в прокуратуру Алтайского края, чтобы выяснить подробности прошлого разбирательства и выводы специалистов. Теперь в ведомстве уверенно заявили о нефтепродуктах под базой. По сведениям прокуратуры, на Карла Маркса, 124 разные организации хранят ГСМ с 1936 года. Раньше там были подземные резервуары и трубопроводы, из которых в почву могли происходить утечки. В результате под земельным участком сформировались «залежи» – так называемые линзы из нефтепродуктов. Под воздействием природных факторов со склона берега Оби выходят грунтовые воды вместе с остатками ГСМ, и все это попадает в реку. Следы этих ручьев, очевидно, и находят уже второй год подряд горожане.

По результатам прокурорской проверки, проведенной в 2021 году, Южно-Сибирское Управление Росприроднадзора подало исковое заявление в Центральный районный суд Барнаула к Управлению имущественных отношений Алтайского края с требованием провести рекультивацию загрязненного нефтепродуктами земельного участка. На сайте суда можно найти этот гражданский иск, он был зарегистрирован в конце ноября прошлого года. Помимо истца и ответчика в карточке также фигурирует целый ряд третьих лиц: АО «Барнаульская генерация», Минприроды Алтайского края, ООО «Газпромнефть-Терминал», ПАО «НК «Роснефть-Алтайнефтепродукт», а также прокуратура Алтайского края. В деле участвовала Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура, но она, согласно записям, была исключена из процесса.

Дело уже дважды начинали рассматривать с самого начала. Впервые на этот шаг пошли в феврале текущего года из-за вступления в разбирательства некоего третьего лица, не заявляющего своих требований. 12 августа рассмотрение вновь начали заново в связи с привлечением соответчиков. В карточке дела они пока не отражены, но в самом суде «Банкфаксу» рассказали, что помимо Управления имущественных отношений Алтайского края теперь отвечать на претензии будут краевое правительство, администрация Барнаула, администрация Центрального района города (участок с загрязнением находится, судя по картам, на стыке зон ответственности Центрального и Октябрьского районов), Росимущество, МТУ Росимущества по Алтайскому краю в отдельности, а также федеральный Росприроднадзор. Несмотря на новый старт рассмотрения, в рамках дела все еще проводится экспертиза, назначенная судом в марте. Следующее слушание должно пройти в середине сентября.

Отметим, что заведующий лабораторией водной экологии ИВЭП СО РАН Владимир Кириллов направил ИА «Банкфакс» информацию, согласно которой нефтяные линзы под нефтебазой образовывались из-за периодического пролива ГСМ и осаждения их паров. Линзы, как правило, становятся источниками загрязнения близлежащих водоемов. Барнаульская нефтебаза – одно из крупнейших хранилищ в регионе, а склон за ней – оползневый. Там происходит выклинивание подземных вод, которые питают ручьи, стекающие в Обь. Наиболее активны они весной, а осенью почти все пересыхают.

Случаи загрязнения почвы за нефтебазой уже выявляли в 1999 году, и ОАО «АлтайТИСИз» тогда проводило мониторинг ситуации. Эксперты указывали, что на глубине до 2 м загрязнений на участке почти нет, зато на большей, ниже уровня выклинивания подземных вод, их уровень очень высок. Пляжная зона Ковша тоже оказалась сильно загрязнена. В 2002 году уровень загрязнения воды в ручьях, стекающих в Обь, был значительным, но в 2003-2004 годах произошло его снижение. На тот момент и вода в Оби была загрязнена в пределах допустимых концентраций. В дальнейшем, как указывает Кириллов, мониторинг за состоянием берега реки в этом месте не велся.

Фото: Виталий Барабаш

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Кирпич

17.08.2022 15:12

Короче, основная версия пока это типа там чего-то просочилось с 30-х годов. Интересно!
А вы геологов барнаульских из АГУ привлеките, пусть они вам заключение своё дадут. Там под нефтяной базой около 10 метров слоя глины. Глины это прочный водоупор и никакие нефтепродукты они не пропустят, значит где-то рядом с берегом идёт карстование поверхности и по этим пустотам ранее слитая нефть дошла до уреза обской воды.
Кирпич

17.08.2022 15:19

Заведующий лабораторией водной экологии ИВЭП СО РАН Владимир Кириллов

Вопрос к заведующему.
А кто-либо керны из береговых отложений вашими работниками брал?
Есть ли нефтепродукты на дне этого участка Оби.
Я был там не раз на ковше, там не очень глубоко и отобрать пробы вам будет под силу.
Вы понимаете, что это очень важно теперь знать, есть ли там "нефть" на дне в смеси с илом?
И ещё. А это точно нефтепродукты в чистом виде? В том смысле, что существует целая линейка нефтесодержащих технических продуктов ещё более токсичных по составу.
Рома

17.08.2022 17:37

Результат то будет по пресечению сброса помойки в реку после этих многолетних контролей и надзоров?
kekskada

17.08.2022 17:58:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
27.04.2024