Top.Mail.Ru
18+

Учащихся «подбитой» градом алтайской школы переводят на дистант из-за запоздавшего ремонта

Учеников школы села Назарово Михайловского района с 1 сентября планируют перевести на дистанционное обучение, пока не завершится ремонт здания, пострадавшего от июньского града. Об этом ИА «Банкфакс» рассказала директор образовательного учреждения Татьяна Литвих. Как выяснилось, контракт с подрядчиком на замену побитых окон и крыши заключили только 8 августа. В муниципалитете объясняют это тем, что правительство Алтайского края долго не принимало решение о финансировании работ. В ОНФ в свою очередь высказали претензии к Минобру, недавно получившему постоянного руководителя.

О ситуации с двухэтажной кирпичной школой в селе Назарово стало известно от подписчицы паблика «Инцидент Барнаул». Женщина рассказала, что учеников отправили на дистант из-за затянувшегося ремонта здания. Родители ребят между тем категорически против удаленного обучения и не понимают, почему последствия града, прошедшего еще 27 июня, не устранены до сих пор. «В данный момент никакие работы не ведутся. Крышу частично раскрыли месяц назад, с тех пор рабочих нет. После неоднократного дождя ситуация усугубилась: потолочные швы протекли и подлежат ремонту. Часть окон сделано две недели назад. Уже две недели рабочих нет», - написала сельчанка и предоставила фотофакты.

Редакция «Банкфакса» обратилась за разъяснениями к руководству назаровской школы и школы в селе Полуямки, филиалом которой является первое образовательное учреждение. Они фактически подтвердили описанное их землячкой.

В частности, по словам назаровского директора Татьяны Литвих, дистанционное обучение сохранится, пока не завершатся ремонтные работы. Такое «испытание» ждет 53 ребят – столько детей пойдет в этом году в местную школу.

Готовность здания к занятиям пока низкая. По словам Литвих, подрядчик успел поменять все окна на втором этаже и частично на первом, а за крышу только взялся. «По окнам осталось совсем немного. Ждем поставку с завода. Крыша находится в частично разобранном виде. Открытая часть не протекает. Протекает западная сторона: она не раскрыта, но побита градом. Она была проблематичной всегда, и до града, потому что с западной стороны всегда дожди были», - сообщила представитель школы и от дальнейших комментариев отказалась.

Директор полуямковской школы Ольга Киселева в свою очередь объяснила пробуксовку поздним решением правительства Алтайского края по финансированию ремонта. Причем, из ее слов следует, что вообще-то в назаровской школе и до происшествия с градом планировали менять окна и крышу. По идее, стихийное бедствие могло ускорить процесс: при ЧС власти могут делать закупку у единственного поставщика, то есть без проведения торгов, на которые может понадобиться не одна неделя. Но вышло почему-то иначе. «В школе собирались делать плановый ремонт, и смету начали составлять еще в начале года. 27 июня ЧС – прошел град. Пока были созданы комиссии, прошло обследование и т.д. Мы долго ждали распоряжения правительства Алтайского края о том, чтобы нас включили в программу (ее название собеседница не могла уточнить, - прим. ред. ИА «Банкфакс») на ремонтные работы. Оно вышло 28 июля. Потом мы еще неделю ждали, когда нам будут добавлены сметные назначения на сумму, на которую мы станем делать ремонт. Контракт в результате заключили без торгов, по ЧС, 8 августа с ООО «Терра строй». По нему продолжительность работ составляет 35 дней», - сообщила Ольга Киселева.

На вопрос, почему фирма приступила к работам еще до заключения контракта, Ольга Киселева ответила так: «Думали, что раньше контракт заключим. С ними уже обговаривали эти вопросы до заключения контракта. <…> И они заказ уже отправили на завод». Паузу с ремонтом крыши собеседница объяснила тем, что компания не получила аванс по контракту, на что, видимо, сильно рассчитывала, и вероятно, у нее просто нет денег на закупку материалов. «У них вопрос встал с расчетом за пиломатериалы. Они ждут аванс, а мы ждем поступления средств. По закону мы должны в течение 20 дней перечислить 30 % суммы. Они начали работы – раскрыли. Думали, наверное, что деньги быстро поступят. Мы тоже на это надеялись», - объяснила Ольга Киселева и признала, что из-за проволочек к ремонтом крыши в некоторых кабинетах возникли протечки.

Следует отметить, что публикация о школе в Назарово вызвала большой отклик у подписчиков «Инцидент Барнаул». Они написали про затянувшиеся ремонты в трех школах краевого центра. «В Барнауле на Южном 63 школу начали ремонтировать еще в апреле, ремонт до сих пор не окончен, детей хотят на дистант посадить. Все стены разрушены, внутри только одна разруха», - посетовала одна подписчица. Вторая заявила, что в школе № 110 практически то же самое: «110 школа тоже полуготовая стоит... Или совсем неготовая», - предположила она. Третья по счету подписчица упомянула про школу № 50: «50 школа тоже не готова еще, и, скорее всего, первая четверть будет дистанционно». На два первых комментария отреагировала официальный представитель администрации Барнаула Дарья Иванова. По ее словам, власти предоставят информацию по готовности школ к новому учебному году в ближайшие дни.

Добавим, что накануне алтайское отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) выступило с инициативой об усилении контроля со стороны регионального Минобрнауки за тем, как школы информируют родителей по поводу капремонтов и обучения на этот период во избежание конфликтных ситуаций. В ОНФ упомянули, в этом году в Алтайском крае должны отремонтировать 33 таких учреждения образования. Еще 10 начинают обновлять в 2022-м и завершат в 2023-м. Однако на сайтах только четырех школ общественники нашли информацию об организации учебы на период капремонта, на 15 сайтах содержится краткая информация о процессе капремонта, на 24 ресурсах сведений о ремонте и формате обучения вообще нет.

Вдобавок в ОНФ сообщили, что выявили школы, в которых смещены сроки выполнения капремонта. По их мнению, в этих случаях требуется более пристальный контроль со стороны Фининспекции и Счетной палаты Алтайского края в части пролонгации сроков и значимого увеличения размеров авансирования. «Судя по результатам изучения кассового исполнения краевой адресной инвестиционной программы, на 1 июля 2022 года во многих образовательных объектах процент исполнения капремонта менее 50 % от плана, на некоторых объектах есть и нулевые показатели. И эта ситуация требует пристального анализа и контроля», - подчеркнули в ОНФ.

Также общественники привели один конкретный пример, когда из-за недоработки властей возникли сложности с организацией учебы во время капремонта. «В селе Сибирячиха Солонешенского района и селе Шебалино Бийского района о перспективе проведения долгосрочного капремонта, предполагающего подвоз учеников, министерство образования своевременно не уведомило ни муниципальные органы власти, ни региональный Минтранс, в полномочиях которых – вопросы подготовки дорожной сети и подвижного состава для запуска маршрутов школьных автобусов и их включения в соответствующий реестр. В условиях короткого дорожно-строительного сезона и ограниченных лимитов финансирования организовать подобные маршруты в авральном режиме весьма затруднительно. При невозможности запуска маршрутов, видимо, придется рассматривать варианты организации дистанционных форм обучения или подбора помещений для организации обучения, что не лучшим образом скажется на качестве образовательного процесса», - считают в ОНФ.

И, наконец, «фронтовики» заявили, что в крае необходимо создать службу единого заказчика, которая бы занималась закупками по ремонту школ. Сейчас за них отвечают директора образовательных учреждений, у которых нет необходимых компетенций ни в сфере госзакупок, ни в сфере строительных работ.

Как уже сообщалось ранее, в школе села Майское Романовского района капремонт будут проводить ближайшей осенью. Образовательное учреждение вышло на госзакупки по работам лишь к началу учебного года, потому что якобы только в августе муниципалитет получил информацию от региональных властей об участии в краевой адресной инвестиционной программе – по ней ведется финансирование ремонта. Тем не менее, по словам первого заместителя главы администрации Романовского района Николая Кеслера, ремонт не помешает учебному процессу. Перевод школьников на дистант не планируется.

Фото: «Инцидент Барнаул»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Лёха

18.08.2022 13:53

Град был в июне, сейчас август. До 1 сентября за оставшееся время можно 5 таким школам крыши перекрыть.
Аз есмь тэрминатор

18.08.2022 20:03

В том то и дело, что надо нормальных подрядчиков приглашать, а не контору "Рога и копыта"
smalevaaliefly

18.08.2022 20:55:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Виктория Анищенко

18.08.2022 13:57

Вчера наш депутат Дмитрий Ильиных встретился с будущими избирателями, обсуждали вопрос развития сквера Химиков.🌿
Получилась открытая, интересная беседа. Ребята высказали предложение, чтобы в сквере Химиков установили современную площадку для воркаута.💪
Еще не так давно сквер Химиков был заброшенной территорией. Реконструкция началась в 2017 году по программе «Комфортная городская среда». Были проведены масштабные благоустроительные работы: спилены старые деревья, вывезен мусор, тротуары выложены плиткой, установлены скамейки, урны, высажены цветы. Здесь появились детская и спортивная площадки. Два года назад - футбольное поле с искусственным газоном.🌳
Для микрорайона «Поток» это популярное место, где отдыхают и занимаются спортом взрослые и дети, проходят тренировки по проекту «Дворовый инструктор» в клубе «Патриот».⚽

Было бы удачно вписать сюда для детей постарше тренажеры для занятий воркаутом, ведь многие мальчишки интересуются этим направлением в спорте. Физическая активность на свежем воздухе и занятие гимнастикой только на пользу.
Будем решать, как можно использовать городские программы для реализации этого плана!👌

#депутатИльиных #детскийспорт #решаемвместе #благоустройство
Любопытный

18.08.2022 14:22

А слабо этому депутату о срочном ремонте школы позаботиться? Он что, не понимает, что школа важнее всех этих площадок, вместе взятых? Если нет - значит, его место не в депутатском корпусе, а где-нибудь в ином месте.
Аз есмь тэрминатор

18.08.2022 20:00

Эта Киселева во всю башку.... Нашла б... исполнителя - единственного поставщика, который не может выполнить условия контракта. Это же покровительство, тут надо бы правоохранителям побеспокоиться
Ольга Рыбкина

18.08.2022 14:21

Наши Воины,мы гордимся вашей доблестью и отвагой! Вы – настоящие герои, для которых слова Родина,честь,традиции, присяга – не пустые слова! Слава России!Мы верим,что вы вернётесь домой целыми и невредимыми, ждём Вас и очень любим!С Богом!🙏🇷🇺🇷🇺🇷🇺♥♥♥🇷🇺🇷🇺🇷🇺♥♥♥🇷🇺🇷🇺🇷🇺♥♥♥
[удалено модератором]

19.08.2022 08:22

+ 11 руб.80 коп.
Гость

18.08.2022 14:32

Если бы градом побило здание АКЗС, то решение о выделении средств на ремонт, правительством Алтайского края, было бы принято мгновенно! Ещё бы и компенсацию ЧЛЕНАМ АКЗС выделили, за причинённый ущерб. Москва, обратите внимание, на работу губернатора Томенко, и правительства Алтайского края! Точнее, на бездействие губернатора и правительства.
Гостю 14:32

18.08.2022 15:04

Если бы тебя побило гратом то мы ба всем Камнем с Никитощкой плакали. Даже дед. с уважением Юрик СОГОМОНОВ
Водкин

18.08.2022 14:46

Боты весь БФ засрали...
Воткин

18.08.2022 15:09

Туалет они твой засрали, пидераст
с уважением Юрик СОГОМОНОВ
Юра,

18.08.2022 15:21

Воткин писал(а): Туалет они твой засрали, пидераст
с уважением Юрик СОГОМОНОВ


Соси хер 🖕
Гость

18.08.2022 14:50

Представить себе ТАКОЕ, даже в 90-е, ну невозможно! Вы вообще охренели что-ли там от безнаказанности идиоты? Школу!!!!! Не ремонтируют!!!!! Может мы, простые жители края, чего то не знаем????? Может что то намечается такое, что и не нужна будет эта школа? Ответьте нам, чинуши!!!
Ку-ку

18.08.2022 16:06

Да это позор просто. В советское время в лепешку бы расшиблись, но крышу бы перекрыли. Сейчас нашему министру образования надо самому туда отправиться и находиться там, пока работы не закончат. Кого-то за плохую работу уволить, кого-то за хищения чтоб посадили. Если к 1 сентября ремонт не сделают, министру надо в отставку подавать, так как он не справляется со своими обязанностями.
Эта школа

18.08.2022 15:01

Эта школа находится не в ЛДНР, поэтому может подождать?
[удалено модератором]

18.08.2022 15:59

Водкин писал(а):
Боты весь БФ засрали...


Такое ощущение что Крахмалева получила бабла от ЕР за засирание сайта ее ботами. Хотя чему удивляться если ее хозяин мамин депутат из Бейска. Явно отстегнул.
Юрик СОГОМОНОВ

18.08.2022 16:40:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

18.08.2022 23:13

К вашему вниманию, как авторы этой статьи, так и читатели, а тем более комментторы, доводим до сведения, что на территории МИХАЙЛОВСКОГО РАЙОНА НЕТ ТАКОГО СЕЛА НАЗОРОВО!!! ОТКРОЙТЕ, ХОТЯ БЫ АДМИНИСТРАТИВНО- ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ СПРАВОЧНИК АЛТАЙСКОГО КРАЯ!! ТАМ ЕСТЬ СЕЛО НАЗАРОВКА!!! ВЫ ЕСЛИ ВРЁТЕ, ТАК ВРИТЕ..ХОТЯ БЫ В НАЗВАНИЯХ СЕЛ И ШКОЛ ПРАВИЛЬНО!! УЖАС АВТОРАМ ЭТОЙ СТАТЬИ!!!
Гость

18.08.2022 23:32

А ещё всё в статье недостоверно. Хоть бы у главы комментарий взяли, который за деньги и результат отвечает
Календарь
/ /