Top.Mail.Ru
18+

Сельди в шубах: мэрия Барнаула планирует до конца года обсудить с перевозчиками проблему переполненных автобусов

Сельди в шубах: мэрия Барнаула планирует до конца года обсудить с перевозчиками проблему переполненных автобусов

Комитет по транспорту Барнаула планирует обсудить с перевозчиками ситуацию с переполненными автобусами в IV квартале текущего года. Об этом сказано в ответе мэрии на запрос ИА «Банкфакс». Никакого беспокойства по поводу качества работы общественного транспорта чиновники не выказывают.

С начала учебного года в Барнауле вышла за рамки допустимого ситуация с автобусным сообщением, о чем говорят многочисленные комментарии граждан. Горожане в СМИ и соцсетях жалуются на то, что не могут «влезть» в необходимые им автобусы, а потом, если все-таки удалось проникнуть в салон, «вылезти» из них. «На МФЦ в автобус 78 не то, что зайти, выйти из него невозможно до 10:00. У меня один маршрут до дома – 78. Я и с пересадками пробовал, но и 27, и 20 битком», - одно из свежих высказываний на тему от участника сообщества Barnaul 22 Александра Мехоношина. «В 51 утром и вечером хрен залезешь», - в том же сообществе накануне написала Тамара Михайлик. Такие заявления от пассажиров в последние недели звучат регулярно, и ситуация не выправляется.

Однако администрация Барнаула на проблему переполненных автобусов никак публично не реагирует. Чтобы понять, видят ли ее власти в принципе, ИА «Банкфакс» направило в мэрию официальный запрос. Ответ, который получила редакция, свидетельствует о том, чиновники поводов для беспокойства не находят.

Так, на вопрос «Банкфакса», изучала ли администрация проблему и какие действия намерена предпринимать, в комитете по транспорту «дежурно» сообщили: «Профильным отделом комитета ежедневно ведется анализ пассажиропотока по маршрутной сети города. В случае его изменения комитетом принимаются решения о корректировке количества транспортных средств, выпускаемых на линию».

На следующий вопрос о том, планируется ли в ближайшее время проведение совещаний с перевозчиками, чтобы обсудить с ними возникшую ситуацию, мэрия ответила также безмятежно: «В связи с началом учебного года в августе проведена рабочая встреча с руководителями пассажироперевозящих организаций по вопросам обеспечения планового выпуска транспортных средств для работы на линии, безопасности перевозок пассажиров. Очередное совещание с перевозчиками планируется провести в IV квартале текущего года». О том, какие еще вопросы поднимались на прошлом совещании, кроме и так необходимого планового выпуска транспорта, не раскрывается.

Кроме того, «Банкфакс» поинтересовался у администрации, как изменился пассажиропоток в городе с мая, когда был закрыт на ремонт путепровод на проспекте Ленина. Эта ситуация, предположительно, способствовала увеличению числа пассажиров автобусов и, как следствие, их перегруженности. В мэрии в ответ привели данные по количеству транзакций, то есть платежам через валидаторы. Согласно ним, никакого роста пассажиропотока в Барнауле не зафиксировано, напротив, отмечается снижение. Так, если в мае 2021 года насчитывалось 7 036 574 транзакций, то за тот же месяц текущего года - 6 723 464. Аналогичные данные по августу: в 2021 году - 6 496 955 транзакций, в 2022 году - 6 338 840. Конкретно на 14 сентября 2022 года их также оказалось меньше, чем на ту же дату 2021 года.

Причины снижения числа транзакций не приводятся. При этом стоит отметить, что в большинстве автобусов малой вместимости по-прежнему принимают только наличку либо прямые переводы на карту водителю, а чеки-билеты через валидаторы не отбиваются, причем такая практика ширится. Почему на такую ситуацию публично не обращают внимание налоговая служба и прокуратура, достоверно не известно.

Поскольку сведения по наличному и «индивидуальному» расчету с водителем в приведенную статистику не вошли, информация от мэрии по пассажиропотоку выглядит как минимум неполной. Если же количество пассажиров действительно не увеличилось, а уменьшилось в условиях перекрытия одной из главных транспортных артерий города и создания тепличных условий для общественного транспорта в виде выделенных полос, возникает предположение, что проблема возникла из-за сокращения выпуска автобусов на линию. В пользу этого аргумента говорят заявления перевозчиков о простое техники из-за нехватки водителей.

Напомним, что сейчас в Барнауле минимум два маршрута - № 17 и № 19 – вообще не действуют в связи с тем, что комитет по транспорту расторг контракты с перевозчиками из-за нарушений условий (компании не выпускали на линию достаточного количества транспорта) и не нашел им замену. 17-е автобусы не ходят с сентября текущего года, 19-е – с декабря прошлого.

Фото: barnaul.org

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
Куму как.....

23.09.2022 09:20

Вот когда молоденькие студентки... Ощупь там.... В тесном кругу....
Николай.

23.09.2022 14:58

Просто в 6 утра 20 маршрут нужно отправлять в центр один из Лесного а другой с улицы Попова и будут все довольны. А как сейчас при такой давке половина автобуса едут без билетов,просто кондуктор не может кним пробиться.
Кирпич

23.09.2022 09:23

Ходите пешком,здоровей будите!
Гость

23.09.2022 09:34

Какие могут быть переполненные автобусы,когда у нас мобилизация,по телевизору сказали,что враг напал!Все для фронта,все для победы!будем пешком ходить,потерпим,лишь бы руководство страны реализовало свои планы!Я вот только не знаю,что в конце писать,Ура или Аминь?Что скажете?
Напишите лучше "Единороссы айда на фронт"

23.09.2022 10:07

Гость писал(а):
Какие могут быть переполненные автобусы,когда у нас мобилизация,по телевизору сказали,что враг напал!Все для фронта,все для победы!будем пешком ходить,потерпим,лишь бы руководство страны реализовало свои планы!Я вот только не знаю,что в конце писать,Ура или Аминь?Что скажете?
7

23.09.2022 10:39

Анекдот дня.
После визита в очередную колонию Пригожина, зэк Лёша Навальный написал заявление об изучении мелодий Вагнера и попросился добровольцем на фронт :-)))



[удалено модератором]

23.09.2022 15:16

7 писал(а): Анекдот дня.
После визита в очередную колонию Пригожина, зэк Лёша Навальный написал заявление об изучении мелодий Вагнера и попросился добровольцем на фронт :-)))
Очередной визит урки Пригожина на зону будет даже скорее чем ты предполагаешь. Третий. Рецидив. Поедет на особый режим к полосатикам на три петра как минимум. А то и на пожизненку. Если конечно его сумеют целым до суда довезти. Как и тебя кстати.


поводов для беспокойства не находят

23.09.2022 09:35

Потому как общественным транспортом не пользуются . И вообще - шерифа проблемы индейцев не волнуют .
ФигВам

23.09.2022 09:38

Гость писал(а):
Что скажете?

Уймись, дурак.
Сто грамм опрокинь, хмарь развеется....

Псевдо-юмор и псеввдо-иронию здесь (на БФ) так не демонстрируют: отдает пошлостью и предвзятостью.
Может ты, впрочем, и не дурак, а враг?
Псевдо

23.09.2022 09:41

Это и есть реальность,у нас все псевдо - псевдо забота о народе,например.Что псевдо в нашей стране можно продолжить бесконечно.
Это Маевич

23.09.2022 10:02

он же гость, он же оленевод
Оленеводов тож забрали уже на фронат

23.09.2022 13:26

Это Маевич писал(а): он же гость, он же оленевод
А старенькие бабочки ставят дизлайки?

23.09.2022 09:43

Куму как..... писал(а):
молоденькие студентки

Завидуют....
Депутат Милонов и Ед.Росовцы уже готовы ехать и ставить нас к стенке.

23.09.2022 09:46

«Нужно восстановить статус комиссаров, людей, которые будут в рамках военной службы вести работу по организации администраций на освобожденных территориях. Я готов, и многие мои коллеги готовы. Поедем комиссарами и будем там выстраивать, налаживать жизнь. В населенных пунктах, которые только освобождены, людям нужна помощь. В том числе помощь по взаимодействию между военными и гражданскими. Депутаты вполне могут пойти в такой комиссарский призыв. Я готов. Я сам туда рвусь. Думаю, избиратели поймут, если их представители будут сейчас среди тех, кто защищает родину», — сказал Милонов.
Милонов и ему подобное

23.09.2022 10:38:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
это так себе занятие

23.09.2022 15:18

комментровать высказывания рыжего толстомордого мудака имеющего на родине в Питере устоявшееся прозвище "м"дило с кадилом"
Гость

23.09.2022 09:57

Пока служащих городской администрации не пересадят из служебных автобусов на общественный транспорт, дело с мертвой точки не сдвинется. Сытый голодного не разумеет, и из окон комфортабельного служебного автобуса проблемы простых горожан не заментны. Банкфакс, поинтересуйтесь за чей счет банкет, за чей счет служебные автобусы для работников городской администрации.
урбаниздко

23.09.2022 10:02

в смысле за чей часте? за счет муниципаьного бюджета
урбаниздко

23.09.2022 10:06

урбаниздко писал(а): в смысле за чей часте? за счет муниципаьного бюджета


*счет
чото нервничаем
Гость

23.09.2022 10:18

Самое интересное, что эта проблема, озвученная в СМИ, доведенная до сведения надзорных органов, резрнансная проблема, никак не решается! Администрации Барнаула плевать, губернатор недееспособный, надзорные органы видимо тоже хотят отмолчаться. Сейчас так работать нельзя! Господа из администрации, не пора ли вам на выход с вещами?
гость

23.09.2022 11:44

Комитет по транспорту Барнаула планирует обсудить с перевозчиками ситуацию с переполненными автобусами в IV квартале текущего года.

Надеются смыться из России к 4мукварталу, что беседу планируют к концу года.? Беседу! Вы что курите, лодырюги? Люди должны мучаться из-за выших капризов и тупости? А зачем нам нужна хренова куча чиновников, если они даже с перевозчиками не могут договориться?
лапоть

23.09.2022 12:14

С перевозчиками не договариваются, они (перевозчики) оказывают услуги по перевозке, если услуги не отвечают определенным требованиям, то таким перевозчикам предлагают исправить ситуацию, а если нет то расторгают договор.
вот так

23.09.2022 11:47

Депутат Милонов и Ед.Росовцы уже готовы ехать и ставить нас к стенке. писал(а):
«Нужно восстановить статус комиссаров, людей, которые будут в рамках военной службы вести работу по организации администраций на освобожденных территориях. Я готов, и многие мои коллеги готовы.


А что это вы, тостомясые, комиссарами решили заделаться? Валите в окопы, патриоты откормленные с миллионными зряплатами, которые вы и прожиточный минимум не отрабатываете.
Оценочное суждение

23.09.2022 12:00

Так покажи пример то,сам,выложи в сети повестку,свои паспортные данные,истенный пол,приписное свидетельство!
Свою ВУСпециальность,херой ципошный!
Исключительно после массовой мобилизации депутатов от ЕдРа из Гос.Думы и Гор.думы. Это мои условия.

23.09.2022 12:04

Оценочное суждение писал(а): Так покажи пример то,сам,выложи в сети повестку,свои паспортные данные,истенный пол,приписное свидетельство!
Свою ВУСпециальность,херой ципошный!
Виктория Анищенко г.Барнаул

23.09.2022 11:58

Сейчас как мужики уйдут много мест в автобусах освободится, не переживайте. (сарказм) Честно, в нашеем крае повисло горе, все в растерянности. Все думают куда бы заныкаться. А здесь бы и совсем хорошо было. Да вот только эти, что сами служат, наших парней гонят. Тут наверное сейчас не про автобусы думать надо, а как жизнь свою спасти.
Гость

23.09.2022 13:13

Что, героизм твой улетучился? Все углы за 2 дня обделала. Почему ещё не в Алейске? Ищешь,куда шкуру свою спрятать,Витёк?
Николай.

23.09.2022 15:11

Гость писал(а): Что, героизм твой улетучился? Все углы за 2 дня обделала. Почему ещё не в Алейске? Ищешь,куда шкуру свою спрятать,Витёк?
гость

23.09.2022 17:32

К концу года может уже и не надо будет обсуждать.
гость

23.09.2022 18:51

Оценочное суждение писал(а):
Так покажи пример то,сам,выложи в сети повестку,свои паспортные данные,истенный пол,приписное свидетельство!
Свою ВУСпециальность,херой ципошный!


А у меня нет долгов перед Родиной. Оплачено жизнью.
Календарь
/ /
18.04.2024