Top.Mail.Ru
18+

Алтайский бизнес-коуч прорекламировал свои платные курсы для предпринимателей за счет бюджета?

22 ноября в Барнауле прошел семинар для малого и среднего бизнеса, организатором которого выступило местное ООО ЭПЦ «Арс-Императив». Такая инициатива со стороны малоизвестной компании, очевидно, объясняется тем, что администрация Барнаула заключила с ней два контракта на проведение соответствующих мероприятий. Со слов очевидцев, содержание семинара вполне способно всколыхнуть экспертное сообщество. «Гвоздем программы» стало выступление известного алтайского предпринимателя Бориса Князева, обучавшего младших коллег найму персонала с попутной рекламой собственных курсов и аффилированных с ним компаний.

В марте текущего года административно-хозяйственное управление барнаульской мэрии объявило две закупки на оказание услуг по организации и проведению семинаров и конференций в городе для субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе по вопросам повышения эффективности ведения бизнеса и увеличения конкурентоспособности. В рамках каждого контракта требовалось провести по две встречи по темам: «Грамотное планирование финансов», «Налоги: от основ до оптимизации», «Актуальные вопросы малого и среднего предпринимательства в городе Барнауле», а также провести бизнес-конференцию в рамках Дня российского предпринимательства. Каждый семинар должен продлиться по пять часов минимум, а конференции – по два. При этом число участников встреч не должно быть меньше 30 человек. Начальная (минимальная) стоимость каждого контракта составляла 300 тысяч рублей, однако победитель - «Арс-Императив» - сбил цену до 201 тысячи рублей в обоих случаях.

Оба контракта действуют до марта следующего года, но исполнитель, похоже, уже наполовину освоил деньги в каждом случае – ему уже выплатили по 100,5 тысяч рублей, о чем свидетельствуют записи на сайтах Госзакупок. По всей видимости, 22 ноября мероприятие проводилось как раз в рамках одной из закупок.

Одним из спикеров стал известный алтайский бизнесмен Борис Князев. Его выступление всецело было посвящено технологиям систематизации найма новых сотрудников и формирования коллектива, способного, как заявлялось, максимально эффективно решать поставленные перед ним задачи и приносить доход. При этом конкретики в его выступлении было не слишком много. Князев ввел аудиторию в некую типологию сотрудников и компаний и закрепил эти знания, показав небольшой мультфильм, в котором хороших и плохих сотрудников изображали гребцы в лодке. Кроме того, он рассказал о том, что его организация совместно со специалистами АлтГУ будто бы создает тесты для отбора кандидатов на те или иные позиции в компаниях. Конкретных примеров спикер не привел, а лишь описал цели тестов – определение вовлеченности, личных качеств соискателя и т.д. Стоит отметить, что такие методики существуют в свободном доступе, а наиболее распространенные варианты (к примеру, тест Гэллапа) изучаются в самом классическом вузе. Презентованная Князевым «воронка найма» и вовсе представляла собой простой алгоритм поиска нового сотрудника через подачу объявления.

О применении новых технологий в работе с кадрами Борис Князев попросил рассказать совладельца и исполнительного директора студии растяжки Victoria Stretch, который сразу же обмолвился, что раньше организация называлась студией растяжки Виктории Князевой - судя по социальным сетям, дочери самого коуча. Представитель компании рассказал об успехах применения новых HR-технологий, благодаря которым соискатели якобы сами приходят в студию в поисках работы, без каких-либо затрат со стороны руководства.

В итоге разговор свелся к тому, что научиться этим технологиям можно, ознакомившись с курсом Бориса Князева «Системный найм как создание продуктивной команды». Бизнесмен сходу заявил, что на сегодняшний день его курс якобы стоит 300 тысяч рублей, но ему требуется тестовая группа, для которой стоимость обучения составит всего 30 тысяч рублей. И сам Князев, и его «помощник» из Victoria Stretch как бы невзначай, громко переговариваясь между собой, отметили, что количество мест в данной группе будет ограничено.

Судя по аккаунтам в социальных сетях, Борис Князев уже не первый год занимается бизнес-тренингами, но в последнее время сконцентрировался именно на технологиях найма новых сотрудников в компании. В 2020 году он даже зарегистрировал товарный знак Knyazev Consulting. В Сети можно найти соответствующий сайт, который предлагает несколько курсов: финансовое планирование, школа руководителей, упомянутый системный найм и т.д. «Мы, по сути, хотим сделать мир бизнеса еще успешнее и сильнее, и основная задача компании — повышать уровень компетентности бизнесменов. В результате качество нашей жизни, а значит и жизни общества, повышается. Принцип нашего обучения: мы просто берем ваши руки и потом вашими же руками помогаем вам внедрить современные инструменты в бизнесе. После прохождения обучения владелец становится причиной положительных изменений в компании, улучшается управленческая компетентность владельца», - указано в описании компании. Самого Князева сайт презентует как специалиста по управлению персоналом и бизнес-практика, руководившего более чем 20 бизнесами. Он якобы уже обучил больше 100 предпринимателей и управленцев.

Упомянем, что Борис Князев ранее действительно выступал в качестве владельца целого ряда бизнес-проектов: гостиниц «Русь», «Лалетин», «Березка», хостела «Арбуз», Академии гостеприимства и ресторации, спорт-шопа и сети фитнес-клубов «Сотвори себя», интерьерного салона «Элитарный», телекомпании «Рен-ТВ Барнаул» и торгового центра «Россия». В 2021 году он сообщил, что принял решение ликвидировать проект «Сотвори себя». «Когда что-то заканчивается всегда что-то начинается. Сейчас для меня это Knyazev Consulting», - написал Князев на своей странице «ВКонтакте». Что до телекомпании «Рен-ТВ Барнаул», то в 2018 году из нее ушел руководитель Вячеслав Меднов, который прозрачно намекнул на причину своего решения: «На «ящик» работать можно, на плохого дядю — нет», - написал он. От легендарного барнаульского ТЦ «Россия» Князев также пытается избавиться с 2021 года, выставляя его на продажу то за 150 млн, то за 99 млн рублей, хотя урбанисты оценивают эту площадку как весьма перспективную. Все в том же 2021 году Князев заявлял ряду СМИ, что хотел бы сконцентрироваться на консалтинге, оставив за собой только два бизнеса: гостиницу «Русь» и Академию гостеприимства и ресторации. Тем не менее, сейчас, согласно ЕГРЮЛ, он остается учредителем еще и ООО «Спорт-Сервис».

Также следует упомянуть организаторов мероприятия, прошедшего 22 ноября. Руководителем устроившего встречу ООО ЭПЦ «Арс-Императив» выступает Александр Кузнецов. Согласно данным ЕГРЮЛ, юрлицо было зарегистрировано в феврале 2021 года, однако начало финансово-хозяйственную деятельность только в 2022 году. Другой бизнес Кузнецова – ООО «Горзеленхоз», также зарегистрированное в начале 2021 года - тоже предоставил нулевую отчетность. ЭПЦ «Арс-Императив» занимается деятельностью в области права, а «Горзеленхоз» - благоустройством ландшафтов. Обе компании уже успели поучаствовать в арбитражных судебных разбирательствах. И если в случае с «Арс-Императив» это можно объяснить родом ее деятельности, то «Горзеленхоз» взыскивал с мэрии Барнаула неустойки по контрактам ООО «СтройАльянсИнжиниринг», которые это юрлицо уступило истцу. Сам Александр Кузнецов еще и занимается политикой. Этой осенью он участвовал в выборах депутатов Барнаульской гордумы по одномандатному округу № 19 от партии «Новые люди», но не смог выйти победителем.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 36
Люблю читать сплетни аула

25.11.2022 12:49

Напишите про наследников умерших бонзов
Андрей

25.11.2022 12:49

Вообще хорошая статья. Следует упомянуть что все бизнесы Князева пришли в упадок. И этот человек не может научить чему либо хоть кого-то. Даже на его сайте указаны отзывы лишь его друзей. А в компаниях , где руководит Борис люди опухли от его бесконечных и пустых тренингов. И кстати, с наймом у него очень большие проблемы. Люди бегут от самодурства и неадекватности.
гость

25.11.2022 13:01

Научить можно тому,что умеешь сам.Какой из проектов этого "УЧИТЕЛЯ" на данный момент можно назвать успешным?Хоть один назовите!!!Сейчас стало модным быть наставником,коучером и т.п..Лавры Блиновской многим не дают покоя((((
Гость

25.11.2022 13:26

По слухам он саентолог???
))

25.11.2022 13:30

Если ты ничего не умеешь сам - учи других! Вокруг одни кручи и бизнес спикеры.
Однако

25.11.2022 14:58

Без лоха и жизнь плоха. Покажите мне тех идиотов, кто готов по 30 тысяч выкладывать за откровения человека, ставшего бизнесменом в 90е при крайне мутных обстоятельствах и так и не давшего ума ни одному своему проекту?
Плавали-знаем

25.11.2022 15:21

Непосредственным заказчиком сего мероприятия стал - комитет по предпринимательству мэрии во главе с госпожой Кротовой. Вот дивная девица, не отличающаяся умом и сообразительностью - все через одно место делает
гость

25.11.2022 15:56

Слова какие то непонятные и не русские. БИЗНЕС-КОУЧ ( проще то нельзя?)
[удалено модератором]

25.11.2022 18:01:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Доцент АГУ, Юридический институт

25.11.2022 20:15

Кроме того, он рассказал о том, что его организация совместно со специалистами АлтГУ будто бы создает тесты для отбора кандидатов на те или иные позиции в компаниях.
Репутации АГУ такие заявления не к лицу, и с такими партнёрами пора заканчивать, президенту пора бы обратить внимание на партнеров из МИЭМИС, раз ректору нет дела до репутационных рисков.
Andrei

25.11.2022 22:58

Да. Слышал что он сектант.очень чудаковатый.учиться бизнесу у него - это деньги на ветер
[удалено модератором]

26.11.2022 00:39

Боря - бизнесмен родом из 90-х, там он мозгами застрял и до сих пор находится. Чему он может научить? Он сейчас все свои активы, которые в 90-е ртом и *опой хапал, распродает. Неважно, видать, дела у него идут. Не от хорошей жизни в коучи подался... Только пользы от его "тренингов"?
Sambo

26.11.2022 11:20

Деньги плати людям,и будет тебе вовлечонность,не идите кнему работать он вас не порадует.
Гость мероприятия

26.11.2022 15:09

Очень полезное и качественное мероприятие, Борис рассказывал о важных вещах. Автор статьи позорит Сибирскую медиагруппу. Причем проводилось мероприятие в здании Сибирской медиагруппы, где Банкфакс и находится! И они получили деньги за аренду зала. Верх наглости - писать подобные вещи, при этом не гнушаясь взять казённые деньги за аренду зала, и потом критиковать тех, кто аренду эту по сути и оплатил!
Предлагаю не снимать никому зал в СМГ. Заплатишь денег, тебя же еще и обгадят арендодатели!
Гость

26.11.2022 15:48

[Цитата]Верх наглости - писать подобные вещи, при этом не гнушаясь взять казённые деньги за аренду зала, и потом критиковать тех, кто аренду эту по сути и оплатил!
А если бы там Гитлер выступал, то его было бы нельзя критиковать?
Гость мероприятия

26.11.2022 21:03

Чушь несёте
Дмитрий cool

26.11.2022 17:20

Я специально пришел на мероприятие чтобы послушать Бориса Князева, такое ощущение что автор статьи там даже не присутствовал!
В тексте искажает все что Борис говорил, судя по всему сам человек слишком далек от мира бизнеса и в своей жизни не принимал ни одного сотрудника.
По своей компании знаю насколько важным является аспект выстраивания HR подразделения!
Андрей

26.11.2022 21:56

Борис ворвался всей семьей с комментариями😄
Катерина

28.11.2022 09:04

Князев с Кузнецовым, залогиньтесь уже!))))
гость

28.11.2022 09:08

Андрей писал(а): Борис ворвался всей семьей с комментариями😄

комментят все - дочь, зять, собака зятя 😄😄😄
Гость

26.11.2022 17:21

Системный найм полезная программа для кадровиков. Всем рекомендую курс Бориса Алексеевича
Василий Степанович

26.11.2022 18:37

Статейка то походу заказная, раз автор даже имя свое не указал))
Александр

26.11.2022 20:43

Обучался у Бориса, как раз технологии Системного найма.
До обучение часто сталкивались с проблемой определения какой сотрудник к нам пришел и понимали спустя какое-то время когда начинались первые косяки.
Пройдя обучение научились на стадии собеседования определять какой сотрудник к нам пришел.
Информации в интернете конечно много и всякой разной, но когда человек тебе выдает ее в структурировании виде да и еще с примерами как было у него то как раз в таких случаях и достигается необходимый результат!
Андрей

26.11.2022 22:02

Борис. Вот вы даже по тупому с комментами работаете. Ведь видно как по указке под копир хвалебные комменты. Какие вам курсы читать.В жизни Вы жи/ши через Ы пишите. Играйте лучше в хоккей. И не сбивайте молодых предпринимателей с правильного курса😉
Андрей Чуенков

27.11.2022 10:31

Интересная статья, интересный мульт про найм, в котором изображены продуктивные сотрудники, которые как я понял и работают в бизнесе Князева Бориса.
Столько бизнесов перечислили у него в распоряжении, и представьте себе если бы там работали разгильдяи, подобные автору этой статьи, который брызгая желчью, слюнями и завистью устроил «Черную пропаганду» успешному бизнесмену.
Который в том же мульте отобразил, что сотрудники в некоторых компаниях, подобные автору этой статьи, и являются разрушителями, не только компаний, но и целой страны. Такие люди добравшись до власти или СМИ, пытаются втоптать с грязь успешных людей и политиков, оправдывая свою никчемность и слабость. Сломать, навредить, уничтожить - это цель этого журналюги.
У него даже одного бизнеса не может быть с такой логикой мышления и завистью, с гнилой душой рожденный.
У Бориса столько бизнесов и это тот успешный человек, у которого есть чему учится.
Учится надо у успешных людей, просто повторяя его действия.
Повторяя действия автора, страна придет к краху, таким в окопах место.
Найм персонала это одно из ключевых действий любого бизнеса, любого формата.
Победа создается КОМАНДОЙ!

Одно слабое звено в цепочке, и в этом месте порвется вся цепь, компания обанкротится.
Одна ложка дегтя в бочке меда и всю бочку выбрасывай на помойку.
В компаниях должны руководить компетентные, этичные руководители, умеющие добиваться поставленных целей, а не те кто брызгает слюнями от зависти.
Так что автор учитесь у Бориса, учитесь!
С уважением Андрей Чуенков
Волонтер фронта.
Диман

27.11.2022 14:21

В том и дело, что у него руины вместо бизнесов. Все про*рал. И учит других. Печально...
созерцатель

27.11.2022 21:02

борис посидел в одном бассейне с поклонским и стал гуру а в хоккей он играть не умеет все на одном уровне и хоккей и бизнес
Наталья

28.11.2022 10:50

Не соглашусь с авторами статьи! На практике - технологии найма сотрудников, разработанные Борисом Князевым, показали себя крайне эффективными. И система тестов реально экономит время при отборе кандидатов.
Возможно, одного семинара, для понимания всей системы и как она работает мало, поэтому мнение авторов оказалось крайне субъективным.
Константин

28.11.2022 22:56

Боря, ты молоток, не обращай внимание на всяких тролей!
Олег

29.11.2022 00:28

Если у Князева бизнес столько лет уже на плаву, значит есть чему поучиться у Боряна. Сколько кризисов уже прошёл 6-7 или больше, все работает ещё. А многие уже сдулись, некоторые его конкуренты из 90х, сейчас баранку такси крутят.
Правильно делает Боря, что бизнесменов учит.
Алина

29.11.2022 01:02

Борис Алексеевич, так обидно за то что на вас такую фальш запускают. Нужно обратиться в суд. Я бы на вашем месте проучила этих врунов
Валя

29.11.2022 02:31

Боря не ведись на эту травлю, ты выше её в сто раз. Боря! Боря! Боря!
Черти, что попало про тебя пишут...
Александр

29.11.2022 03:01

Я так злюсь, когда увидел эту грязь про вас Борис Алексеевич. Как могут поступать только подлые люди.
Лиля)

29.11.2022 03:39

Эту грязь распространяют не люди. Это конкретно заказная статья про Бориса Князева, а сделал эту грязь Банкфакс. Банкфакс- эта контора которая постоянно пишет ложь
Robert

29.11.2022 04:14

Мне кажется они хорошую рекламму Князеву Б.А. только сделали. Хотели очернить, а получилось, что прорекламировали. Все знают о том какие дела и пользу делает Князев Борис Алексеевич
Гость

30.11.2022 12:25

Я думаю каждый, здравомыслящий человек понимает, что статья не просто выглядит заказной, а таковой является ... Слишком очевидно.
Я лично работала у Князева Б.А. 5 лет, текучка кадров была не больше не меньше, чем везде. Есть и старички, кто работает по 10-20 лет. Б.А. один из не многих, кто берет на работу молодых и даёт шанс набраться опыта.
На сколько помню Б.А. всегда ездил по разным обучения, мастер-классам и т.д., а если человек сам все время развивается и обучается, то думаю может научить и других.
Статья не объективная, ни какой конкретики, просто провокация...
Календарь
/ /
28.03.2024