Top.Mail.Ru
18+

«Администрация ждет митинги?»: барнаульцы задумались о массовых акциях из-за беспрецедентной ситуации с транспортом

«Администрация ждет митинги?»: барнаульцы задумались о массовых акциях из-за беспрецедентной ситуации с транспортом

Проблемы с пассажирским сообщением в Барнауле обсуждают в СМИ и соцсетях уже в ежедневном режиме. В частности, 23 ноября «Амител» опубликовал фоторепортаж под заголовком «Вечерний квест – попади в автобус». Его автор запечатлел горожан, которые с трудом пробираются в транспорт на остановке «Площадь Победы» на проспекте Строителей. Днем ранее «Вести-Алтай» выпустили сюжет, в котором шла речь о том же самом – автобусы переполнены. Одновременно посты о проблеме появляются в городских пабликах, перемежаясь со свидетельствами плохого технического состояния машин – они ездят со сломанным днищем, демонтированными сиденьями и протекающими крышами. Горожане спрашивают, чего ждет администрация Барнаула, и предлагают писать губернатору или президенту. Уже звучат и идеи провести публичную акцию на эту волнующую тему.

Фоторепортаж «Амитела» о «вечернем квесте» показал то, что в будни происходит с тысячами барнаульцев в часы пик – и утром, и вечером. «То, что на фото, античеловечно и небезопасно», - прокомментировал материал читатель. По его словам, «эта картина говорит о том, что в Барнауле никто общественным транспортом не занимается». «Ни разу не видел чиновников, проверяющих работу общественного транспорта. Или из окна лучше видно?» - спросил он.

Часть комментаторов не обошла вниманием просьбы перевозчиков повысить стоимость проезда. «Администрация, а давайте перестанем потакать перевозчикам», - обратился один из них к мэрии. «Черный нал у перевозчиков рулит на всех маршрутах. В каждой маршрутке на видном месте - номерок для перевода денег, в маршруте 57 старинные билетики за наличку выдают, а попросишь через валидатор, и ты уже враг. Я за повышение стоимости проезда только при соблюдении трех условий: абсолютной прозрачности и подконтрольности расчетов за проезд, безоговорочного курсирования транспорта до 23:00, выделения автобусов большой вместимости на самые загруженные маршруты», - подытожил он. Действительно, сотрудники ИА «Банкфакс», к примеру, сталкивались с ситуацией, когда водитель после просьбы рассчитаться по карте специально приложил ее к валидатору несколько раз, таким образом списав сумму за три поездки.

22 ноября «Вести-Алтай» выпустили материал, где тоже поднималась проблема переполненных автобусов. В сюжете без ссылки на источник прозвучало, что Барнаулу сейчас не хватает на линии около 50 автобусов разной вместимости из-за дефицита водителей. Технически директор ООО «Вектор авто» Виталий Овсянников объясняет кадровые неурядицы низкой зарплатой. «Мы на сегодняшний момент не может обеспечить достойную заработную плату водителям», - пожаловался представитель компании.

Но у барнаульцев подобные сетования, как видно, не вызывают доверия и сочувствия. Горожане не понимают, что мешает перевозчикам хотя бы следить за чистотой в салонах и устранять самые вопиющие неисправности. Так, 22 ноября «Инцидент Барнаул» выложил видео из городского автобуса с открывающимся во время движения люком в днище. «Аттракцион «Не провались в люк» входит в стоимость билета», - написал автор ролика, не указав номер маршрута (в ходе обсуждении сообщалось, что на видео автобус № 20). Комментаторы поспешили задать риторические вопросы: «Проезд повышают для того, чтобы скотч на починку этого люка купить?», «И за такие автобусы поднимать плату за проезд??? Бога побойтесь, крохоборы!» Обсуждение завершилось на следующем заявлении читателя: «Цены на проезд надо понижать!» Возможно, оно связано с тем, что стоимость билета в Барнауле сейчас - одна из самых высоких в Сибири, а после ожидаемого повышения город рискует войти в число лидеров по этому параметру.

Чуть ранее, 19 ноября, подписчик «Черное и Белое Барнаул», «не отходя от основного курса», разразился претензиями к перевозчику маршрута № 59. По его словам, маршрутки переполнены, водители неаккуратно водят, и вдобавок с потолка кузова на пассажиров и сиденья капает вода из-за неплотно закрытого люка. 22 ноября паблик «В Курсе 22» опубликовал фото также из маршрутки № 59, в которой отсутствуют три сиденья. Его автор отметил, что такое происходит второй день подряд. «Вы радуйтесь, что водитель на месте сидит», - посоветовал ему в шутку читатель. Другой поинтересовался: «А администрация у нас, наверное, ждет, когда из-за транспорта митинги начнутся?»

Тогда же паблик «Черное и Белое Барнаул» продолжил тему нехватки автобусов. «На некоторых направлениях их просто нет! К примеру, если взять квартал в границах улиц Солнечная поляна – Взлетная - Сиреневая - Павловский тракт, то в центр напрямую идет только 47 маршрутка! В этих границах живут тысячи людей! Специально посчитал по 2ГИС - более 80 многоэтажек, почти все от 10 до 20 (+-) этажей, и +- 150 квартир! А маршрутка одна! <…> Давайте как-то коллективно решать эту проблему!» - призвал земляков барнаулец.

Как это обычно теперь и бывает, горожане в комментариях рассказали о проблемах с транспортом в своих микрорайонах. Исключение составила пользовательница по имени Наталья Москвитина. Она поддержала автора поста и предложила начать с обращений к властям. «Надо всем миром писать петицию на губернатора, что ничего не решается и не делается для народа, либо электронное письмо на сайт президента. А так все это и будет», - полагает горожанка.

21 ноября Barnaul 22 несколько разбавил негативный поток в адрес перевозчиков, опубликовав пост благодарности горожанки к кондуктору автобуса № 35. Но, как оказалось, помогать бы никому не пришлось, если бы транспорт не трещал по швам от пассажиров и ходил согласно расписанию. «Сегодня утром ехала на 35 автобусе на тренировку, с собой был рюкзак и лыжи. Сначала долго ждала его. Прибыл полный - не протиснуться, впрочем, как всегда бывает утром. Так как места было мало, стояла на ступеньках и упиралась прямо в средние двери. И вот, когда автобус подъехал на остановку, двери открылись и... в проход ринулась толпа людей, не дав шанса выйти людям из автобуса. Из-за такого натиска я, в буквальном смысле, выпала из транспорта вместе с лыжами, перед этим с трудом заплатив кондуктору за проезд крупной купюрой. Мне даже сдачу не успели отдать. И вот, я нахожусь на улице, растерялась, а бешеные люди все еще ломятся в проход, не давая мне шанса просто развернуться в сторону автобуса. Слава богу, что мне попалась такая добрая кондукторша! Она усмирила дикую толпу и протянула мне руку, чтобы я смогла зайти в автобус и доехать до своей остановки. Из-за сильного волнения я даже не смогла сказать кондуктору «спасибо» за помощь, поэтому я пишу этот пост благодарности», - объяснила горожанка суть благородного поступка, попутно описав все нелицеприятные обстоятельства.

Несколькими днями до этого, 15 ноября, участница сообщества «Барнаул. Автобусы» сообщила, что на маршруте № 25 прячут терминал, заставляя пассажиров рассчитываться наличкой. «На всех, кто с банковскими картами, орет, что теряет зарплату», - пожаловалась она.

Напомним, что некоторые кондукторы еще и «любят» предъявлять пассажирам претензии насчет неисправности карт, когда терминал не считывает их с первого раза. 24 ноября такую претензию получил и корреспондент ИА «Банкфакс» в автобусе № 53 (номер машины 879). Ситуация выглядела следующим образом. Журналист зашел в переполненный автобус на остановке «Россия». Кондуктор попросила сразу же рассчитаться за проезд. Корреспондент объяснил, что расплатится, когда часть пассажиров выйдет на ЦУМе и в салоне станет свободнее, ехать ему почти до Старого базара: сейчас даже достать карту невозможно из-за давки. Кондуктор высказала недовольство, а когда журналист стал рассчитываться, и с первой попытки терминал не считал карту, произнесла: «Еще и карта не але!» Со второго раза «все получилось», но кондуктор извинений не принесла. Между тем водитель этого автобуса по ходу движения сыпал матами, к примеру: «Да ****** в рот!!!» А на ЦУМе он отрыл двери еще до того, как остановился, поэтому несколько человек чуть не выпали из салона. Кроме того, этот автобус «запомнился» журналисту благодаря креслам - пластиковые задники отваливаются, а некоторые из них обломаны и имеют острые края.

Как уже сообщалось ранее, горожане жалуются на проблему переполненных автобусов с августа. Но пока администрация Барнаула публично не признает проблему и не предлагает каких-либо решений, кроме роста цены проезда.

Фото: Екатерина Смолихина/amic.ru, «Инцидент Барнаул», «В Курсе 22», «Барнаул. Автобусы»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 58
Vitek

24.11.2022 10:03

Не нравится ездить на общественном транспорте-ходите пешком
Точка
Сват

24.11.2022 10:14

Эх. Кум....
Не та тема, чтобы балагурить....
Злой народ от проблем, которые никто не решает. Злой.
«Администрация ждет митинги?»:

24.11.2022 11:09

Тогда по Павловскому Тракту вместо автобусов повышенной вместимости будут ездить БТРы с танками. В них места всем хватит.
Гость

24.11.2022 13:50

Сверхдержава! Ничего не скажешь! Во всех бывших республиках СССР, где нет нефти и газа, почему то есть прекрасный, комфортный общественный транспорт! Странно! А в Прибалтике ещё и бесплатный!
В Барнауле общественный транспорт курируют преступные авторитеты, потому, что это чёрный нал! Это бешеные деньги! Нигде не учтенные! Обращаться к нашему губернатору с этим вопросом бесполезно, он недееспособен, а вот донести данную ситуацию до компетентных органов в Москве надо! Надо сделать так, чтобы этих жуликов накрыли всех разом, и в администрации Барнаула, и криминальных авторитетов, тесно работающих с администрацией Барнаула!
Как вам не стыдно чинуши поганые???
Маевичу

24.11.2022 14:14:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ВВП

24.11.2022 10:15

Проблема не в повышении платы, а в том, что сколько не повышай с автотранспортом ничего не меняется. Тажа грязь, хамство, убогость. Хоть по двести сделайте, всё будет так же.((
Чучмек

24.11.2022 10:40

После каждого подорожания проезда условия этого проезда становятся только хуже
гость

24.11.2022 10:20

вопрос будет взят на контроль! )))
Алекс

25.11.2022 14:14

Прошу отнестись к этому с пониманием !
гедеван

24.11.2022 10:24

ну какие митинги ? вы никто, у вас даже пенсии отобрали.
гость

24.11.2022 10:56:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Призрак Коммунизма

24.11.2022 10:49

На выходных наверное пойду погуляю по площади Советов... давно в центре не гулял.
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

24.11.2022 11:41

Шуруповерт или молоток с гвоздями не забудь прихватить,когда на нулевом километре,свое хозяйство прикручивать или прибивать
соберёшься,как Павленский!
проспался алкаш суртайкинский после вчерашнего?

24.11.2022 11:53

Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы писал(а): Шуруповерт или молоток с гвоздями не забудь прихватить,когда на нулевом километре,свое хозяйство прикручивать или прибивать
соберёшься,как Павленский!
ха-ха

24.11.2022 12:13

Привет,братан!
Лыcмaн,

24.11.2022 14:10:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

24.11.2022 10:53

А может хватит уже играть в демократию? А "барнаульцев", которые задумались о "массовых акциях", определить в соответствующие места, да на определенные сроки? Я тоже барнаулец, но подобного рода мыслей в голове никогда не возникает!
Призрак Коммунизма

24.11.2022 11:10

А во что предлагаешь поиграть??? В феодальный сословный тоталитарно-авторитарный царизм???

Конституция Российской Федерации:
Статья 1
1. Российская Федерация — Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.
Статья 2
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.
Статья 3
1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
Статья 7
1. Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Статья 17
1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.
Статья 18
Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Статья 31
Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.
...

Может ты не признаёшь Конституцию РФ? Может ты угроза основам Конституционного строя Российской Федерации???
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

24.11.2022 11:49

Я предлагаю,всех блогеров,комментаторов,типо тебя отправить на линию соприкосновения!
Конституция,это не запрещает,не так ли,мой кастрюлеголовый труг???

Конституция Российской Федерации:
Статья 1
Призрак Коммунизма

24.11.2022 12:34

Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы писал(а): Я предлагаю,всех блогеров,комментаторов,типо тебя отправить на линию соприкосновения!
Конституция,это не запрещает,не так ли,мой кастрюлеголовый труг???


С чего ты это взял?
Своим псевдопатриотическим высером ты пытаешься путём угрозы насильного перемещения меня (и не только) в места, в которых жизнь и здоровье находятся в опасности, отказаться от своих мнений и убеждений или отказаться от их выражений по мотивам политической, идеологической или социальной ненависти или вражды. Что противоречит КРФ и преследуется по закону в соответствии с УК РФ.
Что говорит о том, что ты не признаёшь права гражданина и человека, тем самым не признаёшь Конституцию РФ, а значит являешься угрозой конституционного строя Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации:
Статья 20
1. Каждый имеет право на жизнь.
Статья 21
1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.
Статья 28
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Статья 29
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.


А тебя

24.11.2022 14:12:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А ты

24.11.2022 14:25:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

24.11.2022 20:28:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

24.11.2022 21:20:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Лысый,

25.11.2022 00:59:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Савелий

24.11.2022 10:54

Хватит издеваться над горожанами. Не з-а что повышать тариф на проезд, он и так завышен.
гость

24.11.2022 11:17

Подорожание отопления на 15% значит вызывает восторг и бурные апплодисменты ? Зарплаты не выросли , чтоб повышать на столько!
мимоходом

24.11.2022 11:22

дедушка в поле гранату нашел и вместе с нею к горкому пошел ...взял он гранату и бросил в окно . Дедушка старый . Ему всеравно .
[удалено модератором]

24.11.2022 11:51:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

24.11.2022 11:54:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ага

24.11.2022 12:04

обращайтесь....сытый голодного не разумеет
да уж

24.11.2022 12:04

«Надо всем миром писать петицию на губернатора, что ничего не решается и не делается для народа, либо электронное письмо на сайт президента. А так все это и будет»,

Губер обязан быть в курсе всего. Пусть с Путина берёт пример, тот всё знает даже живя в бункере. А отправить письмо ему...Ну да, он по каждому мелкому поводу может пендаля дать губеру и пару месяцев все чиновники будут метаться как ужаленные, даже два-три автобуса дополнительно появятся на маршрутах. Но хотя бы так. А Томенко и тем более Франк делать ничего не будут. И вообще , зачем они нужны, если такие вопросы решать надо президент?
Vitek

24.11.2022 12:11

Укр,научись писать на русском!
1

24.11.2022 21:09

Vitek писал(а): Укр,научись писать на русском!

Террорист, там, куда ты скоро отправишься, это тебя волновать уже не будет!
вот приедет барин. Барин нас рассудит(с)

24.11.2022 12:10

«Надо всем миром писать петицию на губернатора, что ничего не решается и не делается для народа, либо электронное письмо на сайт президента. А так все это и будет», - полагает горожанка.....................................................................................................................................................


Не забудьте на колени встать когда видеообращение будете записывать, холопы.
Гость

24.11.2022 12:11

Это какой-то сабатаж мэрией города! Может краевой прокурор повлияет на мэра. Или в Москву обращаться?
ВВП

24.11.2022 12:31

Работники мэрии и прокуратуры в общественном транспорте не ездят. А в бумажках-ответах обоснуют, что угодно.
Чучмек

24.11.2022 12:42

ВВП писал(а): Работники мэрии и прокуратуры в общественном транспорте не ездят. А в бумажках-ответах обоснуют, что угодно.


У работников мэрии только одна задача - крышевать бизнес перевозчиков, чтобы ему было прибыльно и комфортно. Интересы горожан им побоку ...
Павловчанка

24.11.2022 12:30

Обратите внимание на маршрут в Павловске из Павловска на Ремзавод
гость

24.11.2022 12:34

Франка в тюрьму. Он саботажник. И те кто отвечает за транспорт, дороги и перевозки. Они преступники и враги государства.
Алекс

25.11.2022 14:17

Он же Франк. Ему на всех вас насрать.
[удалено модератором]

24.11.2022 13:38:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Хе-хе

24.11.2022 14:41

Ты такие иностранные слова лучше забудь поскорее, словно и не слышал их никогда - скайвэй, высокоскоростный, инновационный, безопасный, автобус, бензин, запчасти. Скоро на телегах ездить будете и сено запасать на зиму. Благодари ФигВама с его единоверцами скрепоносными за свое гарантированное будущее.
№1

24.11.2022 14:54

В капиталистическом мире не нужно регулировать стоимость проезда и маршруты общественного транспорта. Капитализм сам способен выработать и сетку маршрутов, и ценовую политику. Просто не мешайте. Любой бизнес должен быть эффективен и приносить прибыль. Население так же проголосует своими кошельками, на чем и куда оно хочет ездить. Всё неэффективное должно просто исчезнуть.
Ничего личного про личный бизнес

24.11.2022 16:26

24.11.2022 - 10:57
Массовые казни в Херсоне и Харьковской области будут расследованы, — СК РФ
Следственный комитет России проверит информацию о массовых зачистках и казни мирного населения на территориях Херсона и Харьковской области.

«Следователи Следственного комитета России в рамках расследования уголовных дел проверят информацию о проведении Вооруженными силами Украины массовых зачисток с последующей казнью мирного населения на территориях Херсона и Харьковской области.

В социальных сетях размещена информация о том, что украинские боевики казнили мирных граждан в н. п. Малая Рогань Харьковской области.

Также стало известно, что боевики ВСУ убивают родителей студентов из Херсона, оставшихся в городе, только за то, что они эвакуировали своих детей в Республику Крым.

Людей также задерживают за получение гуманитарной помощи из России, за работу на российских предприятиях, за получение документов российского образца», — перечислили вопиющие преступления киевского режима в Следкоме
Симонянша, залогинься!

24.11.2022 16:53

Ничего личного про личный бизнес писал(а): 24.11.2022 - 10:57
Только статиска БП на БФ ЦИПсо-шник залогинься.

24.11.2022 19:11

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено:
333 самолета, 177 вертолетов, 2558 беспилотных летательных аппаратов, 390 зенитных ракетных комплексов, 6791 танк и другие боевые бронированные машины, 902 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3616 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7340 единиц специальной военной автомобильной техники.
А чë не миллионов? 😁

24.11.2022 20:17:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
им расскажи!

24.11.2022 15:54

№1 писал(а):
Капитализм сам способен выработать и сетку маршрутов, и ценовую политику. Просто не мешайте.

Чо-то про капитализьм в ЕС и Штатах не понимают. Устанавливают потолок цен на гах и нефть, какие-то продукты в своих странах.
Сам расскажи, вот они удивятся

24.11.2022 16:21

Давно из Штатов вернулся? Или прямо оттуда постишь?
Или просто телевизор с российским Ютубчиком смотришь и постишь из Рубцовки?
Так там не те Штаты, там продукт сумрачного сознания не совсем вменяемых людей.
Ну что сказать?

24.11.2022 16:55

Сходите "на митинги".

"Почему нас жарят на подсолнечном масле, а не на оливковом?!"
а где борцы за народное щастье?

24.11.2022 17:00

Почему притихли камуняки и сирунчики? Где ваша работа с массами, толстозадые? Тепло сидеть в кресле АКЗС и уютно, да? Эй, дурачок суртайкинский, навесь нам простыню Зюганова про борьбу за щастье народа!
кум

24.11.2022 20:05:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Маевичу

24.11.2022 21:07:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сергей

24.11.2022 18:28

Подорожание это не для улучшения комфорта, а чтобы функционировать кое - как, чтобы не ходить пешом.
Кому нужен комфорт, то для этого есть такси и не так дорого.


Хм

24.11.2022 20:32

Как в 90-е гг. Браво политике Томенко и Романенко!!!
Гость

24.11.2022 21:01

В 90-е в Барнауле с транспортом все было хорошо! Даже отлично! Ходили импортные автобусы, комфортные и тёплые, были даже несколько двухэтажных, если вы помните! У города в 90 - е был хозяин! Настоящий патриот своего города, а не ханыга и жулик!
в 90-е

25.11.2022 07:48

Гость писал(а): В 90-е в Барнауле с транспортом все было хорошо! Даже отлично! Ходили импортные автобусы, комфортные и тёплые, были даже несколько двухэтажных, если вы помните! У города в 90 - е был хозяин! Настоящий патриот своего города, а не ханыга и жулик!

и у страны был хозяин, пусть и сильно поддающий. А Баварину просто повезло, что в его годы еще не успело развалиться совковое наследие, вот и выезжал на прошлых заслугах. А хозяин он был никакой, обычный популист и крышеватель племянничка и его воровской банды.
Календарь
/ /
03.05.2024