Top.Mail.Ru
18+

Защита барнаульского экс-полицейского попытается оспорить обвинительный приговор по делу о взятке

Защита барнаульского экс-полицейского попытается оспорить обвинительный приговор по делу о взятке

Адвокаты бывшего замначальника ОЭБ и ПК УМВД России по Барнаулу Романа Лазарева, которого 28 ноября осудили за получение взятки, будут обжаловать вердикт. Об этом сторона защиты рассказала корреспонденту ИА «Банкфакс». Приговор, вынесенный Центральный районным судом Барнаула, не устроил юристов. Они собираются настаивать на полной невиновности своего доверителя в апелляции.

28 ноября суд приговорил Лазарева по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом через посредника взятки в виде денег в крупном размере за незаконные действия и незаконное бездействие в пользу взяткодателя) к восьми годам лишения свободы в колонии строго режима со штрафом в размере 750 тысяч рублей, лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных и следственных органов, связанных с осуществлением функций представителя власти сроком на 3,5 года, а также лишением специального звания майор полиции. Это едва ли не минимальная санкция, предусмотренная данным разделом упомянутой статьи, тогда как максимальное наказание - 12 лет со штрафом, шестидесятикратным сумме взятки (250 тысяч рублей).

Прокуратура в ходе прений настаивала на 10 лет «строгача» со штрафом в 1,25 млн рублей, лишением звания майора и права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти на пять лет. Однако суд решил иначе, в качестве смягчающих обстоятельств учтя состояние здоровья Лазарева и его близких, положительные характеристики с предыдущего места работы, а также нахождение на иждивении малолетних детей.

Суд посчитал, что доводы защиты об оговоре Лазарева одним из основных свидетелей по делу Николаем Митиным не нашли своего подтверждения, равно как и утверждение, что подсудимый стал жертвой провокации. Иным замечаниям защиты суд также не внял – например, в части их сомнений относительно трактовок экспертизы по сделанным в момент передачи взятки аудио- и видеозаписям. Тем не менее, адвокаты Лазарева намерены подавать жалобу, чтобы попытаться доказать невиновность своего доверителя в апелляции.

Напомним, Романа Лазарева обвиняли в том, что он якобы получил взятку в размере 250 тысяч рублей от известного барнаульского торговца контрафактными сигаретами и алкоголем Сергея Белименко. Следствие настаивает на том, что летом 2020 года Белименко обратился за помощью к старшему оперуполномоченному отделения по борьбе с коррупционными преступлениями УМВД России по Барнаулу Николаю Митину, чтобы выйти на его непосредственного начальника Романа Лазарева для решения вопроса о возврате изъятого ранее имущества. По версии следователей, Лазарев согласился помочь Белименко за 250 тысяч рублей. Его задержали сразу после передачи денежных средств Митиным в августе того же года.

Лазарев не признает своей вины и считает, что произошедшее нельзя считать преступлением, поскольку на его взгляд произошла обычная провокация. О том, что Митин передал ему в черном пакете именно деньги, Лазарев якобы не догадывался. В подтверждение своей теории он неоднократно указывал на имеющиеся на его взгляд нестыковки в деле.

Фото: iStock

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Взгляд со стороны:

29.11.2022 09:44

Ерничать тут нечего и не хочется...
Но когда сам Рома фальсифицировал, провокации устраивал... О чем думал? Там тоже семьи, дети малолетние...
А как он с плохим здоровьем в органах работал то???
шолохов

29.11.2022 10:00

так у них это как здрасти других гнобить
Рома

29.11.2022 10:00

Оклеветали моего тезку,однозначно.
Марина Зингер

29.11.2022 16:28

Клевета.
Марина Зингер

29.11.2022 16:31

Пользуются бессилием подсудного человека.
И ни зазрения, ни совести, ни сомнения.

Ну вот как?!
Гость

29.11.2022 10:01

Рома, подключи к своей защите землячка генерала Славу Новикова. Он же всемогущий!!! Правда сам ,лишённый прав за пьяную езду, отсидел 15 суток за вождение без прав))) и никто, к сожалению, не помог....
Гость

29.11.2022 12:22

Славян !!! Где он шас ? Генерал - дежурный или дежурный генерал.
Каждому по заслугам

29.11.2022 10:05

По этому товарищу необходимо заметить, что благодаря Роману и его банде, в крае привлечено к ответсвенности много невиновных людей, они умело натягивали то, что им было надо, уродуя правду, так как за нее погоны и премии не дадут и буквально на костях и судьбах людей делали деньги и карьеру, а слепая система (прокуроры и суды) сьедала это, даже не проверяя указанные ими факты.
Благодоря такой недобросовестной политики, когда следствие и обвинение всегда право, люди потеряли доверие к системе и краевым структуром, уводя бизнес, увозя семьи, за что Роману и коллегам спасибо.
Поверьте далеко не все обвиняемые и осужденные в крае по факту давали и получали взятки и были овинены такими "Романами" голословно, но это не тот случай.
То что делал этот человек заслуживает пожизненного, а его разговоры о том, что вы не присели потому что мы еще не захотели дали свои плоды. Это ждет каждого кто идет своей дорогой по растерзаным семьям, время воздаст свое не тюрьмой, так другими невзгодами, порою и гораздо хуже, так как все осознонное зло возвращается, такова вселенная, это не завистит от нас, это воля Бога.

Людмила Невзорова

29.11.2022 10:53

В каждой структуре есть такая банда "Романов" которая провокацией пытаются запугать и обвинить в не существующем преступлении. В нашем государстве это норма жизни. У них свои люди в экспертных учреждениях, которые фальсифицируют экспертизы, дают ложные заключения. Эксперты злоупотребляют и пользуются тем, что они выступают в качестве источника специальных знаний, и никто не в состоянии оценить достоверность того, что они напишут. На практике же следователь или судья могут ограничиться чтением вывода заключения. Человеческая судьба зависит от корумпированых "специалистов". Это будет продолжаться до бесконечности, пока не будет решено на законодательном уровне. Такие "Романы" есть и в ФСБ, так работают все силовики. Провокация-досудебка-дело раскрыто. Не винные люди несут наказание, а "Романы" повышают статистику. Примеров масса.
Взгляд со стороны:

29.11.2022 11:19

Лучше и не скажешь...
Руслан Наумов г.Новоалтайск

29.11.2022 10:18

Сегодня девушка кладет булавки и нож и говорит: делай что хочешь и не сопротивляется.
Ты делаешь что хочешь.
Девушка: я обиделась
😕😕😕
Андрей Маевич

29.11.2022 10:39

Вроде как всё что я хотел сказать об Украине я сказал, но наши меньшие, нацисткие небратья не перестают удивлять.
Бандеру признали святым.
«Православная церковь» Украины или точнее: одна из многочисленных «православных церквей» Украины. Не суть. Все еретики, все раскольники. Но…. Бандеру!?
Удалось таки ЦРУ создать тоталитарную секту. Удалось.
А из секты выводить сложнее, чем от наркотической зависимости избавлять. В принципе, по большему счёту: это не лечится. Только изоляция способна помочь больному справиться с личным безумием. И много, много времени на реабилитацию. Хотя всё-равно результат всегда спорный.
Есть у меня друг сектант. До своего попадания в секту «Свидетели Иеговы» это был светлейший, радостный парень. После попадания - с ним невозможно было говорить. Он не слышал ничего не связанного с Иеговой, в интерпретации руководителей секты.
Даже после того, как усилиями родных, с большими финансовыми потерями, его удалось вывести из секты, всё-равно от него веяло какой-то мертвечиной. Словно инопланетянин рядом.
Ничего, Гаврила, ничего.

29.11.2022 11:26

Сдюжим если от испытаний нонешних- и "это пройдет".
Андрюше и его подружке Русланке. Ну или наоборот.

29.11.2022 12:22

Тему прочтите еще раз 11-рублевые прокладки.
гость

29.11.2022 11:30

Те кто плюёт на людей, поставляет их, предаёт, объясняя это тем что "система такая", рано или поздно сами попадают в мясорубку этой системы и она их перемалывает. Чаще всего такое случается с силовиками и медиками. Слишком они покорно и с удовольствием пляшут под дудку коррумпированной власти. А власть их, особенно медиков. считает своей обслугой и обходится с ними как с обслугой.
Дыма

29.11.2022 12:07

без огня не бывает, не хрен было с жуликом встречаться и разговоры разговаривать, да и еще пакетики принимать... не знал он что там деньги...наверное думал, что шоколадки к чаю (с его то опытом службы)...служить надо честно: предлагают взятку, сразу рапорт, оперативный эксперимент и хлопать таких надо, тогда не будет позора и бесчестья....
ветеран

29.11.2022 12:10

Согласен. Не бери чужого и будешь на свободе.
Полиция

29.11.2022 12:15

сама виновата, вор должен сидеть в тюрьме, а они его отмазывают за взятку, да и потом сами же за это в тюрьму. Значить и они такие же воры, смешались с ними давно, не отличить. А что остается делать ЧК, всех принять и почистить общество. Что они и делают.
Гость

29.11.2022 13:27

Роман должен сказать огромное спасибо своим адвокатам!
замначальника + старший опер

29.11.2022 17:11

крышевали контрабасиста мелкого ? Кого он им на границе сдал ?
Примерный семьянин + в пьянстве на службе уличен не был и минус
2 года от прокурорской 10-ки и детский штраф ?
Ментовские войны или облава на оборотней ?
Календарь
/ /
26.04.2024