Top.Mail.Ru
18+

Бывший замначальника антикоррупционного управления МВД Барнаула получил 8 лет «строгача» за взятку

Обвинительным приговором завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего замначальника ОЭБ и ПК УМВД России по Барнаулу Романа Лазарева, которого обвиняли в получении взятки. Как сообщают пресс-службы СУ СКР по Алтайскому краю и региональной прокуратуры, его на восемь лет отправили в колонию строгого режима, лишили звания, присудили штраф и на 3,5 года запретили занимать должности в структуре правоохранительных органов.

Как информирует следком, собранные доказательства признаны достаточными для вынесения приговора бывшему врио начальника ОЭБ и ПК УМВД России по Барнаулу Роману Лазареву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом через посредника взятки в виде денег в крупном размере за незаконные действия и незаконное бездействие в пользу взяткодателя).

Следствием и судом установлено, что в июле 2020 года сотрудники отдела экономической безопасности проводили проверку по сообщению о совершении преступления в сфере торговли, а именно хранении и сбыте товаров и продукции без маркировки. В рамках оперативно-розыскных мероприятий установлено лицо, причастное к совершению преступления, у которого сотрудниками полиции были изъяты денежные средства и личные вещи. Чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности и вернуть принадлежащее имущество и деньги, подозреваемый мужчина через посредника обратился к Лазареву. За взятку в размере 250 тысяч рублей теперь уже экс-полицейский пообещал решить данный вопрос. При получении взятки Лазарева задержали сотрудники ОРЧ СБ ГУ МВД России по Алтайскому краю.

В ходе предварительного следствия бывший полицейский своей вины не признал, утверждая, что в отношении него была совершена провокация. Прокуратура добавляет, что при рассмотрении уголовного дела подсудимый нарушил избранную ему меру пресечения, скрылся от суда. В настоящее время его местонахождение установлено, он был этапирован в СИЗО № 1 Барнаула.

Как сообщалось ранее, суду пришлось приостанавливать рассмотрение дела Лазарева в связи с тем, что он поступил на службу по контракту в ВС РФ и 30 сентября отбыл поездом из Барнаула в Чебаркуль, где должен был поступить в распоряжение командования воинской части. Подсудимого объявили в розыск, поскольку суд посчитал, что он скрылся. 6 октября его задержали и этапировали в Барнаул. Этот процесс занял около месяца, поэтому слушание возобновилось только 24 ноября. К этому моменту стороны уже успели высказаться в ходе прений. После этапирования обратно в Барнаул Лазарев рассказал, что записался в войска добровольцем.

За проступок, порочащий честь и достоинство сотрудника МВД, его уволили из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Следователем в обеспечение гражданского иска наложен арест на его имущество на сумму более 5 млн рублей.

Следствием собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание, приговорив подсудимого к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, со штрафом в размере 750 тысяч рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных и следственных органов, связанных с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года 6 месяцев. Кроме того, он лишен специального звания майор полиции. Приговор не вступил в законную силу. Отметим, что это решение оказался мягче требований прокуратуры. Так, гособвинение запрашивало для Лазарева 10 лет в колонии строгого режима с лишением звания майора полиции, штрафом в 1,25 млн рублей и лишением на пять лет права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Напомним, Романа Лазарева обвиняли в том, что он якобы получил взятку в размере 250 тысяч рублей от известного барнаульского торговца контрафактными сигаретами и алкоголем Сергея Белименко. Следствие настаивает на том, что летом 2020 года Белименко обратился за помощью к старшему оперуполномоченному отделения по борьбе с коррупционными преступлениями УМВД России по Барнаулу Николаю Митину, чтобы выйти на его непосредственного начальника Романа Лазарева для решения вопроса о возврате изъятого ранее имущества. По версии следователей, Лазарев согласился помочь Белименко за 250 тысяч рублей. Его задержали сразу после передачи денежных средств Митиным в августе того же года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Гость

28.11.2022 17:49

Опять ,,подставили" ???
а то как же

29.11.2022 04:30

стэлла штань 14 млн увела и условку получила... рулетка правосудия...
Гость

28.11.2022 18:10

Опять? У нас честные и принципиальные не находятся, или должности покупают?
А чо

28.11.2022 18:27

так нельзя было что ли ?
Ну вот

28.11.2022 18:35

Еще один кандидат в армию зеков Пригожина.
да уж

28.11.2022 18:50

За 250 000р. 8 лет строгого режима и кому? Бывшему врио начальника ОЭБ и ПК УМВД России по Барнаулу . Штраф 750 000р. Хорошо. Тогда арест на имущество с какого боку? Что-то мутно всё здесь. Или ещё что-то было? Или кого-то из таких же как сам чем-то обидел? В борьбу с коррупцией не верю, потому что одним за мелочь наказание строгое, другие ведут себя и воруют как последние подонки, вредят стране своими подлыми действиями, а их, в худшем случае, со старого насиженного места пересаживают на новое и через время вот она! награда за развитие и достижения! Справедливость в России кривобокая какая-то. Чубика чуть ли не по ковровой дорожке проводили. Оно понятно, рядом с ним много воров кормилось.
вину то не признал

29.11.2022 04:34

= не сдал кого-то, стучать отказался, это же известная схема...
ВВП

29.11.2022 09:51

Что-то мутно всё здесь. Как там у классика М Задорнова. "Почему посадили, не поделился, а почему выпустили, поделился"))
элементарно

28.11.2022 18:56

да уж писал(а):
Тогда арест на имущество с какого боку? Что-то мутно всё здесь.


Арест на имущество накладывается в целях удовлетворения гражданского иска или штрафа. А справедливость искать в России вообще дело неблагодарное.
Земляк

28.11.2022 20:00

А чисто по-человечески жалко Романа- тяжёлый год для семьи Лазаревых, распалась вся их семья - преждевременно ушли из жизни в этом году родители Романа. И самого ещё занесло не в ту степь. Зачем ,Роман? Тебе кушать нечего было? Всё-таки это система порождает такую коррупцию . Жаль, что всё вот так плохо заканчивается .....
Гость

30.11.2022 20:53

В чем теперь провинилась система? Они в этой структуре обэп только с целью на ком-нибудь заколымить. Вообще не жаль, там и остальные такие же- он же не сам проверки проводил и процессуальные действия совершал, будучи начальником. Сегодняшние бойцы за руку не пойманы еще
Яяяя

28.11.2022 21:20

За 250 тысяч - 8 лет строгача. А Штань даже штрафу не дали. Чудны дела твои...
Яяя 21:20

28.11.2022 21:25

Могла бы Штань и Роману помочь, ведь всё-таки близкая родственница жены Романа. Или сама отмазалась, а родственник пусть сидит????
Марина Зингер

28.11.2022 22:39

Где соратники.
Где друзья.
Марина Зингер

28.11.2022 22:41

Видимо по кустам, да по степям разбежались.

Это уже я пишу о Романе Лазареве.
Ныне мне не знакомом.
Календарь
/ /
19.04.2024