Top.Mail.Ru
18+

Уголовное дело бийского экс-депутата о взятке сотруднику «Сибприбормаша» прекратили в связи с раскаянием

Суд прекратил уголовное дело в отношении руководителя одной из компаний Бийска, бывшего депутата местной Думы Александра Казакова о даче взятки сотруднику «Сибприбормаша». Собеседник «Банкфакса», знакомый с ходом процесса, сообщил, что он раскаялся еще до начала разбирательства, и это стало причиной такого исхода. Сам получатель взятки уже был оштрафован. Между тем на днях также вынесли приговор инженеру упомянутого предприятия за мошенничество.

В июне 2022 года СУ СКР по Алтайскому краю сообщало об уголовном деле, в котором, как удалось выяснить «Банкфаксу», замешаны АО «БПО «Сибприбормаш» и Александр Казаков. Последний является директором и единоличным собственником ООО «ППК «Прометей», которое занимается строительством. На тот момент он также был действующим депутатом Бийской гордумы от «Единой России». По данным следствия, в 2016 года предприятие заключило контракт с его фирмой на строительно-монтажные работы. Начальник отдела капстроительства завода предложил руководителю подрядчика дать ему взятку за подписание актов приемки. При этом часть обязательств тот не исполнил в оговоренные сроки, а оформление документов позволило ему избежать уплаты неустоек. Бизнесмен согласился на такую сделку и осенью 2017 года заплатил за нее 95 тысяч рублей. В ходе предварительного следствия Казаков признал вину. Уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за незаконное бездействие) было передано в Бийский городской суд в конце мая 2022 года.

Разбирательство завершилось 28 ноября. Как указано в судебной картотеке, производство по уголовному делу прекратили в связи с деятельным раскаянием подсудимого. Источник, знакомый с ходом процесса, пояснил, что фигурант совершил явку с повинной еще до суда и сообщил о преступлении в полицию. В связи с этим к ответственности Александра Казакова решили не привлекать.

Вероятно, он также мог способствовать поимке получателя взятки. Речь идет о начальнике отдела капстроительства «Сибприбормаша» Михаиле Дробышеве, которому вменяли ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Приговор в его отношении вступил в законную силу в марте 2021 года. Сотрудника завода оштрафовали на 540 тысяч рублей с запретом на деятельность, связанную с функциями менеджмента в коммерческих организациях на срок 1 год. В уже опубликованном решении суда подтверждается, что подрядчиком был «Прометей», а взяткодателем – Казаков.

Любопытно, что 30 ноября следком и прокуратура сообщили о другом приговоре, который вынес Бийский городской суд в отношении инженера одного из предприятий наукограда. По данным «Банкфакса», речь идет также о сотруднице «Сибприбормаша», а, как следует судебной картотеки, ее зовут Елена Феоктистова. По данным следствия, в ее обязанности входило материально-техническое обеспечение завода. В начале 2015 года она договорилась с представителем двух фирм за деньги помогать в заключении договоров на поставку металла. На самом деле таких полномочий у нее не было. Обманув предпринимателя, она мошенническим путем под видом взяток получила более 580 тысяч рублей.

В результате женщину судили по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). В ходе предварительного следствия сотрудница признала вину. Суд приговорил ее к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом 50 тысяч рублей. Решение может быть обжаловано.

Напомним, что в этом году стало известно о возможном возбуждении еще одного уголовного дела, связанного с «Сибприбормашем». Разбирательство ведется по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Внимание правоохранителей привлекла субсидия на сумму 8,5 млн рублей, которую предприятие получило от правительств Алтайского края в 2021 году на определенных условиях. Предполагается, что следствие выявило фиктивно трудоустроенных лиц и манипуляцию с документами для видимости достижения целевых показателей. Добавим, что «Сибприбормаш» входит в концерн «Техмаш» госкорпорации «Ростех». Большую часть продукции завод производит в рамках оборонзаказа. В 2017 году его деятельность также привлекала внимание силовиков в контексте хищения десятков миллионов рублей.

Что касается Александра Казакова, то его «Прометей» также неоднократно фигурировал в других уголовных делах. В частности, речь идет о разбирательстве в отношении бывшего замминистра строительства и ЖКХ Алтайского края Андрея Голубцова, который мог получить от компании взятку в размере 400 тысяч рублей за покупку квартир для сирот. В скором времени экс-чиновнику должны вынести приговор. Прокуратура настаивает на 11,5 годах колонии строгого режима. Кроме того, фирма бывшего депутата Бийской гордумы была замешана в уголовном деле о хищении миллионов рублей с подведомственного Минсельхозу края сельхозпредприятия АКГУП «Бийское», ставшего в итоге акционерным обществом. Главные бухгалтеры обеих организаций были знакомы и воровали деньги с помощью фиктивных договоров.

В марте 2022 года «Алтайкапиталбанк» решил обанкротить «Прометей» из-за долга в 5,5 млн рублей, но в августе иск по какой-то причине был отозван. Помимо этого, у фирмы есть и другие долги на несколько миллионов рублей, что подтверждается данными Федеральной службы судебных приставов и арбитражными процессами. В октябре текущего года индивидуальный предприниматель Ольга Зеленская заявила о намерениях подать заявление о финансовой несостоятельности компании. Если оно будет направлено, то процедура банкротства организации будет проходить в особом порядке, так как она является застройщиком. В настоящий момент «Прометей» строит дом в Бийске на улице Советская, 199/10. Предполагается, что его сдадут в третьем квартале 2023 года, хотя изначально планировали в 2022-м.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
НАРОД

01.12.2022 09:27

О.!) Из Единой России... Украл, раскаялся, дальше.... Они издеваются над нами что ли!!!!!!!!!!!!!!!!!!
правда

01.12.2022 10:01

они заняты ветеринарами скоро всех пересадят и за врачей возьмутся а слуги народов самые честные люди
Учись студент у депутата.

01.12.2022 14:54

Когда я был маленький, то просил у Боженьки велосипед. А когда подрос понял, что это работает несколько иначе. Велосипед я просто украл, а потом в церкви попросил за это прощение.
есть мнение

01.12.2022 09:50

а ведь мог за сотку сесть и надолго . Дурилка . Хорошо вовремя понял и обделался с легким испугом
()

01.12.2022 10:46

Я не знаю подробностей, но прочитанного достаточно, для вывода, жалкий человечек, дал, сдал, это не депутат и не бизнесмен, это ........................!
))

01.12.2022 12:03

Так в этом и есть их суть!
Взгляд со стороны:

01.12.2022 12:27

Всё верно. Преступление "взятка" раскрывается только в случае если кто-то сдал (мотивация разная)...
[удалено модератором]

01.12.2022 14:32:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
АБ

01.12.2022 19:21

в 2016 года предприятие заключило контракт с его фирмой на строительно-монтажные работы.

Так в то же время парень с текстилки СПМ еще рулил. Как же он проглядел коррубцию эту, он же казаком в чине был .
Календарь
/ /
25.04.2024