Top.Mail.Ru
18+

Жители Барнаула массово жалуются на холод в квартирах и учреждениях на фоне сильных морозов (обновлено)

Жители Барнаула массово жалуются на холод в квартирах и учреждениях на фоне сильных морозов (обновлено)

В социальных сетях стали массово появляться жалобы барнаульцев на низкие температуры в квартирах в разных районах города. В некоторых образовательных учреждениях температуру тоже не назвать удовлетворительной. Ситуацию усугубляют небывалые для ноября морозы, установившиеся в крае. В управляющих компаниях, как отметили обратившиеся в ИА «Банкфакс» горожане, считают, что проблемы возникли на стороне теплоснабжающей организации. В то же время в «Сибирской генерирующей компании» (СГК) не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

Барнаульские паблики в соцсетях заполонили сообщения горожан о том, что они вынуждены мерзнуть в собственных квартирах. Некоторые пишут, что в отдельных помещениях – например, в ванной – температура держится в районе всего 13° С. Жалобы поступают из разных частей города: с улиц Юрина, Попова, Веры Кащеевой, Антона Петрова, 80 Гвардейской Дивизии, Балтийской, Шукшина, Сиреневой, Гущина, Брестской, Советской, проспекта Ленина и т.д. Родители воспитанников детского сада № 107, расположенного на проспекте Социалистическом, 128 «А», тоже говорят, что в учреждении якобы очень холодно – ниже 18° С.

«Амител» пишет, что студенты веткорпуса Алтайского аграрного университета на Попова, 276 мерзнут в аудиториях. Температура в отдельных помещениях якобы не поднимается выше 12° С. Студенты, по словам родителей, массово заболевают и уходят на больничные, несмотря на то, что занимаются в верхней одежде. В самом вузе заверили, что большие поточные аудитории, где температура действительно оказалась низкой, уже изъяли из расписания. «В других аудиториях, по нашим данным, температура соответствует норме», - отметили в пресс-службе вуза. Тем не менее, если студентам все же кажется, что в том или ином помещении холодно, они, как заверили в университете, могут обратиться к руководству факультета, которое якобы пойдет навстречу.

Что до жилых домов, то обратившиеся в «Банкфакс» горожане отмечают, что в их квартирах температура радиаторов не менялась со старта отопительного периода. То есть с самого начала сезона параметры теплоносителя в системе были низкими, просто проявилось это лишь с наступлением серьезных холодов, необычных для ноября. Люди обращались в свою управляющую компанию «Азимут Компани», где им сообщили, что уже продолжительное время пытаются решить проблему, но пока приходят к выводу, что она не на их стороне – теплоноситель якобы приходит в дома уже со сниженными параметрами давления и температуры. В ближайшее время представители компании намереваются провести встречу с тепловиками.

«Банкфакс» со своей стороны обратился в пресс-службу СГК, чтобы подтвердить или опровергнуть эту информацию, но там не смогли предоставить оперативный комментарий, попросив направить письменный запрос, что агентство и сделало. На момент публикации материала ответ так и не поступил.

UPD 12:20: В СГК в ответ на запрос «Банкфакса» сообщили, что все их источники теплоснабжения в Барнауле – ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 вместе с малыми котельными – работают согласно графику. Температурные параметры в подающем и обратном трубопроводе якобы соответствуют необходимым в текущих погодных условиях. В то же время только с 28 ноября в теплосетевое подразделение поступило 46 жалоб на холод в квартирах и помещениях. Специалисты обследовали тепловые узлы в отопительных системах зданий и в большинстве случаев выдали предписания на увеличение подачи теплоносителя, то есть на расширение диаметра сопла на элеваторном узле. «Кроме того, специалисты тепловой инспекции неоднократно сталкивались с тем, что снижение параметров отопления в доме вызвано самовольными изменениями в системе отопления дома, отклоняющимися от проекта, либо ненадлежащим состоянием систем теплоснабжения», - указали в пресс-службе. Отдельно в сообщении компании отмечают поселок Южный, откуда поступает очень много жалоб. В СГК утверждают, что еще на этапе подготовки к зиме местным УК выдавали предписания о необходимости изменения параметров работы тепловых узлов и внутридомовых систем отопления в связи с переходом на ТЭЦ-3, однако эти работы в итоге были выполнены не во всех домах. Сейчас наладка режимов в домах на Южном производится в ручном режиме по заявкам.

UPD 12:38: В администрации Барнаула прошло совещание с главами районных администраций и городских профильных комитетов по вопросам обращений горожан с жалобами на холод в квартирах. На сегодняшний день наибольшее число обращений поступило из Октябрьского и Ленинского районов города, а также поселка Южный. Все поступающие обращения отрабатываются комитетами по жилищно-коммунальному хозяйству и энергоресурсам и газификации, а также направляются главам районных администраций для отработки совместно с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями. Представители управляющих компаний и ресурсоснабжающих предприятий проводят мероприятия по регулировке систем теплоснабжения. Специалисты выезжают по адресам, проводят температурные замеры и при необходимости устраняют неисправности. Глава города Вячеслав Франк дал поручение максимально сократить сроки реагирования на обращения граждан по вопросам теплоснабжения, а также обеспечить своевременное выполнение работ

Фото: Patrycja Grobelny, Pexels

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 63
онегин

01.12.2022 08:45

врут происки врагов-дабы мёрзнет только европа.. -- мы с газом ни зачто не поморзнем!"!!!
Татьяна Ларина

01.12.2022 11:35

Совсем скоро, под Новый Год, мы все узнаем из квитанций, как много СГК сожгла дешевого российского газа и угля, чтобы нас согреть. От цифры в квитанции вспотеем гораздо сильней, чем от батарей в квартире.
вызвано самовольными изменениями в системе отопления..................

01.12.2022 12:56

Лицемеры! У меня угловая квартира и в одной из угловых большой комнате две батареи и обе на "обратке", которые всегда еле теплые. Первые две зимы после заселения в 1993 году мы вместе с детьми спали одетыми. Пришлось одну из батарей и ряд других переварить на "подачу". И, что, нужно было и дальше 30 лет замерзать? Но всё равно с началом каждой зимы приходится " бороться" с УК ЦЖКР (бывшая ПЖЭТ-2 Индустриального района), т.к. в сильные морозы температура воздуха в квартире не поднимается выше 18-19 гр, хотя по нормативам в угловой квартире должна быть на 2 гр выше нормы (21гр.). Обращения в районные администрации бессмысленны, а диспетчер УК говорит только вы и жалуетесь ( мы же одни живем в 220 квартирном доме), это вина СГК низкое давление и т.д. Короче песня без начала и конца.
Гость

01.12.2022 15:15

вызвано самовольными изменениями в системе отопления.................. писал(а):
приходится " бороться" с УК ЦЖКР (бывшая ПЖЭТ-2 Индустриального района)
а диспетчер УК говорит только вы и жалуетесь ( мы же одни живем в 220 квартирном доме), это вина СГК низкое давление и т.д. Короче песня без начала и конца.

Это у них любимый слоган еще со времен до ильина:
Никто не жалуется, одни только вы жалуетесь.
11

01.12.2022 08:51

18 градусов Песчаная
Оценочное суждение

01.12.2022 12:47:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

01.12.2022 08:58

Это закономерный результат плотной застройки города "элитарными" человейниками по тропическим китайским и турецким проектам с панорамным остеклением от пола до потолка и с внешними стенами в один полый силикатный блок и слой токсичного пенопласта. Чтобы протопить такие скворечники там ТСЖ включают электронасосы на полную мощность, что моментально садит магистральные теплосети и сплошь и рядом приводит к их порыву. В итоге и в скворечниках холодно, и у всех остальных - тоже. И то ли ещё будет!
Не смеши людей

01.12.2022 09:57

Электронасосы ему магистраль разрушают))) сам выдумал или в интернете вычитал?
)))

01.12.2022 12:33

Не смеши людей писал(а): Электронасосы ему магистраль разрушают))) сам выдумал или в интернете вычитал?
Электронасосы тепло дают...
скрепа

01.12.2022 09:12

согревает в холода-борода..
кум

01.12.2022 12:44:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

01.12.2022 09:18

Результат бездарной точечной застройки! Город не может строиться без подготовки расчетов, вместимости улиц, ну а раз у нас можно - пусть сядут в тюрьму те кто разрешил это безобразие строить!
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

01.12.2022 09:26

Я вообще на холод не жалуюсь.Жилище свое фанерное утеплил пенопластом,поставил печку буржуйку,запасся валежником и спиртом😊
Перезимуем!
Ага

01.12.2022 09:45

Дома растут как грибы после дождя - теплосети нет. Вот и вся причина . Учите теплотехнику неучи
Вопрос

01.12.2022 09:51

Скажите на сколько СГК задрало тариф на тепло с 1 декабря?
А такие новости

01.12.2022 09:51

с сегодняшнего дня разве не являются уголовно наказуемым деянием?
а других новостей

01.12.2022 11:16

в стране давно нет.
Виктория Анищенко г.Барнаул

01.12.2022 09:55

🤍Партия «Единая Россия» является оплотом страны, объединяя тысячи неравнодушных, грамотных, профессиональных, активных людей, нацеленных двигаться исключительно по пути развития нашего государства, инициировать и воплощать в жизнь социально-экономические партийные проекты, помогать и поддерживать в сложных ситуациях наш народ, слушать и слышать своих граждан, идти курсом лидерства.
Вика!

01.12.2022 11:26

Тебя как зовут? Вася! Ну и Дура!
дурачило

01.12.2022 11:45

ага, в точку))) Я аж слезу пустил из за чёрствости людей, не желающих видеть победы Единой России во благо страны!
Ирина Зубова

01.12.2022 10:21

Запретить КПРФ, как потерявшей доверие народа. Я всегда считала что коммунисты 80% это вредители, что в советское время что сейчас. Настоящих коммунистов 20% , остальные, прихлебатели.
Елена Квасовец

01.12.2022 10:23

Об Украине пусть думают сами украинцы. Да, будет многое разрушено, если не " всё". Украина " затеяла этот сыр- бор". Была у них возможность жить по человечески не захотели, теперь жалеть их надо? Принимайте условия России или Украины, как таковой , просто не будет. Россия стояла и стоять будет, а нацистское " отребье" будет выбито. Их ничем не убедить, они добра не понимают. Это наглядно говорит история прошлых лет. А КПРФ пусть , в этой ситуации, лучше идёт " на панель", может быть там этих " горемык" лучше поймут. Россия Вперёд!!! ✊👬✊
ленусик, что

01.12.2022 11:14

именно устроила украина?
Она устроила

01.12.2022 11:48

ленусик, что писал(а): именно устроила украина?

Всём викам и каринам внеплановые месячные. Прорвало их, прокладки не справляются. Маевич пальцами затыкает.
7

01.12.2022 12:57:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Восимьлет

01.12.2022 13:16

7 писал(а): Москоляку на гиляку?
Тебе червь либерастный,этого мало,не?


обдумывали.))
Замерзающим

01.12.2022 10:27

САДИТЕСЬ КРУЖКОМ ВОЗЛЕ ТЕЛЕВИЗОРА И ГРЕЙТЕСЬ НОВОСТЯМИ О ЗАМЕРЗАЮЩЕЙ ЕВРОПЕ, В ЕВРОПЕЙСКИХ ТРУЩОБАХ
Андрей Пылёнок

01.12.2022 10:33

Нужно разгромить Украину, признав ее террористическим государством, поставить цель - свержение бандеровского режима и на законодательном уровне запретить вести любые переговоры с террористами. Вот и думайте...
Так иди громи

01.12.2022 11:50

Петух дешовый 11рублевый. В сраку дашь за 11 руб.?
Нет, только за 12.50

01.12.2022 13:35

Так иди громи писал(а): Петух дешовый 11рублевый. В сраку дашь за 11 руб.?

Каждому!
😂😂😂😂
Карина Дубцова г. Барнаул

01.12.2022 10:36

Чтобы победить нам нужно отправить все партии кроме Единой России на нары, так как их риторика о мире противоестественна. Слишком много о себе возомнили. Всё равно коммунисты уже и не те, а новолюды инагенты. Только Единая и Неделимая Россия.
#СвоихНеБросаем #ZaМир
#россия #сибирь
#алтай #алтайскийкрай #барнаул
#мгер #мгер22 #мгербарнаул
#молодаягвардия
#ам22 #алтаймолодой
#ер #ер22 #ервтвоемрегионе
#единаяроссия #единаяроссиябарнаул
холод в квартирах барнаульцев

01.12.2022 11:18

- разве не вино единой россии?
любителю вина

01.12.2022 12:42

холод в квартирах барнаульцев писал(а): - разве не вино единой россии?
ВИНО в Красном и Белом, а не в ЕР!
Ок. Вина-то

01.12.2022 13:18

любителю вина писал(а):
холод в квартирах барнаульцев писал(а): - разве не вино единой россии?
ВИНО в Красном и Белом, а не в ЕР!


в том, что и барнаульцы, и каменцы мерзнут ровно той же единой россии.
Андрей Маевич

01.12.2022 10:42

На кую мы вертели этого Нечаева, вместе с его проклятыми новолюдами. Единая Россия вот настоящие герои нашего времени. Они ведь и вправду спасли нас от вторжения НАТО в 90-х. За это сегодня и страдают от нападок всяких госдеповских содержанок и вонючих навальнят.
Житие

01.12.2022 10:45

Руzzкий мир он такой - суровый, но скоро весна, потеплеет.
ВВП

01.12.2022 10:54

А как же паспорта готовности? Как рапортовали с трибун, процентами хвалились. Как всегда зима в Сибири пришла для чиновников неожиданно.
Новые Люди | Алтай

01.12.2022 11:03

Мы идём на выборы в Законодательное Собрание!

Выборы в городскую Думу Барнаула показали, что люди хотят обновлений и готовы к ним. Благодаря вашей поддержке, два кандидата от Новых людей стали муниципальными депутатами в краевой столице.

Теперь – новая ступень.

Мы идём на выборы в Алтайское краевое Законодательное Собрание.
В округе №5, который объединяет Крутихинский и Каменский районы, нашу партию представит Сергей Орешков – общественный деятель, специалист Краевого дворца молодёжи.

«Я убежден, что недостаточно быть профессионалом и просто хорошим человеком, нужно ещё часть своей жизни посвящать помощи людям. А помогать эффективно и многим можно только во власти», – делится мнением о выдвижении Сергей Орешков.

Довыборы в АКЗС пройдут 29 января 2023 года.

#НовыеЛюди #Выборы
НАРОД

01.12.2022 11:21

Мы никого не поддерживали и никого не выбирали. Псевдовыборы не признаем т.к. они проходят с нарушением Конституции РФ.
Конечно, у тепловиков проблемы

01.12.2022 11:23

- зимой в морозы топить это вам не в мае город поджаривать на всю катушку! Опять же, тарифы подняли всего-то на 15%, сущие же мелочи, а народишко, тварь, возмущается - надо ему, народишку, показать, как раки зимуют! А то ишь, обнаглели смерды! Учить их надо, учить уважению к господам! Так что пущай померзнут в своих скворечнях, неблагодарные!
Совсем тупой или даже в школе не учился что ли?

01.12.2022 11:24

Не смеши людей писал(а):
Электронасосы ему магистраль разрушают))) сам выдумал или в интернете вычитал?


Мощнейшие электронасосы, которые стоят в высотных человейниках, неизбежно приводят к броскам давления в магистральных теплопроводах. Отсюда и их регулярные порывы.
Призрак Коммунизма

01.12.2022 11:43

Нет неверующих людей, есть люди, которые искренне верят в ложь
Внутридомовой контур и магистральный контуры изолированы друг от друга, а теплообмен происходит в теплообменниках без перемешивания теплоносителей. Поэтому работа циркуляционных насосов внутридомового контура никак не влияют на параметры теплоносителя в магистральных трубопроводах. Иди учи матчасть.
Я то учился

01.12.2022 11:46

А вот ты явно за гаражами курил, тупарь..
Мощнейшие электронасосы)))... Клоун.
мозга тупо совсем отсохли?

01.12.2022 11:53

Призрак Коммунизма писал(а):
Поэтому работа циркуляционных насосов внутридомового контура никак не влияют на параметры теплоносителя в магистральных трубопроводах. Иди учи матчасть


Для тупого или тупо претворяющегося: практика тупо отличается от теории.
Распилы и откаты тупо творят чудеса, от которых кровь стынет в жилах, на реальных врезках в реальных теплосетях.

теплоноситель якобы приходит в дома уже со сниженными параметрами давления и температуры.

01.12.2022 12:05

Да без "якобы". Действительно при замере в нашем доме температура составляла ниже 10 градусов положенного.
Причина в за движках и диаметрах

01.12.2022 12:33

Самовольная установка УК и ТСЖ колец меньшего диаметра - основная причина. И хватит уже нести пургу про температуру теплоносителя и электронасосы!
Гость

01.12.2022 12:52

Причина в за движках и диаметрах писал(а): Самовольная установка УК и ТСЖ колец меньшего диаметра - основная причина. И хватит уже нести пургу про температуру теплоносителя и электронасосы!
Ага, внезапно в половине города кольца меньшего диаметра поставили. Хватит уже нести пургу, что СГК ни в чем не виновата...
Зачем ставить "кольца"?

01.12.2022 13:38

Гость писал(а):
Причина в за движках и диаметрах писал(а): Самовольная установка УК и ТСЖ колец меньшего диаметра - основная причина. И хватит уже нести пургу про температуру теплоносителя и электронасосы!
Ага, внезапно в половине города кольца меньшего диаметра поставили. Хватит уже нести пургу, что СГК ни в чем не виновата...


Можно прикрыть задвижку, чтобы счётчик не сильно мотал.
🤣
Гостю

01.12.2022 13:46

Гость писал(а):
Причина в за движках и диаметрах писал(а): Самовольная установка УК и ТСЖ колец меньшего диаметра - основная причина. И хватит уже нести пургу про температуру теплоносителя и электронасосы!
Ага, внезапно в половине города кольца меньшего диаметра поставили. Хватит уже нести пургу, что СГК ни в чем не виновата...

На самом деле установка ограничительных шайб перед элеватором ( а он может быть и с регулируемым соплом , и электроприводом) происходит под давлением СГК, т.к. от них приходит инженер теплосетей и пломбирует место установки ограничительной шайбы. А диаметр отверстия этой шайбы, например в доме (пр.Строителей 22) составляет 5.2 мм. Поэтому элеватор, который совмещает 3 устройства: регулятор давления теплоносителя, смесительный узел и водоструйный циркуляционный насос где, в первую очередь теплоноситель попадает в суживающееся сопло
Гостю, продолжение

01.12.2022 14:03

Гостю писал(а):
Гость писал(а):

расчетного диаметра, где в момент прохождения сквозь узкое сечение сопла под высоким давлением течение потока теплоносителя ускоряется согласно закону Бернулли. Начинает работать эффект водоструйного насоса, который обеспечивает циркуляцию теплоносителя. Элеваторный узел использует и принцип инжекции - смешивание двух струй от подающей трубы и обратки для снижения температуры теплоносителя со 150 град. до 95 град. В связи с установкой ограничительной шайбы, в обозначенном доме, теплоноситель в этой однотрубной системы практически при очень низком давлении поступает на третий этаж и там батареи отопления имеют температуру 10-12 градусов. Жители используют электрообогреватели. Где же учился этот инженер из теплосетей?
Гость

01.12.2022 12:07

Рабы решили повозмущатся, совет всех возмущающихся на фронт
Специалисты выезжают по адресам, проводят температурные замеры и при необходимости устраняют неиспра

01.12.2022 13:32

"Специалисты" бьют дубинками по почкам и предлагают извиниться на камеру?
🤣
Гость

01.12.2022 13:34

Одна из причин холода в квартирах - это следствие прошлогоднего хора климактеричек "а нам жарко!" Особенно этот ор хором усиливается прд конец отопительного сезона, когда на улице не сильные морозы. УК вынуждены были как-то реагировать на такие жалобы жителей. Т.к. им либо лень ходить каждый день в дом жалобщиков и регулировать вручную подачу через элеваторные узлы - убавляя/отключая на день и прибавляя/включпя на ночь, либо нет возможности регулировки из-за недостаточности штатных единиц или из-за технрческих причин отсутствия/неисправности элеваторных узлов, когда ручная регулировка может привести к возникновению аварийной ситуации в доме, поэтому УК идет по более простому пути - уменьшает подачу теплоносителя путем уменьшения диаметра сопла на элеваторном узле. Все довольны - тем кому было жарко, стало не жарко, а УК никто не дергает, отопительный сезон заканчивается, диаметр сопла остается уменьшенным Пришла нынешняя зима, ударили морозы, результат - холодно в квартирах. Кто виноват?
Если же на доме установлен узел автоматического регулирования подачи теплоносителя с температурными датчиками, там регулировка проще - выставляются определенные параметры. Обычно такие узлы устанавливают в целях экономии, жители наслушавшись рекламы, верят, что вот как установим мы этот узел на доме - так счастье сразу и привалит - будет и тепло в квартирах, но при этом платить будем меньше. На практике же все оказывается по иному: для того, чтобы, действительно, была экономия по оплате за отопления, температурные параметры подачи теплоносителя должны быть такими, что для части жителей по ошущениям будет либо не комфортно, либо холодно - это температурные нормаиивные параметры для жилых помещений 18-21 гр. И тут возникает дилемма - либо делаем комфортным по температуре проживание в квартирах для жителей всего дома, либо экономим на оплате. В домах, где большинство с единственным аргументом "экономия превыше всего", в квартирах будет холодно.
МатрЁна

07.12.2022 09:56

отопительный сезон заканчивается, диаметр сопла остается уменьшенным
Не, или я тупая, или лыжи не едут?! А с началом отопительного сезона отрегулировать в обратную сторону нельзя? А к лету снова уменьшить? А то долбоклюи валят на климактеричек, а жить в квартире комфортно невозможно.
Гость

01.12.2022 13:43

Жители дома разные, некоторые не понимают, что особенности подачи теплоносителя в МКД таковы, что в квартирах на нижных и верхних этажах температура будет отличаться. И если у вас в квартире тепло и комфортно, то на других этажах может быть холоднее или жарче, чем у вас. И что в таком случае делать?
Ну дык,

01.12.2022 15:27

нужно съезжать в избу. Как хошь - так и натопил. Хошь - в валенках ходи, хошь - в трусах на полу валяйся.

А где "колхоз" - там всегда голодуха.
Пенс

01.12.2022 13:56

Совет в холода - Если представить, что Европа замерзает - то на душе становится теплее. А если глянуть цены на коммуналку, то аж в жар бросает.
Гость

01.12.2022 14:40

Либералы олигархи гадят, заводят патриотов, а сами греют заднюю часть где-нибудь на Мальдивах.
Где обещанный

01.12.2022 14:47

Гость писал(а): Либералы олигархи гадят, заводят патриотов, а сами греют заднюю часть где-нибудь на Мальдивах.


Гарантом газ?
Нискажу, а то на модерацию в помойное ведро отправят.

01.12.2022 15:29

Где обещанный писал(а):
Гость писал(а): Либералы олигархи гадят, заводят патриотов, а сами греют заднюю часть где-нибудь на Мальдивах.


Гарантом газ?
Я скажу(напишу).

01.12.2022 16:13

Нискажу, а то на модерацию в помойное ведро отправят. писал(а):
Где обещанный писал(а):
Гость писал(а): Либералы олигархи гадят, заводят патриотов, а сами греют заднюю часть где-нибудь на Мальдивах.


Гарантом газ?


Газ гарант отправляет в Европу.
Наврал ты

01.12.2022 20:12

Я скажу(напишу). писал(а):
Нискажу, а то на модерацию в помойное ведро отправят. писал(а):
Где обещанный писал(а):
Гость писал(а): Либералы олигархи гадят, заводят патриотов, а сами греют заднюю часть где-нибудь на Мальдивах.


Гарантом газ?


Газ гарант отправляет в Европу.

Туда газ напрямую уже не берут. Только через Африку🤣
Мадам Гадлевская

01.12.2022 15:09

Ах вот они условия, ах вот она среда, а впрочем для здоровия полезны холода, а впрочем для здоровия полезны холода!!!!!!!!!!!!!!!!!
Календарь
/ /
21.05.2024