Top.Mail.Ru
18+

Число обращений к алтайскому омбудсмену на тему военной службы выросло в несколько раз за 2022 год

В ушедшем году число обращений к уполномоченному по правам человека в Алтайском крае Борису Ларину на тему службы в войсках выросло в 9,2 раза по сравнению с 2021 годом. Об этом свидетельствует статистика о результатах работы омбудсмена в 2022 году. При этом больше всего граждан интересовали вопросы социального обеспечения.

Всего в прошлом году уполномоченному по правам человека в Алтайском крае поступило 1824 обращения. Отмечается, что в сравнении с 2021 годом за помощью Бориса Ларина обращались немного реже, однако серьезность затрагиваемых проблем выросла. Отдельно выделялись вопросы, связанные с законодательством об обороне на фоне спецоперации. Речь шла о просьбах помочь эвакуировать жителей новых регионов РФ, жалобах на решения призывных комиссий в рамках мобилизационных мероприятий, поиске и возвращении домой военнослужащих.

Согласно приведенной статистике, в 2022 году омбудсмену поступило 129 вопросов на эти темы, тогда как в 2021-м – всего 14. Их число выросло в 9,2 раза. Так, с двух до 80 увеличилось количество обращений о призыве в Вооруженные силы, с четырех до 37 – о прохождении службы, а также ее сроках и отпусках.

Больше всего вопросов касалось законодательства о социальном страховании и обеспечении. Всего их было 257, из которых 62 – на тему порядка и расчета выплаты пенсии, 36 – о пенсии по старости, 27 – о социальном обслуживании инвалидов и пожилых. При этом в прошлом году обращений на тему профильных законов было 314.

Также жителей Алтайского края волновала тема ЖКХ, которая стала поводом для 238 обращений против 261 в 2021 году. В 67 из них касались обеспечения жильем льготных категорий граждан, 44 – оплаты коммунальных услуг, 33 – предоставления ЖКУ. «Если раньше люди чаще были недовольны качеством предоставляемых им жилищно-коммунальных услуг или их отсутствием, то в 2022 году заявители чаще жаловались на размеры коммунальных платежей, на сроки и качество проведения капитального ремонта жилья», - прокомментировал Борис Ларин.

Вместе с тем заметно в 2022 году выросло число обращений в сфере судебного законодательства – с 79 до 165. Более чем в три раза граждане стали чаще жаловаться на работу судебных приставов. Эту тему затронули 95 раз, тогда как годом ранее 31. В три раза участились жалобы на сотрудников полиции – с 10 до 31, на сотрудников исправительных учреждений – с семи до 20.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 48
гость

09.01.2023 14:22

когда эту х..ю закончат?
Как всех хохландов денацифицируем так и закончим

09.01.2023 15:05

гость писал(а):
когда эту х..ю закончат?
Нет, лыcмaн

09.01.2023 15:14:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Слишком сильно вошёл в роль

09.01.2023 15:41

Российский артист Филипп Киркоров отреагировал на внесение его в санкционный список киевским режимом.

В запрещенном в РФ Instagram* он написал обращение, отметив Владимира Зеленского.

Своего бывшего коллегу по сцене Киркоров назвал «Геббельсом» и «зайкой», сравнив с «отошедшим в мир иной» Гитлером.

«Мой старый товарищ и партнёр по съёмочной площадке слишком сильно вошёл в роль, и тот сценарий, который ему прислали из-за океана, ведёт и его самого, и страну, которую ему доверили, к пепелищу», — написал он, подчеркнув, что ему жаль Зеленского и его близких.

В так называемый санкционный список кроме Киркорова попали ещё 116 человек, в том числе Евгений Петросян, Ирина Аллегрова, Любовь Успенская, Михаил Шуфутинский
Филя сильно бредит. Просто одной ж*ой нельзя сидеть на двух стульях.

09.01.2023 15:51

Слишком сильно вошёл в роль писал(а): Российский артист Филипп Киркоров отреагировал на внесение его в санкционный список киевским режимом.

Кирпич

09.01.2023 16:01:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Маевич,

09.01.2023 17:05:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Филатова Милана

09.01.2023 15:12

Товарищи, а есть ли инфа о детях известных политиков и телеведущих, присутствующих ну если не на фронте, то в учебке для мобилизованных ? По-моему, эта информация общественно важна.
Скиньте примеры. Спасибо
Соска

09.01.2023 16:25:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Оппа у Маюши новый ник, и заметьте соответствие 100%

09.01.2023 16:34:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
сам_себе_дед

09.01.2023 15:14

Вот и Сослан Фидаров, которого похоронил Артурик, отвечает на интервью, не будет у него миллионной аудитории, потерял он ее, после такого интервью, где он показал свою сущность, многие отвернуться. Не пойдет от в окопы, и стрелять тем более не будет, лицедей в профессии и по жизни. Родина она одна, ее не выбирают. Сослан достойный гражданин своего отечества!
Родину щас выбрать вообще не проблема

09.01.2023 15:17:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
МЕГА ПОЗОТИФЧИК

09.01.2023 15:26

Видел интервью Смоляника. Уважал как актера. Это удар поддых. Лютый отстой, Пиночет должен был в конце встречать вертушки.
Леруа Мерлен

09.01.2023 15:42

Я НЕ ОТДАМ ХЛЕБ Я ГОЛОДЕН
Кто-нибудь, отберите у Коровьева телефон...
Эффект домино и повлечь потерю других «областей».

09.01.2023 15:44

Село Бахмутское к юго-востоку от Соледара (ДНР) освобождено российскими войсками.

Вся территория населённого пункта контролируется ВС РФ, что делает и без того незавидное положение ВСУ в Соледаре практически безнадёжным.

Вчера в Германии заявили, что потеря Соледара может вызвать эффект домино и повлечь потерю других «областей».
Не, ну за 10 месяцев

09.01.2023 15:57

захватить село - серьезно.
Кирпич

09.01.2023 16:22

Не, ну за 10 месяцев писал(а): захватить село - серьезно.
Иди к музыкантам,они тебя научат,как село брать!
В филармонию к оркестру "Сибирь".Там тебе пояснят за си бемоль и фа диез.

09.01.2023 16:24

Иди к музыкантам,они тебя научат,как село брать!
А ты что уже там ? И за чё чалился бедолага ? В какой масти вышел ?

09.01.2023 16:29

Кирпич писал(а):
Не, ну за 10 месяцев писал(а): захватить село - серьезно.
Иди к музыкантам,они тебя научат,как село брать!

Наверно в красной.
Лыcэ,

09.01.2023 17:07:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Героями не рождаются

09.01.2023 20:48

Давняя лет 10 назад, история - быль вспомнилась... В Горно-Алтайске на городском стадионе в "День пограничника" 28 мая инициативной группой бывших воинов - пограничников было организовано театрализованное шоу с применением пиротехники -ИФ, взрыв-пакетов, холостых патронов, озвучки очага с имитацией нападения на заставу -прорыв границы... Зрелище было эффектным -словом... Всю процедуру пытался снимать любопытствующий фотограф, несмотря на ограничения которые ему предъявляли статисты -организаторы в том числе пиротехники. Наступила кульминация зрелища. Фотограф -увлёкшись забрёл на площадку с имитационными фугасами -ИФ взрывов снарядов мин. Начался их подрыв. Фотограф от неожиданности увиденного и услышанных внушительных хлопков -упал на землю. Через несколько секунд имитация артналёта смолкла. Тело фотографа не подавало признаков жизни. На поле выехала "скорая" Бедолагу погрузили на носилки и увезли в горбольницу. Фотограф был известной личностью, приближённой к главе Правительства РА и находился под его покровительством. Потом рассказывали, что он прилично испрожнился при взрывах имитации. Носилки помогли. Помыли в приемном отделении -одежду сухую дали. Был не я один свидетелем. Историю со "скорой помощью" замяли, но недавно в кругу друзей ветеранов. она вспомнилась. Кто был фотографом -все дружно посмеявшись, назвали фамилию одного комика -журналиста местного.
ФигВам

09.01.2023 15:45

Вам ещё не стыдно? Не грустно, что не стыдно? И бога не боитесь?
Почитал я выше реплики. Почитал.
Вообще это или дегенеративные личности Россию поносят, или.... Товарищи "бакенбарды" проводят свои операции?
Хм.
Откуда тогда берутся "личности" из физически умирающей Латвии, которые в качестве сувенира берут зубы Русского солдата, сгоревшего в подбитом такие и этому ещё радуются?
Хм.
Может это новые образцы гуманизма и пред нами эра смольяниновых, которые поведут нас к новым далям человеческого счастья?
Нд-а.
Из твоего Zомбоящика дорогой, там тебе счас такие сказки порят...

09.01.2023 15:57

ФигВам писал(а):
Откуда тогда берутся "личности" из физически умирающей Латвии, которые в качестве сувенира берут зубы Русского солдата, сгоревшего в подбитом такие и этому ещё радуются?
Хм.

Хошь экстрасенсов тебе покажут которые с пришельцами контакты ведут
Хошь ещё кого.
Смотри и обмазывайся.
боюсь представить

09.01.2023 16:12:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Тость

09.01.2023 16:20

Из твоего Zомбоящика дорогой, там тебе счас такие сказки порят... писал(а):
ФигВам писал(а):
Откуда тогда берутся "личности" из физически умирающей Латвии, которые в качестве сувенира берут зубы Русского солдата, сгоревшего в подбитом такие и этому ещё радуются?
Хм.

Хошь экстрасенсов тебе покажут которые с пришельцами контакты ведут
Хошь ещё кого.
Смотри и обмазывайся.

Мда,срать без света в разовый покет,это исскуство!
Вообще то у меня есть унитаз, и заметь не фанерный как у тебя с корешами.

09.01.2023 16:26

Тость писал(а):
Хошь ещё кого.
Смотри и обмазывайся.

Мда,срать без света в разовый покет,это исскуство!
Boris Vian- Le déserteur

09.01.2023 15:46

Кстати, почему многоуважаемая редакция БФ не публикует некрологи погибших героев СВО? Подобные информационные материалы повысили бы морально-боевые качества будущих рекрутов, мотивировали бы будущих солдат отдать свою жизнь за Родину и правое дело. Неужели лучше подохнуть от водки или в ДТП? На миру и смерть красна... Умрем ж под Москвой, как наши братья умирали...
Кирпич

09.01.2023 16:29

Ты сдохнешь когда под Львовам,тогда и прочитаем!
Нет, лысый

10.01.2023 02:40:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Завьялова М. Д.

09.01.2023 15:48

Я нравлюсь мужчинам: они дарят мне подарки, угощают вкусностями, делают комплименты и обещают свозить в разные страны. И всё бы ничего, но я воспитатель в детском саду, а эти "мужчины" — мои пятилетние воспитанники.
А толку что есть обращения.

09.01.2023 15:50

Более года не начисляют пенсию. Многочисленные обращения к Ларину безрезультатны. ст 37 Конституции Рф нарушена я не раз говорила Ларину. Ведет себя отвратительно.
Пока - хоть это.....

09.01.2023 15:54

"Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин распорядился возбудить уголовное дело в отношении актера Артура Смольянинова. Решение принято после ряда резонансных заявлений артиста в отношении Вооруженных Сил России."
Так он же уматал за рубеж. Ну будет на одно дело больше, что скажешь.

09.01.2023 16:13

Пока - хоть это..... писал(а):
"Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин распорядился возбудить уголовное дело в отношении актера Артура Смольянинова.[/цитата
На Пугачиху то уже составили уголовку ? Кто в курсе ?
Виктория Анищенко г.Барнаул

09.01.2023 16:17

Киевские упыри отказались прекращать огонь даже в Православное Рождество.
Небратья и есть.
Тем железобетоннее обязанность освободить братьев.
Мы в МГЕР вообще первый тост подняли за смерть Зеленского и этих проклятых новолюдов.
И за здоровье нашего лидера В.В Путина.
Как и все мои друзья и знакомые.
Ура !!!! Ура !!!! Ура !!!!
#СвоихНеБросаем #ZaМир
#россия #сибирь
#алтай #алтайскийкрай #барнаул
#мгер #мгер22 #мгербарнаул
#молодаягвардия
#ам22 #алтаймолодой
#ер #ер22 #ервтвоемрегионе
#единаяроссия #единаяроссиябарнаул
ETO KAZAKHSTAN DeTKa

09.01.2023 16:22

Россия на своем месте. Душу мы не отдадим никому. Душа эта требует справедливости и уважения
Фигваму

09.01.2023 16:47:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ФигВам

09.01.2023 17:31

Россия - Богоспасаемая страна. Держава.
Мы все выдержит, если будем биться с верой в Бога.
А всякая власть от Бога.
Значит, решим все проблемы нынешнего лихолетья.
Фига,

09.01.2023 18:00

Убей себя об стену военкомата.
Украина - пушечное мясо, которое нужно для реализации геополитических амбиций США.

09.01.2023 21:35

Президент России Владимир Путин указом о рождественском перемирии в зоне специальной операции показал миру украинских руководителей такими, какие они есть, заявил афроамериканский правозащитник и кандидат в вице-президенты США от Партии зеленых Аджаму Барака.

«Институт изучения войны, принадлежащий Демократической партии, заявил, что призыв Российской Федерации к рождественскому перемирию был направлен на то, чтобы подорвать международную репутацию Украины. Слишком поздно. За пределами Запада люди уже видят Украину такой, какая она есть», — написал он в Twitter.

С призывом установить на Украине рождественское перемирие выступил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Президент Владимир Путин дал войскам соответствующие указания. Однако в Киеве это предложение отвергли, и ВСУ активно вели огонь и в сочельник, и в день Рождества Христова.

Американский правозащитник Аджаму Барака ранее неоднократно критиковал Штаты и Евросоюз за внешнеполитический курс. По его словам, Вашингтон и Брюссель использовали Минские соглашения по Донбассу в качестве «уловки» для подготовки к конфликту с Россией. Украину он назвал пушечным мясом, которое нужно для реализации геополитических амбиций США.

Большая часть украинской энергосистемы все ещё держится на советских элементах.

09.01.2023 21:39

Украина начала испытывать острую нехватку советских трансформаторов напряжением 750 кВ. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на главу правления национальной энергетической компании «Укрэнерго» Владимира Кудрицкого.

По его словам, ситуация на Украине с трансформаторами вскоре станет критической. Большая часть украинской энергосистемы все ещё держится на советских элементах и работает в более высоком напряжении, нежели в европейских странах, что затрудняет их замену.

Энергосистема Украины работает при более высоком напряжении, чем в ЕС, что делает ее несовместимой с большей частью западного оборудования, которое в связи с этим не может быть использовано для замены поврежденного.

Несмотря на то что некоторые трансформаторы были направлены Украине из бывших коммунистических стран, к примеру из Литвы, большинство разрушенных трансформаторов должны быть восстановлены.

В Киеве собрали 57 тонн книг на русском и переработали для нужд ВСУ


На войне законы пишутся кровью - в этом трагедия.

09.01.2023 22:23

«Если против нас ведут войну, надо определиться, что делать. Если вы собираетесь выжить и победить, война имеет три главных условия: вы обязаны отмобилизовать ресурсы, сплотить общество и освоить все новейшие технологии, производить необходимое оружие. Но, как вы можете мобилизовать и сплотить общество, если у вас вокруг свирепствует пятая колонна? Надо принимать соответствующие законы. Если человек изменяет Родине и призывает к предательству, наказывайте его соответствующим образом. На войне законы пишутся кровью - в этом трагедия, но в этом и справедливость», - сказал Геннадий Зюганов.
Он напомнил, что в свое время в стране была ликвидирована «пятая колонна».

«Вопрос не в Медведеве и его предложении, а в том, что, если вы видите, что вас начинает душить эта жуткая машина, тут все связано: и информационная политика, и воспитательная работа в школах и вузах, и «Смерш» давно абсолютно необходим. Против вас войну ведут, уже обстреливают стратегические аэродромы, чего вы ждете? У нас огромный опыт в этом отношении. Когда началась война, американцы спросили посла США, поднимется ли у нас пятая колонна, и он сказал: «Ее нет, они ее ликвидировали», - заключил собеседник НСН.

Ранее актер Артур Смольянинов заявил, что занял бы сторону Киева в военном конфликте с Москвой, признавшись, что ему «наплевать» на то, что часть России может прекратиться в «радиоактивный пепел». Эти слова возмутили российских политиков, начавших заочную дискуссию о возможном наказании для таких людей.
Твой Гена Зю и есть пятая колонна!

10.01.2023 04:14

Он до сих пор в списках буржуазного "Форбс"!
- 7 часов =Лондоское время

10.01.2023 07:20



Ты, фотограф, вспоминал, наверное, тот случай курьёзный, как в Горном Алтайске наложил в штаны от взрывов имитации на стадионе на шоу в День пограничника ?
He, мeгeдык

10.01.2023 13:19

- 7 часов =Лондоское время писал(а):

Ты, фотограф, вспоминал, наверное, тот случай курьёзный, как в Горном Алтайске наложил в штаны от взрывов имитации на стадионе на шоу в День пограничника ?

Время московское. Это во-первых. Во-вторых, я не фотограф.
А в-третьих, вспоминал я про то, как ты надудолил лужу в кабинете у своего начальника по пьяни, за что и был вы3,14жжен с позором из ментовки. Мне только непонятно, чем ты все эти 30 лет питался? Коровьими лепешками с дорог твоей любимой и родной cpyтайки?
гость

09.01.2023 23:39

Филатова Милана писал(а):
Товарищи, а есть ли инфа о детях известных политиков и телеведущих, присутствующих ну если не на фронте, то в учебке для мобилизованных ? По-моему, эта информация общественно важна.
Скиньте примеры. Спасибо


Дык... нету. Но если будете настаивать, то они будут числиться где-нибудь км за 200 от фронта, отдыхая где-нибудь за 2000км. Потом ещё и награды со льготами получат.
вот так

09.01.2023 23:45

На войне законы пишутся кровью - в этом трагедия. писал(а):
«наплевать» на то, что часть России может прекратиться в «радиоактивный пепел». Эти слова возмутили российских политиков, начавших заочную дискуссию о возможном наказании для таких людей.


Политики пусть идут на СВО, а то как коты, которым делать нечего, а потому они ...
И вообще, языком молотить за миллион это не работа, а обворовывание народа.
Не хочешь и не хотел заниматься политикой?..

10.01.2023 07:14

Политика займётся тобой. Война продолжение политики насильственным путём. 23-45 ты не знаешь об этом ... Идёт полномасштабное столкновение с НАТО - Вот таккая политика.
😁😁😁🖕🖕🖕

10.01.2023 13:21:37