Top.Mail.Ru
18+

Арестованному руководителю алтайских «афганцев» предъявили обвинение во взяточничестве

Органы следствия предъявили обвинение председателю Алтайской краевой организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Сергею Завалихину, который с декабря прошлого года находится под стражей. Об этом «Банкфаксу» рассказал и.о. председателя организации Владислав Павлюков. По его информации, речь идет о взяточничестве, которое сам Завалихин считает недоказанным.

Как ранее сообщали источники ИА «Банкфакс», Сергея Завалихина, предположительно, задержали утром 7 декабря. Согласно информации с сайта Октябрьского районного суда Барнаула, 9 декабря ему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. С чем именно связаны претензии силовиков – доподлинно неизвестно, поскольку официальных комментариев по этому поводу не последовало. В краевом «Союзе ветеранов Афганистана» только говорили, что дело никак не связано с самой общественной организацией.

Как рассказал Павлюков теперь, Завалихину предъявили обвинения. По крайней мере, об этом сообщил его адвокат, который встречался с доверителем 9 января. Иные контакты с Завалихиным на данный момент, судя по всему, невозможны. Павлюков говорит, что к фигуранту дела не пустили встретиться даже его сына. В обвинении, по информации и.о. председателя, идет речь о неких эпизодах взяточничества, которые сам Завалихин якобы считает бездоказательными. Павлюков также отметил, что их жалоба, в которой «афганцы» и представители иных общественных организаций пытались оспорить меру пресечения для арестованного, не была удовлетворена Октябрьским районным судом Барнаула.

Несмотря на отсутствие официальной информации об уголовном деле Завалихина, стоит отметить, что его сфера интересов весьма конкретна. Согласно ЕГРЮЛ, помимо уже упомянутого краевого отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана» он возглавляет Алтайскую краевую общественную организацию ветеранов войн (АКООВВ). Второе юрлицо, помимо прочего, занимается еще и услугами стирки и чистки различных изделий из текстиля и меха. Агрегатор Госзатраты указывает, что АКООВВ заключила за время своего существования 20 контрактов. Это услуги по стирке, глажке и сушке белья, а также по предоставлению мягкого инвентаря (постельное белье). Контракты охватывают период с 2019 года по 2022 год. Их общая стоимость – 59,9 млн рублей. Среди основных заказчиков – Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства, краевой перинатальный центр (ДАР), краевой диагностический центр, краевой онкодиспансер, Алтайский краевой кардиодиспансер и т.д.

Помимо этого Завалихин является учредителем ООО «Фабрика чистоты», которая, согласно Госзатратам, оказывает медицинским организациям те же услуги, что и АКООВВ. В портфеле компании всего девять контрактов, все заключены в 2022 году. Заказчиками выступают все те же учреждения здравоохранения. Общая стоимость контрактов составляет порядка 9,5 млн рублей. Участники рынка указывают ИА «Банкфакс» на вероятность агрессивной конкуренции со стороны его фирм в рамках госзакупок, а также на возможные личные контакты с руководством медучреждений. Так, предполагается, что ряд медучреждений имеет собственные прачечные, где и происходит стирка, хотя контракты доставались коммерческой фирме.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Кароче, парень влетел:

17.01.2023 15:54

Это не бельё стирать, тута - не отмоешси....
Первому

17.01.2023 15:59

Не радуйся , подучи русский язык, короче уяснил?
Я уяснил. Канешно. (а ты в юмор ваще не врубаешься? ды-а?)

17.01.2023 16:11

Олбанскому наречию не научен ты!
Стрелок

17.01.2023 20:24

Скоро и ты вляпаешься.
лично в минздраве ветеран засветился

17.01.2023 15:59

инструкцию режима секретности нарушил при передаче мзды
The Prettiest Star - David Bowie

17.01.2023 16:01

Скоро участники СВО подъедут с победой. Идилия и благодать посетят рестораны, кинотеатры, дискотеки и прочие места массовго скопления граждан. Скромные утехи ветеранов-интернационалистов будут ностальгически вспоминаться проделками пубертатных подростков, так и не сумевших преодолеть робость свойственную переходному периоду.
Стрелок

17.01.2023 20:26

Предатель беги в хохляндию, к салоедам
Damien Rice - The Blower's Daughter

17.01.2023 20:49

Стрелок писал(а): Предатель беги в хохляндию, к салоедам

Как вы можете такое писать? Там же нетрадиционные связи, фашизм, милитаризм, рабство на плантациях каннабиса и все это помимо сала. Лучше расстреляйте или повесьте. Куда с веревкой и мылом приходить?
Вагнеровец

18.01.2023 00:29:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Поганые укрожидополяцкие нац-бандеровцы

17.01.2023 16:05

Подставили потреота...
мутный барыга прикрылся ветеранской вывеской

17.01.2023 16:55

обещал часть дохода отдать на нужды инвалидов ? сколько отдал ?
ППП

17.01.2023 18:58

Да они с самого начала были такими. Искусственно созданное резиновое изделие, дескать для воинов интернационалистов, патриотов, которых война в Афгане переменила и они не могут жить по старому, ну и вся лабуда.

Вспомните, как они друг друга взрывали. Сколько они людей загубили. Ранешнего руководителя Клещина, то же поговаривают, что отравили.

Скоро Вагнер будет рулить.
Александр

17.01.2023 19:46

Когда Прозорова закроют???
Каменец

17.01.2023 21:02

У нас тоже деятель по фамилии Рябов,под себя похоронку подмял,про боевых товарищей подзабыл.А Завалихин характеристик этому алканавту надовал и оказался Костик дважды награждён орденом за заслуги перед Отечеством 1 и 2 степени.Он и сам не понял как в перерывах между запоями стал героем.
А тем временем...

18.01.2023 03:48

Пригожин привез в Карелию свежую группу зэков, вернувшихся с [Роскомнадзора]. Среди них СМИ обнаружили:
30-летнего Ивана Анурина из Петербурга, который сидел за два грабежа и хранение наркотиков (жертвам он угрожал ножом);
33-летнего Александра Никитина из Ленобласти, которого минимум четыре раза судили за кражи и грабежи;
42-летнего петербуржца Виталия Горбуновича, также минимум шесть раз судимого за разбой и грабежи;
35-летнего Раиля Хусаинова, в 2018 году получившего семь лет за сбыт наркотиков.

Встречай, страна, героев!
Ледокол

18.01.2023 10:20

А тем временем где ты был? на передовой в окопе с автоматом? сильно сомневаюсь... скорей попукивал на диване...
каждый человек заслуживает второго шанса... Вагнера (бывшие ЗК) его получают...
Стрелок

18.01.2023 13:15

Иди на фронт если ты такой борзый, а ты трус и ссыкло, толстопузое.
Сам ...дуй на фронт, чмыpь!

18.01.2023 16:21

Ледокол писал(а): А тем временем где ты был? на передовой в окопе с автоматом? сильно сомневаюсь... скорей попукивал на диване...
каждый человек заслуживает второго шанса... Вагнера (бывшие ЗК) его получают...

Мне эта войнушка на х** не нужна, в отличие от тебя! Про второй шанс будешь трындеть, когда тебя очередной такой герой раисси ночью в подворотне на ножичек посадит!
Стрелку из 21-го пальца

18.01.2023 16:23

Стрелок писал(а): Иди на фронт если ты такой борзый, а ты трус и ссыкло, толстопузое.

Сам туда иди, пeтyx 15-рублевый! 🖕🖕🖕
Ледокол

19.01.2023 09:33:14