Top.Mail.Ru
18+

Барнаульская прокуратура через суд пытается заставить мэрию заняться «собачьим» вопросом

Шесть исковых заявлений, связанных с проблемой бездомных собак, направила в суды прокуратура Барнаула. Как сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства, в одном из них надзорный орган возлагает на мэрию города и работающее с ним юрлицо обязанность организовать незамедлительный отлов животных без владельцев. Еще пять исков связаны с компенсацией морального вреда пострадавшим от их нападений. Период, за который была проведена такая работа, не уточняется.

Прокуратура Барнаула рассказала о мерах, которые она принимает для урегулирования ситуации с животными без владельцев в городе. Так, ведомство направило в суд исковое заявление о возложении обязанности на администрацию Барнаула и юридическое лицо, осуществляющее на основании контракта обязанности по отлову животных без владельцев (он заключен с приютом «Ласка»), организовать их незамедлительный отлов. Кроме того, прокуратура предъявила пять исковых заявлений в интересах граждан о взыскании компенсации морального вреда, причиненного нападением таких животных. К какому периоду относятся эти факты, в сообщении ведомства не уточняется. Но, скорее всего, подразумевается 2022 год.

Еще одно направление, в котором работало надзорное ведомство, - разработка нормативных актов. По инициативе прокуратуры администрация Барнаула приняла постановление, определяющее места, на которые запрещается возвращать животных без владельцев, и перечень лиц, уполномоченных на принятие решений о возвращении отловленных животных в места обитания. Отметим, что определить «запрещенные» места власти должны были согласно федеральному закону «Об ответственном обращении с животными», действующем еще с начала 2020 года. «Места, на которые запрещается возвращать животных без владельцев, и перечень лиц, уполномоченных на принятие решений о возврате животных без владельцев на прежние места обитания животных без владельцев, определяются органами местного самоуправления», - сказано в п. 6.1 ст. 18 данного закона. Возврат, поясним, производится после того, как отловленное животное подверглось вакцинации, стерилизации и маркировке. В регионе и в Барнауле в частности нет государственных приютов, где отловленные животные могли бы находиться до естественной смерти, хотя подобный способ их изоляции от общества предусмотрен ФЗ. Постоянные места содержания могут появиться в Барнауле лишь в перспективе.

Также прокуратура Барнаула инициировала вопрос о принятии локальных актов, запрещающих персоналу школ и детских садов подкармливать бездомных животных вблизи образовательных организаций.

В заключении в ведомстве подчеркнули, что прокурорской проверке подвергается каждая публикация о безнадзорных животных в Барнауле. Прокуратура также контролирует проверки, которые проводит по инцидентам с безнадзорными животными следком.

Напомним, ранее в Бийске прокуратура выявила нарушения в работе мэрии при организации отлова безнадзорных собак - заявки от граждан здесь отрабатывают дольше, чем предполагают действующие нормы. В связи с данными нарушениями главе Бийска Александру Студеникину (в конце декабря 2022 года он покинул пост мэра) вносили представление.

В целом, как показывает практика, местные власти с трудом или вовсе не справляются с возложенными на них обязанностями по обращению с бродячими собаками, а иногда в целом ведут себя пассивно. Их коллеги-законодатели ищут возможность решить проблему «окончательно». Последнее из их предложений - отнести к охотничьим ресурсам волко-собачьих гибридов (волкособов). Наблюдатели предполагают, что законопроект может позволить отстреливать и обычных собак.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
№1

25.01.2023 15:00

Во время войны собаки весьма успешно уничтожали фашистские танки.
Нужно возродить практику отлова бродячих собак и их тренировок для борьбы с гейропейскими танками.
К тому же современная электроника позволяет дистанционно подрывать собаку в нужное время, что исключит случаи когда собака прибегала обратно в траншею.
Предлагаю властям проявить инициативу и первую партию бродячих противотанковых собак отправить на территорию 404 в кратчайшие сроки.
Барнаульская прокуратура через суд пытается заставить мэрию заняться «собачьим» вопросом

25.01.2023 16:44

Кажись, пиндец Маевичу, порешают этого пса-пустобрёха..)) Маевичу приготовиться..
Гость

25.01.2023 15:02

Вопрос решается очень просто
ППСникам выдаем по пистолету со снотворными патронами и садим с ними прокурорских в экипаж
За сутки всех собак в Барна ..ауле переловят))
Гость

25.01.2023 15:58

Ну, вы и нашли кому пистолеты доверять. Нет, можно допустить конечно, что эти сводные экипажи усыпят кого-нибудь, только вот собак вряд ли))
Предлагаю властям проявить инициативу и первую партию бродячих противотанковых собак отправить на те

25.01.2023 15:12:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Живодёров

25.01.2023 15:19

И выдать каждой: будку,ошейник и 2 сосиски ежедневно.
Гость

25.01.2023 15:15

Собачий жир сгодится вместо парафина- правда коптит очень и воняет!
Гость

25.01.2023 15:38

На унты их!
ФигВам

25.01.2023 16:26

Хм...
А ведь отстрел бродячих псов никто альтернативу разумную не предложил....
Так что, господа сектанты из группы зоозащитников, ваш горизонт мышления дальше истерики не просматривается.
Н-да.
Корейский повар\портной

25.01.2023 16:52

О, хоть что то разумное выдохнул, в кои то веки я с тобой согласен. Можно из этих собачек нашить элегантных шубок, нормально выделать, покрасить. И раскидать объявы по пабликам зоошизы...! Ну, конечно выдав мех, за менее почитаемую зверушку. Там такой БУДАПЕШТ начнётся)))) Особенно, если кто нить купит. Ну ещё как гуляш свиной расфасовать.
Вот так

25.01.2023 20:32

Сначала решение собачьих вопросов считаю, а потом человеческие будут решать вопросы.
Календарь
/ /
27.04.2024