Top.Mail.Ru
18+

Ежегодное обновление автопарка станет условием долгосрочных контрактов с барнаульскими перевозчиками

В мэрии Барнаула провели встречу с перевозчиками на тему внедрения долгосрочных контрактов, которые предполагают ежегодное повышение цен на проезд ради финансового благополучия бизнеса. Одним из важных условий такого сотрудничества станет обновление автобусов, сообщила пресс-служба администрации. При этом некоторые транспортные компании заявили, что займутся закупкой новой техники уже в этом году. Однако мэрия отказалась пояснить редакции, сколько единиц, когда и какой вместимости будет закуплено.

Чиновники встретились с барнаульскими перевозчиками, чтобы обсудить разработку долгосрочных контрактов, предполагающих постепенное повышение цен на проезд ради улучшения финансового положения бизнесменов. Мероприятие провел вице-мэр по дорожному хозяйству Антон Шеломенцев. В нем также приняли участие представители фирм «Евробус-плюс» (по данным портала открытых данных мэрии, обслуживает маршруты № 35, 53, 119), «СолГри» (№ 55, 60), «Фрайбус Т» (№ 24, 38, 111, 125), «Дарина Авто» (на портале нет сведений, по данным справочников, обслуживал маршрут № 149), «Транском» (№ 20).

По словам зампреда комитета по дорожному хозяйству Валерия Ведяшкина, администрация Барнаула уже разрабатывает нормативно-правовой акт о долгосрочных контрактах с транспортными фирмами на обслуживание маршрутов. Он подчеркнул, что их важным условием станет ежегодное обновление подвижного состава.

Перевозчики в свою очередь согласились, что при условии заключении таких договоров на 7-10 лет они готовы приобретать новые автобусы. Это связано с тем, что фирмы смогут строить долгосрочные планы, и это позволит обновлять автопарк, в том числе за счет кредитов. В связи с этим в разработке новой нормы необходимо просчитать финансовую модель и определить возможные объемы закупок. Для этого в скором времени организации предоставят соответствующую информацию.

Отдельно в мэрии отметили, что несколько компаний уже заявили о планах обновить свой подвижной состав в 2023 году. О каких маршрутах и фирмах идет речь, пока неизвестно. В пресс-службе «Банкфаксу» сообщили, что сейчас эта информация не может быть раскрыта.

Напомним, что внедрение долгосрочных контрактов является частью плана администрации Барнаула по выводу общественного транспорта из кризиса. При этом они не предполагают односторонних обязательств: в них также будет прописано постепенное повышение стоимости проезда, что должно улучшить финансовое положение перевозчиков. Многолетний период договоров же позволит им сотрудничать с банками, например, оформлять новые автобусы в лизинг. В нынешних условиях это затруднительно, считают в мэрии. Кроме того, транспортным фирмам могут начать субсидировать разницу между экономически обоснованным тарифом и действующим.

Другие меры связаны с совершенствованием маршрутной сети и внедрением новой транспортной схемы, которая уже разработана. Однако ее применение начнется ближе к концу 2023 года – не раньше окончания реконструкции моста на проспекте Ленина. К примеру, запланировано продление троллейбусного маршрута № 7 до новых кварталов в границах улиц Взлетная, Сергея Ускова и Балтийская. Для проектирования линии заключили контракт на 4,5 млн рублей с АО «Проектный институт «Алтайкоммунпроект», следует из данных портала Госзакупок. Также для МУП «Горэлектротранс» планируют закупить 18 автобусов, которые, скорее всего, пустят по проблемному маршруту № 10.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
их важным условием станет ежегодное обновление подвижного состава.

31.01.2023 14:02

ПАЗиками?
Или китайскими "москвичами"?
🤣
СОЦОПРОС

31.01.2023 14:08

Считаете ли вы работу общественного транспорта в Алтайском крае соответствующей вашим требованиям?
Да- "лайк"
Нет - "дизлайк"
Гость

31.01.2023 14:18

Уважаемый СОЦОПРОС, даже если задать этот вопрос жителям Габона, (дать им возможность посмотреть на этот общественный транспорт), они ответят дизлайком! Потому, что даже в Габоне, и вообще во всех отсталых странах Африки, нет такого ужаса с общественным транспортом, как в Барнауле! Просто страшно даже! По маршруту номер 25, ходят ТАКИЕ развалюхи, что ехать страшно, то тормоза откажут, то загорится автобус! Неисправный весь подвижной состав! Поручни даже в салоне отломились, отгнили! Огромные дырки в полу! Представить такое 20 лет назад, было невозможно!!! Позор администрации Барнаула!
Уважаемый Гость,

31.01.2023 14:34

Если бы мэром Барнаула был я, то первым делом потребовал принятия закона Гордумой об обязательной явке на выборы всех избирателей города. За отказ принимать участие в избрании депутатов госовета и градоначальника предложил следующие санкции:
-Лишение имущества;
-Выселение из города;
- Запрет потомкам в пятом поколении посещать Барнаул даже проездом.
Думаю эти меры несомненно улучили бы и дорожную сеть, и качество работы перевозчиков, а также много другое)))

-
Если так думаете,

31.01.2023 14:36

Уважаемый Гость, писал(а): Если бы мэром Барнаула был я, то первым делом потребовал принятия закона Гордумой об обязательной явке на выборы всех избирателей города. За отказ принимать участие в избрании депутатов госовета и градоначальника предложил следующие санкции:
-Лишение имущества;
-Выселение из города;
- Запрет потомкам в пятом поколении посещать Барнаул даже проездом.
Думаю эти меры несомненно улучили бы и дорожную сеть, и качество работы перевозчиков, а также много другое)))

-
то вам срочно нужно полечиться
В одной палате с вами

31.01.2023 14:38

хотя, отсутствие чувства юмора неизлечимо, как говорят эскулапы.
Призрак Коммунизма

31.01.2023 14:48


-


Прежде чем обязывать граждан приходить на выборы, обяжите сначала избиркомы регистрировать на выборы в качестве кандидатов всех желающих граждан РФ, как это положено по Конституции РФ, а не только тех кого надо и тех, кто платит, лишая остальных их конституционного права быть избранными совершая деяния преследуемые по закону в соответствии с ст. 141 УК РФ.
Когда перестанут отказывать в регистрации в соответствии с ФЗ вопреки Конституции РФ и будут регистрировать, как положено всех желающих граждан РФ в соответствии с КРФ, то люди сами пойдут на выборы и обязывать никого не надо будет. А то устроили цирк шапито.
Дорогой призрак,

31.01.2023 14:54

Зачем же обсуждать очевидные вещи? Вся "избирательная" система РФ является дискриминационной и ее целью является недопущение во власть честных, умных и справедливых людей, переживающих за страну и народ.

предполагают ежегодное повышение цен на проезд ради финансового благополучия

31.01.2023 14:10

Это что же, то значит альтернативная котельная, теперь альтернативный автобус? Нет, так дело не пойдёт. Только осиновый кол вылечит франкенштейна.
гость

31.01.2023 14:25

Капитализм показал свою непригодность к жизни и для людей!
Дело, как раз,

31.01.2023 14:41

не в капитализме, а в людях. Когда то было сказано, что "девушкам нравятся мерзавцы". Жизнь это доказала. Так вот, власть то же состоит из тех же мерзавцев.
Дурашка,

31.01.2023 15:22

где ты в феодальной россии увидел какой-то там "капитализм"?
🤣
ну нельзя же таким тупым быть

31.01.2023 16:03

Где ты капитализм увидел? Во власти сверху-донизу твои товарищи по КПСС. Экономика управляется вручную. Внешнеэкономические связи обрублены. В друзьях одни людоеды. Какой же это капитализм? Чистой воды Совок, версия 2.0.
№1

31.01.2023 14:36

"для МУП «Горэлектротранс» планируют закупить 18 автобусов, которые, скорее всего, пустят по проблемному маршруту № 10." - нужно планировать уменьшать поголовье оленей, принимающих решения. Муниципальные автобусы нужно ставить на самые выгодные маршруты, зарабатывая на это нормальные деньги и позволяя муниципалитету продолжить покупку техники. Устойчивое финансовое состояние муниципального перевозчика для города гораздо важнее, чем упоротые вечно ноющие частники с сигаретой в зубах и мобилой у уха, руль кием крутят понятно как и всё что делают через него.
Газелист

31.01.2023 15:04

в них также будет прописано постепенное повышение стоимости проезда, что должно улучшить финансовое положение перевозчиков."(с)
Это мне будет хорошо в моём автобусе,а не вам. А поделиться с кем нужно-так я никогда и не отказывался.
Чучмек

31.01.2023 15:16

Старые тесные собачьи будки будут менять на новые? Или всё же заставят приобретать нормальный, а не античеловеческий подвижной состав? Кстати, будут ли контракты предусматривать выпинывание нерадивых перевозчиков в случае невыполнения подписанных условий?
Старые тесные собачьи будки будут менять на новые

31.01.2023 15:56

Конечно, если вы не забыли, что весь "человеческий" подвижной состав производится в недружественных теперь нам странах
№1

31.01.2023 16:52

Нормальный подвижный состав нынче производится в странах, половая ориентация которых идёт в разрез с политикой партии на современном этапе. ЗИЛок с будкой нынче самое то для большинства.
Чучмек

01.02.2023 09:26

Старые тесные собачьи будки будут менять на новые писал(а): Конечно, если вы не забыли, что весь "человеческий" подвижной состав производится в недружественных теперь нам странах


С каких пор сорокалетний металлолом с европейских свалок можно называть человеческим подвижным составом?
Мда уж

02.02.2023 11:21

Чучмек писал(а):

С каких пор сорокалетний металлолом с европейских свалок можно называть человеческим подвижным составом?

С тех пор, как ничего лучше тебе не предложили.
Будете трындеть на европейский автопром, будете ходить пешком. Или ездить в кузовах полуторок.
Не совсем в тему

01.02.2023 20:21

Сегодня поехали из Новоалтайска в Барнаул на автобусе 134. На ост. "Площадь Октября" выйти и тут же сесть на другой автобус. Но водила вдруг нырнул и протиснулся по улице 1905года и высадил пассажиров на стыке ул Советская и ул. Калинина. Вместо того , чтобы выйти и тут же ждать свой автобус, пришлось по капризу утырка по льду катиться метров 200 к остановке, пришлось помочь женщине с тяжелыми сумками. Утырка спрашиваю, а он. мол, там пробка. Ну и что, говорю. Он бе-бе-ме-ме. Вообще, что за отношение к работе и людям? Тут точно Путин не виноват.

гость

01.02.2023 20:26

Уважаемый Гость, писал(а):
Если бы мэром Барнаула был я, то первым делом потребовал принятия закона Гордумой об обязательной явке на выборы всех избирателей города. [/цит
И ещё сажать в тюрьму поддельщиков выборов , превративших выборы в дрянной спектакль с безумной денег на продажные комиссии, комитеты, штабы и прочих трутней.
Дядька

03.03.2023 13:57

"Это произошло из-за проблем с оформлением документов, "
А вы на што? Геры с горы? Воронин ты кого на работу набрал 5 этажей?
Дядька

03.03.2023 14:05

Был пару раз в ихней конторе. До 25 лет одни ведущие менеджеры, после 25-начальники департаментов. Инженеров нет.
Календарь
/ /
25.04.2024