Top.Mail.Ru
18+

В Бийске может появиться филиал Сибирского отделения Российской академии наук

Президиум Российской академии наук поддержал создание филиала Сибирского отделения (СО РАН) в Бийске. Соответствующее решение было принято по итогам голосования о внесении изменений в устав, сообщает ТАСС.

31 января состоялось заседание президиума РАН, в повестке которого стоял вопрос об изменении устава Сибирского отделения. Оно предусматривало создание филиала в Бийске. Данное предложение в мае 2022 года выдвинул губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Российская академия наук его поддержала и проголосовала за основание подразделения в наукограде. Данное решение уже принято по итогам голосования, сообщил президент РАН Геннадий Красников.

Академик РАН Дмитрий Маркович в своем докладе по этому вопросу отметил, что на момент обращения Томенко Иркутский филиал уже доказал свою эффективность по взаимодействию с региональными властями по объединению на одной площадке не только членов академии, но и ведущей профессуры университетов и ключевых докторов наук. «Поэтому мы считаем, что создание таких филиалов на большой территории, на которой находится Сибирское отделение, это очень правильное направление», - сказал спикер. Он добавил, что филиалы создают без образования юридического лица и с минимальной штатной численностью.

Отметим, что СО РАН включает в себя Новосибирский, Томский, Красноярский, Иркутский, Якутский, Улан-Удэнский, Кемеровский, Тюменский и Омский научные центры, Иркутский филиал. Кроме того, в Барнауле, Бийске, Чите и Кызыле расположены отдельные институты Отделения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Ага

01.02.2023 10:26

и будет типа международная инженерная академия нигде более в мире не признаваемая . А академиков появится немерено
товарищъ томенко!

01.02.2023 11:05

ты бОльшой Учёный!
Кирпич

01.02.2023 13:01


А ты хто,чмырь ципсошный?!
гость

01.02.2023 10:29

По всей видимости, что то будут изобретать из говна и палок
Кирпич

01.02.2023 12:59

Ага,типо мультиков про Посейдон,Калибр,Кинжал,Циркон,и прочих?
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

01.02.2023 13:14

Про Пересвет,который жжет всю эту хрень на орбите пенндоссовскую забыл!
ФигВам

01.02.2023 10:32

Критиканы хреновы вы.
Всё вам не по душе.... Лучше чтоб ничего не было, ды-а?
Вы или враги Отечества нашего, или слепцы заблудшие.
Чучмек

01.02.2023 10:43

Эти критиканы вряд ли даже близко представляют, какова наука в Бийске ...
ВамФиг

01.02.2023 10:44

А что изобрели то, профессора из наукограда Бийска, 4 лауреата Нобелевской премии по физике из РФ, против 96 из США, Канады и Европы с 1990 года.
Премии зачастую дают по политическим мотивам

01.02.2023 10:47

Особенно смешно, что Нобелевскую премию мира дали моральным уродам и руссофобам: Лехе Валенсе , Обаме и Мишке Горбачу.....
Кысь

01.02.2023 13:31

Премии зачастую дают по политическим мотивам писал(а): Особенно смешно, что Нобелевскую премию мира дали моральным уродам и руссофобам: Лехе Валенсе , Обаме и Мишке Горбачу.....

Слышь, олух.. За Мишку Горбача не говори... Пиши - Горбачев Михаил Сергеевич!
Он - Иуда.

01.02.2023 13:39

Не буду. Не буду писать как ты хочешь. А буду - как совесть моя мне велит.
Мишка он - Горбач. Иуда.
ну ты-то видимо красавец

01.02.2023 17:04

Премии зачастую дают по политическим мотивам писал(а): Особенно смешно, что Нобелевскую премию мира дали моральным уродам и руссофобам: Лехе Валенсе , Обаме и Мишке Горбачу.....


Только конченый красавец из вонючей Суртайки может записать в уроды и русофобы любого, кто ему на четок паленки не подаст.
ВамФиг

01.02.2023 10:50

Читай выше ФИЗИКА, без всяких литературы и мира
ФИЗИКА тоже не бывает без политического контекста.....

01.02.2023 11:05

Нобелевская премия - вещь серьёзная. Просто так не дадут.
Но дают-то тоже люди. Они - носители ценностей, идеалов, у них есть убеждения..... Так что и здесь - всё бывает субъективно. А в Нобелевском комитете преобладают люди Запада и западных ценностей.
Какие открытия,

01.02.2023 13:34

ФИЗИКА тоже не бывает

какая наука , если вместо заводов и фабрик ТЦ. т ььььь CNN без сдполитического контекста..... писал(а): Нобелевская премия - вещь серьёзная. Просто так не дадут.
Но дают-то тоже люди. Они - носители ценностей, идеалов, у них😁 есть убеждения..... Так что и здесь - всё бывает субъективно. А в Нобелевском комитете преобладают люди Запада и западных ценностей.
гость

01.02.2023 11:22

Политический контекст, в виде оценки лояльности к власти при раздаче званий народных артистов и медалек За заслуги перед Отечеством, и при назначении на должность руководителей научных институтов
Лаврентий Палыч

01.02.2023 11:53

Ага писал(а):
и будет типа международная инженерная академия нигде более в мире не признаваемая . А академиков появится немерено

Один в Бийских научных кругах уже был такой,жуликом оказался и крякнул неизвестно от чего...
Читатель

01.02.2023 15:35

А что, никого не коробит употребление в одном предложении слов "академия", "наука" и "Бийск"?
Читатель

01.02.2023 15:42

Узко мыслите, господа. И совершенно не видите широких возможностей, которые открывает импортозамещение.
Конечно в Бийске надо открыть филиал Академии наук. А почемук нет? А через год в этом филиале можно провести всемирный (т.е. с участием ученых из РФ и Белоруссии) форум по робототехнике. Экспонаты закажем на Али Экспресс.
Затем проведем чемпионат мира по хоккею в Новоалтайке (там была коробка, если еще не сперли). Играть будут сборные РФ и Белоруссии - кто выиграл, тот и чемпион мира. Летом проведем Олимпиаду в Панкрушихе - в том же составе.
Евровидение проведем в ресторане Барнаул в одноименном городе, там даже белорусов звать не надо - своих талантов полно.
А международную (то есть РФ и РБ) литературную премию, альтернативу Booker, учитывая 1000-летнюю культуру и духовность, надо провести в Рубцовке. Участники из сферы ФСИН сразу попадают в шорт-лист. Рабочее название, конечно, "Калина красная".
Все названные мероприятия наконец-то раскроют туристический потенциал Алтая и привлекут миллионы зрителей со всего Алтайского края и Кемерова. А с притоком туристов сразу же поднимутся бизнес (пирожки и водку ведь приезжие будут покупать), рождаемость, патриотизм и духовность.
Еще одно

01.02.2023 16:11

предприятие для бездельников и дармоедов, типа аналитиков и обобщателей, координаторов и науковещателей, в полях и на заводах работать не кому....
на каких заводах?

01.02.2023 18:11

В Бийске разве остались живые заводы?
Календарь
/ /
23.04.2024