Top.Mail.Ru
18+

Алтайским политтехнологам грозит ответственность за нарушения на довыборах в краевой парламент

Алтайским политтехнологам грозит ответственность за нарушения на довыборах в краевой парламент

Алтайкрайизбирком усмотрел нарушение законодательства в публикации местными политтехнологами экзитполов в ходе довыборов депутата в Алтайское Заксобрание. Как сообщили «Банкфаксу» в комиссии, всю информацию уже передали полицейским для разбирательства. Однако правоохранителям сообщили лишь об одном таком посте, хотя на деле их было два – первый просто был удален в день голосования. Любопытна реакция МВД, которое, к примеру, на выборах 2022 года не увидело нарушений в размещении незаконной агитации.

Как уже сообщалось ранее, во время довыборов на одномандатном округе № 5 Алтайского Заксобрания два Telegram-канала в нарушение законодательства прямо во время голосования опубликовали «данные экзитполов», согласно которым наибольшую поддержку граждан получал кандидат от «Единой России», гендиректор компании «Комплекс Агро» Дмитрий Беляев. Telegram-канал «Алтайский тандем», который совместно ведут политтехнологи Константин Лукин и Катерина Сергеева опубликовал соответствующий пост уже в полдень, он был подписан фамилией Лукина. Его репостнули некоторые другие каналы. Вечером, но до закрытия избирательных участков, канал «ПолитЦентр», также принадлежащий Лукину, опубликовал еще один пост с экзитполами, согласно которым уровень поддержки Беляева на тот момент якобы составлял 43 %. Публикация таких данных запрещена законом до закрытия участков, кроме того, в этих сообщениях отсутствовала необходимая информация.

Любопытно, что по поводу первого поста «Банкфакс» обращался к самому политтехнологу за комментарием вскоре после его публикации. Тот ответил, что просто не подумал о нарушении закона. «Я не в крае, у меня выборов нет, я даже не подумал», - заявил Лукин редакции. Через некоторое время после этого пост на канале «Алтайский тандем» был удален. В Алтайкрайизбиркоме говорят, что это произошло по результатам их реагирования. В то же время на «ПолитЦентре» текст тогда оперативно удалять по какой-то причине не стали, хотя «Банкфакс» информировал комиссию об обоих нарушениях. Упомянем также, что публикация второго экзитпола произошла уже после указания Лукину на нарушение.

В Алтайкрайизбиркоме пришли к выводу, что ситуация нарушала избирательное законодательство. Соответствующую информацию комиссия направила в органы ГУ МВД России по Алтайскому краю с просьбой привлечь нарушителей к ответственности. Почему в полицию не ушли данные о первом посте на канале «Алтайский тандем» - не ясно.

Напомним, что на прошедших 29 января довыборах по округу АКЗС № 5 победу одержал Дмитрий Беляев, выдвигавшийся от «Единой России». Явка при этом едва перевалила за 7 тысяч человек. Если сравнивать процентные показатели, то куда больше интереса сельчане проявили к другим выборам, проходившим на территории округа – главы Боровского сельсовета Крутихинского района.

Отметим, что в данной ситуации интересна реакция МВД. Так, тема незаконной агитации в Барнауле в рамках кампании-2022 стала беспрецедентной по многим параметрам, в том числе по количеству неправомерно размещенных баннеров с именами кандидатов от «Единой России» и по пассивности органов правопорядка в этой ситуации. Так, в МВД не считали нарушением размещение не согласованных в избиркоме агитационных материалов в поддержку кандидатов ЕР без выходных данных, хотя это не соответствует российскому законодательству. Однако после того, как редакция обратила на это внимание прокуратуры, ведомство начало проверку. Любопытно, что когда сознательные граждане в период перед выборами сами вызывали полицейских к таким баннерам, те фиксировали их.

Фото: inform.kz

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Кирпич

09.02.2023 12:23

Всех политтехнологов требо отправить на передок к кадыровцам,они точно их научат Родину любить!
Егорка Полумощный

09.02.2023 12:24

Не надо нас с дедушкой Красом трогать, мы ж безобидные.
Маевичу

09.02.2023 13:46:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Егор_Поломошнов

10.02.2023 17:27

Егорка Полумощный писал(а): Не надо нас с дедушкой Красом трогать, мы ж безобидные.

"безобидные", но кому-то понадобилось фейк на меня делать?
ПОЛИТтехнолог- "МАСТЕР"у которого лучше всех ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ, явка на ЕР-"выборы" 11-14-21%.

09.02.2023 12:25:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

09.02.2023 12:26

Нужен какой-то баланс.
Гость

09.02.2023 12:31

В размере 0,5 литра?
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

09.02.2023 12:35

Гость писал(а): В размере 0,5 литра?

В размере 5,0 или 2*5,0 = 10 литров первача. Это просто моя дневная норма. Я её хряпну и на БанкФакс с вами общаться. Мне в Сурутайке скучновато.
Но я вообще то про своё отхожее место писал, но и этот ответ мне импанирует.
Василиса прекрасная(бывшая жаба)

09.02.2023 12:30

А кто их выбирает?
Кирпич

09.02.2023 12:33:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Клуб "Gолубой Dельфинчик"

09.02.2023 12:38

Кирпич писал(а): А может мы с вами потрахаeмся?

Кирпичёв, как же классно что мы вас нашли тут.
Что то даVно не заходите.
Наши мальчики по вам скучают.
7

09.02.2023 13:38

Их никто не выбирает и за них не голосуют даже, но их ИЗБИРАЮТ! Как то так.
Андрей Маевич

09.02.2023 12:33

Вот у нас таких профессионалов нету!
Сижу вот китель свой генеральский чищу.
Красавец я в нём.
Кирпич пойдём инспекцию проведём.
Я по девочкам политтехнологиням типа Викули моей ненаглядной
А ты по мальчикам.
Кирпич

09.02.2023 12:41

По морде уропской работать готов!
Я верую в нашу победу,
И тысячи сделанных мною гробов,
Это долг мой святой, перед дедом!
Дедом Морозом что ли ?

09.02.2023 12:43

Кирпич писал(а): По морде уропской работать готов!
Я верую в нашу победу,
И тысячи сделанных мною гробов,
Это долг мой святой, перед дедом!

Просто он такой же сказочный....
Он дед а ты дол....
Лучше так. Правдивей как то.

09.02.2023 12:46:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
1

10.02.2023 00:48

Дедом Морозом что ли ? писал(а):
Кирпич писал(а): По морде уропской работать готов!
Я верую в нашу победу,
И тысячи сделанных мною гробов,
Это долг мой святой, перед дедом!

Просто он такой же сказочный....
Он дед а ты дол....

Он бункерного деда имеет в виду😁
Аполлон Николаевич Майков

09.02.2023 12:52

Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы, жадные и злые,
И простодушно говоря:
"Ведь только мы и есть Россия!"
Кирпич

09.02.2023 16:24

Россия -не оллигархи,
Не всякое ваше дерьмо,
Россиия,это подарки,
С ядреным запасом oно!
Ну-ну

10.02.2023 00:50

Кирпич писал(а): Россия -не оллигархи,
Не всякое ваше дерьмо,
Россиия,это подарки,
С ядреным запасом oно!

А больше и гордиться-то нечем, кроме вашего "запаса". 700 тыщ за прошлый год уехало из " великой и непобедимой". Никому ваш "запас нax не нужен, все хотят свободу и Макдональдс! 🖕
камень-крутиха

09.02.2023 13:19

Таких выборов у нас еще не было. Таскали его главы районов, депутаты ГД, работники краевой администрации, подарки лились рекой. Совещания проводились в органах мунвласти, в кабинетах глав. Позор. Победил денежный мешок. Только говорили о нем, а наши люди простые и внушаемые, вот за этого дядьку и проголосовали. Ой придет время. Об этом знали надзорные и правоохранительные органы, но им приказано ши молчать. А в газете, он не успел с утра "пукнуть", вечером напечатано. Как они боятся потерять власть. А народ, что умные не пошли, а бюджетники бегом. Победитель ты открой свою страничку в "Одноклассниках" пообщайся с протестным голосования, нет закрыл и боишься гласа народа.
Каменский

09.02.2023 16:42

Что то не сходится в Ваших показаниях товарищ, газета вроде против власти и уходят на этом поприще, депутат оказывается разговаривать умеет, общаться слушать, а не как протиник красный только орать и пыжится так что мнение ваше шито белыми нитками
И

09.02.2023 13:43

Костик Лукин - вообще полное чмo. И не из-за того, что он сделал сейчас, а в принципе.
До основания разрушить! Это приказ!

09.02.2023 19:04

Даже в АлтГУ никто не избирает, назначили и все. Работники вуза вошли в какой-то навязчивый процесс каждодневного вручения грамот одним и тем же типа великим "ученым", тошнотные фейсы коих кругом постят и тиражируют. Это же цирк, неужели им самим не противно? Знатно Землюков монголовед с жаднючими и злючими глазенками накрутил хвоста ректору на отчете, вот так всероссийский "диалог" вышел при дележе госимущества между пятью-шестью "человеками" из агушной администрации. Два нехороших и неумных, но предприимчивых и тотально аморальных фигуры начали на новом этапе развития АлтГУ грызть друг друга. И скоро пожрут сами себя (работники уже делают ставки - кто кого). Что-то гламурную рубцовчанку Жданову стали задвигать подальше, эх, рухнет скоро защита деревенских тетенек. А у некоторых уже договоренности, надежды, такие финансово-карьерные (коррупционные) планы. Непрерывно улыбающаяся в кадре зав. игно пугает и ошарашивает как речами, так и общим обликом, если неожиданно открыть сайт этого, с позволения сказать, нового "института" ("первого" по всем рейтингам университета - как делаются рейтинги всем давно понятно) без предварительной подготовки. Такое шапито, ужас во что превращен некогда славный университет. Больше нет у него никаких перспектив. Хамство, жадность, вороватость в каждом движении.
Ванька Куц

09.02.2023 20:33

Будет как с Суриковым! Два тура! Победит Мария П! И её сольют!!! Всё расходимся!!!
Владимир

09.02.2023 21:33

"...явка перевалила за 7 тыс.человек." Интересно, это сколько % от имеющих право голосования на данном округе?
ПОЛИТтехнологи считают что имеют право манипулировать, эксплуатировать других, их Совесть спит.

09.02.2023 21:48:04