Top.Mail.Ru
18+

Новосибирские старатели задолжали алтайскому Минприроды солидную сумму за аренду «золотых» участков

Арбитражный суд Алтайского края принял к производству два иска Минприроды региона к новосибирскому ООО «Артель «Солнечная» о взыскании более чем 800 тысяч рублей долга по двум договорам аренды лесных участков. Соответствующая информация размещена на сайте арбитража. Речь идет о землях, где старатели собирались добывать рассыпное золото, но не получили одобрения из-за наличия там краснокнижных растений.

Как следует из опубликованных документов, Минприроды обратилось в суд с требованием взыскать с «Артели «Солнечной» долги по арендной плате за 2022 год по двум лесным участкам, которые обществу выделили для геологического изучения недр, а также разведки и добычи полезных ископаемых. Первый договор датирован 24 апреля 2022 года, а второй – 25 апреля. Суммарно, как считают в министерстве, общество задолжало им 824,8 тысяч рублей, включая пеню, начисленную с октября по декабрь. Оба заявления были приняты к производству 7 февраля.

«Банкфакс» обратился в пресс-службу краевого Минприроды, чтобы уточнить, идет ли речь о тех самых участках в Солонешенском районе, на которых «Артель «Солнечная» собиралась добывать рассыпное золото, но в ведомстве не посчитали нужным отвечать на устный запрос, а лишь порекомендовали корреспонденту узнавать подробности на заседаниях суда, либо же направить письменный запрос и дожидаться ответа на него в установленные законом сроки, то есть до семи рабочих дней. Впрочем, необходимая информация нашлась в ответе краевого Управления лесами, направленного «Банкфаксу» около года назад. Из него следует, что задолжали старатели по тем самым договорам аренды – даты заключения и номера соглашений совпадают.

Земли, договоры аренды на которые Минприроды заключило с артелью, находятся в границах участка недр «Россыпь реки Щепета и реки Солонешная». Новосибирские старатели уже не первый год пытаются начать там разработку золота. Предыдущая попытка провалилась из-за произрастающих на этих территориях краснокнижных растений – рябчика шахматного и кандыка сибирского. Компании нужно было разработать проекты освоения лесов и получить на них положительное заключение госэкспертизы и на этом этапе возникли проблемы – пакеты документов не прошли согласование. Причина осталась та же – наличие на лесных участках редких растений.

Артель после этого отказа выступала со спорным предложением создать резервную популяцию краснокнижной флоры на другой площадке, а после разработки месторождения вернуть назад. Старатели ссылались на федеральный закон «Об охране окружающей среды», однако в упомянутой ими статье соответствующая норма отсутствовала. Идея вызвала сомнения и у алтайских экологов. По их сведениям, арендатор будто бы даже изъял сотни экземпляров кандыка сибирского и рябчика шахматного с участков. Однако в итоге сценарий с пересадкой не был реализован.

Отметим, что против золотодобычи активно выступают жители райцентра Солонешного. С мая 2022 года они начали собирать подписи «за» или «против» разработки упомянутого месторождения, расположенного неподалеку от села. Свое мнение высказали несколько сотен человек. Из них лишь единицы поддерживают планы золотодобытчиков, остальные выступают резко против. Однако в самой артели настаивают, что против них перспективы золотодобычи выступает лишь «группка» из 3-5 человек.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
папуас

16.02.2023 14:23

Что характерно, сначала минприроды предоставило участки в аренду, хотело также исправно брать арендную плату за них, а вот работать на них Артеле запрещает.)))
Календарь
/ /