Top.Mail.Ru
18+

«Нет таких, кто был бы «за»: жители райцентра Солонешное выказали свое отношение к перспективе золотодобычи

«Нет таких, кто был бы «за»: жители райцентра Солонешное выказали свое отношение к перспективе золотодобычи
Последствия золотодобычи близ Топольного

Всего несколько жителей райцентра Солонешного из числа участвовавших в опросе общественного мнения сельчан поддержали намерения «Артели Солнечной» начать золотодобычу на месторождении «Россыпь реки Щепета и реки Солонешная». Компания добивается разрешения на начало своей деятельности уже не первый год, и относительно недавно получила в аренду лесные участки, где планируется вести добычу. Тем не менее, большая часть местных жителей выступает против таких перспектив. По их мнению, деятельность золотодобытчиков приведет район чуть ли не к локальной экологической катастрофе. Об этом пишет «Толк».

Как уже сообщалось, в конце мая в общественных местах Солонешного стали распространяться подписные листы, в которых гражданам предлагали выразить свое мнение к перспективе добычи рассыпного золота неподалеку от райцентра. Они могли поставить подписи в графе «за» или «против». Свое мнение высказали несколько сотен человек. Из них лишь единицы поддерживают планы золотодобытчиков. «Я живу на речке, где собираются проводить золотодобычу. Получается, что вся вымытая грязь и не только попадет в воду, которую мы потом будем использовать. Поэтому мы категорически против золотодобычи. Среди моих друзей и знакомых нет таких, кто был бы «за», - объяснил свою позицию журналистам житель села. В том же ключе высказывались и другие его земляки. Они считают, что от «Артели Солнечной» не стоит ждать соблюдения норм законодательства, особенно в части последующей рекультивации разрабатываемого участка.

Наглядным примером для людей остается долина реки Ануй близ села Топольного все в том же Солонешенском районе. Там добывать драгметалл пыталось ООО «Ануй», аффилированное с «Артелью Солнечной». Ситуация тогда тоже обернулась скандалом после вмешательства экологов. В итоге, в 2019 году в силу вступило решение суда, по которому деятельность «Ануя» на этом месторождении ограничили из-за наличия на территории прииска краснокнижной флоры и фауны. Впоследствии компанию обязали рекультивировать долину реки Ануй, где велась добыча, но местные жители не заметили глобальных изменений в лучшую сторону до сих пор. Все, что сделал «Ануй» - высадил саженцы сосны, но многие из них в итоге погибли. Это едва ли компенсирует оставленные золотодобытчиками горы отработанных пород, мусора, а также заболоченную долину реки. На восстановление этих земель, как говорят эксперты, может уйти около десятка лет.

Депутат Госдумы РФ от Алтайского края Даниил Бессарабов считает ситуацию с «Ануем» однозначно негативным примером в деле золотодобычи на Алтае. «Жители Солонешенского района не хотят, чтобы к ним относились, как к каким-то туземцам, чью территорию в ущерб природе и будущего их детей буквально выпотрошили колонизаторы, забрав все богатства. Поэтому если инвестор заходит в какой-то район, нужно всегда добиваться баланса между интересами населения и бизнеса», - прокомментировал ситуацию парламентарий.

Директор охотничьего хозяйства «Вольница» из Солонешенского района Александр Тюнин оказался в еще более сложном положении. На землях, которые в Минприроды Алтайского края выдали в аренду «Артели Солнечной» для золотодобычи, он арендует природные ресурсы. За время аренды Тюнин провел немалую работу – подкармливал животных, ставил солонцы, вел мониторинг видового состава и численности популяций. Однако золотодобыча, которую планирует начать «Артель Солнечная», может перечеркнуть все эти старания. «Получается, что я, скажем так, кормлю и пою животных, а потом придут золотодобытчики и все разрушат? Они же вырубят лес и распугают зверей. Насколько я знаю, для добычи золота используются химикаты. Они наверняка попадут в воду, и тогда пострадают не только животные, но и люди. Многие жители Первомайки, Медведевки, Лютаево поят в реке домашний скот, пользуются водой для стирки», - рассказал Тюнин о своих опасениях.

По его словам, на территории, где артель собирается развернуть свою добычу, на постоянной основе обитают многие виды животных – косули, зайцы. Недавно даже пришла беременная лосиха, которая, как надеется Тюнин, осядет здесь. «По берегам Щепеты и Солонешной растет краснокнижный кандык сибирский. Район вообще отличается уникальным биоразнообразием. В поймах рек гнездятся птицы, а многие животные используют тихие уголки, чтобы дать потомство», - добавляет директор хозяйства.

Несмотря на вполне очевидное влияние возможной деятельности «Артели Солнечной» на охотхозяйство, Тюнина никто не известил о передаче лесных участков в аренду. Формально его права не нарушены: он арендовал территорию только для пользования объектами животного мира. Все, что на земле и под ней, уже не в его ведении.

Те немногие сельчане, кто считает, что возможный вред от золотодобычи с лихвой компенсируется инвестициями в экономику, встречают непонимание среди земляков. Район едва ли озолотится от работы артели. Ранее в местной администрации говорили, что поступления в бюджет муниципалитета от золотодобытчиков составят всего 10-12 тысяч рублей. Актуальные экономические прогнозы журналистам узнать не удалось – глава Солонешенского района Александр Воронов избежал общения, сославшись на занятость. Перспектива появления новых рабочих мест у сельчан тоже вызывает скепсис – в упомянутый выше «Ануй» местных жителей на работу брали не очень охотно. Более того, сельчане считают, что туризм является куда более приоритетным направлением развития для района.

Сейчас «Артели Солнечной» для начала разработки золотого месторождения нужно получить положительное заключение экспертизы по проектам освоения лесов на арендованных у Минприроды Алтайского края участках. Один из двух проектов уже начали рассматривать эксперты, и пока у них возникает множество вопросов. Заметим, что это уже не первая попытка артели начать разработку на участке недр «Россыпь реки Щепета и реки Солонешная». В 2021 году Минприроды отказалось даже предоставлять ей в пользование лесные участки из-за краснокнижных растений на них – рябчика шахматного и кандыка сибирского. Заполучила ли компания в аренду те же самые участки сейчас, неизвестно.

Отдельно стоит отметить, что в Алтайском краевом отделении ОНФ считают, будто появление нового юрлица «Артель Солнечная» преследовало одну единственную цель: обойти судебный запрет на добычу драгметалла на месторождении «Россыпь реки Щепета и реки Солонешная», ранее полученный «Ануем». «Фронтовики» утверждают, что артель, фактически, получила ту же самую лицензию в порядке переоформления от Сибнедр. В этой связи они обратились в прокуратуру, дабы та проверила законность такой смены действующих лиц. Ведомство уже проводит проверку по изложенным активистами доводам.

Фото: «Толк»

Другие новости по этой теме:

  Опальных алтайских золотодобытчиков пытаются принудить к рекультивации оставленных ими земель
  «Народный фронт» требует сурового наказания для преступивших закон добытчиков золота на алтайских реках
  Алтайские «фронтовики» попросили прокуратуру оценить новую попытку добытчиков проникнуть в краснокнижный уголок края
  Замешанная в экоскандале артель вновь подбирается к зеленому уголку в предгорном районе Алтайского края
  В Солонешенском районе вновь разгораются страсти вокруг месторождения золота в краснокнижном уголке
  Алтайская налоговая служба подала иск о банкротстве замешанных в экоскандале золотодобыдчиков
  Краевое Минприроды отказалось согласовать добычу золота в краснокнижном уголке Солонешенского района
  Активисты насчитали в «двух Алтаях» 23 потенциально конфликтные точки из-за загрязнения рек золотодобычей

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Мнение

20.06.2022 18:05

Дураков всегда больше.
Дядя сэм

20.06.2022 20:02

Россия богатейшая страна. По природным ресурсам. А вот население нищее, по сравнению со странами где совсем ничего нет. От золота, нефти и алмазов разбогатеет только конкретный олигарх.
kirilld672ka

21.06.2022 06:10:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Предложение

20.06.2022 21:41

Мужики, так создайте свою артель и добывайте для себя!
Олег

20.06.2022 22:01

Да нафиг им что-то там создавать, пьют самогон да жалуются на царя что живут плохо, а работают пусть остальные
земляки

21.06.2022 06:34

Сам наверное обожрался иначе такое не морозил бы. В Алтайском районе всю реку Баранчу исковыряли и никакого восстановления одни барханы и золотых унитазов у сельчан из Никольского не появилось. А когда то там рыбу ловили.
А все потому что

20.06.2022 23:33

для жителей Сибири и Дальнего востока загнивающий запад это Москва .
Календарь
/ /