Top.Mail.Ru
18+

Около 100 укушенных собаками граждан обратились в медучреждения Барнаула с начала года на фоне пассивности властей

Около 100 укушенных собаками граждан обратились в медучреждения Барнаула с начала года на фоне пассивности властей

В Барнауле за первые полтора месяца года 118 человек обратились в медучреждения с травмами, полученными в результате нападения животных. Из них около 100 были укушены собаками, пишет «МК-Барнаул» со ссылкой на данные Минздрава региона. Собачья тема продолжает звучать в СМИ в свете ненадлежащего исполнения властями своих обязанностей по обращению с безнадзорными животными. Как уже сообщалось ранее, на этом фоне стали фиксироваться случаи отстрела и издевательств.

«МК-Барнаул» обнародовал сведения о числе пострадавших от укусов собак в краевом центре за 2022 год и за первые полтора месяца 2023 года. Как сообщили изданию в Минздраве Алтайского края, в прошлом году от агрессии животных в Барнауле пострадали 800 детей (из них две трети стали жертвами нападения собак) и 325 взрослых (их всех укусили собаки). С начала текущего года до середины февраля в Барнауле стали объектами нападения животных 80 детей (две трети также были покусаны собаками) и 38 взрослых (все пострадали от собак).

Несмотря на то, что простая экстраполяция дает основания говорить о некотором снижении числа нападений (по усредненным расчетам, в среднем за полтора месяца 2022 года было 100 нападений на детей и 40 - на взрослых), в последние время тема регулярно попадает в новостную повестку. Чаще всего она звучит в свете ненадлежащего исполнения властями своих обязанностей по обращению с безнадзорными животными - нападение является крайним проявлением этой ситуации.

Впрочем, статистика регионального следкома говорит о росте числа нападений «бродяг»: за первый месяц 2023 года в ведомство поступило шесть сообщений по фактам нападения бродячих собак на людей — инциденты произошли в Барнауле, Новоалтайске и Бийске. При этом за весь 2022 год СУ СКР зарегистрировало только 10 сообщений, из которых в семи случаях пострадали дети. Инспектор контрольно-следственного отдела Мария Казакова на совещании в мэрии Барнаула назвала ситуацию с бродячими собаками критической.

Последний громкий случай, о котором рассказывали СМИ, произошел с барнаульском поселке Пригородный: 10 февраля бездомные собаки подрали 29 овец на личном подворье. Владельцы погибшего скота и их соседи говорили в беседе с ИА «Банкфакс», что администрация поселка не занимается проблемой, а приют «Ласка», который обязан по контракту с мэрией отлавливать, стерилизовать и маркировать безнадзорных животных, не отреагировал на заявки, оставленные гражданами после предыдущего инцидента: пару лет назад та самая же свора загрызла домашнего пса.

В то же время в ряде муниципалитетов Алтайского края даже не заключают такие контракты. Недавно, к примеру, прокуратура Алтайского края сообщала, что только после вмешательства надзорного органа администрация Топчихинского района нашла подрядчика.

Трудности с заключением договоров, как поясняют власти на местах, связаны с низкими расценками. 1 февраля мэрия Рубцовска объявила, что аукцион на оказание услуг по собакам в текущем году не состоялся из-за отсутствия заявок. До этого администрация сообщала, что направила письмо в управление ветеринарии Алтайского края о необходимости повышения стоимости услуг. Также мэрия Рубцовска предлагала ведомству рассмотреть вопрос создания межмуниципального приюта для безнадзорных животных. Сейчас, напомним, в крае нет государственных приютов для собак, и всех животных, кроме агрессивных, после маркировки и стерилизации возвращают на улицу. Первый приют пока только в планах – его намерены создать в Барнауле на базе приюта «Ласка».

Напомним, что в ближайшее время в регионе планируют принять дополнительные требование к содержанию домашних животных, и ввести ответственность для тех, кто их нарушает. Проект требований подготовило краевое управление ветеринарии Алтайского края при участии депутатов АКЗС. В них в том числе устанавливается запрет на самовыгул. В данном документе маркировка домашних животных остается добровольной процедурой, тогда как считается, что без маркировки будет сложно установить хозяев собак, отпущенных «погулять», а значит, они будут уходить от ответственности. До 2020 года в Алтайском крае тоже действовал запрет на самовыгул, и в соответствующем региональном законе обязательная маркировка тоже отсутствовала.

До одобрения дополнительных требований к содержанию домашних животных в Алтайском крае успели принять скандальный закон об отстреле гибридов волков и собак. В ходе обсуждения нового закона депутаты АКЗС не скрывали, что он может «помогать» в истреблении всех безнадзорных псов. После этой инициативы алтайских депутатов в крае стали регулярно фиксироваться случаи жестоких издевательств над бездомными собаками и их убийства.

Фото: «Бийский рабочий»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Филодокс

20.02.2023 15:12

Темв замусолена.
Даже более того: всякие людишки с ником "Читатель" льёт на БФ крокодиловы слёзы по поводу бедных собачек.
А собачки не бедные, а кусучие. И в стая собираются, и на людей кидаются.
Один выход

20.02.2023 15:29

Объединяться и истреблять бродячих собак самостоятельно! Кто против, ждите когда злобные собаки прокусят вам задницу или, не дай бог, вашему ребёнку.
всякие людишки с ником "Читатель"

20.02.2023 15:38

"всякие людишки" которые льют слезы под чужим ником Читатель, бессовестные, поскольку ни ума, ни чести и совести у них от слова совсем нет. Воришка, пишущий пасквили под чужими никами не только Читателя, но и иных пользователей Банкфакса, выделяется своей безграмотностью, косноязычием, поскольку если нет ума, то в другом месте его не наковыряешь. Читатель давно уже из-за того, что его ник обезображен чужими опусами не пишет в комментариях Банкфакса.
Чукча не читатель, чукча - писатель!

20.02.2023 15:57

Но ведь читаешь? Опусы на БФ?
Коли про "обезображенных" ведаешь?
гость

20.02.2023 15:15

А сколько народу было укушено Маевичем...
Только Бог знает...
Он счас тоже себе стаю создаёт из мгерят и местных "аватаров".
Андрей Маевич

20.02.2023 15:22

Гриша Лепс сказал что у врагов выступать не будет, не за какие деньги!
Ваще правильный мужик !!!
Уважаю !!!
Слава Алтаю !!!
Слава России !!!
Гойда батишки !!!
Мы победим всех !!!
Сват

20.02.2023 15:25

Кум, давай вольём за диафрогму?
А то ты чё то на одни лозунги перешел.....
Ещё и пишешь, что меня не любишь (на другой ветке). А собак ты любишь бездомных?
Андрей Маевич

20.02.2023 15:30

Сват писал(а): Кум, давай вольём за диафрогму?
А то ты чё то на одни лозунги перешел.....
Ещё и пишешь, что меня не любишь (на другой ветке). А собак ты любишь бездомных?

Обажаю.
А тебя полкана неть.
И пить с тобою небуду.
ФигВам

20.02.2023 15:59

Хм...
Придется мне в одиночку опять..... Пить.
Нд-а. Грустно, господа, грустно. И совсем - не от бродячих псов, кои на меня никогда не кидаются. Почему - не знаю. Может бояться?
Во так-то, Кум.
А 18 человек ...

20.02.2023 15:26

А кем были укушены, или подверглись нападению, остальные 18 человек, если 100 были укушены собаками? Банкфакс, очевидно тоже проплачивается за педалирование этой темы. А почему бы не опубликовать, заверенные учреждениями здравоохранения, куда обращались, укушенные собаками люди, документы? Эти документы и будут доказательством тому, что действительно люди пострадали. Пока выставляются только постановочные видео, телерепортажи, снимки.
Скоро будет интервью с главарём стаи - псом Тузиком. Ждите !!!

20.02.2023 15:36

А 18 человек ... писал(а):
Пока выставляются только постановочные видео, телерепортажи, снимки.
Для "Скоро будет ..."

20.02.2023 15:57

Скоро будет интервью с главарём стаи - псом Тузиком. Ждите !!! писал(а):
А 18 человек ... писал(а):
Пока выставляются только постановочные видео, телерепортажи, снимки.

Да нет, ошибаешься. Скоро будет другое, в расходной части бюджета края появится статья "Приюты". Так что расходы на социальную сферу, в первую очередь, будут сокращены. Пострадает и краевой бюджет.
Бюджет не пострадает,

20.02.2023 18:38

Если закон об ответственности хозяина будет нормальный. Ежегодно осенью в садоводствах остаются брошенными собаки и кошки. Они в поисках пищи и приходят в городские посёлки и даже в центр города
Лично

20.02.2023 15:43

без всяких видео и документов наблюдал, как на углу Чернышевского и Революционного Ласка подкармливала стаю бездомных псов. Результат налицо - сука ощенилась и состоялось прибавление бездомных собак в городе. Так что администрация не бездействует, а активно способствует (с помощью Ласки) разведению опасных для людей животных в Барнауле.
Для "Лично"

20.02.2023 17:32

Несколько это не так. В городе, начиная с советских времен, нге было такого, чтобы популяция бездомных собак достигала огромного пика. И когда вы пишите, что после щенения суки, состоялось прибавление бездомных собак в городе, то такого не бывает никогда. Если вы знаете биологию собак, то должны понимать, что 1.5 месяца для щенков - это подсосный период. И они еще могут как-то просуществовать. А далее, в условиях, когда их не вакцинируют, то щенков почти полностью выкосит, например, энтерит. Останется, в лучшем случае, один щенок с наиболее сильной иммунной системой. А скорее всего не останется ни одного. И так происходит всегда. Так что численность этих собак в городе, из года в год, почти не меняется. Ну, а если их совсем не будет, то в городе надолго пропишутся огромное количество крыс, которые в земле устроят свои крысиные города и бороться с ними будет бесполезно. Даже детские песочницы во дворах будут загажены ими. А собаки всегда, начиная с того как человек занялся первой сознательной деятельностью - охотой, была с человеком и помогла ему выжить, не нанося ему никакого вреда. Не слушайте всяких словоблудов. Сотни тысяч людей в Алтайском крае держат собак в квартирах, вместе с детьми. Эти собаки оказывают большую помощь в канистерапии и в воспитании детей. И никто от собак не умирает. Даже бездомные собаки лечат себя, поедая соответствующую траву. Дело в том, что любая собака живет в мире запахов и легко найдет те растения которые ей нужны в качестве лекарства. От блох они тоже избавляются сами.
Для "Лично"

20.02.2023 20:09

Нет, это не так. Прибавления бездомных собак в городе практически не будет. Щенки просуществуют максимум 1.5 месяца. Это подсосный период. Далее кормить их будет нечем и, в связи с тем, что никто их вакцинировать не будет, то они погибнут, например, от энтерита. В лучшем случае выживет один, у которого иммунная система оказалась более крепкой. То же самое происходит в диком мире. Волки, лисицы, зайцы находятся в точно такой ситуации. Из пометов выживают 1-2 новорожденных. Зайцы могут давать по три помета, но мало кто выживает. Так что численность бездомных собак, в течении двух - трех лет остается квазипостоянной.
не будет конечно

20.02.2023 15:57

Андрей Маевич писал(а):
Гриша Лепс сказал что у врагов выступать не будет, не за какие деньги!


Алкоголик Гришалепс попал в санкционный список. Поэтому петь будет исключительно для ваты и для бандитов в саунах.
Чучхе

20.02.2023 16:05

Коммерсанты и "зоозащитники" приняли законы, которые еще больше усугубили проблему. В очередной раз повторюсь, что решение проблемы в нынешней ситуации (поскольку отстрел бродячих собак категорически неприемлет значительная часть населения) только через введение налога на владельцев собак и обязательность чипирования для всех собак. Принципиально, чтобы из бюджета на "собачью" проблему не тратилось ни копейки. Все расходы должны оплачиваться из собранного налога.
Чучхе

20.02.2023 16:12

И принципиальная наша позиция, чтобы всех бродячих собак убрали с улицы! Всех! Где и в каких условиях они будут содеражаться - это забота "зоозащитников" и "собачатников". Из их карманов должна финансироваться эта зоогуманитарная программа, из бюджета на эти цели не тратить ни копейки!
на фоне пассивности властей

20.02.2023 16:20

мы покусаны не только собаками .... а прививки от бешенства не делали .
гость

20.02.2023 16:40

каждому депутату по собаке)))))
Владимир

20.02.2023 17:15

кто ответит почему хозяин собаки может усыпить свою собаку, ветклинники оказывают такую услугу, а бегающих по муниципальному образованию не гуманно-безхозных
Любовь

21.02.2023 14:01

Владимир писал(а): кто ответит почему хозяин собаки может усыпить свою собаку, ветклинники оказывают такую услугу, а бегающих по муниципальному образованию не гуманно-безхозных


ветеринар не имеет права усыпить здоровое животное, даже если хозяин готов платить.
1

20.02.2023 17:18

Властям некогда такой ерундой заниматься, власти себе золотые парашюты готовят в забугорье.
Шалун

20.02.2023 18:24

Вот я тоже дразнил собаку, она рычала. Я все равно лез и дразнил. Потом кидал в нее камнями. В итоге злая собака проявила ко мне агрессию и укусила за штанину. Заявление в полицию написал, считаю необходимым собаку застрелить. Гойда!
Шалун

20.02.2023 18:26

И всех остальных собак которые меня не кусали тоже нужно застрелить. А то вдруг укусят. Собаки опасны!
Календарь
/ /
26.04.2024