Top.Mail.Ru
18+

Семейная история сожженной заживо девочки из алтайского села привела к возбуждению еще одного дела

Семейная история сожженной заживо девочки из алтайского села привела к возбуждению еще одного дела
Проведение следственных действий с матерью погибшей девочки

Следователи возбудили уголовное дело по факту халатности должностных лиц органов системы профилактики Советского района Алтайского края, где 20 февраля заживо сгорела полуторогодовалая девочка. Как сообщают пресс-службы региональных прокуратуры и СУ СКР, о ситуации в этой семье было давно известно, но должностные лица не предотвратили трагедию.

Как сообщалось ранее, в селе Урожайном Советского района 20 февраля текущего года произошла трагедия – там заживо сгорела полуторогодовалая девочка. Следствие полагает, что ее сожгла мать на глазах у другого своего ребенка – восьмилетнего мальчика. Правоохранители считают, что женщина привела детей к складским помещениям, облила девочку горючим и подожгла, после чего скрылась с места преступления. Девочка погибла на месте. Было возбуждено уголовное дело по п. п. «в», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью). Сельчанке предъявили обвинения в совершении этого преступления. В ближайшее время должен разрешиться вопрос об избрании ей меры пресечения в виде заключения под стражу. Сама сельчанка, как стало известно, будто бы объясняет акт сожжения попыткой изгнать из дочки духов.

Вместе с тем органы прокуратуры провели проверку исполнения законодательства о соблюдении прав несовершеннолетних. Сотрудники ведомства установили, что семья, в которой воспитывалась погибшая девочка, ранее стояла на учете, как неблагополучная: несовершеннолетние не получали медобследования из-за отказов матери, в доме порой могло не быть еды. Женщина, которую сейчас обвиняют в убийстве, раньше неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию детей – их у нее было трое, в том числе один инвалид. В СМИ сообщается в том числе, что ранее она уже могла пытаться убить одного из несовершеннолетних. Более того, 25 января текущего года Советский районный суд ограничил сельчанку в родительских правах из-за ее неадекватного поведения и состояния психического здоровья. Тем, не менее, дети оставались с матерью, что закончилось трагедией.

Прокуратура передала материалы проверки в отношении должностных лиц органов системы профилактики, в чьи обязанности входил контроль за данной семьей, в органы СУ СКР. Те, в свою очередь, возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), поскольку органы профилактики не принимали достаточных мер по защите детей и изъятию их из неблагополучной семьи. Теперь следователи намереваются установить причинно-следственную связь между бездействием должностных лиц системы органов профилактики и произошедшей трагедией.

При этом следует отметить, что в официальном сообществе ГУ МВД России по Алтайскому краю «ВКонтакте» в комментариях некая Эмма Карпова указывает, будто местный участковый в Урожайном жил буквально через стенку от обвиняемой в преступлении женщины. «Это длительное преступление. В той семье ребенок инвалид. Дети плакали годами, кричали. Мер ноль», - высказалась пользовательница.

Также упомянем, что вечером в день трагедии правительство Алтайского края сообщило, что 21 февраля по поручению губернатора Виктора Томенко в Урожайное отправится уполномоченный по правам ребенка в регионе Ольга Казанцева. «Вопиющий по своей жестокости и безумию случай в Советском районе. От действий матери в страшных муках погибла полуторагодовалая девочка. Самый родной человек, призвание которого оберегать и защищать, обливает горючей жидкостью и поджигает ребенка. В семье растут еще двое ребят, и жестокая расправа над девочкой происходит на глазах восьмилетнего сына. Дети помещены в государственные организации. Ситуацию взял на контроль губернатор. Завтра по его поручению еду к детям, им должна быть оказана всесторонняя помощь», - цитировал официальный канал правительства Казанцеву.

Фото: пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
дядя вася

21.02.2023 14:18

Страшно с такими чиновниками иметь дело, может они сами там не блогополучные!
№1

21.02.2023 14:34

Не пойму, если у бабы крыша едет - причём тут чиновники? Это ж не у чиновников крыша едет. Зачем делать крайними чиновников? Баба рожала? Рожала. Запретить рожать ей могли? Нет, нет такого закона. В итоге баба совершила преступление, её накажут. Но никто не обязан над этой дурой дoл6aнутой трястись, есть много нормальных семей им и надо помогать. Не надо натягивать сову на глобус, не надо думать что алкомаргиналы должны быть обласканы заботой и вниманием. Пользы от них ноль.
Гость

21.02.2023 15:04

А кто их делает алкомаргиналами, вы не щадумывались?
По пивнушке, а иногда и по несколько в каждом многоквартирном доме, разрешенная продажа аппаратов для самогоноварения при этом практически отсутствие профилактики алкоголизма, своевременного выявления, постановки на учет и наблюдения, а также изоляции в ЛТП - спасибо ппроводимой политике партии ЕР и правительства!
Отсутствие возможности трудоустройства за достойную з/п, пенсии и з/п в размере нищенской подачки МРОТ, при этом закредитованность дтчайшая и отсутствие возможности полноценного отдыха и досуга, людей просто выбрасывают за борт жизни безгадега и безденежье, не у всех психика устойчивпя, многие ломаются и начинают спиваться.
житель

21.02.2023 15:15

Чиновники не причем?? А кто придумал законы , по которым мы все живем . Кто придумал изымать детей ,если нет колбасы в холодильнике,кто как не чиновники определяют КАК надо жить , и лишают родителей работы . Кто забирает детей из семей с помощью полицаев ? А то , что не видели и не реагировали на происходящее в этой семье , на нахождении детей с ПСИХОМ --это не ОБЯЗАННОСТЬ чинуш соцзащиты?Это не вина чиновницы Казанцевой и её служб ---они ведь приезжают на трагедии , на трупы ... Чем ОНИ ПОМОГЛИ ЭТОЙ СЕМЬЕ????
А что эту психичку надо наказать --нет сомнения . Но скорее будет в больничке лечиться и потом опять рожать . ЕЁ "рожалке" не прикажешь --ЭТ точно!
Гость

21.02.2023 14:53

Народ в селах от безнадёги и безденежья сходит с ума, пьянствует, и пьянство затем приводит к алкоголизации и алкогольной деградации личности со всеми вытекающими последствиями, включая такими страшные трагедийные случаи.
Как социализировать этих людей (пусть они психически больные, алкоголики, но все-таки это люди), как профилактировать алкоголизм среди населения края - у губернатора нашего Виктора Петровича есть план мероприятий? Или пожелание будет из серии "попутного ветра в спину" - "мы никого не держим"?
Простой человек

21.02.2023 15:07

Ну все трубят : завтра туда Казанцева едет, по поручению губернатора.
А сама то не додумалась? Она не понимает, что при такой трагедии ещё вчера должна была там быть и детьми заниматься?
Прокурор уж материал собрал, СК дело возбудил, у всех контроль, уже халатных нашли.
И ведь депутаты на её отчёте сетовали на формализм в работе.
Извини, Петрович, сам ты вроде человек не плохой, хотя это не профессия, но, извини за прямоту, собрал ты никчемных людей вокруг себя. Вот прокурор у нас и работает вместо органов исполнительной власти. Так получается
Призрак Коммунизма

21.02.2023 15:29

Ч.Т.Д. Узурпаторы недееспособны... народ впадает в безумие и мракобесие потому что живут в безумии и мраке устроенном узурпаторами присвоившими властные полномочия незаконным антиконституционным путем...
номеру 1

21.02.2023 16:40

Чиновники виноваты в том, что детей не оградили от не нормольной матери!!!
Андрей

21.02.2023 16:55

Иди и огради, ставка в органах опеки вакантна, туда никто работать не идет.
Все то же самое есть в любой нормальной стране мира

21.02.2023 17:41

Гость писал(а):
А кто их делает алкомаргиналами, вы не щадумывались?
По пивнушке, а иногда и по несколько в каждом многоквартирном доме, разрешенная продажа аппаратов для самогоноварения


Вопрос в другом - почему спиваются и деградируют? Может быть из-за отсутствия жизненных перспектив, которыми так щедро осыпает нас власть перед выборами? А в реальности - нищета, безнадега, холодный сортир на улице, отсутствие медицины, неподъемные платежи за ЖКХ, пУтриотическое сумасшествие из телевизора?
Вольфсон Т.И.

21.02.2023 18:51

Идиотизм этот читать зла не хватает. Дети что? В пустыне росли? А государство на что? И чиновник,по-большому счету-виноват во всем! ОН ПОЛУЧАЕТ ДЕНЬГИ ЗА СВОИ ПОЛНОМОЧИЯ И ОБЯЗАННОСТИ! А вот почему они их не исполняет? Вопрос к управленцам выше рангом. Кстати,сортиры утеплять должны и обязаны сами хозяева дома,а вот содержать садики,больницы,школы и другие объекты социальной жизни-обязанности чиновников. А детей спасать,тем более!
гость

21.02.2023 19:12

возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека)

Что за статья такая ? Халатность, повлекшая смерть человека!!!
Какая неосторожность, если халатность проявлялась людьми, которые были в своём уме?
да уж

21.02.2023 19:18

Андрей писал(а):
Чиновники виноваты в том, что детей не оградили от не нормольной матери!!!
Ответить | 6 | 2
Андрей
21.02.2023 16:55
Иди и огради, ставка в органах опеки вакантна, туда никто работать не идет.


Вообще-то они идут туда работать, зная, что им придётся ограждать и копаться в грязных тряпках алкашей. Кто не хотел, тот пошёл работать на завод, на стройку, дворником, ментом или чиновником. Людей за опоздание в 5 минут сразу лишают премий, а в соцзащите что за бояре сидят?

Кино и немцы...

21.02.2023 23:15

Было возбуждено уголовное дело по п. п. «в», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью). Сельчанке предъявили обвинения в совершении этого преступления. В ближайшее время должен разрешиться вопрос об избрании ей меры пресечения в виде заключения под стражу. Сама сельчанка, как стало известно, будто бы объясняет акт сожжения попыткой изгнать из дочки духов.


А если за время, пока решается вопрос об избрании преступнице меры пресечения она надумает ещё из кого-нибудь "изгнать духов" и сделает это? За такую "оперативность кто-то ответит?
Новость-то болтается в информационном поле не первый день, а мера пресечения всё ещё "избирается"...
Всё Просто!

22.02.2023 01:06

Обратите внимание на с. Верх-Суетка Суетского района. До трагедии остаются минуты. Обращались и к прокуратуре и к Казанцевой, но реакции ноль. В неблагополучных семьях родители устраивают гулянки, дети грязные, обналичивают маткапитал и не живут в данных домах и квартирах. Уж обратите внимание и на Верх-Суетку.
Календарь
/ /
13.05.2024