Top.Mail.Ru
18+

В барнаульском Доме Лесневского за время ожидания реставрации обрушилась крыша

В барнаульском Доме Лесневского за время ожидания реставрации обрушилась крыша
Дом Лесневского

В Барнауле обрушилась крыша в Доме Лесневского на улице Ползунова, 56, который является памятником деревянного зодчества федерального значения. Как сообщила ИА «Банкфакс» жительница особняка Элеонора Бруева, состояние объекта значительно ухудшилось в период его расселения, которое уже затянулось на два года. После того, как здание опустеет, администрация Барнаула обещала отреставрировать его. При этом никаких мер для замедления разрушительных процессов, пока дом еще остается жилым, мэрия не предпринимает.

Рухнувший потолок в квартире на верхнем этаже
Рухнувший потолок в квартире на верхнем этаже

Знаменитый двухэтажный дом на Ползунова, 56 построили на стыке XIX и XX веков, и с тех пор ни разу не реставрировали. В 2020 году администрация Барнаула начала его расселение, за которым должен был последовать ремонт. Собственникам пяти приватизированных квартир полагалась денежная компенсация, а жильцов трех муниципальных нужно было переселить в другие объекты муниципального фонда. Однако, как сообщила ИА «Банкфакс» жительница муниципальной квартиры Элеонора Бруева, она с семьей до сих пор продолжает жить на Ползунова, 56, также из дома-памятника не съехали ее соседи. «Пока здесь остались две семьи. Вторая семья в конце февраля получила деньги – у них квартира была приватизирована. Подыщут себе новое место и будут съезжать», - рассказала она.

Замедлилось расселение дома из-за споров жильцов с властями. В частности, Бруевых не устроило, что администрация Барнаула якобы изначально хотела выгнать их на улицу, предоставив новую муниципальную квартиру только родственнику семьи. Элеонора Бруева утверждает, что этот человек был прописан с ними на одной жилплощади, но фактически не проживал там. Подав иск в Центральный районный суд Барнаула, Бруевы доказали, что имеют право на муниципальные квадратные метры. Но решение суда их все же не устроило. Согласно нему, Бруевых и того мужчину следует заселить в одну квартир, а они хотели бы раздельное жилье. Чтобы добиться своего, Бруевы подали апелляционную жалобу. Со слов собеседницы, Алтайский краевой суд начнет ее рассмотрение в конце марта. «Мы здесь остаемся еще на неизвестное количество времени», - поделилась она.

Отверстие в перекрытии
Отверстие в перекрытии

Между тем состояние дома с отъездом большинства жильцов значительно ухудшилось. «Чем меньше становится людей, тем быстрее он разрушается. В квартире № 4 полностью рухнул потолок, небо видно», - сообщила Элеонора Бруева. Напомним, что крышу дома частично раскрыло несколько лет назад еще до начала расселения. Но ни жильцы дома, ни администрация Барнаула не позаботились о том, чтобы заделать отверстия и замедлить процесс разрушения перекрытий. Итог – часть из них окончательно сгнила.

Обстановка в квартире Бруевых, которая находится на первом этаже, также стала плачевнее. Течь с потолка в одной из комнат усилилась насколько, что из нее пришлось выселиться.

Как уже сообщалось ранее, вопросом реставрации Дома Лесневского начинали заниматься еще в 2015 году, когда пост губернатора Алтайского края занимал еще Александр Карлин. Есть мнение, что именно бывший глава региона инициировал ремонт особняка с перспективой размещения в нем музея или библиотеки.

В 2015 году мэрия признала дом аварийным и заключила муниципальный контракт с ООО «Архитектурная Мастерская Тоскина» на разработку проектной документации на реконструкцию. Цена контракта составила 5,47 млн рублей.

Документацию архитектурная мастерская подготовила. Согласно разработанному проекту, стоимость реконструкции оценивалась в 55,5 млн рублей. Но дом в последовавшие годы не расселили и работы не провели.

Фото: Элеонора Бруева, Игорь Кисельников

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Там

14.03.2023 15:07

Шурег ты где?
гость

14.03.2023 15:14

Я правильно понял, что жильцы отказываются выселяться и требуют две квартиры за одну свою? И пока их не выселят реставрация не начнется? Ну понятно... Выжимают все что можно из ситуации.
№1

14.03.2023 15:20

Судя по состоянию, похоже этим жильцам полностью безразлична судьба этого исторического дома. А раз так - какое моральное право они имеют требовать для себя новое жильё? Домик в Солтоне - самый лучший вариант для тех, кто не по хозяйски относится к историческому наследию.
Ну что сказать?

14.03.2023 16:05

№1 писал(а): Судя по состоянию, похоже этим жильцам полностью безразлична судьба этого исторического дома. А раз так - какое моральное право они имеют требовать для себя новое жильё? Домик в Солтоне - самый лучший вариант для тех, кто не по хозяйски относится к историческому наследию.

Коль скоро вы так трепетно относитесь к историческому наследию Барнаула, может вам приобрести квартиру в этом доме и подарить её городу?
№1

14.03.2023 16:12

Ну что сказать? писал(а):
Коль скоро вы так трепетно относитесь к историческому наследию Барнаула, может вам приобрести квартиру в этом доме и подарить её городу?

Увы, не продают. Никак не купить. Сгноят домик такими темпами.
Ну-ну.

14.03.2023 17:48

№1 писал(а):
Ну что сказать? писал(а):
Коль скоро вы так трепетно относитесь к историческому наследию Барнаула, может вам приобрести квартиру в этом доме и подарить её городу?

Увы, не продают. Никак не купить. Сгноят домик такими темпами.

А если бы продавали, то вы бы тут же взяли две и передади муниципалитету.
😂
дядя вася

14.03.2023 15:22

Ждут пока завалит и потом найдут под завалами спасатели!
Нужнотолькопотерпеть

14.03.2023 16:03

Причём, немного. И проблема уже явно решится сама собой.
№1

14.03.2023 16:15

Позвольте процитировать главу 21. Конец « Вороньей слободки » / Золотой телёнок: "Все было ясно. Дом был обречен. Он не мог не сгореть. И, действительно, в двенадцать часов ночи он запылал, подожженный сразу с шести концов."
№1

14.03.2023 17:13

Согласно историческим фотографиям, домик Лесневского стоял на берегу пруда. В рамках восстановления исторической справедливости предлагаю вернуть пруд взад в его историческое русло, с последующим затоплением старой части города по улицу Ползунова, восстановлением ныне заброшенного Барнаульского сереброплавильного завода, и трудоустройством на оном заводе всей доблестной Администрации во главе с Самим на должностях от разнорабочего до конюха включительно. Хотя до конюха дорасти надо, ибо погубят скотину с нынешними своими компетенциями.
Историк

15.03.2023 07:17

Снести нафиг это историческое наследие! Кто воло@бит по поводу ценности этого курятника сдохнет лет через 10, а молодым этот ваш мусор нафуй не сдался!
историку молодому

15.03.2023 17:39

Для вас уже курятников дцатиэтажных настроили на выселках, утешьтесь. Действительно, какое вам дело до исторического центра нашего города.
Календарь
/ /
16.04.2024