Top.Mail.Ru
18+

Догоняющий тренд: в Минсоцзащиты объяснили «провал» концепции демографического развития Алтайского края

Догоняющий тренд: в Минсоцзащиты объяснили «провал» концепции демографического развития Алтайского края

В Алтайском крае падает численность населения – по итогам 2022 года, по данным Росстата, она едва превысила 2,131 млн человек, тогда как на 1 января 2020 года составляла более 2,317 млн человек. При этом в концепции демографического развития региона указано, что численность населения края должна стабилизироваться и к 2025 году составлять 2,3 млн человек, а в стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года есть варианты развития демографической ситуации, но реальная траектория уже хуже консервативного прогноза. В ответе на запрос ИА «Банкфакс» в Минсоцзащиты по Алтайскому краю объяснили, что повлияло на опережающий негативный сценарий сокращения численности населения региона, и указали на факторы, которые могут повлиять на исправление ситуации.

Как сообщал Росстат, население Алтайского края на 1 января 2023 года едва превысило 2,131 млн человек, тогда как на 1 октября 2022 года - 2,164 млн человек. В сравнении же с началом 2022 года официальное число жителей региона к начале 2023 года сократилось более чем на 137 тысяч человек. Динамика связана не только с сокращением численности населения за счет миграции и естественных причин, но и с корректировкой значений по итогам переписи 2020 года.

Важно отметить, что согласно концепции демографического развития Алтайского края на период до 2025 года власти планировали обеспечить стабилизацию численности населения на уровне не ниже 2,3 млн человек, уровень общей смертности – 14 % на 1 тысячу населения, а также стабилизировать суммарный коэффициент рождаемости на уровне 1,85 (число рождений на одну женщину). Более того, согласно стратегии социально-экономического развития Алтайского края до 2035 года, на период 2021-2024 года даже по консервативному варианту предполагалась среднегодовая численность населения 2,216 млн человек, по целевому – 2,265 млн человек. То есть, реальные цифры оказались заметно ниже планов.

В ответе на запрос ИА «Банкфакс» в Минсоцзащиты по Алтайскому краю перечислили факторы, которые обусловили потери и расхождения планов с актуальными данными, а также обозначили, что стало причиной опережающего негативного сценария о сокращении численности населения края.

В министерстве подчеркнули, что на ситуацию повлияло сокращение рождаемости в регионе, которое связано со снижением численности молодых женщин, на долю которых приходится значительное число рождений и общим старением населения. «Рождаемость является неотъемлемым показателем, влияющим на численность населения. В январе-декабре 2022 года родилось 17,577 тысяч детей (январь-декабрь 2021 года – 18,992 тысяч). Коэффициент рождаемости за период январь – декабрь 2022 года составил 7,8 % (январь – декабрь 2021 года - 8,3 %). По предварительной оценке Росстата, суммарный коэффициент рождаемости в Алтайском крае в 2022 году составил 1,33 деторождений на 1 женщину (в 2021 году – 1,4). Сокращение рождаемости обусловлено снижением численности женщин репродуктивного возраста», - сообщили сотрудники министерства.

В частности, по информации министерства, число женщин в наиболее важных репродуктивных возрастах от 18 до 35 лет в регионе сократилось с 356,5 тысяч в 2007 году до 232,6 тысяч в 2022 году.

В Минсоцзащиты уточнили, что в репродуктивный возраст начинает вступать малочисленное поколение, рожденное в начале 2000-х годов. «Резкий спад рождаемости в период Великой Отечественной войны привел к снижению числа рожденных на рубеже 1970-х годов. У этого поколения рождались дети в трудный период 1990-х. Именно эти малочисленные поколения сегодня создают семьи. Также на уровень рождаемости оказывает влияние и демографическое поведение населения, откладывание рождение детей на более поздний срок», - говорится в сообщении ведомства.

Между тем по итогам 2021 года средний возраст матери при рождении ребенка составил 28,6 лет (2007 год – 26,4 лет). В прошлом году из общего числа родившихся детей 34,9 % родились первыми, 36,1 % - вторыми, 18,6 % - третьими, 6,2 % - четвертыми и 4,2 % - пятыми и последующими.

Говоря о траектории развития численности населения, обозначенного в концепции демографического развития Алтайского края, в Минсоцзащите региона указали, что на первом этапе (2016-2020 годы) региональный план по реализации концепции утвержден и исполнен, причем «положительные результаты введения мер по поддержке рождаемости можно ожидать в среднесрочной перспективе».

С учетом ситуации и с целью сохранения численности населения Алтайского края, повышения рождаемости выстроена система поддержки семей с детьми на всех этапах, добавили в Минсоцзащиты.

Например, с 2019 года в регионе реализуется национальный проект «Демография». По данным ведомства, в 2022 году ежемесячную выплату при рождении первых, третьих и последующих детей получили 39 754 семей (2021- 41 737 семей). За счет средств федерального материнского капитала 9956 семей улучшили свои жилищные условия при рождении второго ребенка и 3485 семей при рождении первого (2021 год – 12 045 семей при рождении второго ребенка, 2774 семьи при рождении первого ребенка). Кроме того, «Семейной ипотекой под 6 %» воспользовались 1533 семьи (2021 год – 1037 семей). Получили компенсацию на погашение ипотеки при рождении третьего или последующих детей в размере 450 тысяч рублей – 1561 семья (2021 год – 1736 семей).

Также в сфере здравоохранения ведется системная работа по обновлению инфраструктуры медицинских организаций и оптимизации логистики оказания медицинской помощи. В первичном медицинском звене, которое играет решающую роль в обеспечении доступности медицинской помощи населению, особенно в сельской местности, за пять лет введены в эксплуатацию 90 фельдшерско- акушерских пунктов, 22 врачебные амбулатории и один центр общей врачебной практики. Организована работа мобильных ФАПов.

Кроме того, с 2018 года отремонтированы все детские поликлиники края и начат цикл работ по проведению капитальных ремонтов во взрослых поликлиниках: приобретено 146 единиц «тяжелого» оборудования на 4,2 млрд рублей, в том числе 89 единиц на сумму 1,95 млрд рублей в районы края. За последние пять лет построено также 23 детских сада и еще капитально отремонтировано 128. К слову, в школах за период с 2017 года создано дополнительно более 10,8 тысяч мест, в том числе путем строительства новых объектов – почти 3,3 тысячи мест.

В частности, для улучшения демографической ситуации в крае направлены и меры по повышению уровня жизни граждан. По информации Алтайкрайстата за 2022 год среднемесячная заработная плата работников края увеличилась на 15,7 % по сравнению с предыдущим годом, за 2018-2022 годы размер заработной платы увеличился на 1,7 раза. «Стабилизации демографической ситуации в крае способствует создание благоприятных условий для жизни граждан, решение широкого круга социальных задач социально – экономического развития, включая обеспечение стабильного экономического роста и роста благосостояния населения, снижения уровня бедности и уменьшение дифференциации по доходам, развитие инфраструктуры, рынка доступного жилья, гибкого рынка труда и не только», - отметили в Минсоцзащиты.

Пока эффект от озвученных мер не вывел регион даже на консервативную траекторию развития демографической ситуации. Однако нельзя исключать, что озвученные ведомством меры помогут хотя бы затормозить процесс сокращения численности населения края.

Напомним также, что в 2005 году Росстат давал прогноз численности населения Алтайского края до 2020 года. Тогда в регионе жили 2,539 млн человек. Согласно представленным тогда расчетам, по среднему, инерционному варианту, который исходил из того, что социально-экономическая ситуация будет постепенно улучшаться, а демографическая и миграционная политика при этом существенно не изменится, численность населения в Алтайском крае в 2020 году должна была составить 2,345 млн человек. В итоге же, согласно выкладке Росстата за 2020 год, в Алтайском крае на 1 января 2020 года проживало 2,317 млн человек, что близко к прогнозному значению. При этом стоит учитывать, что власти все же меняли демографическую политику: к примеру, был введен маткапитал.

Фото: 2035.media

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 55
Если сибирский народ не может,

20.03.2023 10:56

Ему китайский Мао поможет...
Мяу

20.03.2023 11:13

Китайский народ уже тоже перестал размножаться. Китай в настоящее время - почти развитая страна, а в такой категории стран проблемы с размножением.
Африка сейчас размножается.
Афоризм

20.03.2023 12:02

Жизнь пролетает, но ведь и птицы оставляют следы на памятниках.
Стройте нормальное жилье для молодых семеф

20.03.2023 17:04

И как в СССР выдавайте бесплатно людям.. Цены контролируйте, зарплату повышайте,рабочие места создавайте., заводы и совхозы возрождайте, качество пищи улучшайте, пальму запретите, Типельманш к пиндосам отпускайте как при СССР, без денег и драгоценностей.
делают всё, чтобы население не размножалось

20.03.2023 20:44

Чо-то соцзащита не перевела субсидию ЖКХ за текущий месяц. А уже вечер двадцатого числа.
Ба-бу-бы

20.03.2023 11:00

Ну блин так же нельзя, женщина полюбому
Прекрасна, и жить
Без них нельзя.
Пускай немножко иначе
Но главное это душа
Любит тебя, всё иначе..
Остальное забыть уж нельзя
Особенно Викулю Анищенко...
Мечтатели, блин.

20.03.2023 11:02

К 25 году, прям, как попрёт у них!
🤣
Спасение - принятие Ислама

20.03.2023 11:03

Многоженство для наиболее успешных , мудрых и великодушных решит демографическую проблему раз и навсегда. Только представьте выезд многочисленного гарема хана Атайского эмирата почтенного Галиба ибн Томенко по проспекту Ленина в летний сад Райских услад.
Какое многоженство?

20.03.2023 12:37

Многоженство - удел зрелых мужчин, а не инфантилов. Инфантилы сейчас с одной бабой справиться не могут. Филеры даже закачивают в причинное место, виагру принимают.
Гость

20.03.2023 11:16

Вся Сибирь и ДВ теряют население ударными темпами за счёт массового вымирания уже начиная с 40-летних и массового бегства молодых.
В Улан-Уде это публично подтвердил бессменный "вождь", заявив, что "за уралом у нас проживает 12 миллионов человек".
Ещё 20 лет назад было 30 миллионов.
Динамика очевидна и не оставляет никаких шансов стране на сохранение.
№1

20.03.2023 11:24

"В сравнении же с началом 2022 года официальное число жителей региона к начале 2023 года сократилось более чем на 137 тысяч человек." - Галю тоже посчитали?
А почему навальнят

20.03.2023 11:27

К нам в Сибирь не высылають,я бы их научил родину любить!?
Или все по зонам зашкерелись падлы порхатые?
Сцыкотно тебе?

20.03.2023 11:32

А почему навальнят писал(а): К нам в Сибирь не высылають,я бы их научил родину любить!?
Или все по зонам зашкерелись падлы порхатые?

Правильно боишься. Вам-то 100% скоро тюрма будет. Если довезут.
Взгляд со стороны:

20.03.2023 11:26

Кардин пиар компанию запустил "третий в семье".
А Тальменка то что может в демографии0? Ребёнок один и тот в период своего в Штаты свалил...
Честный чел уже бы в отставку ушёл...
...
Напомните очередь по участкам многодетным какая?
Гонец из Пензы

20.03.2023 11:51:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Песец из Ганы

20.03.2023 15:11:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
2023 год, а у них все ВОв виновата

20.03.2023 11:29

Мужики во всем виноваты. Которые пополамщики. Они не в состоянии даже в кафе за женщину заплатить, а не то, чтобы потом семью содержать.
Ирина

20.03.2023 11:56

Мой муж на троих наших детей в СВО своей кровью зарабатывает,а не по клаве намонекюрнными пальчиками,как ты стучать ципсо обучен.
Причем тут СВО? Люди давно уже в развитых станах не размножаются, где никакой СВО нет

20.03.2023 12:09

На одного твоего воюющего мужа есть сто мужиков в Грузии, живущих за счет денег, которые им жены и матери из России высылают.
ты опять женские трусы одел, Ондрейка?

20.03.2023 12:30

Ирина писал(а): Мой муж на троих наших детей в СВО своей кровью зарабатывает,а не по клаве намонекюрнными пальчиками,как ты стучать ципсо обучен.


Не просохли еще со вчерашнего с Шуриком-аптекарем?
Лысый,

20.03.2023 14:13

Ирина писал(а): Мой муж на троих наших детей в СВО своей кровью зарабатывает,а не по клаве намонекюрнными пальчиками,как ты стучать ципсо обучен.

Твой муж Ванька Королькова давно в могиле гниëт! И тебя дожидается!
🖕

20.03.2023 14:24

Они не в состоянии даже в кафе за женщину заплатить, а не то, чтобы потом семью содержать.
Ответить

Дохрена хочешь, "женщина". Никто за вас не обязан платить, тем более вас содержать. Давно у всех равные права.
Дохрена хочешь, "женщина".

20.03.2023 15:19

Именно потому в странах, где у всех давно равные права и за коммуналку, еду, содержание ребенка скидываются мужик и женщина пополам, там в основном размножаются беженцы, у которых еще патриархальный уклад в семьях. А пополамщики не размножаются. Ибо пополамщики как вид должны вымереть.
Патриархального уклада захотела?

20.03.2023 16:16

Готова всю жизнь сидеть дома, выходить на улицу только когда муж позволит, и то только в магазин за покупками и обратно, ходить в хиджабе, заниматься только готовкой еды, рожать/воспитывать детей? Патриархат ей, понимаешь...
Веди семейный бухучет -

20.03.2023 16:33

- и готовься к президенту-женщине. Типа тетеньки Урсулы. Как в пополамщицкой Европе, где тетки-еврокомиссарки мужиков уже под лавку запинали.
На вопрос ответь.

20.03.2023 17:19

Веди семейный бухучет - писал(а): - и готовься к президенту-женщине. Типа тетеньки Урсулы. Как в пополамщицкой Европе, где тетки-еврокомиссарки мужиков уже под лавку запинали.
Так это не баба. Что он тебе про хиджаб ответит?

20.03.2023 17:56

На вопрос ответь. писал(а):
Веди семейный бухучет - писал(а): - и готовься к президенту-женщине. Типа тетеньки Урсулы. Как в пополамщицкой Европе, где тетки-еврокомиссарки мужиков уже под лавку запинали.

Это компьютерный гений в бифокальных очках, которого в школе девочки били в женском туалете.
Гость

20.03.2023 11:36

Про сферу здравоохранения и демографические показатели чиновники в ответе журналистам написали много, но почему-то забыли об одном из основных медико-демографических показателей : детская смертность и младенческая смертность и ее составляющие, и сравнение по годам.
Если не раскрыты эти официальные статистические данные, то читателям можно предполагать, что и здесь результат "энергии развития" с отрицательным эффектом?
Рожать- не блины печь

20.03.2023 11:41

На ситуацию влияет НИЩЕТА Алтайского края! Отсталость! Губернатор 5 лет у руля и ничего не сделал, чтобы людям жить стало лучше. Где медицина? Где чистота? Какая в крае экология?
Циничный доктор

20.03.2023 12:09

Губернатор у нас в крае один. А мужики,что,перевелись? Женщин в крае много,я всем готов подарить общую дочь или кучу сыновей!
А в нищете в 1913 году,по данным церковных книг у каждой семьи было МИНИМУМ не менее трех детей.
Материнский капитал им давали,не?
Церковные книги в прошлом, прогресс рулит нонче

20.03.2023 12:16

Чем дальше человек от животного мира, тем больше проблем у него с фертильностью. Скоро естественное размножение атавизмом станет.
Уже богатенькие тетеньки детишек заказывают искусственных от доноров с признаками истинных арийцев. И никакие мужья им при этом не нужны. Можно одного заказать ребеночка чистенького, генетически выверенного, можно - с десяток. Были бы деньги.
Меня в 1913 не было

20.03.2023 14:17

Циничный доктор писал(а): Губернатор у нас в крае один. А мужики,что,перевелись? Женщин в крае много,я всем готов подарить общую дочь или кучу сыновей!
А в нищете в 1913 году,по данным церковных книг у каждой семьи было МИНИМУМ не менее трех детей.
Материнский капитал им давали,не?


Возможно, Так людей не зажимали, как сейчас. И ваш материнский капитал это вообще ни о чём копейки. А вычет на ребёнка? Вообще смех.
у руля и ничего не сделал

20.03.2023 12:09

зато со стерхами яйцами мерялся
Ирина

20.03.2023 12:14

У сруля ничего делать и не надо,сам от меня встанет.
А свои яйца,придержи до победы в Артемовске,поджарим😁
Гость

20.03.2023 12:18

Ваши яйца протухли,как и вся продукция ципсо!
Ондрейко, смени бапкины рейтузы на свои уже

20.03.2023 12:32

Ирина писал(а): У сруля ничего делать и не надо,сам от меня встанет.
А свои яйца,придержи до победы в Артемовске,поджарим😁


И прекращай бухАть, скостыжишься.
Факт

20.03.2023 12:49

В голодные года, даже, крысы не размножаются.
аргумент

20.03.2023 13:36

как вообще человечество от голодной пещерной обезьяны доковыляло до 2023 года?
А у человека тогда

20.03.2023 13:40

аргумент писал(а): как вообще человечество от голодной пещерной обезьяны доковыляло до 2023 года?

чиновников не было.
Вопрос

20.03.2023 14:16

Это, надо полагать, один из множества успехов внутренней политики сказочного за 23 года его правления? Всë идëт, как всегда, по плану?
Моськину в отставку!

20.03.2023 16:24

А у нас министр равнодушна, сытая женщина, которая всем хамит и не помогает
Её надо поменять все наладится
Гость

20.03.2023 17:13

Читаешь такое и диву даёшься! Сколько словаоблудия и демагогии! Вместо того, чтобы трепаться о том, что демография упала, потому что женщин стало меньше, ответили бы лучше на вопрос: а почему их стало меньше?! Почему они бегут из края при первой возможности?! Ах сколько программ реализовано!!! Но если тренд вниз стал ещё круче, то ведь грош цена всем этим программамм! Какой такой рост благосостояния населения и рост средних зарплат?! У кого?! У министра соцзащиты и его соратников! А реальные дохожды населения снизились даже по официальной статистике! То есть, направленность тренда демографии в крае - это результат "работы" краевых властей - губернатора, всех министерств, депутатов и госчиновников! Это результат проводения правящей партией паразитов едросовцев внутренней антинародной социальноэкономической политики! И никакой маткапитал ситуацию не исправит! Маткапитал - это для того, чтобы детей рожали ради денег! Но при тех условиях, в которых люди живут в крае, и ради денег рожать мало кто будет! Ну разве только те, чьи дети в конечном итоге в детдомах оказываются при живых родителях! Все эти пустые разглагольствования
министра - полная чушь, пыль в глаза! Единственное верное объяснение ситуации: это результат едросовскими правления, результат работы едросовского засланца в кресле губернатора! Кошмарные условия проживания в крае - вот основной фактор, определяющий эту ситуацию!
Гость

20.03.2023 17:48

А "неубежавшие" зачастую не могут забеременеть или выносить ребенка, а сколько еще не своевременно диагностированных и пролеченных с заболеваниями репродуктивной сферы, эндокринных нарушений и все это на фоне отсутствия доступной медпомощи. А сколько беременностей протекает с гипотрофий плода, а сколько рожденных детей и кормящих мамочек не могут беспечить себя полноценным сбалансированным питанием, необходимым для нормального развития ребенка, что является в дальнейшем залогом нормального развития женского здоровья и отсутствия функциональных нарушений репродуктивной системы.
Какой аспект, связанный с демографией, не затронь - везде зависимость от существующей политике власти, начиная от нищенских з/п, недоступности здравохранения, качественных продуктов питания, и заканчивая невозможностью полноуенного отдыха и минимизацию стресса.

В точку

20.03.2023 17:52

Кошмар и есть! Выживание одно!
Яжемать

20.03.2023 17:50

Господи, наши бабушки рожали по 5-7 детей, ни за какие государственные коврижки. А здесь тысячи ждут, что их кто-то поддержит, денежку вручит. Противно на это смотреть
Ага

20.03.2023 17:59

И бабушки в Сталина верили, а эти, ишь, не молются Путину!
Мать. Тыж

20.03.2023 19:26

Раньше и трава была зеленее... Да рожали. И могли настоящей пищей без пальмового масла всех прокормить. Деревни тихо вымирают а ведь там и рожали в основном по несколько детей в семьях, сокращается доступная медицина. А в бетонных человейниках в ипотечных крохотных квартирках- студиях много детей не родишь и не воспитаешь.
тыжедуре

20.03.2023 19:42

Яжемать писал(а):
Господи, наши бабушки рожали по 5-7 детей, ни за какие государственные коврижки. А здесь тысячи ждут, что их кто-то поддержит, денежку вручит. Противно на это смотреть


Темень, хоть почитай сколько умирало детей у каждой рожавшей женщины. И сами женщины рано умирали. Про долгожителей все слышали, вот , мол, пахали и жили долго, только долгожителей что тогда, что сейчас, в каждом поселении были единицы, потому заметны и запоминались, а умерших забывали быстро. В сказке как: жили старик со старухой 30 лет и три года. Это ж им лет по 50 было, учитывая что женились рано, чтобы домой работницу привести. но даже на картинках они древние. И вообще, а зачем тогда нам государство содержать на своей шее, если оно никому не должно? Себе-то государство=чиновники не стесняется брать сколько хочет.
Сам ты темень

20.03.2023 21:19

Моя бабушка войну пережила, родила 3 детей и умерла в 85 лет.
Вопрос

21.03.2023 00:38

Сам ты темень писал(а): Моя бабушка войну пережила, родила 3 детей и умерла в 85 лет.

И что видела в жизни хорошего? Одно гамно. Войны да совок голимый.
И что видела в жизни хорошего?

21.03.2023 09:39

Дурачок ты. Времена не выбирают.
Ты-то чего хорошего видел? И чего хорошего для людей сделал?
Деревенский я

20.03.2023 21:37

Прочитав комментарии отвечу -не ребята деревня давно перестала быть той дореволюционной деревней и продукты мы кушаем с магазина как и вы а городе и ребенок 1 всемье и то если родители попросят ну2 и в земле мы не ковыряемся -а нафига все естьв марии ра из животины-собачка можно долго продолжать ...Россияне! Мы засиделись на нефтегазовой трубе у нас миропонимание изменилось мы мыслим не так как наши предки зачем ребенок в семье если и так хорошо.Ах да трубу закрыли теперь -придется опять возвращяться к земле Правительство! верните на землю -матушку мужика-крестьянина выучите из деревенской молодежи руководттеля для местного сх предприятия разгоните половину чиновников -бездельников а молодеж если почуствует уверенность взавтрашнем дне сама создаст семьи все пойду в сарай корове скоро телиться а зовут ее-КРАСУЛЯ! аговорите демографии нету
вот так

20.03.2023 22:25

Сам ты темень писал(а):
Моя бабушка войну пережила, родила 3 детей и умерла в 85 лет.


Люди-то и до войны жили. Тысячелетия. И смертность всегда страшенная была у рожениц и младенцев. А уж выкидыши от тяжелой работы это как так и надо было. И к ним опять женская смертность.
Владимир В.

21.03.2023 06:38

Интересно, читают буквально вопли простых людей о своей жизни наши начальники: руководители, чиновники, депутаты? Ведь в большинстве люди поднимают очень серьезные вопросы. Судя по тому, что делается вокруг, не читают.
Гость

21.03.2023 10:22

Да плевать им на этих людей и на их мнение! Люди не представляют для них никакой опасности.
Календарь
/ /
26.04.2024