Top.Mail.Ru
18+

Естественная убыль населения Алтайского края по итогам 2022 года превысила 16 тысяч человек

Органы государственной статистики в Алтайском крае подвели итоги естественного движения населения в 2022 году. По официальным данным, за счет разницы между смертностью и рождаемостью число жителей региона сократилось более чем на 16 тысяч. В то же время это заметно меньше, чем в 2021 году.

Как сообщил Алтайкрайстат, в 2022 году в регионе появилось на свет 17 577 детей. Рождаемость в сравнении с предыдущим годом стала меньше на 1415 человек. При этом сразу на 9766 сократилась смертность, которая составила 33 924 человека (включая 71 ребенка до 1 года). Вероятно, это можно объяснить «уходом» ковида. Таким образом, естественная убыль населения Алтайского края достигла 16 347 граждан, что на 8351 меньше, чем в 2021 году.

Также в 2022 году жители региона стали гораздо чаще вступать в брак. Всего было заключено 15 660 союзов, что в сравнении с предыдущим годом на 2407 больше. Число разводов выросло на 358 и составило 10 791.

Отметим, что естественная убыль населения Алтайского края в 2022 году оказалась ниже, чем в ковидные 2020-2021 годы (17 862 и 24 698 соответственно), но по-прежнему гораздо выше показателя 2019 года (11 666).

Также напомним, что на сегодняшний день уже известны предварительные данные о численности населения Алтайского края на начало 2023 года. По информации Росстата, в регионе на 1 января проживало 2 131 019 человек, что на 137 160 меньше, чем на ту же дату 2022 года. Предполагается, что это связано с результатами переписи, по итогам которой показатель скорректировали в целях устранения погрешности. Как бы то ни было, регион является самым быстро вымирающим среди всех субъектов Сибири.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
Естественная убыль населения

27.02.2023 09:58

вы тоже согласны что она является естественной и никаких предпосылок извне для этого нету ? И впереди за горизонтом светлое будущее ?
Вы отстали от жизни

27.02.2023 10:11

Светлое будущее уже наступло. Дальше только райские кущи...
Призрак Коммунизма

27.02.2023 10:00

Статья 357 УК РФ. Геноцид.
Действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо ИНОГО СОЗДАНИЯ ЖИЗНЕННЫХ УСЛОВИЙ, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы, -
наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Вымирание края идёт с 1995 года ежегодно.
Узурпаторы недееспособны... либо их цель освободить территорию Алтайского края от населения...
Призрак Коммунизма

27.02.2023 10:10

Распоряжение Губернатора Алтайского края № 54-рг от 31.07.2015г. "Об утверждении Концепции демографического развития Алтайского края на период до 2025 года".
Концепция демографического развития Алтайского края на период до 2025 года:
"По итогам реализации первого этапа предполагается к 2020 году достичь следующих показателей:
обеспечить стабилизацию численности населения края не ниже 2300,0 тыс. человек;
увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 71,5 лет;
обеспечить достижение суммарного коэффициента рождаемости на уровне 1,85;
снизить уровень общей смертности до 13,1 % на 1000 населения;
добиться прекращения миграционной убыли населения.
...
К 2025 году планируется достичь следующих значений индикативных показателей:
обеспечить стабилизацию численности населения края на уровне не ниже 2300,0 тыс. человек;
увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 73 лет;
стабилизировать суммарный коэффициент рождаемости на уровне 1,85;
стабилизировать уровень общей смертности - 14 % на 1000 населения;
обеспечить миграционный прирост населения на уровне, восполняющем естественную убыль (не менее 2 тыс. человек)."

Почему Распоряжение Губернатора Алтайского края не исполняется, кто виновен в его неисполнении и кто-нибудь понесёт за это ответственность???
Гость

27.02.2023 10:37

Распоряжение Губернатора Алтайского края № 54-рг от 31.07.2015г. "Об утверждении Концепции демографического развития Алтайского края на период до 2025 года".

По итогам реализации первого этапа предполагается к 2020 году достичь следующих показателей:
#
Получается что в 2015 году запланировали рост смертности ( с 13,% до 14%) в период с 2020 по 2025 г.г. в процессе реализации программы?

Гонец из Пензы

27.02.2023 14:14:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Лысый,

27.02.2023 14:16

Гонец из Пензы писал(а): Надо прирост населения края делать не постами на Банфаксе,а в кровати с женщинами!

В твоем случае - лучше бы, если бы твой батя в кровати с женщинами предохранялся. Хотя тебя он, судя по всему, с мужиками заделал.
Виктория Анищенко г.Барнаул

27.02.2023 10:03

Пошёл в Единую Россию, получил 5000 рублей!
Не прошёл, шуруй на фронт.
Вот так надо !!!
Слава Путину !!!!
Слава России !!!
Томенко слава !!!!
Витя

27.02.2023 10:09

Как это так? Это я! Брата перепутал?
Ведь наши деды вместе били одного врага.
Капает доллар дяди сэма и мозги окутал,
Так и забыл ты что такое брат, наверняка …
Работайте братья!!!Силы духа и веры в победу!!!Берегите себя!!!
Вите надо выйти

27.02.2023 10:37

Какого врага бил твой дед-нкеведешник? Очкарика-политического?
Гость

27.02.2023 10:41

Погибшие в СВО входят в статистику общей смертности в крае или нет, они учитываются в миграционной убыли? Призывники на время службы в рядах российской армии снимаются с учета по месту прописки, в отношении мобилизованных такой же порядок?
Ты из тайги приехамши?

27.02.2023 14:16

Эти данные являются гостайной. Согласно указу плешивого майора ГеБе, члена КПСС с 1975 года.
гость

27.02.2023 10:47

меньше народу больше кислороду
Точно

27.02.2023 11:00

Китайцам нужно предоставить территорию, свободную от вредных животных и насекомых. А то нефть-газ брать не будут.
да уж

27.02.2023 11:16

При этом сразу на 9766 сократилась смертность, которая составила 33 924 человека (включая 71 ребенка до 1 года). Вероятно, это можно объяснить «уходом» ковида.

Ага или уходом прививок от ковида. Ещё, наверное, технический кислород, которым "лечили" закончился, слава Богу.
Как в анекдоте:" Ну что, будем лечиться или поживёте ещё ?"
гость

27.02.2023 11:24

А когда Томенко с Поповым позакрывают все больницы, чтобы улучшить доступность медпомощи для населения, и оставят только краевую, чтобы было где лечить сопли губернаторам да диагностический для чиновников , депутатов и правоохранителей, то можно смертность и в 30% смело планировать. Ещё и премии за геноцид введут. Если ещё не ввели. Но награды получают уже за вклад и развитие, а мы ж не знаем за развитие чего. Может за смертность, ведь больше ничего не увеличивается.
A, ещё по коррупции алтайские чиновники на первом месте. За это даже им зарплаты два раза в год повышают. И пенсии.
Игорь

27.02.2023 18:22

Комиссия по депутатской этике Заксобрания Красноярского края запретила депутату Александру Глискову называть сотрудников регионального Минздрава «пятой колонной», а проводимую ведомством оптимизацию медицинских учреждений – «диверсией».
Zиганутый бараноулец

27.02.2023 11:41

Главное што СВО Влодимира Влодимирыча идёт по плану.
Он всех поднимет с кален и наобещает обещаний.
Гость

27.02.2023 14:19

Иди собирай трупаки своих собратьев в Артемовске,а иначе они протухнут😊Хе,хе,хе!
Петуху железнодорожному

27.02.2023 14:23

Гость писал(а): Иди собирай трупаки своих собратьев в Артемовске,а иначе они протухнут😊Хе,хе,хе!

А ты трупаки своих музыкантов там уже собрал, а, лысый чмыpь?
Guest

27.02.2023 11:45

Росстат вы все запутали. Мы стабильно медленно издыхаем или уже быстренько, назло врагам извне.
Галя - Виктору Петровичу (из переписки)

27.02.2023 11:52

Папа, не забывай надевать алюминиевую шапочку... Это убережет твои верхние чакры от влияний мерзкого и неблагодарного населения Алтайского края. Жду в Лос-Анжелесе. Купили особняк на Оушэн драйв, как ты хотел. По интерьеру консультировались с Кастанедой, он сказал, что все по фэншую. Обнимаю. Ждем.
Тюрьма

27.02.2023 12:26

А уж я как жду твоего папку, Галюня. Уж как я буду его рада видеть.
Люблю, целую. Жду.
Владимир

27.02.2023 12:46

Естественная убыль в результате многолетней стабильности
1

27.02.2023 13:35

Главное - и дальше голосуйте за Путина!
Гость

27.02.2023 13:40

См.на ютуб-канале Юрий Пронько
передачи "Сухой остаток":
1. "Пронько: Мужское население вымирает рекордными темпами. Всем плевать?"
2. "Пронько: Это еще один факт позорной пенсионной реформы - пора исправлять допущенную грубую ошибку".
3. "Пронько: Пора признать ошибку и вернуть прежний пенсионный возраст ".
7

27.02.2023 14:21

Как то пронько вывел коко!
8

27.02.2023 14:25

7 писал(а): Как то пронько вывел коко!

Откуда, у тебя изо рта, лыcмaн?
Сергей

27.02.2023 15:11

От такого губернатора бежать надо не оглядываясь....
Ой...

27.02.2023 17:35

Можно подумать, при прежнем было лучше.
Гость

27.02.2023 15:30

Едросовский засланец обещал прорыв в крае?! Но он не сказал в чём именно этот прорыв будет выражаться! Сейчас это становится очевидным: прорывы в показателях роста смертности, снижения рождаемости, бегства нраселения из края, роста безработицы, повышения тарифов, снижения доходов населения и роста доходов чиновников и депутатов! Вот это и есть обещанный прорыв едросовскими засланца, которого планируют оставить в доходном кресле губернатора на второй срок! Направленность внутренней социально-экономической политики на геноцид населения просто очевидна! И сколько ещё этих паразитов едросовцев у власти будет терпеть население края?! Все на выборы с протестным голосованием недействительными бюллетенями! При явке больше 80% никакие махинации избиркома не смогут скрыть реальное отношение населения к правящей едросовской партии!!! Только не надо голосовать за кеоо-то другого - это всё равно будет в пользу едросовцев! Массово приходим на участки и делаем свои бюллетени недействительными ставя галочку в двух и более квадратиках!
Гость

27.02.2023 15:51

А можно наискосок по всей странице нарисовать графическое изображение того последнего, что с солью доедают?
Гость

27.02.2023 21:40

Гость писал(а): А можно наискосок по всей странице нарисовать графическое изображение того последнего, что с солью доедают?

Нет, рисовать ничего нельзя! Такой бюллетень будет считаться испорченным, его уничтожают по акту, а вместо него вбросят какой нужно! Недействительные бюллетени учитывают строго как и действительные, и нужно массовой явкой сделать так, чтобы недействительных было больше 60% от общего количества в урне!
Ага

27.02.2023 16:42

Гость писал(а):
нарисовать графическое изображение того последнего

так сказать автопортрет
Insurgent