В межсезонье жителей заречья в Каменском районе изолировали от внешнего мира. В начале апреля власти запретили движение единственного судна на воздушной подушке из-за начавшегося на Оби ледохода, передают «Вести 22». Этот транспорт ходил всего около двух недель. Ранее на свой страх и риск некоторые граждане пытались перейти километр по хрупкому льду самостоятельно, но теперь и это невозможно.
С 5 апреля зареченцев отрезали от «большой земли». Власти запретили движение единственного судна на воздушной подушке «Пегас» из-за начавшегося на Оби ледохода.
В районной администрации отметили, что на этот шаг пришлось пойти в связи с непростой обстановкой на Оби. При прохождении ледохода движение маломерных судов по реке запрещается. Теперь жителям заречья придется ждать, пока на Оби не заработает паром, либо не разрешат переправляться на лодках-моторках.
«Пегас» — фактически единственный транспорт во время межсезонья до заречной части. Ситуация в этом году обострилась тем, что местная администрация не сразу запустила судно. При этом ожидать транспорт местным жителям приходилось часами. Еще в начале апреля люди пытались перейти километр по Оби самостоятельно, рискуя своей жизнью, но сейчас лед двинулся.
Как сообщалось ранее, в конце марта сотрудники транспортной прокуратуры начали проверку из-за ситуации с переправой через Обь в Каменском районе. По некоторым данным, они выявили нарушения лицензионных условий работы.
Напомним, в этом году с 18 марта закрыт проезд автотранспортных средств, а с 20 марта закрыт пешеходный переход через реку Обь. В результате катер 24 марта вновь начал некоммерческие перевозки, но с ограничениями. Всего 10 поездок и только по экстренным делам.
Перевозки постепенно сокращались и к настоящему моменту вовсе закрыты. Состояние отрасли можно назвать критическим. Жителей заречной части, где в селах проживает более 2,5 тысяч человек, отделяет от административного центра района около километра по воде. По суше есть железнодорожный мост, но ходить по нему несколько лет назад также запретили. Альтернативным вариантом является проходящий раз в сутки поезд. А это неудобно, в таком случае поездка в Камень-на-Оби у жителей заречной части превращается в двухдневный квест.
Зареченцы хотят постоянный мост. Но такой переправы через Обь в ближайшие годы, скорее всего, не будет — у власти таких планов нет. Сельчанам не раз отвечали, что это дорого и нецелесообразно.
10.04.2023 12:21
10.04.2023 12:33
10.04.2023 13:36
Так они ж тоже тупят со своей стороны. Там два отвода рельсов со стрЕлками сделать с обеих сторон моста, поставить дрезину, гонять туда сюда через мост и на этом деньги рубить с пассажиров. Всяко дешевле чем ущербная аэролодка или чем с голым зaдoм по льдинам скакать как давеча было.
11.04.2023 09:47
10.04.2023 12:26
голова только чтобы в нее есть и шапку носить . Для других нужд непригодна . Кто хочет - делает , кто не хочет - придумывает отмазки .
10.04.2023 12:31
Мы ещё не всем странам помогли.
А вообще, зареченцам есть смысл перебираться в Н-ску волость. Хрен ли тут, в котяховском крае, делать?
11.04.2023 10:27