Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура начала проверку из-за ситуации с переправой через Обь в Каменском районе

Жители Каменского района из населенных пунктов, которые отрезает от города после схода льда с Оби, продолжают с угрозой для жизни переходить реку пешком. На неделе после первых резонансных сообщений о такой практике между двумя берегами запустили, наконец, судно на воздушной подушке. Но теперь свою проверку проводит прокуратура, сообщает ГТРК «Алтай». Предполагаемая причина – проблемы с лицензией.

Как указывают журналисты, в межсезонье заречная часть района остается отрезанной от Камня-на-Оби. По льду ни ходить, ни ездить уже нельзя, а переправляться на лодке или пароме еще невозможно. В этом году с 18 марта закрыт проезд автотранспортных средств, а с 20 марта закрыт пешеходный переход через реку Обь. Однако люди продолжили переправляться через реку пешком, подвергая себя опасности.

Жителей заречья отделяет от административного центра района около километра по воде. По суше есть железнодорожный мост. Но ходить по нему несколько лет назад запретили: беременная женщина экстренно родила на мосту, когда добиралась из заречья в каменский роддом. Можно доехать на проходящем поезде раз в сутки. Но в таком случае поездка в Камень-на-Оби у жителей заречной части превращается в двухдневный квест.

В 2019 году Камню-на-Оби за счет средств краевого бюджета приобрели катер на воздушной подушке «Пегас», который за пять минут преодолевал километр по Оби. Потом началась пандемия. По словам жителей заречной части, где в селах проживает более 2,5 тысяч человек, с 2021 года «Пегас» перевозил людей в экстренных случаях и все реже. А с началом нынешнего мартовского межсезонья его и вовсе не увидели.

В алтайском отделении ОНФ катер назвали «золотыми консервами» и обратили внимание всех органов на проблему. «Людей просто ограничили в их конституционном праве, в свободном передвижении. Почему не принимаются соответствующие меры, не ищутся пути, а дожидаются, когда возникнет вот такой резонанс?» - задался вопросом глава регионального исполкома ОНФ в Алтайском крае Сергей Войтюк.

В администрации района объяснили: каждый год в межсезонье перевозки на «Пегасе» на коммерческой основе осуществлял барнаульский речпорт. Но в этот раз отказался. Районным управленцам пришлось экстренно искать того, кто будет управлять судном. «Пегас» между берегами на неделе запустили, но через два дня транспортная прокуратура нагрянула с проверкой. Подробности ведомство предоставит позже, но предварительно сообщается, что это связано с проблемами с лицензией. В итоге с обеда 24 марта катер вновь начал некоммерческие перевозки, но с ограничениями. Всего 10 поездок с 8:00 и только по «важным» делам.

Решением проблемы для тысяч сельчан, которых весной и осенью Обь отрезает от города, могло бы стать строительство моста. Но им не раз официально отвечали – дорого и нецелесообразно. Первый же день работы катера показал: людей гораздо больше, чем он может увезти. Видимо, такая жизнь на распутье будет еще несколько недель, пока не пустят паром и не разрешат достать лодки.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
№1

27.03.2023 09:28

Переселить жителей заречья в город,да и все дела!
№1

27.03.2023 09:43

№1 писал(а): Переселить жителей заречья в город, да и все дела!

Охолонись, малохольный. За речкой селяне живут в селе, если у них проблемы с логистикой - пусть продают свои дома и покупают в другом месте. Не надо никого принудительно переселять. Люди сами выбирают где им жить. Бюджетные деньги надо тратить на действительно значимые проекты, которые дадут прибыль и рабочие места. К тому же жители Заречки могут просто сесть в машину и через Новосибирск поехать в Камень.

Барнаулец

27.03.2023 10:02

Неужели край не может найти деньги и купить пару катеров на подушке и получить лицензию на перевозку людей? 21 век!!! Губернатор - вот тебе готовый предвыборный плюсик - решай.
Да чо в город?!

27.03.2023 12:34

№1 писал(а): Переселить жителей заречья в город,да и все дела!

Сразу их в камору, дискредитаторов! Всё величие портят!
Олег

27.03.2023 16:29

Нет там дороги до Новосибирска, только через Сузун, да и то когда высохнет полевая дорога.
Гость

27.03.2023 18:47

№1 писал(а):
№1 писал(а): Переселить жителей заречья в город, да и все...

Проехать до Новосибирска 160 км, потом от Новосиба до Камня 160)))))оригинальный комментарий. А еще дома за речкой, кому то продать и переехать.... Вы где живёте, не в России видимо. За речкой сотни домов брошенных, не желаете их приобрести?
жизнь на распутье

27.03.2023 09:30

она , блин , такая
дядя вася

27.03.2023 09:30

Пьют они там беспробудно вот и все дела !
Сват

27.03.2023 09:41:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Чучмек

27.03.2023 10:03

Первое предложение в тексте странное. Может сложиться впечатление, что жители заречья "после схода льда с Оби" идут по воде пешком аки святые ...
дядя вася

27.03.2023 10:07

Чучмек писал(а): Первое предложение в тексте странное. Может сложиться впечатление, что жители заречья \
С причала рыбачил апостол Андрей,
а Спаситель ходил по воде.
И Андрей доставал из воды пескарей,
а Спаситель — погибших людей.

И Андрей закричал — я покину причал,
если ты мне откроешь секрет.
И Спаситель ответил:
"Спокойно Андрей, никакого секрета здесь нет.
Видишь там, на горе, возвышается крест.
Под ним десяток солдат. Повиси-ка на нем.
А когда надоест, возвращайся назад,
гулять по воде, гулять по воде, гулять по воде со мной!"

Но учитель, на касках блистают рога,
черный ворон кружит над крестом...
Объясни мне сейчас, пожалей дурака,
а распятье оставь на потом.

Онемел Спаситель и топнул в сердцах
по водной глади ногой.
"Ты и верно дурак!" и Андрей в слезах
побрел с пескарями домой.

Видишь там, на горе, возвышается крест.
Под ним десяток солдат. Повиси-ка на нем.
А когда надоест, возвращайся назад,
гулять по воде, гулять по воде, гулять по воде со мной!

Видишь там, на горе, возвышается крест.
Под ним десяток солдат. Повиси-ка на нем.
А когда надоест, возвращайся назад,
гулять по воде, гулять по воде, гулять по воде со мной!
Андрюня Майэвич

27.03.2023 10:08

Мы лучшие, наш президент лучший в мире! 🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺
Он достоин ! 🔥🔥🔥❤❤❤❤ Здоровья ему! Храни его Господь 🙏🙏🙏🙏🙏
Президентского долголетия!Господи Иисусе Христе Сыне Божий огради Владимира Путина от внутренних и внешних врагов ныне и присно и во веки веков.Аминь
№1

27.03.2023 10:51

Андрюня Майэвич писал(а): Мы лучшие, наш президент лучший в мире! 🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺\nОн достоин ! 🔥🔥🔥❤❤❤❤ Здоровья ему! Храни его...

Лангепас тороида подвыпердованно крынжует травно! Бугурундованно храняво! Гагеда зудед бзад пави!
Виктория Анищенко г.Барнаул

27.03.2023 10:13

Сегодня мы все вместе проходим сложный, непростой путь.
И преодолеваем все трудности вместе. Сейчас на передовой сражаются воины из всех регионов.
Их молитвы звучат на разных языках, но все они за победу, за боевых товарищей, за Родину !!!!
ЛУЧШИЙ Наш президент 💋❤🇷🇺
Спаситель миров! Низкий поклон ему!!! Да пребудет с ним божественная помощь, доброе здоровье, удача, успех, поддержка народов и все блага мира за всё, что он делает!!! Благодарю Бог за то, что у нас такой Правитель!!
Вот оно счастье!!!❤❤❤
Да храни, Господи, нашего Президента🙏🙏🙏
Оооо

27.03.2023 10:25

Ах, Викуся....
Как ты хороша...
И ведь доступна? Или?
фиге с одной извилиной от фуражки

27.03.2023 12:49

Оооо писал(а): Ах, Викуся....\nКак ты хороша...\nИ ведь доступна? Или?


Попросись у главврача на Силикатном, он тебя к ней в палату и определит. Улица Суворова,12.
мимоходом

27.03.2023 10:53

Оооо писал(а):
Или?

ни шиша ....
продолжают с угрозой для жизни переходить реку пешком.

27.03.2023 11:26

Надобно их наказать. Чтобы не ширкались в нонешнее чижолое для государства время туды-сюды. Начальству беспокойство доставляют. Ещё мостов себе потребуют, холопы.
фу

28.03.2023 13:44

продолжают с угрозой для жизни переходить реку пешком. писал(а): Надобно их наказать. Чтобы не ширкались в нонешнее чижолое для государства время туды-сюды....

Панченко некогда - он со своим бесполезным замом Кайзеренышом только женщин из администрации выживает. То л дорогу перешли, то ли в постель не захотели
Календарь
/ /
27.04.2024