Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае ввели новые требования для владельцев домашних животных

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко утвердил новые требования к содержанию питомцев и их выгулу в регионе. Согласно постановлению, подписанному 28 апреля, к примеру, ограничения вводятся на кормление домашних животных в определенных местах.

Глава Алтайского края ввел дополнительные требования для владельцев домашних животных. Теперь их нельзя содержать и кормить в нежилых помещениях многоквартирных домов, в том числе в лифтах, коридорах, на чердаках, подвалах, лестницах, подземных парковках, а также детских и спортивных площадках, дворовых стоянках. В организациях, учреждениях и предприятиях питомцев разрешается держать только в специально обрадованных помещениях или местах. При этом должна соблюдаться безопасность граждан. На территории садоводств, домов отдыха, санаториев, турбаз, спортивных лагерей животных можно содержать только в соответствии с уставами и внутренними правилами этих организаций.

Также владельцы обязаны пресекать проявление агрессии со стороны питомцев по отношению к другим людям и животным, предотвращать причинение вреда жизни и здоровью граждан, а также имуществу юрлиц. Собственники должны не допускать самостоятельного выхода домашнего животного за пределы места его содержания. Кроме того, на входе во двор необходимо устанавливать предупреждающие таблички о наличии собаки, за исключением карликовых пород. Вместе с тем в документе прописывается возможность добровольного маркирования питомца и его постановка на учет.

Помимо этого, вводятся новые ограничения при выгуле. Так, владельцам запрещается допускать, чтобы животное загрязняло, повреждало или уничтожало элементы благоустройства, включая клумбы, деревья и кустарники. Если на входе в магазины, заведения общепита, медицинские, образовательные или культурные учреждения есть надпись о запрете посещения с животным, то его необходимо соблюдать. Исключением являются собаки-поводыри. Также запрещен выгул собак тем, кто из-за возраста или физического развития не может контролировать их действия. Это же касается лиц в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения и недееспособных.

В общественных местах собака должна находиться на поводке, длина которого позволяет ее контролировать. В исключения также попадают карликовые породы и щенки до 3 месяцев. Без поводка можно выгуливать пса лишь в специальных местах и за пределами населенного пункта, если он находятся под постоянным контролем человека, и на своей территории за забором. Владелец на время может оставить пса на привязи в общественном месте, но при этом он не должен иметь возможность освободиться и напасть на людей и других животных, мешать прохожим и транспорту. При выгуле потенциально опасной собаки необходимо соблюдать требования федерального закона «Об ответственном обращении с животными». Речь идет об использовании намордника и поводка. Отметим, что правительством РФ утвержден перечень из 13 потенциально опасных пород, включая различные виды бульдогов, волкособов, северокавказцев, метисов и другие разновидности.

В последнем пункте постановления фиксируется, что лица, нарушившие вышеуказанные дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных, несут ответственность в соответствии с законодательством Алтайского края. Ранее в региональном законе об административной ответственности была статья 71 (нарушение правил содержания и защиты домашних животных на территории Алтайского края). По ней владельцев питомцев могли оштрафовать на сумму от 500 до 3000 рублей, должностные лица – от 1000 до 10 000 рублей, юрлица – от 5000 до 10 000 рублей. Аналогичные санкции были предусмотрены, если нарушен запрет на содержание домашних животных в местах общего пользования, транспортных средствах и гаражах. Эту норму отменили в 2019 году. Какие меры ответственности могут быть предусмотрены сейчас, неизвестно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 65
Ага

02.05.2023 16:15

иду как то раз - навстречу двое полицейских с кобелем на коротком поводке , но без намордника . Говорю им , намордник хоть бы надели . Вы бы слышали их реакцию и обещание надеть его на меня . Удивительно как не покусали все трое . Еле ноги унес .
Вангую

02.05.2023 22:58

Ага писал(а): иду как то раз - навстречу двое полицейских с кобелем на коротком поводке , но без намордника ....

Единственный, кто был адекватным в этой троице, это собака.
Гость Я

03.05.2023 07:02

Говорю им , намордник хоть бы надели"
А вот тут уже всё зависело от окончания последнего слова: " собикЕ" или "собакИ"!
G

03.05.2023 08:22

Ага писал(а): иду как то раз - навстречу двое полицейских с кобелем на коротком поводке , но без намордника ....

Вы читать умеете? Чёрным по белому написано: "При выгуле потенциально опасной собаки необходимо соблюдать требования федерального закона «Об ответственном обращении с животными». Речь идет об использовании намордника и поводка. Отметим, что правительством РФ утвержден перечень из 13 потенциально опасных пород, включая различные виды бульдогов, волкособов, северокавказцев, метисов и другие разновидности"
Кобель- это не потенциально опасная собака
!!

02.05.2023 16:16

"в документе прописывается возможность добровольного маркирования питомца и его постановка на учет"
да не должно оно быть добровольным!! Так никогда порядка не будет! Только обязательная регистрация и маркировка, а также обязательная стерилизация животных, не получивших разрешение на размножение! Только так можно решить вопрос в бродячими животными и заставить людей нести ответственность за своих питомцев.
Вот сейчас просто всех собак со стоянок и промзон погонят, кому лучше то сделали? А если во дворе живут кошки, то теперь кормить их запрещено, пусть с голоду дохнут? Кто будет заниматься этими животными? Или тупо всех потравят и все, до новых подброшек, которыми наши "сознательные" граждане щедро снабдят и дворы и остановки ОТ в самое ближайшее время, т.к. контроля за их кошечками и собачками, которые рожают бесконтрольно "для здоровья" так по сути никакого и не предвидится...
1

02.05.2023 18:23

!! писал(а): \
Если честно, то уже "поперек горла" все эти животные и домашние и бездомные!!! И кошки и собаки!!! И те кто с ними носится как курица с яйцом. У меня помечены котами ворота гаража и двери дома, вдоль тротуара засраны, в буквальном смысле, газоны. Когда нужно, любое государство решает проблему на "раз-два". Если мы продолжаем ходить покусанные по обосранным газонам и нюхать мочу "любимых домашних" животных значит это кому-то и почему то нужно. Тупик...
Факт

02.05.2023 23:00

!! писал(а): \
Если кого и маркировать принудительно, то только законотворцев.
Алла

02.05.2023 23:54

Закон для того чтобы прикрыть свою задницу, если что. Создан живодерами, т.к. сначала надо создать все условия для того что бы бездомных животных отправлять жить в нормальные питомники. Запрет кормить в подвалах кошек и собак на стоянках это статья о жестоком обращении с животными. Закон от тупых чиновников.

Лана

03.05.2023 01:23

А мне надоели человеческие засранцы
в том числе дети с которыми носятся Яжематки.Засрали и зассали все лестницы, подъезды, кругом шприцы, бутылки, бамаги упаковочные, окурки, пепел.Что то видете,как то выборочно Оставьте в покое животных, научитесь вести себя прилично и своих Чад которые разрисовывают, гаражи, лифты, дома членами и матами.Тупик!!!
Elena

03.05.2023 03:42

1 писал(а):
!! писал(а): \\\nЕсли честно, то уже \
Поперёк горла такие "люди".
С такими на одной улице нельзя дом покупать. Во все нос сунут, все им мешает, все ненавидят. Готовые каратели.
D

03.05.2023 08:27

1 писал(а):
!! писал(а): \\\nЕсли честно, Если честно, то уже поперек горла все эти типа человеки со своими гаражами, вонючими тачками, которые готовы любую лужайку закатать под парковку, кругом всё в выхлопных газах от их корыт. В нормальных государствах, наоборот, стараются ограничивать водятлов
А мне надоели человеческие засранцы

03.05.2023 08:57

Детей тоже чипировать
Главное - не подавись

03.05.2023 09:00

Так ты, Ленка, барахло свое не разбрасывай на улице под ногами у людей, собаку привяжи, ребенка нормально воспитывай. И никто тебе слова плохого не скажет.
Не собачник

03.05.2023 10:41

1 писал(а):
!! писал(а): \\\nЕсли честно, то уже \
У нас 17лет жил кот – урбанист. Чисто городской житель. Ходил на унитаз. Причем сам допёр, когда смог запрыгнуть; мы для него маленького сначала лоток ставили в туалете. Может, собаку тоже можно научить пользоваться домашними удобствами? Вроде они считаются сообразительнее кошек… Просится на выгул – сажайте на унитаз1 На улицу водить только для физической разминки.
*

02.05.2023 16:18

Ага писал(а):
с кобелем на коротком поводке , но без намордника

ну так читайте документ - намордник должен быть только на особоопасных породах, их всего 13. Остальные просто на контролируемом поводке
очередной мертворожденный тупофак каких уже было много

02.05.2023 16:30

Где ответственость в виде штрафа за выгул собаки без мешочка под экскременты и совочка, которые владелецобязан предъявить полицаю? ГДЕ??? Все остальные ваши меры - мертвому припарка, идиоты!
.

02.05.2023 17:08

очередной мертворожденный тупофак каких уже было много писал(а): Где ответственость в виде штрафа за выгул собаки без мешочка под экскременты и совочка, которые...


Мешочек с собачьим калом владелец собаки пусть себе в дупло засунет, а собаку свою выгуливает в памперсе, потому что 3acцaли уже все детские площадки и стены домов. С чего владельцы собак решили что собачья мoчa это прям счастье великое, чтобы ей поливать стены и колеса машин? Так что неуважаемые собачатники, не допускайте попадания испражнений ваших питомцев на территорию города, ибо собачка от этого может заболеть и перестать гадить.


все площажки и стены засцали не домашние собаки

02.05.2023 17:55

. писал(а):
очередной мертворожденный тупофак каких уже было много писал(а): Где ответственость в...

а ваши дети-алкоголики. И куча бродячих псов. А собачья моча гораздо полезнее чем твоя - старушачья.
А собачья моча гораздо полезнее

02.05.2023 18:04

все площажки и стены засцали не домашние собаки писал(а):
. писал(а):
очередной мертворожденный тупофак каких уже было много...

тебе никто не запрещает ее пить! Жри хоть килолитрами! И детей не трогай, так и по сопатке можно словить.
Правда

03.05.2023 01:31

Зассано и засрано мужиками и детками любителями пивца.А ещё членами разрисовано и нецензурной бранью
Татьяна

03.05.2023 08:02

В Смоленском вообще додумались!В парке отдыха около стадиона соорудили площадку для дрессировки собак.И это в центре села и возле жилых домов
Татьяна опять я

03.05.2023 08:15

Притом ещё и выделили 200 тыс из бюджета на это

Пацифистка

03.05.2023 21:44

. писал(а):
очередной мертворожденный тупофак каких уже было много писал(а): Где ответственость в...

На днях видела, как мамаша увела чадо сделать мокрые дела около детской площадки. На моё замечание, что это как бЭ моветон, озадачилась, а потом начала орать на всю улицу. Матом. Какие ещё вопросы о материнстве и детстве у вас!? Начните с людей, ведь они считаются разумными существами в отличае от животных. Хотя читая ваш гневный опус, на ум приходит мысль, что не все.
Царь-бабка

02.05.2023 16:32

Кто будет контролировать выселение кошек с мисками из подъездов и подвалов?
1

02.05.2023 17:12

Царь-бабка писал(а): Кто будет контролировать выселение кошек с мисками из подъездов и подвалов?

крысы и мыши
Гуляю пьяный с собакой

02.05.2023 16:40

Уважаемый автор статьи! Вы зачем вводите в заблуждение людей?! Статья 71, на которую Вы ссылаетесь, отменена еще в 2019 году!

Человеколюб

02.05.2023 16:42

Гуляю пьяный с собакой писал(а): Уважаемый автор статьи! Вы зачем вводите в заблуждение людей?! Статья 71, на которую Вы...


Аффтору статьи привычно вводить в заблуждение людей! Это его прямая работа!
пусть хотя бы такой закон исполняют

02.05.2023 17:04

1.выгуливайте своих питомцев там где разрешено; 2. короткий поводок + намордник на особо опасные породы; 3.запрет выгула в общественных местах, детских площадках, скверах и тд.; 4. совковая лопата и 200 литровый мешок под собачье гавно + освежитель воздуха и хлорка, если вдруг у домашнего животного случится высер.
.

02.05.2023 17:11

пусть хотя бы такой закон исполняют писал(а): 1.выгуливайте своих питомцев там где разрешено; 2. короткий поводок + намордник на особо опасные...


Поправка: владелец собаки обязан не допускать попадания всех собачьих испражнений (слюны, кaлa, мoчu) на территорию населенного пункта. Пусть в унитаз гадят. Человек и его пёс. Оба сразу, глядя в глаза друг друга.
Жуткая правда

02.05.2023 17:16

Это хорошо,может,хоть Призрак гоммунизма здеть срать не будет?!🤪🤪🤪
гаф гаф

02.05.2023 17:46

Собака бывает кусачей, только от жизни собачьей 😡😡😡
1

02.05.2023 18:28

гаф гаф писал(а): Собака бывает кусачей, только от жизни собачьей 😡😡😡

Тогда с нашим народом все понятно!!!!
Читатель

02.05.2023 17:58

Какие вы все умные и чистюли такие. Вот собаки во всем виноваты. Собаки пью пиво и бросают бутылки. Собаки также разбивают бутылки. Собаки курят и окурки бросают . Собаки даже сморкаются и хааркаются без носовых платочков. За это их наказывают. А вопрос к господину Томенко, который подписал закон и собирается баллотироваться. А вы то кушаете? вам не запрещают. А собак нельзя кормить. они что с голоду должны умирать? Вы вообще что подписали? Да вы люди с себя начните. Вы же в первую очередь засираете все площадки. Ступить негде, одни плевки, харчки и окурки. Ужас. Во всем виноваты собаки. Нашли крайних.
Галина

28.01.2024 10:49

Читатель писал(а): Какие вы все умные и чистюли такие. Вот собаки во всем виноваты. Собаки пью пиво и бросают...

Да не к собакам претензия, а к хозяевам их.
самое смешное

02.05.2023 18:15

что ничего этот закон не изменит, не нужно надеяться на чудо

Пока не изменится отношение людей к животным, все ваши законы годятся только на подтирку в туалете. А отношение к животным не изменится поскольку оно еще хуже чем отношение к людям. Бабки, отправляющие своих сынков-алкашей сдохнуть за белую Ладу, вряд ли полюбят собак. Они стоят гораздо ниже их в эволюционной цепочке. Любительницы Малахова и Скабейки.
Чучхе

02.05.2023 18:20

Чем больше будут штрафы - тем лучше. Порядка в этой сфере будет теперь побольше, но кардинально ситуация, к сожалению, не изменится. Нужно вводить обязательное чипирование для всех собак, чтобы хозяева собак не ловчили и не уходили от ответственности. И нужно вводить дополнительный налог на владельцев собак. Расходы на эту тему постоянно растут из бюджета. Поэтому надо потрясти насчет денег самих собачников, потому что они и создали эту проблему. Да и когда введут такой налог, поменьше станет желающих завести собаку.
Гость

02.05.2023 18:29


Какой бред несёте!
Горыныч

02.05.2023 18:40

Ого сколько живодеров, считающих себя гуманоидами! Прежде, чем штрафовать за неправильный выгул, надо места для выгула создать.
Объединяйтесь и моздавайте

02.05.2023 19:15

Объединяйтесь, создавайте и содержите! А собак чипируйте!!!
гостья

02.05.2023 18:56

Собаки и кошки не виноваты, что их выбрасывают на улицу , а тут их ждут живедеры.Люди, будьте гуманными к братьям меньшим. Действительно, надо создать сначала площадку для выгула . Потом уже требования.
Хм...

02.05.2023 19:18

гостья писал(а): Собаки и кошки не виноваты, что их выбрасывают на улицу , а тут их ждут живедеры.Люди, будьте...

А на площадке для выгула подбирать экскременты не требуется? В этом главная претензия к любителям домашних животных. Гуляйте где хотите, только отходы за собой подбирайте! Загадили всё. Достали, честное слово.
Люди, будьте...

02.05.2023 19:33

Хм... писал(а):
гостья писал(а): Собаки и кошки не виноваты, что их выбрасывают на улицу , а тут их...

кем?
Незоофил

02.05.2023 20:12

гостья писал(а): Собаки и кошки не виноваты, что их выбрасывают на улицу , а тут их ждут живедеры.Люди, будьте...

А с каких щей я должен тратиться на ваше хобби?
.

03.05.2023 09:00

Незоофил писал(а):
гостья писал(а): Собаки и кошки не виноваты, что их выбрасывают на улицу , а тут их...


Ну это у них не хобби, это их принципиальная cexyальная позиция - иметь домашних животных. Девушка и её дог - звучит феерично.


Андрей

02.05.2023 19:50

А кого я должен предупреждать что у меня во дворе собака .воров
Вы социопат? К вам не ходит даже почтальон, участковый, доктор?

02.05.2023 19:57

Андрей писал(а): А кого я должен предупреждать что у меня во дворе собака .воров

Ник

02.05.2023 20:29

Намордники надо одевать на правоохранителей и на наших законодателей которых мы выбрали.
Вася

02.05.2023 21:14

Владельцев лпх прогоняющих пьяными свой скот крс,часто оставляющих без надзора,надо штрафы увеличивать ,администрация каменского района на них глаза закрывает,коровы загаживают экскрементами придомовые территории,тротуары,где дети идут в школу
Петя

11.06.2023 19:43

Вася писал(а): Владельцев лпх прогоняющих пьяными свой скот крс,часто оставляющих без надзора,надо штрафы...

Владельцы крс лпх пусть с мешком и совочком прогоняют своихкоров,засирают,не как собачки,и кричат,это не моя корова нагадила,штрафовать надо таких владельцев,
Пуртова Евгения Николаевна

02.05.2023 21:17

А как быть с теми собаками, которых выпустили по программа отлов-стерилизация-возвращение на место проживания. С чипом в ухе. Они же во дворах живут.
.

03.05.2023 09:02

Пуртова Евгения Николаевна писал(а): А как быть с теми собаками, которых выпустили по программа отлов-стерилизация-возвращение на...


Сдать в ресторан "Реалии Азиатской Кухни". Сшить унты. Сделать чучелко.
Частное лицо,Владимир

02.05.2023 21:46

Почему акцент сделан на собаках и кошках? Коровьи лепешки, особенно свежие, гораздо больше собачьих катяхов. Живу в Бобровке. Коровы срут у администрации, у Марии Ра отдыхают. Фермер с полутора десятками полудохлых коров живет со скотом в 200 метрах от администрации. Выгнал за ворота и бродят коровки целый день по деревне.
Коровы срут у администрации...

02.05.2023 23:04

Да им за это премию дать надо и пожизненный вольный выгул.
Корова - животное полезное. Она молоко дает. А коты ваши только токсоплазму разносят

03.05.2023 08:45

Частное лицо,Владимир писал(а): Почему акцент сделан на собаках и кошках? Коровьи лепешки, особенно свежие, гораздо больше...

Штрафы нужны для пополнения госбюджета

02.05.2023 22:19

Государство придумало много способов уничтожения природы и бездомных животных. Нельзя иметь сорняки на участке (среди списка сорняков есть и одуванчики) - штраф, нельзя разводить огонь на дачном участке - штраф (а площади пожаров благодаря фермерам, лесорубам и прочим коммерсантам растут ежегодно), нельзя иметь берёзу и осину на сельхозземлях - штраф (зато приветствуется выращивать рапс или ещё что нибудь экспортное), нельзя собирать грибы в лесу - штраф (при этом приветствуются поставки дикоросов и древесины в "дружественные" Китай и Казахстан в неограниченном количестве). А теперь ещё решили и кошек бродячих со свету сжить. Бродячие кошки и так погибают довольно быстро в нашем климате и конечно вся ответственность за проиисходящее должна лежать на их хозяевах и на заводчиках а никак не на самих животных. Лучше бы уж тупо отстреляли чем вот так вот просто предложить уморить их голодом (то есть власти хотят что бы бездомные кошки и собаки умерли в мучениях от разного рода недугов). Предположу что кошек собаки съедят первыми а потом примутся за кого нибудь ещё, и опять этих собак будут травить и проклинать.
Сергей

02.05.2023 23:10

На моей клубе собачки прямо гадят под запрещающий табличкой.
Пиарится как может в Москву не взяли а на родине не ждут будет нищ край окучивать на Америку зарабатывать
Виталий

03.05.2023 00:13

В данный момент сижу и читаю местный чат в группе Ватсап, поселка Затон. Сегодня 02.05.23 в течении дня местная бродячая собака, кидалась на людей около входа в магазин Мария-Ра. Несколько человек покусала. Один гражданин обратился за мед помощью в травмпункт. Собака терроризирует весь поселок, включая детей и стариков, около полугода. Дальше разговоров и возмущений жителей, дело не идет. Никакой ответственности законодательно не предусмотрено. Судя по обсуждениям в поселковой группе, пса куда-то увезли, стерилизовали и вернули на место. Среди местных есть особо сердобольные личности, которые его подкармливают. Все жители сходятся на мысли, что все закончится бедой... Как же ЗАДОЛБАЛА наша "гуманно-либерастическая" власть.... Эту несчастную статью из АКЗС по содержанию и выгулу домашних животных, и ту декриминализировали....!!! По Затону летом, весь световой день, слоняются без присмотра не только собаки, но и стада коней с коровами... Ломают заборы, заходят в огороды и уничтожают грядки с посевами, гадят прямо на тротуарах и проезжей части, мешают безопасному движению автотранспорта.... Несколько лет назад корова подняла на рога маленькую девочку.... Чудом ребенок остался жив... Власти в курсе.... РЕАКЦИИ НОЛЬ...!!! ЗАКОН МОЛЧИТ...!!!
Матроскин

03.05.2023 08:55

У нас в микрорайоне корова намотала на рога белье, развешенное соседкой на веревке. Потом хозяйка белья гонялась за этой коровой, чтобы свое белье у нее отобрать.
Читатель

03.05.2023 01:03

Дожили, что только собаки и кошки виноваты во всем. Это собаки бросают окурки, пустые бутылки разбивают, окурки выбрасывают. харкают. Вы сначала с себя начните. А потом на собак переключайтесь.
Вера

03.05.2023 07:10

А где у нас места для специального выгуливать собак?
МСЕ

03.05.2023 08:17

Про животных не скажу , а Про КУРЕНИЕ что молчат? Где ранее были специальные места .
Сейчас идут по городу и на ходу курят! Где ранее был закон, что стали молчать?
И на 1 мая ЗАМЕНИТЕ ПОДСВЕТКУ НА МОСТУ !СТЫДНО ОДНИ ГОРЯТ ДРУГИЕ НЕТ.
Вячеслав

03.05.2023 10:47

В г.Камень на оби,часто нетрезвые владельцы крс лпх,пасут своих коров возле частных домов,прогоняя крс в стадо загрязняют экскрементами животных почву,придомовые территории,сточные канавы,тротуары,где дети идут в школу,люди на работу,необходимо ужесточать закон ,для таких владельцев крс,администрация каменского района игнорирует обращения,не наказывая владельцев лпх
гость