Top.Mail.Ru
18+

Стали известны подробности «первой волны» расселения «спековских» домов

Стали известны подробности «первой волны» расселения «спековских» домов

Расселение многоквартирных домов 8, 8/1, 8/2 на улице Спекова в Бийске, разбирательство вокруг которых длится больше 10 лет, далеко от завершения. Согласно информации, предоставленной ИА «Банкфакс» в администрации Бийска и Минстроя Алтайского края, из 189 квартир этих многоэтажек 127 пока заняты жильцами.

История с расселением «спековских» домов получила конкретные очертания. Ранее представители регионального Минстроя и мэрии Бийска озвучили разные данные о том, какое количество квартир расселено на данный момент. Чтобы разобраться в ситуации, ИА «Банкфакс» направляло запрос в администрацию Бийска, а также просило разъяснений у Минстроя Алтайского края. Как следует из информации, предоставленной агентству министерством, всего в трех «спековских» домах в рамках краевой адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2011-2012 годы граждане получили 189 квартир. Еще до 2020 года за счет средств городского бюджета расселили 22 квартиры. Эти помещения перешли в муниципальную собственность, чтобы в последующем их можно было предоставлять гражданам по договорам социального найма. В настоящее время шесть таких квартир заняты нанимателями, а 16 пустуют.

В 2021 году, по данным администрации Бийска, в наукограде была принята муниципальная адресная программа по расселению многоэтажек на Спекова с длинным названием «О расселении граждан из жилых помещений в многоквартирных домах по ул. Имени Героя Советского Союза Спекова, д. 8, 8/1, 8/2, предоставленных при реализации мероприятий краевой адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2011 - 2012 годы». Ранее СМИ сообщали, что эта программа была рассчитана на 2021-2022 годы и предполагала расселение 69 квартир.

Между тем, по данным мэрии, в указанную программу была включена 71 квартира и пока ее исполнение не завершено. Так, 45 квартир уже расселены: 12 помещений граждане получили по договорам социального найма и 33 - по соглашениям о замене. По двум квартирам имеются препятствия для заключения аналогичных соглашений в виде наличия запретов на совершение регистрационных действий. Администрация города пытается снять их через суд. Одна квартира подлежит исключению из программы, так как ее собственник умер, а наследников у него нет. И 23 квартиры только «заходят» в процесс расселения: 10 квартир уже приобретены администрацией, 13 еще нужно закупить.

Оставшиеся 96 квартир – это помещения, которые когда-то принадлежали переселенцам из аварийного жилья, то есть первым жителям «спековских» домов, а потом были проданы ими. Теперь в них проживают новые хозяева. Ранее власти Бийска отказались включать этих граждан в вышеупомянутую муниципальную программу, тогда как сейчас признают необходимость их расселения. Это произошло после вмешательства в ситуацию председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина – к нему обращались жители «спековских» домой минувшей весной. О необходимости разработать отдельную муниципальную программу для расселения «новых» собственников заявлял глава Бийска Виктор Щигрев на недавнем мероприятии в Алтайском Заксобрании. Для ее реализации, предположительно, потребуется около 227 млн рублей.

Таким образом, с учетом шести квартир, занятых по договорам социального найма, 25 квартир, еще занятых переселенцами, и 96 квартир с «новыми» собственниками, в «спековских» домах остаются не расселенными 127 помещений из 189. При таком раскладе «окончательное» расселение может занять еще несколько лет.

Как уже сообщалось ранее, скандально известные дома построило ООО «ИК Новолит» в 2012 году по заказу администрации Бийска. Серьезные дефекты в них обнаружились практически сразу же. В начале 2016 года постройки оценил председатель наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Степашин. Он назвал это «худшим вариантом худшей казармы худшего стройбата 1970-х годов».

По уголовному делу, связанному с этими домами, пока никто наказания не понес. В ноябре 2019 года стало известно об аресте замглавы администрации Бийска по строительству Дмитрия Маслюка. Ему предъявили обвинение по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностным лицом своих полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан с причинением тяжких последствий). По сообщениям органов следствия, администрацией Бийска и застройщиком был заключен договор строительства трех домов по программе переселения из аварийного и ветхого жилья. Однако чиновники никак не контролировали процесс строительства, а готовые дома были приняты на баланс города с явными нарушениями. Несмотря на слушание, длившееся почти два года, дело против Маслюка было прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Между тем руководитель компании ООО «ИК Новолит» Станислав Барковский скрылся, и до сих пор не пойман.

Добавим, что 25 мая текущего года руководитель СК СКР по Алтайскому краю Игорь Колесниченко выезжал в Бийск и проводил личный прием для «спековцев». На встрече он рассказал о ходе расследования уголовного дела по домам, а также проинформировал о работе следкома по защите прав граждан. Ранее Александр Бастрыкин раскритиковал алтайских следователей за волокиту в этом вопросе.

Фото: «Бийский рабочий»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
.

09.06.2023 09:42

А кто же его украл? Ай-яй-яй, кто же это сделал?: "Спирт для изготовления напитка "Мистер Сидр" был похищен со склада ГУ МВД России по Самарской области"
Похоже погонники толкнули спирт барыгам, барыги набодяжили из него пойло и потравили людей.
Гость

09.06.2023 09:59

. писал(а): А кто же его украл? Ай-яй-яй, кто же это сделал?: \
Всё беды в этой стране именно от власти! Не от криминала, не от оппозиции, а именно от власти.
Гость

09.06.2023 10:20

Гость писал(а):
. писал(а): А кто же его украл? Ай-яй-яй, кто же это сделал?: \\\nВсё беды в этой...
Вся беда только в нас самим.
Календарь
/ /
24.04.2024