Top.Mail.Ru
18+

В Бийске разведут понтонный мост из-за паводка

ООО «Бийский речпорт» собирается развести понтонный мост в случае, если вода в Бии поднимется выше допустимого уровня. Об этом в компании сообщили «Бийскому рабочему». Этот сценарий видится вполне реальным в контексте прогнозов Алтайгидромета, который ожидает, что вторая волна паводка придет в регион уже в ближайшие дни. Похоже, что из-за потенциального отсутствия одной из переправ на фоне ремонта коммунального моста город снова может погрязнуть в пробках в праздничные выходные.

Как сообщили в «Бийском речпорте», 10 июня с 4:00 до 6:00 понтонный мост закроют для проезда. На такую меру пошли, чтобы осуществить пропуск судов по реке. Однако у переправы есть перспективы оказаться закрытой на куда больший срок: ее разведут, если уровень воды в Бии поднимется выше допустимого. В «Речпорте» объяснили, что будут руководствоваться состоянием реки. Между тем в Алтайгидромете ранее озвучивали прогноз, согласно которому в ближайшие дни в Алтайский край должна прийти вторая волна паводка, от которой уже страдает Республика Алтай.

Установившаяся высокая температура в Сибири привела к активному снеготаянию в горах Алтая. Из-за этого начал расти уровень воды в местных реках – например, в Катуни. На Бии специалисты тоже отмечают серьезный подъем воды. Растет он и на Оби, но там он пока далек от критических значений. Тем не менее, в ближайшее время большая вода «добежит» даже до Барнаула. Гидрологи считают, что на территории краевого центра максимальных значений паводок достигнет 11-12 июня. Соответственно, Бийск ощутит на себе вторую волну несколько раньше.

В контексте этих прогнозов закрытие понтонного моста в наукограде видится вполне реальным. Отсутствие одной переправы через реку из трех может серьезно сказаться на движении транспорта в городе, особенно когда через него транзитом на выходных будет двигаться немало туристов, как это уже было на майские праздники. Дело в том, что на коммунальном мосту сейчас проводят ремонтные работы. Там организовали реверсивное движение, из-за чего пропускная способность на этом направлении упала. Третья переправа, объездная, у туристов, похоже, большой популярностью не пользуется. Это обстоятельство бийские водители ставили в вину городским властям, так как полагали, что чиновники откровенно недорабатывали в вопросе информирования автомобилистов о путях объезда.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
дяда вася

09.06.2023 16:06

Куда суда то пойдут к Телецкому озеру, к сорту погонят баржи которые ремонтируют!
Вы о чем, редакторы?

09.06.2023 16:08

Отсутствие одной переправы через реку из трех может серьезно сказаться на движении транспорта в городе, особенно когда через него транзитом на выходных будет двигаться немало туристов, как это уже было на майские праздники

Транзит спокойно идет по объездной. Бабла получили за разгон паники?
09.06.2023

09.06.2023 16:13

Бия река судоходная, вот и будут ходить туда-сюда возле понтона
Календарь
/ /
28.03.2024