Top.Mail.Ru
18+

Трамвайный визионер Владимир Отмашкин представил наработки футуристических вагонов для Барнаула

Трамвайный визионер Владимир Отмашкин представил наработки футуристических вагонов для Барнаула

Сборка кузова первого барнаульского трамвая уже идет полным ходом. Об этом на совещании в мэрии рассказал автор идеи создания собственных вагонов, известный строитель Владимир Отмашкин. Также он продемонстрировал дизайн своего детища.

16 июня пресс-центр администрации Барнаула сообщил о проведении совещания на тему создания местного трамвайного производства. В нем приняли участие мэр Барнаула Вячеслав Франк, вице-губернатор Алтайского края Александр Климин, глава Минпромэнерго региона Вячеслав Химочка, ряд других чиновников и гендиректор строительной компании «Союз» Владимир Отмашкин.

Отмашкин рассказал, что в цехе полным ходом идет сборка кузова будущего трамвая. С его слов, конструкторы изменили внешний вид и внутренний дизайн, который, по мнению бизнесмена, стал более лаконичным. Вагон предусматривает три зоны размещения пассажиров, в том числе для маломобильных граждан. Как отметил Отмашкин, вопрос с поставщиками комплектующих решен. Первый экземпляр трамвая барнаульского производства планируют изготовить к первому кварталу 2024 года. Когда предприятие выйдет на полную мощность, то сможет производить 10-12 вагонов в год.

Ранее отмечалось, что правительство Алтайского края заинтересовано в создании такого цеха. Также власти региона обещали оказать поддержку инвестору. Где и на какие средства в Барнауле организовали предприятие, призванное решить транспортные проблемы города, по-прежнему не раскрывается.

Обращает на себя внимание новый эскиз вагона. Он заметно отличается от того, что был презентован в этом году ранее. В дизайне трамвая по-прежнему преобладает футуристический стиль, но теперь в нем больше минимализма. На смену округлым формам пришли угловатые края, а традиционная для Барнаула желто-красная расцветка сменилась на черно-серый металлик.

Напомним, что Барнаул также ожидает поставки 10 трамваев из Белоруссии по контракту на 716,4 млн рублей, выделенных из бюджета Алтайского края. Их должны были поставить до 1 апреля, но из-за санкций произошла заминка. В Минтрансе утверждали, что вагоны привезут в город в мае, но на сегодняшний день доставлен лишь один из них. Когда приедут остальные, неизвестно.

Фото: «Вечерний Барнаул»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
Взгляд со стороны:

16.06.2023 13:10

Фантазёр, ты меня называла...
Скорее так...

16.06.2023 15:59

Взгляд со стороны: писал(а): Фантазёр, ты меня называла...


Наш паровоз, вперед лети.
В Коммуне остановка.
!

16.06.2023 16:52

Взгляд со стороны: писал(а): Фантазёр, ты меня называла...



Этому главное освоить деньги, плевал он на все остальное!
ФигВам

16.06.2023 13:24

Не.
Ну если визионер, то почему нет?

А если серьёзно, то этот постмодерновый трамвай по какой будет себестоимости?
Да и посадка у него низкая, если по фото судить. Не для наших путей.
Несерьёзно как-то всё это.
Солидарен с Вами..

16.06.2023 13:24

К 10 сентября должны подвезти, а иначе удачи не видать))
житель из глубинки

16.06.2023 13:38

Посмотрим что будете вякать весной, В.Отмашкин в отличии от вас не балабол, ну а цена будет понятна когда выйдет на объемы. Другое дело кто и на что будет обновлять пути которым уже 80 лет.
Гость

16.06.2023 13:58

житель из глубинки писал(а): Посмотрим что будете вякать весной, В.Отмашкин в отличии от вас не балабол, ну а цена будет...

Ну какие объёмы? Не смешите! Колхозный сарай по сборке 1 экземпляра.. при помощи кувалды и сварки.
Вот и все производство.
ГадкийЯ

16.06.2023 13:59

житель из глубинки писал(а): Посмотрим что будете вякать весной, В.Отмашкин в отличии от вас не балабол, ну а цена будет...

Так-то цену он уже объявлял: 24 миллиона. (это ещё до "минимализма) Всё остальное-пиндёжь.
123

16.06.2023 14:44

житель из глубинки писал(а): Посмотрим что будете вякать весной, В.Отмашкин в отличии от вас не балабол, ну а цена будет...

ну, да, знаем мы Отмашкина, 8 лет квартиру, построенную КЖБИ-2 и оплаченную мной, ждал... 4 суда было, а в результате - сам доделывал
))

16.06.2023 16:56

житель из глубинки писал(а): Посмотрим что будете вякать весной, В.Отмашкин в отличии от вас не балабол, ну а цена будет...



Отмашкин то не балабол?)))))
Ему просто влезет что есть связи и он может строить свои холупы за 3 копейки, а продавать за 1000 % плюсом.
Другие его побочные бизнесы, такие как Геомаш например, глубоко убыточны.
Кжби он в свое время отдал очень не красиво и при помощи исключительно административного ресурса!
Ну что сказать?

16.06.2023 13:38

В итоге увидим плакат с сеятелем в исполнении Кисы и Оси.
.

16.06.2023 13:59

"теперь в нем больше минимализма. На смену округлым формам пришли угловатые края" - сказываются утерянные технологии древних трамваестроителей. Металл гнуть разучились, сделать что-то сложнее чем коробка из под обуви не могут. Днищепром-2023.
Гость

16.06.2023 14:01

. писал(а): \
Здрааасьти вам! Недавно вещали,что рельсы для колец трамвайных сами гнули,а тут какой-то кузов.
.

16.06.2023 14:04

Гость писал(а):
. писал(а): \\\nЗдрааасьти вам! Недавно вещали,что рельсы для колец трамвайных сами...


Тут надо к гнутому кузову приклеить гнутое стекло - а у них столько пластилина для этого нет чтобы получившиеся щели заделать. На пену садить ну такое себе. Скотч отпадывает. Изолента не держит. Остальное утеряно.
Гость

16.06.2023 14:18

а у них столько пластилина для этого нет чтобы получившиеся щели заделать
Ехал третьего дня на "реновационном" трамвае- окна по периметру на 7 см чем-то чёрным измазаны после ремонта. Наверное сил не хватило отмыть?
Гость

16.06.2023 14:26

Классный дизайн. Расцветка особенно. Чисто катафалк! Написать на бортах еще-"помним, любим, скорбим", и пустить до крематория. Франк будет доволен. Его тема.
ГадкийЯ

16.06.2023 14:44

Гость писал(а): Классный дизайн. Расцветка особенно. Чисто катафалк! Написать на бортах еще-\
До крематория ещё рельсы надо проложить.
Гость

16.06.2023 15:12

ГадкийЯ писал(а):
Гость писал(а): Классный дизайн. Расцветка особенно. Чисто катафалк! Написать на...

Ну там от "мясухи" прямо и прямо, сворачивать не надо, на это то поди у скудоумной администрации сообразительности хватит. Хотя не факт.....
БГГ

16.06.2023 14:41

традиционная для Барнаула желто-красная расцветка сменилась на черно-серый металлик.

и будет незаметен для окружающих потом. трамвай должен быть ярким, привлекающим внимание, ибо он тяжелый
111

16.06.2023 14:48

Читаю комментарии и диву даюсь. Люди пытаются организовать производство, их за это грязью поливают. Лучше сидеть кнопки тыкать, чем что-то полезное для города и края делать?
Жду, что у Отмашкина все получится и туташние експерты публично на площади Свободы принесут свои извинения путем самобичевания.
Газелист

16.06.2023 14:54

111 писал(а): Читаю комментарии и диву даюсь. Люди пытаются организовать производство, их за это грязью...

Согласен на самобичевание. Если у Отмашкина "не получится", вы с ним готовы застрелиться- как порядочные люди? А по факту-за многие лета нам оооочень много чего обещали создать и произвести.
И не по теме-ремонт моста успеют к сроку?
Каво?!

16.06.2023 14:56

Организовать производство?!
К бюджету они присосаться хотят, как с ковидным сараем.
222

17.06.2023 10:51

111 писал(а): Читаю комментарии и диву даюсь. Люди пытаются организовать производство, их за это грязью...


Читаю и дивлюсь, сколько есть людей, чья наивность переходит в недоразвитость.
Теперь я знаю,

16.06.2023 14:54

как выглядит гроб на колёсиках!
🤣
1

16.06.2023 14:57

очередной подсос буджета
гость

16.06.2023 15:09

Снова высокий порог! Ну делают же за рубежом низкопольный транспорт! Неужели Отмашкин нигде, кроме Барнаула, не был?
Вы не понимаете.

16.06.2023 17:08

Нигде за рубежом нет зас...ных по колено остановок.
гость

17.06.2023 10:33

Вы не понимаете. писал(а): Нигде за рубежом нет зас...ных по колено остановок. \n

где в Барнауле зас...ные остановки? Всё чисто, не сочиняйте
гость

16.06.2023 16:59

Владимир Николаевич, и так в Сибири живем, большая часть года серость и уныние, уберите черно-серый цвет!
Надобно покрасить в красный.

16.06.2023 17:11

Бабкам и активным в интернете инвалидам-колясочникам понравится.
Вопрос же только в цвете.
Хе-хе

17.06.2023 02:27

Окститесь, дорогая редакция. Какая еще "традиционная для Барнаула" желто-красная расцветка?
У вас удивительно завышенное мнение о вашем "городе". Сопоставимое только с вашим же невежеством.
Желто-красная расцветка была традиционной для нескольких моделей трамваев, выпускаемых чехословацким предприятием "Татра" в 60-80-е годы. Модели были исключительны удачны и были в эксплуатации фантастически долгий срок (естественно, убогая промышленность СССР ничего подобного даже близко родить не смогла бы). Но на дворе 21 век. И Татра, и любые другие производители городского электротранспорта давно уже делают совершенно другие трамваи, и они давно уже самых разных расцветок. Но Барнаул (да и не только он) живет в прошлом веке, а теперь для него окончательно захлопнулась и последняя форточка в нормальный мир и в будущее.
Так что молитесь, чтобы Татры протянули еще 5-7 лет, а потом будете ходить пешком. Пешком - потому что то, что на картинке, действительно, напоминает те трамваи, что ездят в любом нормальном европейском городе в последние десятилетия. Но - только напоминает. И это - просто картинка. На практике этот трамвай никуда не поедет, а если и поедет, то не дальше ближайшего депо на ремонт.
Хм

17.06.2023 02:31

Внутренний дизайн стал более лаконичным.
Вот это заставляет задуматься.
Лаконичный внутренний дизайн трамвая?
Там сиденья хоть будут? Или скрепные деревянные лавки поставите?
А вообще лучше просто стоячие стойла. Как в скотовозе. А что - вполне лаконичный дизайн.
петя

17.06.2023 06:23

похож на тепловоз ТЭ-3. 50-е годы
Календарь
/ /
24.10.2024