Top.Mail.Ru
18+

Почти 80 тысяч избирателей Алтайского края уже выбрали электронный способ голосования

Алтайский край оказался в числе лидеров по интересу населения к процедуре электронного дистанционного голосования (ДЭГ), которая впервые пройдет в регионе в текущем году. Как сообщили ИА «Банкфакс» в пресс-службе краевого избиркома, алтайские избиратели уже подали около 80 тысяч заявлений об участии в ДЭГ. При этом в России собрано примерно 600 тысяч подобных заявлений. Об этом на днях рассказала глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

По сведениям Избирательной комиссии Алтайского края, на 16 августа жители региона подали 77 536 заявлений об участии в электронном дистанционном голосовании. На фоне статистики по России этот показатель выглядит довольно внушительно. Как заявила накануне глава ЦИК РФ Элла Памфилова, жители 24 регионов, где будет проводиться ДЭГ, подали порядка 612 тысяч заявлений. На голосование по месту нахождения с помощью механизма «Мобильный избиратель» поступило более 83 тысяч заявлений. «По числу заявлений, исходя из данных ЦИК РФ, лидируют Московская область, Алтайский край, Нижегородская, Псковская и Свердловская области», - писало по итогам заседания Центризбиркома РИА «Новости». Между тем 17 августа Избирательная комиссия Алтайского края сообщала на своем сайте, что жители региона подали 3645 заявлений о голосовании по месту нахождения. К сведению, механизм «Мобильный избиратель» применяется в Алтайском крае с 2018 года.

Напомним, что заявление об участии в ДЭГ можно будет подать на портале госуслуг до 4 сентября. Нужно зайти в раздел, посвященный выборам, где будет указан номер избирательного участка, а также ссылка на подачу заявления для участия в ДЭГ. Избиратели должны подтвердить адрес регистрации, указанный в паспорте, и сверить данные. Если они неактуальны, к примеру, после замены из-за потери или по достижении 20-летнего или 45-летнего возраста, то их следует отредактировать. После этого портал попросит подтвердить номер телефона через смс. Затем заявление будет отправлено в государственную систему «Выборы». Если информация корректна, оно будет удовлетворено в течение нескольких дней. Проголосовать дважды не получится, так как в таком случае гражданина вычеркнут из списка избирателей на участке. Статус можно отслеживать в приложении.

Напомним также, что 10 сентября состоятся выборы губернатора Алтайского края. В качестве кандидатов были зарегистрированы действующий глава региона Виктор Томенко («Единая Россия»), депутат Алтайского Заксобрания Сергей Булаев (ЛДПР), депутат АКЗС Евгения Боровикова («Справедливая Россия – За правду»), депутат АКЗС Сергей Малинкович («Коммунисты России»), руководитель Фонда имущества региона, куратор Изумрудного парка Владислав Вакаев («Новые люди»), депутат АКЗС, директор Института клинической медицины АГМУ Елена Хрусталева («Партия Пенсионеров»). В средине августа Владислав Вакаев вышел из борьбы за губернаторское кресло. Объяснил он свой поступок тем, что считает правильным поддержать команду Виктора Томенко.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 64
И представьте все они будут за Томенко !

18.08.2023 14:40

В общем Камеди клаб отдыхает когда выбора проходят.
ИЗБИРАТЕЛЬ

18.08.2023 20:20

И представьте все они будут за Томенко ! писал(а): В общем Камеди клаб отдыхает когда выбора проходят.

НЕТ И СОВСЕМ НЕ ЗА НЕГО, А ЗА БОРОВИКОВУУУУУУУУУ!!!!
Те же грабли

18.08.2023 20:23

И представьте все они будут за Томенко ! писал(а): В общем Камеди клаб отдыхает когда выбора проходят.

Так многих настораживает один момент. Когда на прошлых выборах голосовали за Томенко, избранный тут же смачно плюнул в лицо своим избирателям – назначил в Совфед Карлина, народ не успел даже порадоваться, что избавились от Александра Богдановича. Теперь аналогичная ситуация с Лоором и Кувшиновой. Практически все комменты против них, как в своё время писали против Штань. Ведь не зря Виктора Петровича предупреждали, а он не внял, назначил Стеллу Ивановну на свою голову. И снова – здорОво! Те же грабли
Против томенка

19.08.2023 09:28

А за кого, не имеет значения
Цирк

21.08.2023 23:41

И представьте все они будут за Томенко ! писал(а): В общем Камеди клаб отдыхает когда выбора проходят.

Именно поэтому даже время своё не буду тратить на это.
Бряхня! (с)

18.08.2023 14:40

Самое смешное, что сами в неё верят. 😂
Бараноулец

18.08.2023 14:41

Кажный образованый бараноулец знает што голосувание потреотам не нужно. Единая Росия во главе с Влодимиром Влодимирычем знает лучше кто должен управлять народом и бараноульцами.
Za Влодимира Влодимирыча!🤿🥋🏒
Гость

18.08.2023 14:57

Не так. Почти 80 тасяч избирателей были принуждены "выбрать" электронный способ голосования.
Их запирали на ночь в яме в наручниках и били шлангами по попе? 🤣

18.08.2023 15:01

Гость писал(а): Не так. Почти 80 тасяч избирателей были принуждены \
Педросяну

18.08.2023 15:07:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А поумнее ответить? Правильно вас начальник имеет - вы сами "на всё согласные" за доширак.

18.08.2023 17:51

Педросяну писал(а):
Их запирали на ночь в яме в наручниках и били шлангами по попе? 🤣 писал(а):...

Гость

18.08.2023 18:47

А поумнее ответить? Правильно вас начальник имеет - вы сами "на всё согласные" за доширак. писал(а):
Педросяну писал(а):
Их запирали на ночь в яме в наручниках и били...


А ты за 5 мл белкового десерта на сон грядущий?
Бюджетник = задроч. Работайте дальше на своего хозяина, холопьё.

18.08.2023 21:13

Гость писал(а):
А поумнее ответить? Правильно вас начальник имеет - вы сами \
Бюджетник

19.08.2023 09:30

Гость писал(а): Не так. Почти 80 тасяч избирателей были принуждены \
Бюджетников заставляли перейти на электронный способ голосования, это факт.
для 15:01

19.08.2023 12:45

Их запирали на ночь в яме в наручниках и били шлангами по попе? 🤣 писал(а):
Гость писал(а): Не так. Почти 80 тасяч избирателей были принуждены \\\n


Если не знаешь ситуации, то глупости не пиши. Бюджетников всех заставляют зарегистрироваться на госуслугах и сообщить начальству, что они это сделали.
Какой такой "ситуации"?! Ссыкуны и рукожопые холопы вы все до одного - вот и вся "ситуация".

19.08.2023 16:46

для 15:01 писал(а):
Их запирали на ночь в яме в наручниках и били шлангами по попе? 🤣 писал(а):...

Ойкин-койкин

18.08.2023 15:01

Во- первых, столько людей вам даже дату выборов не способны назвать и ещё меньше куда, кого, кто выбирать собирается.
Во-вторых, Вакаев снялся не после того ли как ему на счёт поступило от некого юрлица двадцать "лямов"?
Выборы превратились в неприкрытый способ бабломёта участникаии перформанса где обществу отведена роль статиста готового услышать его мнение даже без его участия с привлечением "квалифицированных" наблюдателей ( типа Куца).
Кому врём?
Банька по-чёрному

18.08.2023 15:21

В нашем крае один руководитель избиркома уже " угорел" от недоразумения.
Интересно, может ли Акимова однажды " угареть" даже не посещая баню?
100%

18.08.2023 19:41

Банька по-чёрному писал(а): В нашем крае один руководитель избиркома уже \
Пригласи её в баню и проверь
Сомневающийся

18.08.2023 23:07

100% писал(а):
Банька по-чёрному писал(а): В нашем крае один руководитель избиркома уже \\\nПригласи...

Доступ к телу возможен токмо квалифицированным наблюдателям, а я без квалификации чего не того понаделать.
Шибко сомневаюсь я от пользы мытья с бабами в бане- ни мытья, ни грЕбли.
Не у нас.

18.08.2023 15:26

Кубань отличилась! Две зумерши начали зиговать на фоне русского танка.
Две девушки из станицы Отрадная, что на Кубани, решили прославиться. Сняли ролик на фоне памятника воинам-интернационалистам с нацистскими приветствиями. Одна, с покусанными пчелами губами, хаотично размахивала, кажется, головой, а вторая в это время зиговала, прикладывая два пальца к верхней губе. Адольфа вспоминала.
Теперь будут извинения, конечно. А может, и штраф родители заплатят. Ну тут либо ты воспитываешь своих детей как надо и потом ими гордишься, либо платишь штрафы уже за то, что выросло.
Тут как раз второй случай.
А. Maeвuч

18.08.2023 15:43

Спотыкаясь о заросли чабреца,
Мне после бутылки идти натужно:
Фронт, СВО, окоп и конец конца -
Статус "героя России" мне очень нужен !!!
За Томенко проголосую
Бюлетень опущу
Отпущу все грехи я этим
И поеду я в рай
На белом красивом "Бентли" !!!
Алексей

18.08.2023 16:13

А. Maeвuч писал(а): Спотыкаясь о заросли чабреца,\nМне после бутылки идти натужно:\nФронт, СВО, окоп и конец конца...

На СВО с укрофашистами прекрасно справляются кустарники.
Парочке последней

18.08.2023 15:59

Вы точно не путаете хрен с трамвпйной ручкой?
житель Барнаула

18.08.2023 16:00

Можно подвести итоги : Победила ЕР и Томенко..ю И всего то 300 руб один голос
Бюджетник

18.08.2023 16:02

Плохо, что у нас не миллион бюджетников, а то был целый миллион зарегистрированных.
гость

18.08.2023 19:43

Бюджетник писал(а): Плохо, что у нас не миллион бюджетников, а то был целый миллион зарегистрированных.\n

Вывод: надо искоренять безработицу, увеличивать количество бюджетных рабочих мест.
Гнать вас надо, сосок. Вам даже Медведев уже предложил в бизнес валить - шибко вас, холуёв, много.

18.08.2023 21:15

гость писал(а):
Бюджетник писал(а): Плохо, что у нас не миллион бюджетников, а то был целый миллион...

Ага

18.08.2023 16:10

Большинство принудили, а не выбрали.
Принудили

18.08.2023 16:25

Ага писал(а): Большинство принудили, а не выбрали.
А это как? Можно конкретнее описать это ,,принуждение "?
$

18.08.2023 16:35

Принудили писал(а):
Ага писал(а): Большинство принудили, а не выбрали. А это как? Можно...

Ну могу навскидку набросать. Сделать скрины голосования за дядю Витю и скинуть куратору. Снять на телефон свой процесс электронного голосования за дядю Витю и сбросить куратору. Кто не сбросил - в отношении тех сделать орг.выводы о нелояльности.
?

18.08.2023 17:25

$ писал(а):
Принудили писал(а):
Ага писал(а): Большинство принудили, а не выбрали. А...

А если такому куратору накалять пилюлей!? Или все трусливые кругом? Спасибо за разъяснения о кураторах.
Так-то "куратора" можно и просто послать. Причём, в простонародной форме. "Кураторы", мля....

18.08.2023 17:54

? писал(а):
$ писал(а):
Принудили писал(а):
Ага писал(а): Большинство...

Избиратель

18.08.2023 17:36

Как надоели эти игры, в выборы столько бабла уходит на этот цирк можно самолётов и танков купить пацанам!
Продай свой телефон и компьютер, деньги отправь "пацанам". И не перди здесь.

18.08.2023 17:58

Избиратель писал(а): Как надоели эти игры, в выборы столько бабла уходит на этот цирк можно самолётов и танков купить...

Гость

18.08.2023 18:51

Избиратель писал(а): Как надоели эти игры, в выборы столько бабла уходит на этот цирк можно самолётов и танков купить...


Почему ты не с пацанами на передовой? Собрать всех с буквой Z на машинах и по вк пройтись. И не надо будет никого больше туда отправлять.
Пенс

18.08.2023 17:37

Это получается процентов 10 от всех избирателей АК подписались на ДЭГ?
Чот многовато. У нас явка -то сроду 30% плюс минус.
Виктор

18.08.2023 20:44

На выборы не пойду, нет смысла тратить время.
Я пойду. Но на другие. Где для этих "кандидатов" фонари выбирать будут.

18.08.2023 21:19

Виктор писал(а): На выборы не пойду, нет смысла тратить время.

сын лейтенанта

18.08.2023 23:27

......– Ничего не понимаю! – сказал Шура, допилив до конца и разнимая гирю на две яблочные половины. – Это не золото.
– Пилите, пилите, – пролепетал Паниковский.
Но Балаганов, держа в каждой руке по чугунному полушарию, стал медленно подходить к нарушителю конвенции.......
Татьяна Вольфсон

19.08.2023 18:28

Вчера опять показали Томенко около Путина. Это неспроста. Либо готовятся его забрать,либо не уверены в итогах выборов и всячески показывают населению,что поддерживают его на самом высоком уровне. Ну что сказать? Один хороший хакер и выборы выиграны. Но,согласитесь, что нет у Томенко достойных оппонентов,чтобы кто не говорил. Вытоптали все поле! Поэтому ,пусть будет Томенко,только не со 100% поддержки. В это,думаю,даже в Москве не поверят. Это совет хакерам.
Что вы курите? Скиньте телефон своего дилера.

19.08.2023 20:30

Татьяна Вольфсон писал(а): Вчера опять показали Томенко около Путина. Это неспроста. Либо готовятся его забрать,либо не...

Курлык

20.08.2023 01:10

Единственная форма участия на нынешних выборах - это только в качестве наблюдателя. Всё остальное - голосование за других "кандидатов", порча бюллетеня играют в пользу едра.
Причём, наблюдателя со стороны. 😂

20.08.2023 07:00

Курлык писал(а): Единственная форма участия на нынешних выборах - это только в качестве наблюдателя. Всё остальное...

Гость

20.08.2023 07:52

Нас, бюджетников, заставляют там регистрироваться
КАК?! ВАС В КАМЕРУ НА НОЧЬ САЖАЮТ?! БЬЮТ? ДЕТЕЙ ВАШИХ В ЗАЛОЖНИКАХ ДЕРЖАТ?! 🤣

20.08.2023 22:32

Гость писал(а): Нас, бюджетников, заставляют там регистрироваться

$

21.08.2023 10:12

КАК?! ВАС В КАМЕРУ НА НОЧЬ САЖАЮТ?! БЬЮТ? ДЕТЕЙ ВАШИХ В ЗАЛОЖНИКАХ ДЕРЖАТ?! >\n


Кидаешь скрин регистрации куратору. Кто не скинет - конечно ничего ему за это не будет: ни премии, ни отпуска летом, ни отгулов. Чувствительно нажать на бюджетника можно легко и непринуждённо.
А какого хрена работать "бюджетником"?! А-а-а, руки из жопы! Ну, тогда нагибайтесь.

21.08.2023 12:30

$ писал(а):
КАК?! ВАС В КАМЕРУ НА НОЧЬ САЖАЮТ?! БЬЮТ? ДЕТЕЙ ВАШИХ В ЗАЛОЖНИКАХ ДЕРЖАТ?!...

Удивленный

21.08.2023 15:23

Кто-то еще ходит на это представление? кажется можно интереснее провести свое время)
Иван Рок

21.08.2023 15:31

Удивленный писал(а): Кто-то еще ходит на это представление? кажется можно интереснее провести свое время)

Почему представление? А как же проявление гражданской позиции? не дань ли это моде - не ходить на выборы?
Удивленный

21.08.2023 15:34

Иван Рок писал(а):
Удивленный писал(а): Кто-то еще ходит на это представление? кажется можно интереснее...

Скорее наоборот знаете ли. Модно пойти и сфоткаться. Но было бы за кого голосовать... все кандидаты на одно лицо
Иван Рок

21.08.2023 15:37

Удивленный писал(а):
Иван Рок писал(а):
Удивленный писал(а): Кто-то еще ходит на это...

На одно лицо? Да вроде не похожи.
Удивленный

21.08.2023 15:44

Иван Рок писал(а):
Удивленный писал(а):
Иван Рок писал(а):
Удивленный писал(а):...

Имел в виду, что они все марионетки. Нет смысла кого-то там выбирать. Просто ширма для таких как вы)
Иван Рок

21.08.2023 15:48

Удивленный писал(а):
Иван Рок писал(а):
Удивленный писал(а):
Иван Рок писал(а):...

Я вроде никакой позиции не придерживался, просто захотелось узнать, почему вы так думаете. Сам в свои 38 на выборы ходил два раза и то жена подбивала, а так как-то свыкся, что всё без нас решается.
Аня

21.08.2023 16:44

Знаем мы как эти заявки подаются, бедные учителя, врачи и все остальные бюджетные структуры. А потом ещё пофамильно учет ведется кто проголосовал, кто нет.
Кузьма

21.08.2023 23:37

Их просто заставляют так проголосовать, чтобы никто из этих людей не оставил свой голос за того, за кого они хотят, обычно ещё и угрожают увольнением. Все за нас уже решено, выборы это клоунада.
Олеся

22.08.2023 11:47

На выборы ходят только безграмотные, кому делать нечего. У меня лично дела по важнее есть
Арина

22.08.2023 11:49

Олеся писал(а): На выборы ходят только безграмотные, кому делать нечего. У меня лично дела по важнее есть

А выборы - это разве не важное дело?!?
Олеся

22.08.2023 12:21

Арина писал(а):
Олеся писал(а): На выборы ходят только безграмотные, кому делать нечего. У меня лично...

Нет, там все сфальсифицировано и решено давно за нас. Смысл идти то?
Арина

22.08.2023 12:41

Олеся писал(а):
Арина писал(а):
Олеся писал(а): На выборы ходят только безграмотные, кому...

С чего вы взяли, что есть фальсификация? Столько людей там следят за прозрачностью выборов
Арина

22.08.2023 13:02

Арина писал(а):
Олеся писал(а):
Арина писал(а):
Олеся писал(а): На выборы...

Ага, да все эти люди просто бюджетники, которые знают, что им прилетит за то, что они сделают что-то не так, не по воле руководства.
Олеся

22.08.2023 13:13

Арина писал(а):
Арина писал(а):
Олеся писал(а):
Арина писал(а):...

Есть такие люди, конечно. Выборы и правда перестали приносить какую-то пользу. Удивительно, как люди туда ещё идут голосовать
Олеся