Top.Mail.Ru
18+

На закупку медикаментов для льготников в Алтайском крае выделили почти 2 млрд рублей

На обеспечение льготных категорий граждан лекарствами и медицинскими изделиями в 2024 году в Алтайском крае направили около 2 млрд рублей. Об этом 13 февраля в ходе интернет-форума правительства сообщил глава регионального Минздрава Дмитрий Попов, который также объяснил возможные задержки в поставках.

По словам министра, в Алтайском крае проживают 60 тысяч федеральных и почти 400 тысяч региональных льготников, которых нужно обеспечивать препаратами и медицинскими изделиями. На эти цели в 2024 году направили почти 2 млрд рублей, что примерно на 400 млн рублей больше, чем в прошлом году.

Дмитрий Попов также отметил, что Минздрав всегда заблаговременно планирует закупки. Ежегодно Алтайский край приобретает более 800 наименований препаратов. «В целом в этом году для всех категорий льготников уже принято на склад «Аптеки Алтая» около 900 тысяч упаковок лекарственных препаратов на сумму более 1 млрд рублей. Закупка расходных материалов к инсулиновым помпам пациентов с сахарным диабетом проводится в соответствии с заявленной потребностью медицинских организаций. В настоящее время мы уже заключили семь контрактов на поставку расходников на 41,26 млн рублей. По шести из них партия уже поступила на склад «Аптек Алтая». В ближайшее время мы проведем еще три закупки на расходные материалы к помпе», - рассказал глава ведомства.

Он признал, что задержки в обеспечении пациентов лекарствами и расходниками бывают в Алтайском крае и других регионах. Это происходит по разным причинам. «Например, сталкиваемся с проблемой несостоявшихся торгов, более 30% закупочных процедур признаются несостоявшимися с первого раза ввиду отсутствия заявок от потенциальных поставщиков. В этом случае специалистами Минздрава направляется информация в медорганизации края о необходимости смены проводимой терапии и проведении аналоговой замены указанного препарата. Даже при отсутствии лекарства в России в прошлом году Минздрав закупал препарат заграницей, чтобы продолжить терапию и не прерывать лечение у 52 детей», - сообщил Попов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
[удалено модератором]

14.02.2024 13:16

да уж
Призрак Коммунизма

14.02.2024 13:18:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Боранаулец

14.02.2024 13:16

Лучше бы за этот бабло, меня на передок отправили 😂
Смерть укропским оккупантав!
кум

14.02.2024 13:40

Боранаулец писал(а): Лучше бы за этот бабло, меня на передок отправили 😂 Смерть укропским оккупантав!

Бог в помощь.
гость

14.02.2024 14:59

Боранаулец писал(а): Лучше бы за этот бабло, меня на передок отправили 😂 Смерть укропским оккупантав!

не доброе утра Цезаря Кунникова
это точно

14.02.2024 16:59

кум писал(а): Бог в помощь.

Особенно невинным 87 матросикам с очередного усопшего БДК.
гость

14.02.2024 14:24

Все хорошо прекрасная маркиза!!! Акак обьяснит, что многие льготники еще по декабрьским рецептам препараты не получили,а уже середина февраля !!! На горячей линии Минздрава один ответ : - к сожалению препарата на складах в крае нет! мы вам сочувствуем! как быть с прерванным лечением не знаем ! купить за деньги в крае нельзя, пробуйте заказать в москве! когда ждать поставок не знает даже министр! Вот такая картина маслом! Больных лечат не выделенными деньгами, а своевременной выдачей препаратов ! Кстати в соседних регионах все выдается !!!!
гость

14.02.2024 14:37

А сколько стоят эти расходники и сколько детей пользуются помпами? Взрослым диабетикам их не выдают. Почему их в России не производят. Вакцины налепили, до сих пор не расхлебаются, а то что нужно, почему-то не делают.
[удалено модератором]

14.02.2024 14:38

Вместо работы. Второй день подряд на сайте погань гадит.
Алексей

14.02.2024 15:11

Кто же придумал делить больных получающих бесплатно лекарства на федеральных и региональных льготников. Болезнь то не региональная или федеральная а одна и ее надо лечить. Приходишь в аптеку для федеральных льготников лекарство есть а региональным только заменители. Прост дурдом. Похоже эти люди не очень дружат с головой а им доверены ответственные должности
гость

14.02.2024 15:26

Тут сразу возникает вопрос: Какие жалкие крохи реально достанутся реальным больным, а какие миллиарды уйдут на распилы, откаты и заносы чиновникам, связанным с ними "бизнесменам" и стоящему на их охране от гнева народа силовому отребью, массово изменившему Родине, присяге и своему народу?
гость

14.02.2024 15:27

Диабетикам запросто выдают инсулин одного производителя, в следующий раз другого, импортный заменили на российский без разговоров, а ведь им при замене по инструкции должны подбирать дозы нового инсулина в стационаре. Кто из диабетиков скажет, что с ним так было? Никто. Кстати, "блатные" нашим инсулином не лечатся. Санкции почему то их не касаются, только тех, за чей счёт "блатные" и живут.
гость

14.02.2024 15:34

Алексей писал(а):
Кто же придумал делить больных получающих бесплатно лекарства на федеральных и региональных льготников. Болезнь то не региональная или федеральная а одна и ее надо лечить. Приходишь в аптеку для федеральных льготников лекарство есть а региональным только заменители. Прост дурдом. Похоже эти люди не очень дружат с головой а им доверены ответственные должности


Они дружат со своим карманом. Заменители производителям оплачивает государство, в аптеках их цена не ниже, чем нормальных лекарств. Производители гарантировано получают бешеные деньги. И недаром чета Голиковых занялась бизнесом на лекарствах. Да и не только они. При власти да с бизнесом, вот во власти миллиардеры как тараканы и плодятся.
Хватит ныть!

14.02.2024 18:42

гость писал(а): Они дружат со своим карманом. Заменители производителям оплачивает государство, в аптеках...

Хотели камни с неба? Крымняш? Искандеры смеются? Чего теперь разнылись? Плывите в выбранном вами тренде из фекалий.
Календарь
/ /
27.04.2024