Top.Mail.Ru
18+

Проблемные долгострои в Барнауле хотят закончить за счет свежеиспеченного Фонда дольщиков

Проблемные долгострои в Барнауле хотят закончить за счет свежеиспеченного Фонда дольщиков

22 февраля в администрации Барнаула прошло заседание межведомственной рабочей группы, на котором обсудили вопрос завершения строительства проблемных жилых домов на улице Партизанской и в ЖК «Полярная звезда». В частности, было предложено разработать механизм, при помощи которого планируется решить проблему дольщиков. В мэрии не сообщили деталей, однако «Толк» пишет, что закончить дома собираются за счет средств специального регионального фонда, попутно обанкротив застройщика, затянувшего работы.

Речь идет о здании на улице Партизанской, 76, которое возводит ООО «Монтажная компания ПР-Холдинг», и жилкомплексе «Полярная звезда» на улице Папанинцев, 143 и 145, застройщиком которого выступает ООО «МилАн». Обе компании аффилированы с одним и тем же лицом - бизнесменом Евгением Клейнатовским. Он ранее публично выступал от их лица, пытаясь объяснить властям и дольщикам увеличение сроков строительства. Клейнатовский также признавал нехватку средств, возникшую из-за неких обстоятельств, которые он так и не озвучил. Так или иначе, вопрос завершения упомянутых домов до сих пор стоит остро. По наблюдениям властей, на стройплощадках работы не ведутся.

Чиновники обсудили проблему на заседании межведомственной рабочей группы. Мэрия в своем сообщении упоминает о некоем решении, принятом губернатором Алтайского края Виктором Томенко и предложенном механизме, который должен разрешить существующие сложности с упомянутыми домами. Никаких подробностей горадминистрация не приводит, а лишь упоминает, что глава города Вячеслав Франк оценил предложенный механизм как крайне эффективный, заявив, что он позволит возобновить строительство на долгостроях. План понравился и представителям инициативной группы дольщиков.

В то же время «Толк» пишет, что завершить строительство предполагается за счет средств краевого Фонда защиты прав участников долевого строительства. Эту некоммерческую структуру планируют сформировать по решению Томенко. Пополнять Фонд собираются за счет нереализованной недвижимости, взысканий с застройщиков, дебиторской задолженности и т.д. По имеющимся сведениям, эта организация выступит не только источником финансирования, но и застройщиком, а также гарантом выполнения обязательств перед дольщиками. «Скорее всего, деньги на это выделит бюджет края, но пока этот вопрос еще прорабатывается. В любом случае нам с вами придется пройти через сложный процесс банкротства застройщиков. Банкротства государством. Другого пути завершить объекты мы просто не видим», - сказал Вячеслав Франк. Инициировать процедуру банкротства может федеральный Фонд развития территорий. Именно он должен обратиться в арбитраж с соответствующим иском. Госинспекция Алтайского края планирует написать письмо в Фонд в течение недели. Впрочем, компаниям Клейнатовского не впервой сталкиваться с исками о банкротстве от властей.

Напомним, что здание на Партизанской должны были сдать еще в 2017 году, а ЖК «Полярная звезда» - в октябре 2021 года. В ситуации с «Полярной звездой» даже пытались разобраться прокуратура и следком, которые организовали проверки. Усматривались признаки преступления по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Дом на Партизанской также оказался в центре скандала. В соседствующей со стройкой многоэтажке на Партизанской, 70б появились трещины, в чем собственники квартир винили строителей. Строение признали аварийным. Его жильцы дали согласие на снос. Следователи, в свою очередь, возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ). Правоохранители также полагают, что дом на Партизанской, 70б мог пострадать из-за земляных работ на стройке «ПР-Холдинга». Но и это не последнее уголовное дело, связанное с фирмами Клейнатовского. Другая компания - «ГазТеплоСнаб» - попала под уголовное дело о строительстве жилья для сирот в Белокурихе.

Фото: сайт администрации Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Петя

26.02.2024 11:24

У Клейнатовского деньги есть. У него шикарный гос подряд в Горно-Алтайске
Вася

27.02.2024 11:16

Петя писал(а): У Клейнатовского деньги есть. У него шикарный гос подряд в Горно-Алтайске


ФОК который он достроить так же не может????
Я конечно извиняюсь

26.02.2024 11:39

А за счет каких средств будет формироваться этот Фонд обманутых деб... т.е. дольщиков? А, Витя? Опять нормальные граждане будут оплачивать своими налогами лохов и барыг?
Вы, поймите...

26.02.2024 12:13

Я конечно извиняюсь писал(а): А за счет каких средств будет формироваться этот Фонд обманутых деб... т.е. дольщиков? А, Витя?...


Витя не за лохов и барыг. Просто дополнительный способ раздербанить бюджетные средства не помешает. А нормальные граждане, которые молчат и не могут ничего контролировать, по сути лохи и есть по определению.
Вмтя

26.02.2024 12:14

Я конечно извиняюсь писал(а): А за счет каких средств будет формироваться этот Фонд обманутых деб... т.е. дольщиков? А, Витя?...

А ты много налогов то заплатил, что так переживаешь?
Гость

26.02.2024 13:15

Я конечно извиняюсь писал(а): А за счет каких средств будет формироваться этот Фонд обманутых деб... т.е. дольщиков? А, Витя?...

До работы по эскроу-счетам, когда были просто дду, застройщик с каждого договора оплачивал проценты в фонд страхования, на случай, если не сможет достроить, тогда наступает страховой случай и из этого фонда финансирование идёт. Потом придумали схему с эскроу-счетами, и где тот фонд, где те деньги? Так что мы уже всё заплатили... И ещё оплатим
Много

26.02.2024 14:49

Вмтя писал(а): А ты много налогов то заплатил, что так переживаешь?

Побольше чем твоя мамка за всю жизнь заработала, сопляк.
Подойди к унитазу поближе, не льсти себе

26.02.2024 17:03

Много писал(а): Побольше чем твоя мамка за всю жизнь заработала, сопляк.

В масштабах налогов от предприятий твои оплаченные налоги как кроличья какашка в море.
вместо унитаза

26.02.2024 17:16

Подойди к унитазу поближе, не льсти себе писал(а): В масштабах налогов от предприятий твои оплаченные налоги как кроличья какашка в море.

твою рожу лучше использовать. учи уроки
Сородичу улитки

26.02.2024 18:44

вместо унитаза писал(а): твою рожу лучше использовать. учи уроки

Грефова стратегия смотрю работает, тупых все больше и больше. Как вы живёте то? Унитазы с рожами путаете..
Настя

26.02.2024 18:58

Я конечно извиняюсь писал(а): А за счет каких средств будет формироваться этот Фонд обманутых деб... т.е. дольщиков? А, Витя?...

А ты, хмырь, поди в мамкиной квартире живёшь, которая ей нахаляву от СССР досталась??
хмырь - твой папа

26.02.2024 19:28:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
пшелнахер

26.02.2024 19:29

Сородичу улитки писал(а): Грефова стратегия смотрю работает, тупых все больше и больше. Как вы живёте то? Унитазы с...

твою рожу только с унитазом сравнивать
Главное лайкнуть себя

26.02.2024 19:32

пшелнахер писал(а): твою рожу только с унитазом сравнивать

А потом также под одеялом не забудь самоудовлетвориться
O, Госпидя

26.02.2024 12:22

Пополнять Фонд собираются за счет нереализованной недвижимости, взысканий с застройщиков, дебиторской задолженности и т.д. По имеющимся сведениям, эта организация выступит не только источником финансирования, но и застройщиком, а также гарантом выполнения обязательств перед дольщиками. «Скорее всего, деньги на это выделит бюджет края, но пока этот вопрос еще прорабатывается. В любом случае нам с вами придется пройти через сложный процесс банкротства застройщиков. Банкротства государством. Другого пути завершить объекты мы просто не видим», - сказал Вячеслав Франк.

Ну , если взялись за дело Томенко... да ещё и Фраааанк, то всё, капец...всё получится. Как всегда!
2323

26.02.2024 13:49

Попилят все и будет как с художественным музеем
Глупость Франк накукарекал

26.02.2024 14:52

O, Госпидя писал(а): Пополнять Фонд собираются за счет нереализованной недвижимости, взысканий с застройщиков,...

Институт банкротства итак действует, реализованным имуществом погашаются в первую очередь как раз задолженности перед государством. Зачем ещё один посредник в виде фонда? Сынок чей-нибудь подрос, пристроить надо?
Гость

27.02.2024 11:26

2323 писал(а): Попилят все и будет как с художественным музеем

Не, как с БарнаулКапстпроем. Случайно коровка сдохла, не усмотрели, а музей ещё 12 лет доить можно. Если осторожно))
да уж

26.02.2024 19:19

Подойди к унитазу поближе, не льсти себе писал(а):
Много писал(а): Побольше чем твоя мамка за всю жизнь заработала, сопляк.

В масштабах налогов от предприятий твои оплаченные налоги как кроличья какашка в море.


И потому ты решил, что таким так ты можно воровать? Вы надоели уже со своими хотелками за чужой счёт.
Календарь
/ /
08.05.2024