Top.Mail.Ru
18+

Топ-менеджеров алтайского «СтройГАЗа» привлекли к ответственности почти на 3 млрд рублей

Топ-менеджеров алтайского «СтройГАЗа» привлекли к ответственности почти на 3 млрд рублей

Сумму в размере 2,7 млрд рублей взыскали с бывших гендиректоров обанкротившегося строительного холдинга «СтройГАЗ» Виталия Дубинкина и Евгения Ледина. Помимо этого, последний должен выплатить еще 236 млн рублей. Соответствующее решение вынес Арбитражный суд Алтайского края в рамках дела о финансовой несостоятельности компании.

20 февраля арбитраж завершил рассмотрение заявления кредитора Татьяны Белоусовой - супруги бывшего сенатора Совфеда от Алтайского края Сергея Белоусова - о привлечении к субсидиарной ответственности экс-руководителей СПП ОАО «СтройГАЗ» Виталия Дубинкина и Евгения Ледина. Как следует из резолютивной части судебного определения, в солидарном порядке с них взыскали 2,7 млрд рублей в конкурсную массу строительного холдинга. Кроме того, Ледина также обязали выплатить 236 млн рублей. Однако данное решение еще может быть обжаловано.

Отметим, что это заявление Татьяна Белоусова подала в марте 2020 года. На тот момент сумма требований составляла 4,3 млрд рублей. Вероятно, это было ответной реакцией на позицию конкурсного управляющего холдинга Евгения Заплавы. Как следует из материалов процесса, он просил суд привлечь к ответственности на ту же сумму самого Сергея Белоусова (на тот момент он был сенатором Совфеда - вплоть до октября 2021 года) как одного из бенефициаров «СтройГАЗа», а также его ООО «Корн», через которое он контролировал группу. Согласно судебным документам, в мае 2020 года в отношении парламентария приняли обеспечительные меры в виде запрета на сделки по его земельному участку площадью 300 кв. м в барнаульском СНТ «Октябрьский садовод» и ареста банковского счета в пределах 4,3 млрд рублей. Банку, который обслуживал «Корн», запретили списывать ту же сумму с расчетного счета фирмы.

В ноябре 2020 года арбитраж отказал в претензиях к бывшему сенатору, зато признал достаточными основания для взыскания с Дубинкина и Ледина. Разбирательство по этому вопросу было приостановлено до окончания расчетов с кредиторами. В итоге оно завершилось почти спустя три с половиной года. За это время сумма сократилась на 1,6 млрд рублей.

Добавим, что в том же 2020 году с Ледина истребовали 6 млн рублей в рамках привлечения к ответственности, а с Дубинкина - 262 млн рублей. Кроме того, такое заявление поступало и в отношении главного бухгалтера «СтройГАЗа» Нины Даньковой, которая в учете отражала сделки, впоследствии признанные недействительными. В материалах дела указано, что руководителям компании выдавали наличные из кассы в качестве займов. Деньги никто не возвращал, так как обязательства прекращались путем погашения векселей, которые ранее получали аффилированные лица по фиктивным обязательствам. Однако суд не усмотрел поводов для привлечения главбуха к ответственности.

Любопытно, что изначально к вопросу о привлечении руководства холдинга к ответственности из-за действий, приведших к банкротству пришли из-за самого Евгения Ледина. В декабре 2019 года в ходе судебного заседания он разразился обличительной речью в адрес Сергея Белоусова и его взаимодействия с деньгами «СтройГАЗа». С его слов, тот якобы постоянно пользовался средствами предприятия в собственных целях, в том числе для взяток и оплаты места в Совфеде. По мнению Ледина, в этом Белоусову помогала главбух Нина Данькова. Суд не оставил эти слова без внимания и 3 декабря того же года вынес частное определение: направить копию аудиозаписи заседания в региональное СУ СКР и УФСБ по Алтайскому краю. Было ли инициировано разбирательство по данным обстоятельствам, неизвестно. Зато это подтолкнуло конкурсного управляющего обратиться с требованием к Белоусову о взыскании 4,3 млрд рублей. Впрочем, в итоге к ответственности привлекли самого Ледина и его предшественника на посту гендиректора Дубинкина. На сегодняшний день они оба являются банкротами.

Добавим, что конкурсное производство по делу о банкротстве «СтройГАЗа» продолжается. 8 февраля 2024 года его продлили на очередной срок до 4 апреля. В реестр требований кредиторов в общей сложности было включено 4,2 млрд рублей. Требования погасили на сумму 718,8 млн рублей.

Напомним, что «СтройГАЗ», будучи в прошлом одним из крупнейших строительных холдингов Алтайского края, оставил после себя несколько других обанкроченных компаний, часть которых уже распродана, а также ряд незаконченных объектов. В связи с этим из регионального бюджета пришлось выделять миллиарды рублей - в частности, на достройку Государственного художественного музея на площади Октября в Барнауле, возведению которого в 2023 году исполнилось 10 лет, а совокупная сумма затрат приблизилась к 2 млрд рублей. Его планируют завершить к декабрю 2024 года. Кроме того, уже 13-й год идет строительство Краевого туберкулезного диспансера за 2,7 млрд рублей, который обещают закончить только в 2026 году.

Фото: Яндекс Карты

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 36
Гость

28.02.2024 08:57

Все капиталы и состояния, сделанные на обломках СССР, являются воровскими, мошенническими и обильно политы кровью.
Ужас в том, что эти воры, бандиты и убийцы до сих пор нами правят, а сейчас уже распоряжаются нашими жизнями и втравливают нас в преступные войны.
гость

28.02.2024 09:08

Гость писал(а): Все капиталы и состояния, сделанные на обломках СССР, являются воровскими, мошенническими и...

так построен мир
есть добро и зло
и они между собой конкурируют...за деньги)))
такова эпоха
люди ещё не дошли уровня Бога
!

28.02.2024 11:46

Гость писал(а): Все капиталы и состояния, сделанные на обломках СССР, являются воровскими, мошенническими и...






Состояния сделанные на обломках Союза в разы меньше, чем состояния созданные в период нынешней власти! Вот где действительно состояния!
Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы с.Аскат

28.02.2024 13:29

Гость писал(а): Все капиталы и состояния, сделанные на обломках СССР, являются воровскими, мошенническими и...

По поводу преступних войн, поподробнее.
?

28.02.2024 13:58

! писал(а): Состояния сделанные на обломках Союза в разы меньше, чем состояния созданные в период...

А что тебе мешает делать СОСТОЯНИЕ- наверно лень и отсутствие умственных способностей
!

28.02.2024 14:26

? писал(а): А что тебе мешает делать СОСТОЯНИЕ- наверно лень и отсутствие умственных способностей





Почему на ТЫ?))
[удалено модератором]

28.02.2024 14:50

Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы с.Аскат писал(а): По поводу преступних войн, поподробнее.

хочешь настучать и прославиться, вонючий провокатор?
?

28.02.2024 20:40

! писал(а): Почему на ТЫ?))

Как можно на "вы..", если не видно фейса- вдруг ты мужчина, а я традиционен
да уж

28.02.2024 09:13

С его слов, тот якобы постоянно пользовался средствами предприятия в собственных целях, в том числе для взяток и оплаты места в Совфеде.

Наш бывший губер тоже заплатил?
🤣🤣🤣🤣

28.02.2024 09:24

да уж писал(а): С его слов, тот якобы постоянно пользовался средствами предприятия в собственных целях, в том...

Нет, он свою пенсию по старости тудой отнёс 🤣🤣🤣🤣
Vitek

28.02.2024 11:58

да уж писал(а): С его слов, тот якобы постоянно пользовался средствами предприятия в собственных целях, в том...

Да ну,то что. Карлен,стал членом Совета Федерации,так это сделка с Администрацией Президента.
гость

28.02.2024 09:14

Гость писал(а):
Все капиталы и состояния, сделанные на обломках СССР

вовремя спрыгнули и обанкротили. а так могли бы и национализировать стройгаз.
лис

28.02.2024 09:15

"в том числе для взяток и оплаты места в Совфеде." - а вот тут поподробнее пожалуйста. Это получается какие-то крысы местами в Совфеде торгуют? Но тот же Карлин попал в Слвфед без взяток и оплаты места.
🤣🤣🤣🤣🤣

28.02.2024 09:27

лис писал(а): \
Да-да-да. Совершенно бесплатно 🤣🤣🤣🤣
лису

28.02.2024 09:50

лис писал(а): \
Ты наивный.
Славгород

28.02.2024 09:19

Украсть миллиарды и ждать пока все обанкротиться ,растащится.Очень не нравится действия Арбитражного суда. В нашем городе воры все растаскивают по карманам ,а затем арбитраж закрывает.И такие ,как Жабин депутат всплывает,как некая субстанция.
Лишний человек

28.02.2024 09:28

Понять и простить, однозначно 🤗
Наградить сразу, чо🤣

28.02.2024 09:30

Лишний человек писал(а): Понять и простить, однозначно 🤗

Лишний человек

28.02.2024 13:31

Наградить сразу, чо🤣 писал(а):

А,то.
Гость

28.02.2024 09:33

Читаешь статью и задаешься вопросом: "Закон что дышло?" - Дубинкина с Лединым нахлобучили, Белоусов - в сторонке наблюдателем прошёл.
Короче, офигеть и от сумм прикарманенных, и от того, что предприятие, которое возводилось советским народом в СССР, являлось социалистической собственностью и приносило доход в казну государства, вдруг в результате приватизации стало собственностью Белоусова и бабло потекло к нему в личные карманы. Генпрокуратура еще не возбудилась по поводу приватизации Стройгаза, не пора ли вернуть государству как Кучуксульфат?
пенс

28.02.2024 20:16


"приняли обеспечительные меры в виде запрета на сделки по его земельному участку площадью 300 кв. м в барнаульском СНТ «Октябрьский садовод»

Белоусова прям жалко. Три соточки в Октябрьском садоводе нажито непосильным трудом.
гость

28.02.2024 09:39

Гость писал(а):
Генпрокуратура еще не возбудилась по поводу приватизации Стройгаза, не пора ли вернуть государству как Кучуксульфат

возвращать уже нечего. все по карманам разошлось
Гость

28.02.2024 09:42

гость писал(а): возвращать уже нечего. все по карманам разошлось
Из карманов вытряхнут, в Кучукчульфате пощипали, почему Белоусова не могут? Или он банкротом, так его супруга сейчас бабло от Ледина с Дубинкиным получит, можно будет щипать.
Гость

28.02.2024 09:48

гость писал(а):
так построен мир
есть добро и зло
и они между собой конкурируют...за деньги)))
такова эпоха
люди ещё не дошли уровня Бога

Смешно, когда человечек явно малообразованный, мало читавший и поэтому неспособный без ошибок написать даже односложное предложение, рассуждает о мироустройстве.
Впрочем, такова сейчас вся наша власть. Люди, не читавшие ни одной книги, неспособные пары слов сказать без мата, купаясь в воровских деньгах, указывают как нам жить, растаптывая наши жизни и будущее наших детей.
Редакторам БФ

28.02.2024 09:53

Не "взыскали", а только вынесли решение о взыскании. Взыскивать там явно будет нечего, если эти люди не совсем дураки как полковник Захарченко (деньги в обувных коробках под диваном). Для этого и придумали закон о банкротстве гражданина. Судебное решение - и свободен от долгов. Правда кредит ни один банк потом не выдаст, так им он и не нужен.
Гость

28.02.2024 09:56

Гость писал(а):
указывают как нам жить, растаптывая наши жизни и будущее наших детей.

И ужас в том, что ничего не позволит изменить самая подлая, продажная и малообразованная часть населения - кодла силового отребья, массово изменившая Родине, присяге и своему народу, которая за свою пенсию в 40 лет, халявные квартиры и льготы готова служить самым отъявленным негодяям, ворам и убийцам.
гость

28.02.2024 19:32

Гость писал(а): И ужас в том, что ничего не позволит изменить самая подлая, продажная и малообразованная часть...

Все силовые органы напрямую подчинены Президенту РФ
Славгородский Робин Гуд

28.02.2024 10:36

Почему не сидит Белоусов ? И сколько их таких арашуковых в Совете Федерации и Госдуме ? Кто их выбирает ? Кто , где, когда выбирал Марию Бутину в Госдуму ? Кто выбирал еще одну барышню в Совет Федерации ?Сколько можно терпеть , как в арбитражном суде играют в поддавалки ворам ? В Славгороде арбитражный суд и федерадьный судья Шполтакова Инна Николаевна помогли обанкротиться действующему депутату Жабину Ю.А. У него ничего нет , а фактически есть все. Когда правоохранительные органы поднимут всю его подноготную бурную деятельность, как он стал невидимкой миллионером ? Пока не поздно! Циничный , наглый он пробивает через слабовольных или зависимых от него людей свои интересы. Дочь устроил в арбитражный суд, как федеральную судью в Славгороде. Может пора уже проверить ,каким образом он приобретал многомиллионную недвижимость и через кого ?
Никитос

28.02.2024 10:46

Славгородский Робин Гуд писал(а): Почему не сидит Белоусов ? И сколько их таких арашуковых в Совете Федерации и Госдуме ? Кто их...

Здесь на банкфаксе комментаторы пишут, что Юрка очень хороший и добрый человек.
Vitek

28.02.2024 11:53

Славгородский Робин Гуд писал(а): Почему не сидит Белоусов ? И сколько их таких арашуковых в Совете Федерации и Госдуме ? Кто их...

На передок,сенатора отправить требо,пусть свои миллиарды кровью своей искупляет.😲😲😲
гость

28.02.2024 14:02

Славгородский Робин Гуд писал(а): Почему не сидит Белоусов ? И сколько их таких арашуковых в Совете Федерации и Госдуме ? Кто их...

да просто все горе-комментаторы смелые только тут, а вот в суде на все вопросы у них один ответ-"не знаю ничего"
Робин Гуду

28.02.2024 10:51

В первую очередь нужно брать за все подробности проверяющие органы.Если нет интереса,то проверят,если есть денежный интерес,то пустой глупый ответ.
дурачку деревенскому

28.02.2024 14:48

Гость писал(а):
Из карманов вытряхнут, в Кучукчульфате пощипали,

И много там нащипали? Передали за бабло немеряное другому барыге - вот и вся история. А ты дальше кукарекай про национализацию, клоун престарелый.
сенатор пользовался грамотными юристами

28.02.2024 15:33

и гонорары им солидные окупились
зятя Севу на взятку спровоцировал и посадил
этих 2-х дурачков сделал паровозами виноватыми
Браво , сенатор !
Гость

28.02.2024 16:24

сенатор пользовался грамотными юристами писал(а): и гонорары им солидные окупились зятя Севу на взятку спровоцировал и посадил этих 2-х дурачков...

Новый зять рога не наставляет дочурке сенаторской? Года-то бегут и "молодая" уже давно не молода, несмотря на весь арсенал дорогостоящих манипуляций с мордой лица. А то ведь страшно представить, что с ним будет, бросившему семью с дитем ради роскошной жизни, с юлькоц не переживет зоновскую петушарню.
Вова

29.02.2024 01:07

ЭТОГО КОЛХОЗНИКА ЛЕДИНА ЕЩЕ ЗА ЛАКТ НУЖНО СУДИТЬ ВМЕСТЕ С ДУРАЧКОМ ВАСИЛЬЕВЫМ,А ТО КАК ТО ВЫСКОЛЬЗНУЛИ ПО ЛЕГКОМУ
Календарь
/ /
13.05.2024