Top.Mail.Ru
18+

Скотоводы из алтайского села посетовали на «захват» земель для выпаса частником

Скотоводы из алтайского села посетовали на «захват» земель для выпаса частником

В районном центре Новоегорьевское местным жителям якобы негде пасти скот, что приводит к сокращению поголовья. На эту проблему они пожаловались на встрече с народными избранниками от КПРФ. Глава администрации Новоегорьевского сельсовета Сергей Темергалиев, в свою очередь, пояснил «Банкфаксу», что проблема с выпасами началась около четырех лет назад, когда «лакомый» кусок земли отдали в аренду КФХ «Наука».

7 марта депутат Алтайского Заксобрания Наталья Зимина и депутат Госдумы Мария Прусакова провели встречу с жителями села Новоегорьевское Егорьевского района. Как рассказала Прусакова в своем Telegram-канале, люди пожаловались на отсутствие выпасов для крупного рогатого скота. Связано это будто бы с тем, что вся земля в округе либо отдана арендаторам, либо принадлежит муниципалитету. Такая ситуация приводит к тому, что жители вынуждены вырезать скот.

Глава администрации Новоегорьевского сельсовета Сергей Темергалиев пояснил «Банкфаксу», что проблема с выпасами началась около четырех лет назад, когда кусок земли рядом с селом районные власти отдали в аренду КФХ «Наука». Оно занимается племенным разведением крупного скота герефордской породы. В собственности этого же хозяйства находится расположенный поблизости искусственный водоем, который раньше принадлежал колхозу, но потом перешел в частные руки и в итоге был перепродан «Науке».

Согласно договору аренды земельного участка, КФХ должно предоставлять определенный надел для выпаса скота сельчанам. По словам Темергалиева, оно выполняет данное условие, но запрещает скоту жителей ходить на водопой к тому самому водоему, объясняя это тем, что животные «Науки» могут от них заразиться.

Собеседник подчеркивает, что скот населения можно гонять на другой искусственный водоем, который примерно в километре от выпасов на земле «Науки», но сельчан это не устраивает. Причина в том, что подход к водоему хозяйства более пологий, а трава рядом самая хорошая и обильная.

Глава КФХ «Наука» Валерий Абронов между тем сообщил в беседе с агентством, что ему пришлось купить водоем ради того, чтобы самому получить место для водопоя - прежний собственник тоже запрещал им пользоваться. Делиться им он не намерен, потому что это небезопасно с ветеринарной точки зрения. «Пускай за это отвечает власть муниципальная. Она продала…» - заключил собеседник.

Отметим, что «Банкфакс» писал про проблему с выпасами в Новоегорьевском в 2022 году. Как видно, за прошедшее время она не решилась.

Фото: ru.freepik.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 44
лёд

12.03.2024 09:09

Любой частник может арендовать несколько сотен гектаров земли, и пасти на ней свою скотинушку. Только жадное быдлянское жлобьё пытается нахаляву жрать траву с чужих участков и пить воду из чужих водоёмов.
ВОПРОС?

12.03.2024 09:19

Валера сколько можно ХАПАТЬ?
справедливость - моё второе имя

12.03.2024 09:27

Валера - молодец.
А скот можно поить в помещении администрации, раз чиновники продали водоём - значит сами будут воду в ведро наливать и коровкам на крыльцо выносить. Работа у чиновников такая - помогать жителям села решать их вопросы.
гость

12.03.2024 11:01

справедливость - моё второе имя писал(а): Валера - молодец. А скот можно поить в помещении администрации, раз чиновники продали водоём -...

Надо как-то вам читать научиться. Продали водоем не чиновники. Он стал частным после приватизации колхоза. То, что местные жители (наверняка бывшие члены этого самого колхоза) не захотели в свое время тратиться и выкупать озеро, а продали свои колхозные доли, не задумываясь, что колхозной халявы с использованием озера больше может не быть - это чья проблема?
Да и бесплатное озеро "аж в километре" заставляет задуматься - а не охpенели ли абоpигены?
Недоумку

12.03.2024 12:43

гость писал(а): Надо как-то вам читать научиться. Продали водоем не чиновники. Он стал частным после...


Конституцию почитай.
Мyдаку

12.03.2024 13:04

Недоумку писал(а):
гость писал(а): Надо как-то вам читать научиться. Продали водоем не чиновники. Он...

Да я-то почитал. А тебе и читать, вижу, бесполезно - в голове пусто. Кроме халявы ничего не знаешь.
Олеко Дундич

12.03.2024 09:28

лёд писал(а):
пить воду из чужих водоёмов.


Не зря вас, ох, не зря... в 17-ом то...
лёд

12.03.2024 09:31

Олеко Дундич писал(а): Не зря вас, ох, не зря... в 17-ом то...

Ты не в администрации случайно работаешь? Сначала продал водоём, положил деньги в карман, а теперь "ай-яй-яй, кто же это сделал...кто же это сделал...какие плохие капиталисты..." .
не,

12.03.2024 09:38

лёд писал(а): Ты не в администрации случайно работаешь? Сначала продал водоём, положил деньги в карман, а...

я человек искусства. в театре подвизаюсь . тень отца Гамлета-слыхал?
гость

12.03.2024 11:02

не, писал(а): я человек искусства. в театре подвизаюсь . тень отца Гамлета-слыхал?

Лицедей, за редким исключением, готовы служить любой власти...
Вредный

12.03.2024 09:36

Ничего все впереди, скоро глотки друг-дружке грызть будете за землю, за воду, за жратву, кормовая база для простолюдинов сужается.
лёд

12.03.2024 09:38

Вредный писал(а): Ничего все впереди, скоро глотки друг-дружке грызть будете за землю, за воду, за жратву, кормовая...

В рамках объявленной борьбы с бедностью босота проигрывает всухую.
гость

12.03.2024 11:33

Вредный писал(а): Ничего все впереди, скоро глотки друг-дружке грызть будете за землю, за воду, за жратву, кормовая...

сначала тебе перегрызут
кум

12.03.2024 11:40

лёд писал(а): В рамках объявленной борьбы с бедностью босота проигрывает всухую.

Иди ко мне в фонерном толкане и разберемся.
Коммунист

12.03.2024 09:51:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Призрак Коммунизма

12.03.2024 09:55

Коммунист писал(а): Товарищи! Чтобы не было таких проблем, как в статье и других трудностей - голосуйте за...

Однозначно, без вариантов!
краснопузому

12.03.2024 11:04

Коммунист писал(а): Товарищи! Чтобы не было таких проблем, как в статье и других трудностей - голосуйте за...

Этот хряк во власти уже лет 50... Он только ртом работать умеет - отродясь ничего путнего крывыми руками не сделал.
Призрак Коммунизма

12.03.2024 11:43:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кум

12.03.2024 11:49:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Просто протестное голосованиеро

12.03.2024 12:48

Коммунист писал(а): Товарищи! Чтобы не было таких проблем, как в статье и других трудностей - голосуйте за...


Как протестное голосование.
Сосунку харитонова

12.03.2024 13:10:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кум

12.03.2024 13:31:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ага, не ндравицца? 😆

12.03.2024 13:41:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Голубозадым

12.03.2024 14:15

краснопузому писал(а): Этот хряк во власти уже лет 50... Он только ртом работать умеет - отродясь ничего путнего...

А у тебя,жена, как у микрофона?
кум

12.03.2024 15:23:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Выползли

12.03.2024 11:58

Зюгановско-харитоновские старперы-маразматики со своим 100-летним бредом..
Лишний человек

12.03.2024 12:56

Выползли писал(а): Зюгановско-харитоновские старперы-маразматики со своим 100-летним бредом..

Да, тебя лечить требо.
Лишнему чмуловеку

12.03.2024 13:06

Лишний человек писал(а): Да, тебя лечить требо.

А тебе уже не поможет. Только закапывать.
Боранаулец

12.03.2024 13:08

Лишнему чмуловеку писал(а): А тебе уже не поможет. Только закапывать.

Сколько ты могил выкопал своим побратимам?
Лысэ,

12.03.2024 13:27

Боранаулец писал(а): Сколько ты могил выкопал своим побратимам?

Тебе уже выкопали, приезжай на Черницкое! Отпевание тебе уже тоже заказал! 🖕
Гость

12.03.2024 13:07

А что прокуратура скажет?
Боранаулец

12.03.2024 13:09

Гость писал(а): А что прокуратура скажет?

Тебя прикапает.
Maeвич,

12.03.2024 13:38:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Maeвич,

12.03.2024 13:38:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А. С. Пушкин

12.03.2024 13:29:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

12.03.2024 13:35:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
1

12.03.2024 13:37:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

12.03.2024 14:55

Абронов сообщил в беседе с агентством, что ему пришлось купить водоём ради того, чтобы САМОМУ получить место для ВОДОПОЯ.... Абронову пить больше негде? Писатели читайте что пишите
вот так

12.03.2024 15:06

лёд писал(а):
Любой частник может арендовать несколько сотен гектаров земли, и пасти на ней свою скотинушку. Только жадное быдлянское жлобьё пытается нахаляву жрать траву с чужих участков и пить воду из чужих водоёмов.


Жадные тут чиновники от районной власти, продавшие всё, что нельзя. А люди там всю жизнь жили и платили за выпас .
Сомненья меня терзают. По-поводу оплаты.

12.03.2024 15:50

вот так писал(а): Жадные тут чиновники от районной власти, продавшие всё, что нельзя. А люди там всю жизнь...

"Всё вокруг - народное,
Всё вокруг - ничьё"
гость

12.03.2024 22:11

Всегда и везде частники платили за выпас, пастухам и ветврачам за прививки и корма получали под зарплату, сено ещё косили в выделенных местах или по обочинам. Цены другие , адекватные, были, но платили.
😳

12.03.2024 23:32

гость писал(а): Всегда и везде частники платили за выпас, пастухам и ветврачам за прививки и корма получали под...

Вы были работником администрации или жили в сказочной стране🤣🤣🤣👍
1

13.03.2024 03:55

Кто виноват и что делать? А главное - зачем что-то делать?
гость

13.03.2024 10:52

😳 писал(а):

Вы были работником администрации или жили в сказочной стране🤣🤣🤣👍


А вы из тех, кто думает, что булки на дереве растут, корову на картинке видели, а деревню только из окна автомобиля?
Календарь
/ /
07.05.2024