Top.Mail.Ru
18+

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий призвал государство «пойти навстречу учащимся» и повысить стипендии до МРОТа

ЛДПР повторно внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий выплату стипендий не ниже установленного МРОТ студентам, аспирантам, ординаторам и ассистентам-стажерам, обучающимся очно. Как сообщает пресс-служба ЛДПР, лидер партии Леонид Слуцкий убежден, что государство должно пойти навстречу учащимся, многие из которых сейчас вынуждены работать во вред учебному процессу.

Помимо законопроекта, приравнивающего размер стипендии к МРОТ, ЛДПР предложила поддержать студенческие семьи, что, по мнению партийцев, крайне актуально в Год семьи в России. Эта законотворческая инициатива предполагает дополнительные стипендии молодым родителям, предоставление им возможности совместного проживания в общежитиях и создание комфортных условий для воспитания детей.

«Пока многие из вас только учатся или даже совмещают работу с учебой, уверен, что крайне актуален вопрос стипендиального обеспечения. Разумеется, для воплощения мечты и осуществления планов важно быть уверенным в тех условиях и возможностях, которые общество и государство создают для молодежи. Это совершенно естественно – помогать и направлять молодое поколение, оказывать ему поддержку. Студенты должны получать удовольствие от образовательного процесса и чувствовать себя материально защищенными. Наверняка, и вам самим, и вашим преподавателям знакома ситуация, когда работать приходится во вред учебе, и это реальная проблема, в которой государство должно пойти навстречу учащимся», – отмечал Леонид Слуцкий в беседе с российскими студентами в январе 2024 года.

Стоит отметить, что с предложениями поднять стипендию до уровня, близкому или равному уровню МРОТ, в разные годы выступали многие политические деятели, в том числе и основатель партии ЛДПР Владимир Жириновский. «Студенты-бюджетники, обучающиеся по очной форме, получают стипендии в размере 9 % или 25 % МРОТ. Подобные размеры стипендий смехотворно малы! Учитывая, что речь идет о студентах очной формы обучения, не имеющих возможности зарабатывать, как это могут вечерники или заочники, мы предлагаем создать правовые условия для повышения размера стипендий в несколько раз. ЛДПР считает необходимым выплачивать стипендии студентам в размере не менее 80 % МРОТ, а студентам и учащимся начальных и средних профессиональных образовательных учреждений – не менее 70 %», – еще в 2011 году заявлял Жириновский. Однако этот законопроект ЛДПР, как и аналогичный проект партии, внесенный в 2016 году, был отклонен.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
Уже не студент

13.03.2024 17:59

Какой-то популизм предвыборный, а где раньше были вы???! Студент бесправное существо,сколько дали,тому и рад.Понятно, если родители ещё помогают,то можно жить и учиться,по кабакам шлындать.А на деле не каждый сможет уехать из дома,учиться в универе и быть на плаву,хотя бы нормально питаться.
Бывший

13.03.2024 19:17

Да что Вы так, право волнительно. Погавкал песик с цепи, а Вы взволновались! Чай не кажный год разрешают "брехать" на всю Рассею!?
Житель

13.03.2024 23:24

Уже не студент писал(а): Какой-то популизм предвыборный, а где раньше были вы???! Студент бесправное существо,сколько...

Чему удивляться ---они как и жирик --каждой бабе по мужику , мужику по две бабы --всем бесплатно газ и электроэнергию , сколько лет проработал --столько тыщщ и пенсия --всю дурь ЛДПР не перечислишь . За что их люблю ---с придурками ВЕСЕЛО !!
1

14.03.2024 01:49

Житель писал(а): каждой бабе по мужику , мужику по две бабы --всем бесплатно газ и электроэнергию , сколько лет проработал --столько тыщщ и пенсия -- ..

А ещё всем сексуальным меньшинствам, которые за него проголосуют, и станут большинством. 🤪
Интересно,

13.03.2024 18:10

сколько стипедий составляют одну официальную зарплату этого щекотряса?
гость

13.03.2024 18:15

когда нибудь этот пузырь лопнет и всем мало не покажется
повышение зарплат пенсий стипендий мат капитала цен и т.д
1

13.03.2024 18:22

гость писал(а): когда нибудь этот пузырь лопнет и всем мало не покажется повышение зарплат пенсий стипендий мат...

Да и х.. с ним, с пузырем
Гость

13.03.2024 18:30

[
1 писал(а): Да и х.. с ним, с пузырем.

Все зависит от цены на нефть, если цена упадёт, начнётся "перестройка и глосность", вывод войск и осуждение культа личности, не будет только "ножек Буша"
Гость

13.03.2024 18:50

100% Слуцкий продует выборы!
А вот у Харитонова есть шанс.
Гость

13.03.2024 19:13

Гость писал(а): 100% Слуцкий продует выборы! А вот у Харитонова есть шанс

Сомневаешься, в 76% Владим Владимыча?
Оба этих близнеца

13.03.2024 21:40:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Коммунист

13.03.2024 18:54

Иосиф Виссарионович этого зажравшегося демагога Слуцкого уран бы колоть отправил. Он с такими не церемонился...
кум

13.03.2024 19:02

Коммунист писал(а): Иосиф Виссарионович этого зажравшегося демагога Слуцкого уран бы колоть отправил. Он с такими не...


Нету сегодня Ильичей и Виссарионычей! Некому Россиюшку от толстосумов спасать.
Гость

13.03.2024 19:05

Коммунист писал(а): Иосиф Виссарионович этого зажравшегося демагога Слуцкого уран бы колоть отправил. Он с такими не...

И братья Ротенберги с Ковальчуком и Дерипаской в СЕВЛАГ е добывали бы железную руду в шахтах
1

13.03.2024 19:43:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А. С. Пушкин

13.03.2024 19:50:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Боранаулец

13.03.2024 20:10:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Лысэ,

13.03.2024 20:13:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Молдавская норотнэй пэстня

13.03.2024 20:25:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
1-му

13.03.2024 20:58:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Совкодзюберу

13.03.2024 21:56

1-му писал(а): Совет тебе оставили города, посёлки, деревни, в которых люди жили, работали, милиция...

Советы оставили после себя не деревни и поселки, которые фактически уничтожили за годы сов. власти своими коллективизациями, продразверстками и прочими законами о 3-х колосках, а лопнувшие колхозы, которые держались только на бесправном положении живших и работавших в них крестьян. А как только тем паспорта дали, они тут же в города все ломанулись. Про добрую савецкую милицию байки своим умственно отсталым внукам трави, я прекрасно помню, как в начале 80-х менты обычных работяг с заводов избивали и обирали после получки, когда те напивались. И про Щелокова погугли, для общего развития. Вот и всë наследие твоего совка!
Лучше

13.03.2024 22:14

1-му писал(а): Совет тебе оставили города, посёлки, деревни, в которых люди жили, работали, милиция...
всем напомни ,как менты забили до смерти сотрудника КГБ! Дубинками они не махали! И ещё. Каждый деревенский житель мечтал уехать в город, либо отправить своих детей из колхозно - совхозного рабства. Рассказывай всё по честному.
да уж

13.03.2024 19:05

Подачками закидали, а толку-то?
ФигВам

13.03.2024 20:18:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Старый дед

13.03.2024 22:51

При коммунистах хорошо жилось. Они о рабочих и крестьянах думали. Да и интеллигенция не в обиде была. А агенты ЦРУ Горбачев-Ельцин-Путин весь труд людей похоронили...
Судя по уровню твоих рассуждений

14.03.2024 02:34

Старый дед писал(а): При коммунистах хорошо жилось. Они о рабочих и крестьянах думали. Да и интеллигенция не в обиде...

Ты не старый дед, ты малолетний идиот.
Валентина Александру

13.03.2024 23:16

Дайте порулить!!!!
гость

14.03.2024 09:29

Уже не студент писал(а):
Какой-то популизм предвыборный, а где раньше были вы???!

журналисток трогал
Читатель

14.03.2024 11:45

А с какой это стати? Стипендия не должна быть равной зарплатам людей, которые имеют образование, стаж и опыт и почему они должны получать столько же. как и специалисты? Пусть поучатся студентики вооьготной жизни . Не стоит им такую стипендию делать. Тогда зарплаты людям поднимите.
вот так

14.03.2024 14:39

Совкодзюберу писал(а):
Советы оставили после себя не деревни и поселки, которые фактически уничтожили за годы сов. власти своими коллективизациями, продразверстками и прочими законами о 3-х колосках, а лопнувшие колхозы, которые держались только на бесправном положении живших и работавших в них крестьян. А как только тем паспорта дали, они тут же в города все ломанулись. Про добрую савецкую милицию байки своим умственно отсталым внукам трави, я прекрасно помню, как в начале 80-х менты обычных работяг с заводов избивали и обирали после получки, когда те напивались. И про Щелокова погугли, для общего развития. Вот и всë наследие твоего совка!


Может, кому-то это не нравится, но это правда! Только на самом деле ещё подлее. Били в милиции, наказывали, выкидывали на предприятиях из очередей на покупку телевизоров, мебели и т.д., лишали летнего отпуска и 13-ой зарплаты только работяг. Начальники бывало пили и похлеще, пили даже в партийных комитетах, но и тогда они были равнее работяг. Блат и кресло решали всё!
Календарь
/ /
17.05.2024