Top.Mail.Ru
18+

Алтайская бизнесвумен Марина Ракова получила реальный срок за мошенничество в сфере образования

Алтайская бизнесвумен Марина Ракова получила реальный срок за мошенничество в сфере образования

В Никулинском районном суде Москвы 19 марта озвучили приговор уроженке Алтайского края, экс-замминистра просвещения Марине Раковой и ее подельникам. Всех их признали виновными в мошенничестве, однако лишь бывшая чиновница получила реальный срок. Об этом сообщает Telegram-канал столичных судов общей юрисдикции.

Оглашение приговора по делу Марины Раковой и ее подельников изначально было назначено на 5 марта, однако его неоднократно откладывали - сначала на 14 марта, а затем на 19 марта. В последнюю из назначенных дат вердикт все же вынесли. Всех фигурантов дела признали виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере). Марина Ракова единственная из всех обвиняемых получила реальный срок - пять лет колонии общего режима со штрафом в 900 тысяч рублей. Однако до момента, когда приговор вступит в законную силу, она останется на свободе, под мерой пресечения о запрете определенных действий. Также суд удовлетворил гражданский иск, заявленный к Раковой на 2 млн рублей.

Бывшего ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Сергея Зуева приговорили к четырем годам условного лишения свободы с испытательным сроком в четыре года. Почти столько же получил бывший замруководителя Фонда новых форм развития образования Евгений Зак - 4,5 года «условки» и испытательным сроком четыре года, но со штрафом в 700 тысяч рублей. Другой экс-сотрудник фонда Максим Инкин получил 3,5 года условного заключения с испытательным сроком три года и штрафом в 600 тысяч рублей. Гражданский муж Раковой Артур Стеценко получил три года условного заключения с таким же испытательным сроком и штрафом в 300 тысяч рублей. Экс-проректор РАНХиГС Иван Федотов тоже получил три года условного заключения с таким же испытательным сроком. Наконец, бывший исполнительный директор «Шанинки» Кристина Крючкова получила три года «условки» с испытательным сроком в три года и штрафом в 300 тысяч рублей. Всех подсудимых, кроме Стеценко, еще и ограничили в праве занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями на различные сроки.

Добавим, что ранее в уголовном деле Раковой также фигурировал бывший ректор РАНХиГС Виктор Мау, которому вменяли участие в вышеописанных схемах. В 2022 году уголовное производство в его отношении прекратили.

Напомним, что по версии следствия, Марина Ракова, будучи гендиректором ФГАУ «Фонд новых форм развития образования», в период с июня 2017 по ноябрь 2018 года обеспечила заключение фиктивных трудовых договоров и допсоглашений между Фондом и своим гражданским мужем Артуром Стеценко. В этом ей помогал Максим Инкин, некоторое время исполнявший обязанности руководителя Фонда. Вся схема была направлена на хищение бюджетных средств. Стеценко в действительности не работал, а лишь получал зарплату. К нему в карман перекочевали в общей сложности 7,7 млн рублей.

В дальнейшем Ракова обеспечила еще и заключение фиктивного трудового договора с Федеральным институтом развития образования РАНХиГС, обеспечив тем самым хищение 2,1 млн рублей из бюджета. Не отставал от начальницы и замруководителя Фонда новых форм развития образования Евгений Зак. Он фиктивно трудоустроил в организацию своего знакомого, похитив таким образом бюджетные средства в размере 2,8 млн рублей.

Будучи замминистра просвещения РФ, Ракова вместе с Заком, директором института общественных наук РАНХиГС Сергеем Зуевым и директором института отраслевого менеджмента РАНХиГС Иваном Федотовым фиктивно трудоустроили 12 сотрудников министерства на должности научных сотрудников в РАНХиГС, причинив тем самым вузу ущерб на сумму 20 млн рублей. Кроме того, вместе с Заком и занявшим должность ректора московской «Шанинки» Сергеем Зуевым, а также исполнительным директором того же учреждения Кристиной Крючковой и еще рядом неустановленных соучастников, обеспечили заключение фиктивных договоров между Фондом и «Шанинкой» на выполнение услуг в сентябре 2019 года в рамках реализации федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование».

Зуев, Крючкова и иные неустановленные соучастники, действуя по указанию Раковой, изготовили и предоставили результаты заведомо фиктивных работ. А Инкин и Зак, зная, что эти результаты не соответствуют техническим заданиям к договорам, обеспечили их беспрепятственную приемку. В дальнейшем Ракова, Инкин, Зак, Зуев, Крючкова обеспечили перечисление бюджетных денежных средств в сумме более 21 млн рублей на расчетный счет ОАНО «Московская высшая школа социальных и экономических наук», после чего распорядились ими по собственному усмотрению.

Фото: Telegram-канал судов общей юрисдикции Москвы

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
Подруга

20.03.2024 10:05

В своё время кинула андрюха Волкова когда его подприжали, теперь сама, на его месте стала,
Ох...

20.03.2024 10:08

Подруга писал(а): В своё время кинула андрюха Волкова когда его подприжали, теперь сама, на его месте стала,

А ветврачу за справку на МЁД (!!!!!) дали 11 (ОДИННАДЦАТЬ, Карл) СТРОГОГО режима !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Коммунист

20.03.2024 10:09

На Воркуту еë уголек добывать!
Дедушка

20.03.2024 10:13

Коммунист писал(а): На Воркуту еë уголек добывать!



Да, Отец народов с такими не церемонился!
Вредный

20.03.2024 10:12

Да уж как многие, пользуясь своей смазливой мордашкой и прочими частями туловища припеваючи живут за счет других. Но вот этой не повезло. Тут уж судьба. Поделом.
пиранья

20.03.2024 10:56

Вредный писал(а): Да уж как многие, пользуясь своей смазливой мордашкой и прочими частями туловища припеваючи живут...

Почему не повезло? Сейчас ей зачтут срок пребывания в СИЗО и выпорхнет она на свободу с чистой совестью к своим заныканным деньгам.
Местный

20.03.2024 10:34

Как ни старается наше государство, в лице Президента- все одно выходит: воруют. сколько ни давай - мало. Ракова не первая, думаю и не последняя.
Чучмек

20.03.2024 11:10

Довольные все сидят ...
Скоро

20.03.2024 11:16

по УДО выйдет. И заживет припеваючи. А народец за всю жизнь столько по честному не заработает
да уж

20.03.2024 11:19

Будучи замминистра просвещения РФ, Ракова вместе с Заком, директором института общественных наук РАНХиГС Сергеем Зуевым и директором института отраслевого менеджмента РАНХиГС Иваном Федотовым фиктивно трудоустроили 12 сотрудников министерства на должности научных сотрудников в РАНХиГС,

Что же тогда делается в других министерствах, в администрациях, где рядовые специалисты жалуются на загруженность и маленькие з/п? Может, тоже липовые сотрудники зарплаты получают? У нас чиновник это заведомо вор и мошенник, причем любого ранга.
Боранаулец

20.03.2024 11:26

На передок отправить её требо, медсестрой, только в зади,загранотряд выставить бы не мешало,я бы пошел 🥰
стратег

20.03.2024 12:49

Боранаулец писал(а): На передок отправить её требо, медсестрой, только в зади,загранотряд выставить бы не мешало,я бы...

Она ж вредитель! Посадить в лодку с грузом бадабума и отправить морем в Одессу. Пусть искупает(ся).
пuдарку-рубaнку

20.03.2024 13:41

Боранаулец писал(а): На передок отправить её требо, медсестрой, только в зади,загранотряд выставить бы не мешало,я бы...

sosi hui pidor
Гость

20.03.2024 11:59

А ведь эта "зам. министра просвещения" никакого реального образования вообще не имеет.
И пары фраз связно без ошибок написать не способна.
Ужас в том, что такие во власти буквально везде!
Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы с.Аскат

20.03.2024 12:07

Гость писал(а): А ведь эта \
Иди на передок,там и получешь.
Лысэ,

21.03.2024 03:24:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Николай Наздрачев

20.03.2024 12:13

Вот наблюдаю я эту киноэпопею с Раковой ("с" отдельно) уже несколько лет! У меня главный вопрос не в том, что она пилила бюджетные деньги, а в том - кто ее назначил на должность заместителя министра просвещения?!!! Мне, к сожалению пришлось преподавать у этой крайне скандальной особы в ААЭП. Уже тогда мы знали, что ее отчислили с первого курса МГТУ им. Н.Э. Баумана. И в самой Академии она якобы училась много-много лет, с трудом получив диплом! Каким образом такие люди получают высокопоставленные посты в Правительстве РФ и имеют отношение к российской науке???? Это что вообще? Конкретное лицо, назначившее ее на этот пост понесло ответственность? Почему об этом не пишут в СМИ? Почему не проводится журналистское расследование? Я еже не говорю о расследовании более "компетентными" органами... Ведь это же коррупция в чистом виде!!!
Гостья

20.03.2024 13:04

Николай Наздрачев писал(а): Вот наблюдаю я эту киноэпопею с Раковой (\
Вы же не глупый человек, а задаёте такие простые и даже наивные вопросы. Это очень просто узнать, кто назначил её на должность. А вот за что? Когда она якобы долго и трудно училась в Бауманке, то в это же время, будучи молодой и привлекательной, сопровождала нужных людей по курортам недружественных сейчас нам стран, усердно трудилась там, чтобы получить диплом и неплохую должность. Подумайте, а разве можно сейчас у нас провести честное журналистское расследование? А компетентные органы займутся сразу журналистом-иноагентом и предателем. Да, и это не коррупция, а уже немного иное.
Местный

20.03.2024 13:45

Николай Наздрачев писал(а): Вот наблюдаю я эту киноэпопею с Раковой....
Эта такая устойчивая тенденция- назначать на должности людей недалёких, но преданных- душой и телом. не надо далеко ходить: примером может быть и наш министр образования.
123

20.03.2024 14:16

Николай Наздрачев писал(а): Вот наблюдаю я эту киноэпопею с Раковой (\
А это не тот ли Никола Наздрачев, который вместе с Мастининым (Грачем) пытался отжать у коммунистов их местную ячейку в совсем недавнем прошлом?
Наздрачеву

20.03.2024 21:02

Николай Наздрачев писал(а): Вот наблюдаю я эту киноэпопею с Раковой (\

Посмотрите на вице-мэра Москвы Анастасию Ракову. Вам все станет понятно. На мероприятия, которые проводила Марина Ракова лично приходили Путин, Медведев и Собянин. Они двоюродные сестры.
Обама

20.03.2024 22:49

Наздрачеву писал(а):
Николай Наздрачев писал(а): Вот наблюдаю я эту киноэпопею с Раковой (\\ Посмотрите...

Очки одень! Чушь!!!
Не сёстры они

21.03.2024 01:04

Наздрачеву писал(а):
Николай Наздрачев писал(а): Вот наблюдаю я эту киноэпопею с Раковой (\\ Посмотрите...

Что вы выдумываете, дамы этих объединяет только фамилия и один пол
для "Не сестры они"

21.03.2024 13:09

Не сёстры они писал(а): Что вы выдумываете, дамы этих объединяет только фамилия и один пол


Во-первых, написано не для тебя, а для Наздрачева. Во-вторых, я не пишу информацию, если она не достоверна.
Гость

20.03.2024 13:24

Чтобы понять, кто нами правит и по какому признаку отбирается во власть, достаточно посмотреть два сериала:
"Содержанки"
"Жизнь по вызову".
Гостья

20.03.2024 13:33

Гость писал(а): Чтобы понять, кто нами правит и по какому признаку отбирается во власть, достаточно посмотреть...


А если нет времени смотреть сериалы, то можно кратко посмотреть сцену из Камеди Клаб «Доклад наверх».
А это

20.03.2024 15:17

Николай Наздрачев писал(а):
Каким образом такие люди получают высокопоставленные посты в Правительстве РФ и имеют отношение к российской науке???? Это что вообще?


милок эффективное управление в стране, так сказат ьвертикаль. Ты что только народился. глаза раскрой уже годков 300 так живем.
Читатель

20.03.2024 17:20

Вот они герои образования. Нахапали денег государственных и с умными довольными рожами сидят. Стыд позор образованию. Посадить надо всех и никаких условных. Пусть все вернут и штраф заплатят. Только на нары. Почему суды к таким лояльны? Воруют миллионами и им ничего.
Ответ

20.03.2024 17:32

Читатель писал(а): Вот они герои образования. Нахапали денег государственных и с умными довольными рожами сидят....


А судьи кто?
Гость

20.03.2024 18:01

Точно также, как эта "соска" сразу две точно такие же из края теперь заседают в думе и одна в сенате.
А у этих уже пожизненный статус министров и полная неприкосновенность.
Гость

20.03.2024 21:44

В сумме несколько десятков миллионов присвоила, а штраф всего лишь 900 000 руб.?
Календарь
/ /
03.05.2024