Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура отсудила у алтайского Минздрава лекарство для ребенка с редким заболеванием

Суд удовлетворил требование прокуратуры, которая пыталась обязать Минздрав Алтайского края и детскую поликлинику обеспечить ребенка с редким заболеванием бесплатным препаратом. О подробностях проинформировала пресс-служба надзорного ведомства региона.

Прокуратура Железнодорожного района Барнаула провела проверку о нарушении законодательства в сфере лекарственного обеспечения по обращению матери восьмилетнего мальчика, который страдает редким заболеванием. Оно проявляется в виде отеков на различных частях тела. Медицинский консилиум Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Рогачева рекомендовал ребенку при первых признаках болезни и в профилактических целях вводить дорогостоящий препарат. Его стоимость составляет 60-70 тысяч рублей.

Вопреки предписанию законодательства и рекомендациям врачей мальчик лекарство не получал. В итоге прокуратура обратилась в суд с иском, чтобы обязать Минздрав Алтайского края и детскую поликлинику обеспечить его необходимым препаратом. Железнодорожный районный суд Барнаула полностью удовлетворил требования прокурора. Исполнение решения находится на контроле ведомства.

Ранее «Банкфакс» писал, что из аптек Алтайского края исчезло отечественное лекарство «Зифлукорт» и его зарубежные аналоги, необходимые больным с дисфункцией коры надпочечников. На это агентству пожаловалась жительница региона, ребенок которой нуждается в указанных таблетках. В краевом Минздраве между тем не смогли закупить медикаменты, поэтому производителя «Зифлукорта» - ООО «Фармасинтез-Тюмень» - попросили предоставить его в рамках оказания гуманитарной помощи. Позднее на «Фармасинтез-Тюмень» заявили, что вновь будут выпускать препарат, поскольку успешно решили вопрос перерегистрации цены. В свою очередь, прокуратура Алтайского края начала проверку соблюдения законодательства о здравоохранении в связи с появившейся информацией

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
гость

25.03.2024 13:01

Позднее на «Фармасинтез-Тюмень» заявили, что вновь будут выпускать препарат, поскольку успешно решили вопрос перерегистрации цены.

Пошантажировали чужими жизнями и им разрешили поднять цену. Это для этого нам государство=чиновники нужны. И зачем нужен минздрав, который без конца пинает прокуратура?
гость

25.03.2024 13:19

гость писал(а): Позднее на «Фармасинтез-Тюмень» заявили, что вновь будут выпускать препарат, поскольку успешно...

Производитель фармацевтической субстанции "Флудрокортизон" Фармабиос С.п.А. адрес Via Pavia, 1 (loc. Gropello Cairoli) - 27027 Gropello Cairoli (PV), Italy,
упаковка препарата под торговым названием "Зифлукорт" , контроль качества, Общество с ограниченной ответственностью "Фармасинтез-Тюмень" (ООО "Фармасинтез-Тюмень") Россия г. Тюмень, 7-ой км Велижанского тракта, д. 2

посмотрите динамику роста валютной пары рубль евро, плюсаните изменение и удорожание логистики, и получите действительную ситуацию с препаратом, до и перспективы лечения тоже станут ясны.
Ага,

25.03.2024 17:27

ещё цепочку посредников приплюсуйте. И не забудьте больным деткам денежку перевести.
Гость

26.03.2024 09:28

Полная бесчеловечность Алтайских чиновников, без прокуратуры в обще работать не хотят
Календарь
/ /
27.04.2024