Top.Mail.Ru
18+

Суд обязал администрацию Каменского района обеспечить котельные генераторами на случай чрезвычайной ситуации

Апелляция обязала МУП «Каменские теплосети» и администрацию Каменского района обеспечить резервными источниками питания 19 котельных на случай возникновения чрезвычайной ситуации. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края, ранее первая инстанция сочла, что четырех таких агрегатов, имеющихся у организации, будет достаточно.

Изначально прокурор подавал иск к МУП «Каменские теплосети» и райадминистрации с требованием обеспечить 19 котельных резервными источниками электропитания. Однако суд первой инстанции решил, что у муниципалитета есть возможность обеспечить бесперебойную работу котельных имеющимися четырьмя дизельгенераторами. Прокуратура не согласилась с такими выводами и подала апелляционное представление. Судебная коллегия по административным делам Алтайского краевого суда оказалась солидарна с позицией ведомства, указав, что четырех устройств для 19 котельных в случае чрезвычайной ситуации явно будет мало. В свою очередь, это чревато потенциальными перерывами в теплоснабжении. Таким образом, вердикт первой инстанции был отменен, а требования прокуратуры - удовлетворены.

Отметим, что к работе МУП «Каменские теплосети» давно возникают вполне обоснованные претензии. В 2023 году там прошла проверка финансово-хозяйственной деятельности, в ходе которой Госфининспекция выявила множество нарушений и недочетов в убыточном предприятии, в том числе связанных с закупками угля и его расходованием, распоряжением активами и собственными средствами. К ситуации подключилась и прокуратура, которая особое внимание уделила освоению субсидии из бюджета Алтайского края. Нецелевых трат этих денег не зафиксировали. В то же время выяснилось, что их расходовали неэффективно. По итогам прокурор внес представление «Каменским теплосетям» и главе района Ивану Панченко. Их рассмотрели и удовлетворили, должностное лицо органа местного самоуправления привлекли к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) по факту очередного угольного кризиса в Каменском районе, из-за которого в муниципалитете вводили режим повышенной готовности в конце 2022 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Гость

25.03.2024 13:11

А как с генераторами в других районах? В необходимых ( по мнению прокуратуры) количествах?
Интересуюсь

25.03.2024 13:15

Про юрисдку и ее похождения будет рассказ?
Местный

25.03.2024 17:57

Интересуюсь писал(а): Про юрисдку и ее похождения будет рассказ?

т
тебе зачем?
Панкрутиха

25.03.2024 13:21

Опять деньги ни в куда.
Капитель

25.03.2024 14:59

Их рассмотрели и удовлетворили, должностное лицо органа местного самоуправления привлекли к дисциплинарной ответственности.
опять небось арямна как всегда?
от народа

25.03.2024 15:05

А если водопровод отсекут, что тогда.
Ой-ой-ай ..

25.03.2024 16:27:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Знающая правду

25.03.2024 18:18

Про юрисдку ничего нового нет. Она бегает к своему хахалю почти каждый день. На работе её не бывает по 1,5 - 2 часа. Чем она с хахалем занимается ? В шахматы играет и телевизор смотрит.
Жесть

26.03.2024 12:03

А имели эти теплосети Камня эти решения суда и сам суд на приборе между ног вращающимся с эксцентричным вращением против часовой стрелки навстречу ветру.
Календарь
/ /
27.04.2024