Top.Mail.Ru
18+

Лидер алтайских коммунистов пополнила пул алтайских политиков с аккаунтами-клонами

В мессенджере Telegram появился еще один аккаунт-клон алтайского политика. На этот раз злоумышленники избрали своей жертвой лидера крайкома КПРФ и депутата Госдумы РФ Марию Прусакову. О своем сетевом двойнике она сама рассказала в соцсети. Заметим, что это уже далеко не первый подобный случай с начала текущего года.

Со слов Марии Прусаковой, неизвестные от ее имени стали рассылать в Telegram сообщения, пользуясь неустановленным номером телефона. Характер этих сообщений депутат не раскрывает. «У меня все хорошо, денег занимать мне не надо и другие просьбы, все это чьи-то провокации, пожалуйста, не реагируйте на них и просто блокируйте этот номер», - написала она.

Это уже не первый случай в этом году, когда злоумышленники копируют алтайских политиков с неизвестной целью. До этого их мишенями в Алтайском крае становились главы муниципалитетов. 15 февраля текущего года городской центр управления информировал о появлении фейкового аккаунта главы Барнаула Вячеслава Франка. Тогда его удалось оперативно заблокировать. Позже стало известно, что «клон» в Сети появился и у главы Славгорода Людмилы Подгоры. В марте о своем сетевом двойнике рассказал главный архитектор края Виктор Четошников.

Вообще случаи, когда мошенники пытались действовать от имени политиков, для алтайского края не новы. Так, в 2019 году предприниматели региона стали получать письма якобы за подписью вице-губернатора Виталия Снесаря. Авторы пытались вымогать у бизнесменов крупные суммы денег будто бы на строительство жилья для нужд отдельных групп населения. Некоторым предпринимателям даже поступали звонки от лже-Снесаря. В правительстве тогда заявили, что не имеют ко всему этому отношения.

В прошлом году с мошенниками столкнулся и Союз журналистов Алтайского края. Его членам начали приходить оповещения якобы от председателя организации Андрея Абрамова о массовой проверке ФСБ. Злоумышленники пытались узнать у журналистов, где те хранят свои накопления. Позже профили, с которых неизвестные слали дезинформацию и звонили, были удалены.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
полоумный Фрэнкленд

25.03.2024 16:46

гы-ы-ы-ы-ы...
ха-ха

25.03.2024 17:13

Четошников, Подгора и Франк тоже, якобы, денег просили? А может, на авось?
Гость

25.03.2024 17:22

ха-ха писал(а): Четошников, Подгора и Франк тоже, якобы, денег просили? А может, на авось?


У меня вчера ВТБ просил денег, якобы на Крокус. Похоже в банке денег нет, пошли по нищебродам
бывает!

26.03.2024 08:37

Я обычный человек. Но тем не менее, некая женщина (а может, вовсе не женщина, а мужчина) из другого региона создавала аккаунт в соцсетях с моим именем и мною сделанными фотографиями. Некоторые люди принимали страницу за мою. Но поскольку публично не показываю, с кем общаюсь, то вряд ли удалось мне навредить через контакты. Только в открытых чатах если...
Про никчёмышей

26.03.2024 11:58

Когда чловек 0, то сам про себя мифы сочиняет для упоминаемости.
То, что у Прусаковой " всё хорошо" нет сомнений. Инвче зачем весь политкипиш с протестуцией на бабках для роста объема бабок?
Вот такие как Прусаковы, Боровиковы пытаются продлить свою радость жизни каким-либо упоминанием о себе.
Но время ушлёпков уже прошло, а они об этом не в теме.
Календарь
/ /
27.04.2024