Top.Mail.Ru
18+

На Алтае у экс-начальника подразделения противопожарной службы изъяли имущество на сумму более 300 млн рублей

Суд удовлетворил иск первого заместителя генпрокурора России об обращении взыскания на имущество и денежные средства в пользу государства на сумму более 300 млн рублей, которые принадлежали бывшему начальнику одного из подразделений Федеральной противопожарной службы в Алтайском крае. О принятом решении сообщила объединенная пресс-служба судов региона.

Процесс состоялся 25 марта в Октябрьском районном суде Барнаула. Обращаясь с иском в суд, представитель Генпрокуратуры указал, что при осуществлении надзора за расследованием уголовного дела, возбужденного в отношении указанного лица, были установлены сведения о нарушении им антикоррупционного законодательства. Установлено, что за период своей службы с 2009 года по 2020 год мужчина фактически стал владельцем 34 объектов недвижимости, семи премиальных автомобилей общей стоимостью более 260 млн рублей. С целью сокрытия реального финансового положения и ухода от необходимости декларирования источников дохода имущество приобреталось и регистрировалось на иных лиц, в качестве которых выступали его родственники, доверенные лица и подконтрольные организации. Кроме того, экс-начальник стал бенифициарным владельцем трех юридических лиц, созданных для управления активами и освоения прибыли, получив в качестве незаконного дохода от предпринимательской деятельности более 73 млн рублей.

В ходе рассмотрения дела факт нарушения антикоррупционного законодательства был подтвержден. Установив, что стоимость приобретенного и поступившего в распоряжение бывшего руководителя и членов его семьи имущества в несколько раз превышает размер их совокупного и законного дохода в период замещения государственной должности, суд удовлетворил иск.

Отметим, что названная в иске сумма соотносится с той, которую якобы присвоил бывший заместитель начальника ФГКУ «Специальное управление ФПС № 36 МЧС России» в Бийске Петр Страшных. Предполагается, что он действовал с составе организованной группы и похитил из учреждения более 300 млн рублей. По данным Генпрокуратуры, его сообщниками были начальник спецуправления и главный бухгалтер. Чтобы скрыть свою преступную деятельность, они выводили деньги со счетов под видом оказания работникам организации дополнительной материальной помощи и премирования, а также путем фиктивного трудоустройства сотрудников.

В отношении Петра Страшных возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата). Расследование уже завершено. Материалы дела направили в Центральный районный суд Барнаула для вынесения приговора.

Начальником упомянутого бийского спецуправления МЧС в указанный период являлся Виктор Великодный. Ранее он находился под стражей. Ему вменяют п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата). По данным источников «Банкфакса», в материалах его дела может идти речь о сумме ущерба порядка 500 млн рублей. В конце 2023 года в Новосибирске был арестован руководитель Южно-Сибирского управления Росприроднадзора Андрей Фролов, который тоже работал в спецуправлении МЧС. Его обвиняют по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в присвоении и растрате в особо крупном размере). Предполагается, что сумма по его делу составляет всего около 552 тысяч рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
Гость

26.03.2024 10:22

Вот гадина! А рядовые сотрудники ,как всегда, работают за копейки. Осудить и посадить на длительный срок!!!!
Тот случай...

26.03.2024 10:26

Гость писал(а): Вот гадина! А рядовые сотрудники ,как всегда, работают за копейки. Осудить и посадить на...


когда должна применяться высшая мера наказания, а не длительный срок.
Обама

26.03.2024 10:59

Гость писал(а): Вот гадина! А рядовые сотрудники ,как всегда, работают за копейки. Осудить и посадить на...

В прошлой статье за него заступались, писали он не мог и т.д. Пусть теперь напишут кто на него имущество писал и руководителем фирм ставил. У работников отбирал КОЗЕЛ
Коен

26.03.2024 14:37

Экс-Глава соседней с Алтайским краем Республикой Алтай Бердников во время своего "царствования" на полмиллиарда имущества оформил на свою тещу. Теща померла, имущество перешло в наследство жене Бердникова. Алле-гоп и концы в воду.
Не то что наш МЧС.
Гость

26.03.2024 10:25

Дежурная схема обогащения чиновных воров в законе на распилах, откатах и заносах из бюджета.
Привлекают только тех, кто брал не по чину и не делился со старшими "товарищами" по ОПГ ПЖиВ.
Осознает, занесёт, откатит и всё у него будет чики-пуки!
Да...

26.03.2024 10:28

Гость писал(а): Дежурная схема обогащения чиновных воров в законе на распилах, откатах и заносах из...


мальки попались, основные все на местах.
Дааа

26.03.2024 12:26

Гость писал(а): Дежурная схема обогащения чиновных воров в законе на распилах, откатах и заносах из...

Как у хозяина Печально знаменитого "Крокуса,.. "
Господа

26.03.2024 10:39

при все уважении, вы ошибаетесь....как раз тема по Велику началась с Москвы, оттуда прилетела весточка и потом приехали гонцы, вон не зря из генпрокуратуры поддерживают обвинение, а не из краевой....изначально были посадки в столице в министерстве, а потом пошло по регионам, и кроме нашего такие "пироги" еще в ряде регионов и суммы там не меньше....
Vitek

26.03.2024 10:47

На передок следует,на СВО, отправить этого вора. Пусть кровью искупает свою вину🤪🤗😬😭
на передке

26.03.2024 14:02

Vitek писал(а): На передок следует,на СВО, отправить этого вора. Пусть кровью искупает свою вину🤪🤗😬😭

твоей жеппой место занято
Лысэ,

27.03.2024 03:04

Vitek писал(а): На передок следует,на СВО, отправить этого вора. Пусть кровью искупает свою вину🤪🤗😬😭

А ты сам не хочешь туда?
А то там и без этого чела таких, как он, уже хоть пруд пруди, кому дедушка амнистию дал, лишь бы воевали. Уверен, твою мягкую жëппу они по достоинству оценят. 😃🍑🖕
Местный

26.03.2024 11:15

в данном случае наглядно демонстрируется моральный уровень чиновника и как ни странно, то количество "налика", который обращается в нашем бедном регионе. А теперь подумаем- это только случайный попался, а сколько подобных в крае? А в стране?
Местному

26.03.2024 12:20

Местный писал(а): в данном случае наглядно демонстрируется моральный уровень чиновника и как ни странно, то...


Случайных не бывает. Все в системе.
Местный

26.03.2024 12:28

Случайных не бывает. Все в системе.
Поверьте - бывает. Речь идет о чиновниках нового поколения. Старые сотрудники уже уходят, встраиваются новые, которые думают, что умнее всех, раз отработали N-е количество лет. А ума оказывается не так много. Вот в том числе и поэтому появляются такие казнокрады.
да уж

26.03.2024 11:57

А главные мчс-ники, старые и новые, надеемся, кристально честные. Да, миллиардеры, да, вот так, но у них всё честным трудом нажито. Блин, мчс-ником надо родиться.
Как...

26.03.2024 12:02

да уж писал(а): А главные мчс-ники, старые и новые, надеемся, кристально честные. Да, миллиардеры, да, вот...


ныне генералиссимус Эгегей?
Чучмек

26.03.2024 12:06

Форменный подонок. В это же время рядовые работники должны вкалывать за минималку и влачить жалкое существование. Проверка на наличие подобных злоупотреблений должна быть проведена в отношении руководителей и главбухов всех без исключения учреждений, получающих финансирование из бюджета. Честным руководителям опасаться должно быть нечего, а негодяи, подобные указанному фигуранту, должны нести ответственность...
Ты что ли

26.03.2024 12:39

Чучмек писал(а): Форменный подонок. В это же время рядовые работники должны вкалывать за минималку и влачить...


будешь проверяющим.
гость

26.03.2024 12:24

Vitek писал(а):
На передок следует,на СВО, отправить этого вора.

ага. перекантуется в штабе и на свободу с чистой совестью!
Коен

26.03.2024 14:36

Экс-Глава соседней с Алтайским краем Республикой Алтай Бердников во время своего "царствования" на полмиллиарда имущества оформил на свою тещу. Теща померла, имущество перешло в наследство жене Бердникова. Алле-гоп и концы в воду.
давай еще сказок побольше

26.03.2024 16:57

Коен писал(а): Экс-Глава соседней с Алтайским краем Республикой Алтай Бердников во время своего \
Акая Кине наслушался у костра?
Завидуйте молча

26.03.2024 15:29

А то счас вам экстремизм с терроризмом зайдёт.
гость

26.03.2024 16:49

давайте логически порассуждаем сколько тогда имел начальник мчс края и... министр мчс россии он же министр мо
гость

26.03.2024 19:25

гость писал(а):
давайте логически порассуждаем сколько тогда имел начальник мчс края и... министр мчс россии он же министр мо


Да чего уж там, добр у нас президент со своим окружением. Разрешает подрабатывать.
Для ФсБ

26.03.2024 20:00

Профилакторий ХИМИК который находится в городеЯровом принадлежит великодному,Жабин Юрий его близкий друг ,он записал химик на себя(Тещю)а по факту он Великодного……..он частенько Приезжал посмотреть на свое хозяйство.
Гость

26.03.2024 23:23

Для ФсБ писал(а): Профилакторий ХИМИК который находится в городеЯровом принадлежит великодному,Жабин Юрий его...

Официально можете такое сообщить ? Что неофициально всё сплетни безосновательные .
Славгород

26.03.2024 22:19

Из кинофильма " Ликвидация" Жабина уже давно нужно брать за все подробности. Был нужный человек руководитель Ф С Б Федоров ,сейчас он под мышкой у Томенко
Когда дойдет очередь до Жабина?
Читатель

27.03.2024 09:51

Вот такие у нас руководители. Как можно было воровать миллиона столько лет и никто не видел? Странно как-то. посадить на пожизненное надо и все конфисковать.
Календарь
/ /
20.05.2024