Top.Mail.Ru
18+

Обязательную маркировку собак могут ввести в Алтайском крае

Обязательную маркировку собак могут ввести в Алтайском крае

В Алтайском Заксобрании разработали проект закона, который предполагает введение обязательной регистрации и маркировки домашних животных. Об этом сообщил председатель комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов. Мера может помочь в борьбе с самовыгулом собак, в поиске потерявшихся животных, а также поспособствует уменьшению числа отказов от питомцев.

2 апреля на сайте АКЗС прошла интернет-конференция Сергея Серова. Один из вопросов, который ему задали, касался проблемы бродячих собак. В ответ Серов напомнил, что в июле 2023 года в действующий федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» внесли изменения, согласно которым власти субъектов вправе самостоятельно устанавливать порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев и определять перечень мероприятий при осуществлении такой деятельности. В итоге комитет АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии разработал соответствующий проект закона. Им предлагается установить с 1 января 2025 года обязательные требования к регистрации и маркированию домашних животных. При этом регистрация будет бесплатной, а маркирование - за счет владельцев. С помощью такой меры, по словам Серова, попытаются уменьшить число отказов от домашних животных, которые пополняют ряды безнадзорных. Также планируется предусмотреть создание пунктов временного содержания животных, что позволит муниципальным образованиям более эффективно исполнять полномочия в области обращения с животными без владельцев. Более подробных разъяснений на этот счет депутат не дал.

Примечательно, что алтайские депутаты предпринимали попытку ввести обязательную маркировку еще пару лет назад. В июне 2022 года Госдума принимала поправки в федеральный закон «О ветеринарии», которые подразумевали введение такой меры для сельскохозяйственных животных. Перед этим АКЗС обращалось к разработчикам с предложением помечать и домашних животных, но оно не нашло поддержки. «Мы опять будем этот вопрос пробивать. Через наших депутатов в Госдуме будем работать. Мы им всем, независимо от политических пристрастий, направили эти предложения», - говорил тогда ИА «Банкфакс» Сергей Серов. На тот момент депутат пояснял, что обязательная маркировка позволит убить сразу трех зайцев: поможет в установлении хозяев покусавших людей собак, в поиске потерявшихся животных, а также поспособствует уменьшению числа отказов от питомцев.

Следует отметить, что кроме алтайских законодателей на обязательной маркировке настаивали и парламентарии Республики Башкортостан и Челябинской области. Они безуспешно вносили свои предложения в Госдуму весной 2021 года. Причем представители Башкирии упирали на то, чтобы требование об обязательной маркировке содержалось не только в законе «О ветеринарии», но и в законе «Об ответственном обращении с животными».

Любопытно, что в дальнейшем Управление ветеринарии Алтайского края не включило обязательную маркировку в дополнительные требований к содержанию домашних животных, которые были установлены в регионе в 2023 году. Эти требования в том числе запрещают самовыгул. Но наказать за самовыгул в отсутствие маркировки гораздо сложнее.

Добавим, что на введении процедуры настаивали и авторы коллективного обращения к губернатору Алтайского края, поданного в начале 2024 года. Они попросили не допустить возвращения к убийству бездомных животных в целях регулирования их численности. В качестве альтернативы зоозащитники назвали принятие мер для борьбы непосредственно с бездомностью. В частности, предложили ввести льготную и бесплатную стерилизацию, а также обязательную маркировку. К сведению, она может быть любой - чип, бирка или татуировка.

Ранее сообщалось о том, что депутаты Республика Алтай, получив право на «самостоятельность», поспешили принять изменения в региональные законы, наделяющие местные власти правом усыплять бродячих собак. На это пойдут, если животные будут признаны агрессивными или будет установлен факт, что они причинили вред здоровью и жизни человека. Также умерщвлению будут подлежать животные в случае непереносимых физических страданий, тяжелого неизлечимого заболевания или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью. Также в феврале 2023 года депутаты Бийской гордумы решили обратиться к своим коллегам в АКЗС с тем, чтобы те рассмотрели опыт Республики Алтай и подумали над принятием аналогичных поправок.

Ранее «Банкфакс» писал, что Алтайский краевой суд отменил постановление первой инстанции и признал по иску прокуратуры незаконным бездействие администрации Барнаула в части отлова безнадзорных животных на улицах. Как сообщала объединенная пресс-служба региональных судов, чиновников обязали обеспечить незамедлительный отлов, а заключаемые мэрией контракты с местным приютом «Ласка» сочли недостаточной мерой.

Фото: freepik.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
ВВП

04.04.2024 08:49

Кто же в крае это будет выполнять?. Очередной мертворожденный документ, который позволит рапортовать о любви к населению и собачкам одновременно))
Пенс

04.04.2024 17:54

ВВП писал(а): Кто же в крае это будет выполнять?. Очередной мертворожденный документ, который позволит...


Ну создадут специальное управление по регистрации собак. И еще одно по маркировке, а при нем откроют тату салон собачий.
"Наколи мне, кольщик, куполаааа"....
!

04.04.2024 08:51

действительно нужное и важное предложение, очень надеюсь что примут! И обяжут все таки маркировать всех домашних животных поголовно, не только собак, но и кошек
ВВП

04.04.2024 09:41

! писал(а): действительно нужное и важное предложение, очень надеюсь что примут! И обяжут все таки...

Вы забыли про домашних тараканов, мышей, крыс, хомячков и многих других. Не забываем и про хозяев)))
!!!

04.04.2024 13:30

! писал(а): действительно нужное и важное предложение, очень надеюсь что примут! И обяжут все таки...

Правильно, чипировать непременно! Только с кошками перебор, бездомных на улицах Барнаула не видно, по хатам сидят.
Бульдог Чернышевского

04.04.2024 08:58

Я не хочу, чтобы меня маркировали😬🥶👎
Чупакабра

04.04.2024 11:59

Бульдог Чернышевского писал(а): Я не хочу, чтобы меня маркировали😬🥶👎

Я тоже...
Чиполлино

04.04.2024 09:16

денюжак подсоберем...
Сколько уже было идей на эту тему...

04.04.2024 09:17

Ни одна из них не прижилась.
😁
Но пусть попробуют. Чем-то же им там заниматься надо. Пусть на кошечках тренируются, рано им людскими заботами озабачиваться...
гайки надо закручивать

04.04.2024 09:35

Кроме чипирования нужно брать образцы ДНК собак, чтобы потом если на улице какашка лежит - владелец собаки оплатил клининг всего двора.
о_О

04.04.2024 09:47


...Вот прям тоже первая мысль такая же была!..))
И чтобы участковые с представителями СанЭпидСтанции еженедельно проводили обход вверенных территорий на предмет собачачьего покакания!..)
Гость

04.04.2024 09:54

А у животных спросили, куда клеймо будут стпвить?

Лучше депутатов про маркировать чтоб издале было видно
читатель

04.04.2024 10:09

Господин Серов ! Займитесь сельским хозяйством! Тем, чем должен заниматься ваш комитет! Хватит мимикрировать бурную деятельность комитета через законы умервщления ! Кто нибудь из депутатов укажите коллеге на тему его комитета.
читатель

04.04.2024 10:32

читатель писал(а): Господин Серов ! Займитесь сельским хозяйством! Тем, чем должен заниматься ваш комитет! Хватит...

при чем это все на деньги налогоплательщиков происходит, включая ЗП Серова. За весь депутатский срок нужно вернуть деньги в кассу АКЗС, поскольку по аграрной политике, природопользованию и экологии ВСЕ очень плохо и каждый год все хуже!

Хватит прикрываться этими хайп темами!
Они с мигрантами

04.04.2024 10:10

разобраться не могут.
Кот

04.04.2024 10:40

Мне когда делать нечего я яйца лижу,присоединяйся Серов.
Кум

04.04.2024 11:10

Кот писал(а): Мне когда делать нечего я яйца лижу,присоединяйся Серов.

И тебя маркируют! 🤣🤣🤣
Лёха

04.04.2024 10:56

Тогда надо в каждой районной администрации создать для этого отдел. Будет начальник отдела, заместитель, парочка главных специалистов, парочка старших специалистов, парочка просто специалистов.
И четверо маркировщиков-ветеринаров.

04.04.2024 12:12

Лёха писал(а): Тогда надо в каждой районной администрации создать для этого отдел. Будет начальник отдела,...

гость

04.04.2024 14:50

Лёха писал(а): Тогда надо в каждой районной администрации создать для этого отдел. Будет начальник отдела,...

а младшие специалисты и их помщники будут?
А как же?! Что ж это иначе-то за отдел?!

04.04.2024 16:24

гость писал(а): а младшие специалисты и их помщники будут?

Гость

04.04.2024 12:55

Они с детства головой слабы или это приобретённое за годы депутатства и руководства?
А по таким качествам их туда и набирают

04.04.2024 13:02

Гость писал(а): Они с детства головой слабы или это приобретённое за годы депутатства и руководства?

солнечный

04.04.2024 14:27

все правильно, все дружно собачники пусть идут и своих псов чипируют, чья собака те пусть за них отвечают, еще и налоги на них ввести, может меньше желающих будет и тех кто их выбрасывает.
На этих собак бездомных тратят почти 30 лямов в год, можно и школу на эти бабки отремонтировать или дорогу, а транспорт который разваливается в барнауле, собаки едут по нормам метр на метр в клетке в приюты, а люди на головах друг у друга
🤣 это называется "поток сознания"

04.04.2024 16:20

солнечный писал(а): все правильно, все дружно собачники пусть идут и своих псов чипируют, чья собака те пусть за них...

читатель

04.04.2024 16:34

солнечный писал(а): все правильно, все дружно собачники пусть идут и своих псов чипируют, чья собака те пусть за них...

идите ка работать господин.... привыкли что вам у кого то забирали... Владельцы собак такие же налогоплатильщики, как и те кто всех ненавидит.
солнечному

04.04.2024 16:46

солнечный писал(а): все правильно, все дружно собачники пусть идут и своих псов чипируют, чья собака те пусть за них...

За 30 миллионов в год ты собрался школы отремонтировать и общественный транспорт в порядок привести? Не сильно размахнулся? Этой суммы одному депутату даже на новый РейнджРовер не хватит.
Пенс

04.04.2024 18:00

солнечный писал(а): все правильно, все дружно собачники пусть идут и своих псов чипируют, чья собака те пусть за них...


Да щас собаку покормить и содержать все дороже и дороже становится.
Вы цены на корма видели? Не от хорошей жизни бездомных становится все больше и больше.
Это как борьба с бездетностью. Сначала создайте нормальную жизнь, а потом боритесь,
гость

04.04.2024 15:14

Всего лишь ещё один повод для распилов и создания новых бюджетных контор.
Зоомир

04.04.2024 15:37

И депутатов желательно чипировать, на видном месте-например на лбу, чтобы все видели и знали избранников народа, когда они чудить с "короной" на башке начинают.
Очередной грабёж населёния

04.04.2024 16:45:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Читатель

04.04.2024 17:30

да вы с себя начите чистоту наводить. Не плюйте на асфальт , где ходите, не сморкайтесь туда, а купите носовой платочек, не бросайте окурки и не мочитесь за углом домов. не выбрасывайте пакеты с мусором под кусты и не оставляйте у ловочек. А потом и с собачников начнете спрашивать. А то сами гадите, а на других пеняете.
Бирка в нос

04.04.2024 19:15

Заняться точно нечем! Промаркируйте бездельников ! Будет вернее!
Гость

04.04.2024 19:18

Жил на Исакова,гуляя с собакой всегда убирал за ней в пакет и в урну. Дворник постоянно кидался с кулаками. Наберут же идиотов с метелками.
А вы кого с метёлкой ожидали увидеть?

05.04.2024 10:54

Гость писал(а): Жил на Исакова,гуляя с собакой всегда убирал за ней в пакет и в урну. Дворник постоянно кидался с...

Календарь
/ /
03.05.2024