Top.Mail.Ru
18+

Новый собственник «Кучуксульфата» отказался от многомиллионных претензий к бывшему председателю совета директоров

Арбитражный суд Алтайского края прекратил производство по делу, в рамках которого в интересах «Кучуксульфата» с Василия Гамаюнова - некогда основного акционера и председателя совета директоров этого предприятия - собирались взыскать почти 190 млн рублей. Соответствующее постановление опубликовано в судебной картотеке. Из документов следует, что прекратить дело попросил новый собственник организации - АО «Росхим».

С иском о взыскании с Василия Гамаюнова 189,2 млн рублей в начале лета прошлого года в суд обратилось Росимущество, в руках которого на тот момент находился «Кучуксульфат». Финансовые претензии возникли из желания компании признать недействительными договоры от 2012 и 2021 года, заключенные с Гамаюновым как индивидуальным предпринимателем на детективное обслуживание предприятия и обеспечение экономической безопасности. Деньги, заплаченные за эти сомнительные услуги, Росимущество и просило вернуть. Однако в 2023 году прошли торги, в результате которых акции «Кучуксульфата» оказались в руках «Росхима», и потому в деле произошла соответствующая замена истца. В марте текущего года от этой компании поступило ходатайство об отказе от иска в полном объеме. Вслед за «Росхимом» аналогичное заявление подал и «Кучуксульфат». В итоге суд постановил прекратить дело.

Заметим, что описанные выше договоры на детективное обслуживание ранее уже становились предметом разбирательства в суде. В ходе слушаний выяснилось, что информация, которую предоставляли «детективы», уникальной вовсе не была - все данные можно было найти в открытых интернет-сервисах для проверки контрагентов. С Гамаюнова в итоге взыскали 36,4 млн рублей. Эта сумма, судя по документам арбитража, стала поводом для обращения уже самого Гамаюнова в суд с требованием признать себя банкротом. В прошлом году его признали несостоятельным.

Обращает на себя внимание, что «Кучуксульфат», требуя включить себя в реестр кредиторов Гамаюнова, заявлял о своих требованиях на общую сумму в 225,7 млн рублей. В структуре этих требований упомянутые суммы за детективное обслуживание - 189,2 млн рублей и 36,4 млн рублей - были приведены отдельно. Почему - не совсем ясно.

Так или иначе, следует также упомянуть, что детективное сопровождение - не единственная сомнительная услуга, которой пользовался «Кучуксульфат» при Гамаюнове. Связанное с ним ЧОП ООО «Вега-Защита» якобы охраняло предприятие на протяжении долгих лет. На поверку оказалось, что у ЧОПа даже не было достаточного количества охранников, чтобы выполнять свои обязательства. Росфинмониторинг считал, что договоры между сторонами преследовали единственную цель - фактическое дарение 62,9 млн рублей «Вега-Защите». Сделку с охранным предприятием тоже признали недействительной. Указанную сумму уже вернули «Кучуксульфату».

Насколько известно, все эти сделки заинтересовали полицию. Правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные организованной группой, а равно в особо крупном размере). Об итогах этого расследования пока не сообщалось.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 36
преследовали единственную цель - фактическое дарение 62,9 млн рублей «Вега-Защите»

04.04.2024 11:56

Как дети, честное слово. В девяностые бабки на рынке называли это "крышей".
()

04.04.2024 12:25

преследовали единственную цель - фактическое дарение 62,9 млн рублей «Вега-Защите» писал(а): Как дети, честное слово. В девяностые бабки на рынке называли это \ Какая крыша?!!!! Гамаюнов был хозяином завода и Вега ( ЧОП) егошний. Он так партнёров своих дурил. Сам себе деньги перекидывал. Стяжатель.
бгг

04.04.2024 13:33

преследовали единственную цель - фактическое дарение 62,9 млн рублей «Вега-Защите» писал(а): Как дети, честное слово. В девяностые бабки на рынке называли это \
интересно, сколько занесли?
Гость

04.04.2024 11:58

Оставили подписку на памперсы
Призрак Коммунизма

04.04.2024 12:09

Гость писал(а): Оставили подписку на памперсы

Обращаем, ципсошня,
Гость

04.04.2024 12:00

Странная позиция нового собственника. Лучше бы 190 лямов разделили на работающих на заводе людей. Полный дурдом.
о_О

04.04.2024 16:47

Гость писал(а): Странная позиция нового собственника. Лучше бы 190 лямов разделили на работающих на заводе людей....


..
Там у них в верхах совсем другая логика...) А "работающие на заводе люди" - это просто одна из статей расходов...)
Пётр|

05.04.2024 23:48

о_О писал(а): .. Там у них в верхах совсем другая логика...) А \
Так если бы не рабочие завода, то верха бы хер что видели. Если б только сами за станки встали. Что далеко ходить, взять безопасника Ш... все крутит, придумывает не пойми что, ловит, выслеживает 🤣❓Вопрос, что могли, уже давно своровали и вывезли, 🤣Превратили в "зону", работать не кому, вот о чем должна голова болеть, а не кто что вынес, и т. д. Это где видано, на ревизии у кладовщиков приходит безопасность 🤣🤣🤣🤣?????
Первый цех

04.04.2024 12:05

Ага,чаепитие организовать для бывших акционеров Кучукасульфата
Хв

04.04.2024 13:40

Первый цех писал(а): Ага,чаепитие организовать для бывших акционеров Кучукасульфата
С коньяком и крнфетками
Кум

04.04.2024 18:51:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Собственнику новому

04.04.2024 12:05

Вы этого алигарха ещё на работу возьмите и зарплату сделайте ему миллиона три! Наверное , он мало хапнул денег с завода за 23 года правления.
гость

04.04.2024 14:54

Собственнику новому писал(а): Вы этого алигарха ещё на работу возьмите и зарплату сделайте ему миллиона три! Наверное , он мало...

А какие речи в свое время печатались на "банкфаксе", когда Гамаюнова еще только собирались убрать- наверно забыли " нынешние обличители". Он ведь был тогда для вас святее апостолов. Вопрос почему так произошло? Да потому что народ в большинстве своем "любит" начальство, когда оно начальство- но стоит только это начальство убрать, его начинают "уничтожать". Это как в свое время со Сталиным
Да

04.04.2024 12:15

,, Умом Россию не понять....."

04.04.2024 12:17

Если деньги не нужны предприятию, отдали бы их в местный бюджет. Проблем в каждом муниципалитете хватает.
))

04.04.2024 16:49

₽ писал(а): Если деньги не нужны предприятию, отдали бы их в местный бюджет. Проблем в каждом муниципалитете...


... Короче, это деньги - кого надо деньги!..)
Гость

04.04.2024 12:24

Банкроту оставили сотни миллионов? Чудеса из чудес! Кривосудие.
Его

04.04.2024 12:28

Гость писал(а): Банкроту оставили сотни миллионов? Чудеса из чудес! Кривосудие.
деньги в авшорах и припрятаны надёжно. Мелкие предприятия переписаны на подставных лиц. Все знают об этом.
КТ

04.04.2024 12:31

Главному мафиози района оставили чаевые- 190 лимона! Ха -ха ! Здорово!
Фуйня

04.04.2024 12:35

КТ писал(а): Главному мафиози района оставили чаевые- 190 лимона! Ха -ха ! Здорово!

Спешу успокоить,земля всех уравняет и этого проходимца. Не помогут мешки с деньгами
Славгород

04.04.2024 12:47

Вернувшимся с окопов нужно начинать с судов, полностью прогнившая система.Коррупция начиная с Верховного Суда.
!!!

05.04.2024 14:28

Славгород писал(а): Вернувшимся с окопов нужно начинать с судов, полностью прогнившая система.Коррупция начиная с...

главное не с медицинских!
Гость

04.04.2024 13:23

Почему это гоп-сообщество не разместилось на нарах СИЗО? Либо слили кого-то , либо дали кому-то. Нахимичили
и чего тет ширнамассы возмущаются?

04.04.2024 14:14

Вы ж тут еще недавно орали в голос слава путену за возврат в госсобственность? Вот теперь заживем? Ну, зажили? Или камуняки и впрямь думали, что фейсы своего бывшего обидят? Какие же вы одноклеточные, дальше одного шага мозгов не хватает просчитать. Пяльтесь дальше в зомбоящик, там вам сплошные победа рассказывают ежедневно, клоуны...
Наталья

04.04.2024 19:29

На поверку оказалось, что у ЧОПа даже не было достаточного количества охранников, чтобы выполнять свои обязательства....

Бред, работали мужики и зарплату получали и премии и устроиться туда не так просто было на работу , не то что сейчас ... вакансий не перечесть... Хоть кого берут , а за такую зарплату не идут
Пётр|

05.04.2024 14:37

Наталья писал(а): На поверку оказалось, что у ЧОПа даже не было достаточного количества охранников, чтобы выполнять...

Вот раньше работали в Веги, и зарплата, премия всё отлично было, а сейчас этот руководитель Григорий творит дела, что безопасник Ш скажет,Григорий уже тресется . А то что работать не кому, не в охране, не на заводе об этом ни кто не думает
Пошумели и хватит

04.04.2024 20:09

Пора забыть эти фамилии,жизнь продолжается.Сульфат тарят, люди работают,всем не угодишь.
Гость

05.04.2024 08:07

А рыжий как всегда остался у кормушки, и новому руководству уже успел подлизать и забыл кто такой Гамаюнов и что именно Гамаюнову он обязан своим положением, и всим что у него есть на данный момент.
Только Гамаюнову
@

05.04.2024 08:59

Гость писал(а): А рыжий как всегда остался у кормушки, и новому руководству уже успел подлизать и забыл кто такой...

Щас рыжий опять начнет пацанов обдирать, зарплату занесите в кабинет, на продуктовке да на перчатках будет мутить бабки
Отдел кадров