Top.Mail.Ru
18+

Четверых сотрудников скандального алтайского ДСУ осудили за разглашение гостайны

Алтайский краевой суд вынес обвинительные приговоры четверым сотрудникам регионального «Юго-восточного ДСУ» за разглашение государственной тайны. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Алтайскому краю. В Управлении не сообщают имен преступников. Однако нельзя не отметить, что ранее инсайдеры указывали на возможную причастность к этому преступлению бывшего руководства предприятия.

Как следует из сообщения ведомства, речь идет о четверых неназванных сотрудниках ГУП ДХ Алтайского края «Юго-Восточное дорожно-строительное управление». В связи с исполнением должностных обязанностей они владели некоей секретной информацией, которую разгласили лицам, не имевшим соответствующего допуска. Всем четверым было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 283 УК РФ (разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она стала известна по работе, если эти сведения стали достоянием других лиц, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 275 и 276 УК РФ). Суд, рассмотрев материалы, собранные краевым УФСБ, признал всю четверку виновной. Какое наказание было назначено каждому из фигурантов – пресс-служба не упоминает, указывая только, что среди санкций были и связанные с лишением свободы.

На сайте Алтайского краевого суда действительно можно найти карточки дел со свежими приговорами по указанной статье, однако информация о фигурантах в них скрыта. В то же время следует упомянуть, что год назад УФСБ России по Алтайскому краю сообщало о возбуждении уголовных дел в отношении двух бывших руководителей ГУП ДХ Алтайского края «Юго-Восточное ДСУ» по статье о разглашении государственной тайны. Источники «Банкфакса» тогда высказывали предположения, что речь могла идти о Романе Осипове и экс-депутате Алтайского Заксобрания Максиме Степине.

Согласно данным сетевых справочников и сайту политпартии «Единая Россия», Степина назначили руководить «Юго-Восточным ДСУ» в 2015 году. До того он успел поработать в «Алтайэнергосбыте» Троицкого района, в «Алтайкрайэнерго», руководил сначала «Бийскими МЭС», а затем «Белокурихинскими МЭС». Весной 2020 года он покинул свою должность в ДСУ, и обязанности руководителя стал исполнять Роман Осипов. Он продержался на месте руководителя лишь до июля 2021 года.

Осипов и Степин одно время вместе работали в «Юго-Восточном ДСУ», и их имена уже упоминались в контексте возможных коррупционных схем. Ранее правоохранители изучали подробности сотрудничества данного ДСУ с субподрядчиками на благоустройстве дворов Бийска. По имеющимся сведениям, Осипов близко контактировал с одним из них – Русланом Зяблицким, руководителем ООО «Подряд». Якобы юрлицо получало контракты на благоустройство в наукограде, а работы в итоге производились за счет сил и средств ДСУ. При этом «Подряд» будто бы не платил никаких денег за использование материалов, техники и людей ГУПа.

О схеме с использованием сотрудников предприятия докладывали Максиму Степину, руководившему юрлицом на тот момент. Однако никаких санкций в отношении Осипова не последовало. Негативное влияние Романа Осипова на деятельность ГУПа его бывшие сотрудники отмечали и после прихода молодого менеджера на пост руководителя в 2020 году. В августе 2021 года руководить ДСУ стал Владимир Кучерук, а Осипов вернулся к ранее занимаемой им должности замначальника. Силовики начинали разбираться с вышеописанными обстоятельствами, но, по имеющимся данным, прекратили всякие попытки в декабре позапрошлого года.

«Юго-Восточное ДСУ» в целом неоднократно упоминалось в контексте уголовных дел. Так, в феврале 2023 года вступил в силу приговор по делу о взятке экс-начальника смоленского филиала Евгения Михайловича, которую он получил за укладку асфальта для местного бизнесмена. Его оштрафовали на 3,5 млн рублей. За несколько дней до этого пять лет условно и штраф в 660 тысяч рублей получил бывший руководитель одного из отделов ДСУ Александр Андросов за коррупцию при закупке канцелярии у конкретного поставщика. В декабре 2022 года к 3,5 годам условно приговорили экс-начальника одного из дорожных участков Евгения Сычева, которого судили за хищение стройматериалов во время строительства дороги к горнолыжному комплексу в «Белокурихе горной».

В марте 2022 года начали судить бывшего начальника петропавловского филиала ДСУ Валерия Пилюгина за бесплатную передачу техники предпринимателю, который, по версии обвинения, дал тому взятку. В июле 2023 года его приговорили к штрафу в 2,4 млн рублей. Кроме того, в 2021 году в суд передали дело в отношении бывшего сотрудника предприятия Станислава Топчиева, который помогал своему родственнику Павлу Топчиеву получать дорожные контракты, указывали следственные органы. Статус этого уголовного дела неизвестен, так как в августе 2022 года из Бийского городского суда его вернули прокурору из-за обвинительного заключения, которое было составлено с нарушением, указано в судебной картотеке.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
Житель

27.04.2024 12:22

Я то думаю, отчего у нас все дороги в колдобинах. Оказывается, украли все. Надеюсь, это не гостайна.
Ой-ой... Вы только что разгласил Самую Страшную Тайну

27.04.2024 12:33

Житель писал(а): Я то думаю, отчего у нас все дороги в колдобинах. Оказывается, украли все. Надеюсь, это не...

Зяба Руся

27.04.2024 13:15

Житель писал(а): Я то думаю, отчего у нас все дороги в колдобинах. Оказывается, украли все. Надеюсь, это не...

Скоро и за мной придут.... Как быть ребята? Подскажите
По старой традиции - сидеть и ждать.

27.04.2024 13:21

Зяба Руся писал(а): Скоро и за мной придут.... Как быть ребята? Подскажите

Кац

27.04.2024 13:25

Зяба Руся писал(а): Скоро и за мной придут.... Как быть ребята? Подскажите

Кац предлагает сдаться...
Зябя, Руся,

27.04.2024 13:34

Зяба Руся писал(а): Скоро и за мной придут.... Как быть ребята? Подскажите

Не хочу не хочу, а на скамье, на скамье подсудимых...
гость

27.04.2024 12:28

на "банке" то и дело пишут что надо вернуть все в "народную" или государственную собственность- и ЧТО? Очередной пример воровства именно в госпредприятиях- ДРСУ
Житель

27.04.2024 12:58

гость писал(а): на \
Воры есть везде. Однако движение финансов и финансовую отчетность государственных и муниципальных учреждений отследить проще, чем всяких ООО, ИП. А значить проще вернуть украденные деньги в бюджет.
Каво?!🤣🤣🤣🤣

27.04.2024 13:11

проще, чем всяких ООО, ИП. А значить проще вернуть украденные деньги в бюджет.

С каких это пор к бюджетным деньгам имеют отношения "всякие ООО, ИП"?!

Из бюджета воруют только "государственные" конторы.
🤣
Житель

27.04.2024 13:19

Каво?!🤣🤣🤣🤣 ...

Из бюджета только государственные?!!
Кто вам это сказал? Разве ООО не пожет получить бюджетное финансирование по результатам конкурсных процедур?
🤣🤣🤣🤣

27.04.2024 13:22

Житель писал(а): Из бюджета только государственные?!! Кто вам это сказал? Разве ООО не пожет получить бюджетное...

А кто проводит эти "процедуры", балбес?
Житель

27.04.2024 14:06

🤣🤣🤣🤣 писал(а): А кто проводит эти \
Сам балбес. Речь выше шла о том, кто ворует. И тот, кто проводит "процедуры" , не обязательно в доле. Иначе можно дойти до самого-самого верха. Кто предлагает проект бюджета? Кто утверждает бюджет? Кстати, и тех и других мы с вами выбираем.
Пояснительную бригаду

27.04.2024 14:07

гость писал(а): на \
А где написано, что ни что-то украли?
🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

27.04.2024 14:57

Житель писал(а):
🤣🤣🤣🤣 писал(а): А кто проводит эти \\ Сам балбес. Речь выше шла о том, кто ворует....

Жги исчо.
🤣🤣🤣🤣

27.04.2024 12:33

"Настало время ох...тительных историй!
гость

27.04.2024 12:42

не знаем кто не знаем что

а были ли вообще или опять сказки придумывают
Ещё со времён своего основания

27.04.2024 12:45

гость писал(а): не знаем кто не знаем что а были ли вообще или опять сказки придумывают


спецслужбы были всегда Главными Сказочниками. А как иначе-то? Иначе-то царь прогонит работать...
Почитаешь так новости чикистов

27.04.2024 12:47

и понимаешь, кто пишет сценарии для многочисленных "ментовских" сериалов...🤣
Неужели?

27.04.2024 12:54

Расрыли секрет приготовления асфальтовой смеси которой не хватает на полгода??? Так про нее все таксисты знают.
Со стороны

27.04.2024 14:22

Сколько можно рисовать одно и то же, не надоело? Пишите лучше о том, как зам. министра обороны РФ наворовал умудрился во время спецоперации миллиарды. Нет, будут мусолить одно и то же пяти-шестилетней давности. Банкфакс, смените уже тему, надоели с этой ерундой никому неинтересной.
Дед Коля

27.04.2024 16:42

Со стороны писал(а): Сколько можно рисовать одно и то же, не надоело? Пишите лучше о том, как зам. министра обороны...
А вот это уже тайна, не подлежит разглашению
БФ освещает краевые новости

27.04.2024 18:02

Со стороны писал(а): Сколько можно рисовать одно и то же, не надоело? Пишите лучше о том, как зам. министра обороны...

Министр обороны живет в Алтайском крае? Он здесь воровал?
Вот всегда подозревал,

27.04.2024 18:15

БФ освещает краевые новости писал(а): Министр обороны живет в Алтайском крае? Он здесь воровал?

что Министерство Обороны РФ никакого отношения к Алтайскому краю не имеет!

Давайте лучше про Украину и США - как там у них...
😁
Со стороны

27.04.2024 22:00

Вот всегда подозревал, писал(а): что Министерство Обороны РФ никакого отношения к Алтайскому краю не имеет! Давайте лучше про...

Какая хрен разница, он у нас у всех воровал. Поумничать чтоли захотелось, интеллектом блеснуть?
O, Госпидя

27.04.2024 20:49

Зяба Руся писал(а):
Скоро и за мной придут.... Как быть ребята? Подскажите



Показалось, карлину заикалось. нет. не ему. Жаль.
да уж

27.04.2024 20:51

Житель писал(а):
Кстати, и тех и других мы с вами выбираем.


Кстати, мы их если и "выбираем", то точно не для того, чтобы они воровали. А вот они лезут во власть, чтобы воровать.
Правдоруб

28.04.2024 10:25

-100 тебе в карму банфакс. Сначала вникните в суть вопроса, кто на самом деле виновен, вы ахните. Писать вы всё профи, задайте вопросы вашим источникам кому это всё было разглашено, удивитесь, поверьте, или всё что вы можете это мусолить одни и теже же темы годами? Это вызов
гость

28.04.2024 19:17

Какая государственная тайна у ДСУ, и с какой целью ее раскрыли?
Как это с какой целью?! Насрать Отечеству и помочь Абаме сцать в подъездах

28.04.2024 23:44

гость писал(а): Какая государственная тайна у ДСУ, и с какой целью ее раскрыли?

Про участок трассы в Шипунов рассказали. А это сикретный иродром!

28.04.2024 23:45

гость писал(а): Какая государственная тайна у ДСУ, и с какой целью ее раскрыли?

1

29.04.2024 01:55:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Это да, это Государственная Тайна

29.04.2024 11:29

1 писал(а): Наверное, напились и написали всем скопом на заборе \

Её всё государство знает 😁
да уж

02.05.2024 11:46

Дед Коля писал(а):
Со стороны писал(а): Сколько можно рисовать одно и то же, не надоело? Пишите лучше о том, как зам. министра обороны...
А вот это уже тайна, не подлежит разглашению


Ага, а то и выше кто-то вылезет... Зам наворовал миллиарды и ниииикто ничегооо не заметил. В армии , наверное, триллионы триллионов, и всего огромный переизбыток, раз миллиарды не видно?
Календарь
/ /
08.05.2024